Новый движок магазина

Здесь можно внести любые предложения по улучшению или изменению работы магазина.

Re: Новый движок магазина

Сообщение kulibin » 09 окт 2012, 19:41

Мы в известной степени своими силами делаем. На сторону потом не набегаешься.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Новый движок магазина

Сообщение marwin » 09 окт 2012, 20:09

dgezva писал(а):Если технически и организационно возможно - запустите его в открытый доступ в тестовом режиме. Так предметнее можно будет на что-то ткнуть пальцем.


Вообще-то анонс сделан преждевременно. Проект находится на стадии сбора требований и прототипирования интерфейса пользователя. Даже приведённый скрин выглядит уже иначе. До тестового запуска еще очень и очень далеко. Но, думаю, тестовый запуск будет. И багтрекер взведем, когда время придет.
We are building a religion, a limited edition...
Аватар пользователя
marwin
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 468
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Новый движок магазина

Сообщение kulibin » 09 окт 2012, 20:17

Чего это преждевременно ? Как раз сбор требований и ведем :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Новый движок магазина

Сообщение marwin » 09 окт 2012, 20:19

klensis писал(а):- описание, характеристики, отзывы и комментарии отдельным вкладками в каждом товаре (как на картинке), дополнить вкладкой обзор товара
- сделать кнопку Справка в которой будет типа хелпа с картинками по покупке + вся другая инфа - о компании, гарантия, контакты...
- а вот кнопки Обзоры и Статьи мне кажется лучше объединить, чтобы не путаться (обзор это ведь тоже статья только в кратком изложении)


На данный момент вкладки Кулибиным забракованы в пользу портянки а-ля dx.com. Справку делать пока не хочу. Моя обширная практика показывает, что их никто не читает, но есть способ бороться с этой бедой. На структуру меню можно не смотреть еще даже, ибо не согласована. Остальные пожелания зафиксировал.
We are building a religion, a limited edition...
Аватар пользователя
marwin
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 468
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Новый движок магазина

Сообщение kulibin » 09 окт 2012, 20:23

Статьям вообще в интернет-магазине делать нефига. Я их в свое время от отчаяния добавил, потому что гребаный Яндекс год ни в какую не хотел сайт индексить. Проиндексировал, падла, только когда я бабло за размещение в Яндекс-каталоге заплатил.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Новый движок магазина

Сообщение marwin » 09 окт 2012, 21:09

OVEL писал(а):а в чем прикол новый движок заказывать?
есть ведь готовые шаблоны-магазины ... отлаженные и с сервисной поддержкой ... на любой вкус и цвет ... модульные ...
а у нового глюков будет и постоянная потребность в отладке еще очень долго ...


Типовой сценарий таков. Берем (скорее даже покупаем) готовый движок, ставим и пользуемся. Миримся с тем, что некоторые фичи отсутствуют или работают не так, как хотелось бы. Или вносим изменения под себя. Потом появляется новая сборка и после обновления в большинстве случаев новые фичи перестают работать и приходится реализовывать их вновь. Или же перестаём обновляться, и тогда у нас есть новые фичи, но при этом остаются старые дыры и новый функционал с обновлениями мы не получаем.

Вообще я считаю, что с типового движка очень хорошо начинать. Более того, именно с него и нужно начинать. А вот дальше по-разному бывает. Замечу, что текущий магазин собран на базе готового коммерческого движка, далеко не самого плохого. Поглядите на Кулибина. Похоже что он счастлив? Ну и последний довод. Много ли вы знаете действительно успешных интернет-магазинов, собранных на типовых движках?
We are building a religion, a limited edition...
Аватар пользователя
marwin
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 468
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Новый движок магазина

Сообщение kulibin » 09 окт 2012, 21:42

Если кто помнит - мы пробовали перейти на свежую версию cs-cart. Через пару дней быстренько откатились на прежнюю версию. А в ней, к примеру, такое неудобство - при выборе доп.опций товара оптовые цены внизу странички не меняются. Многих это напрягает. Да и еще масса нюансов.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Новый движок магазина

Сообщение 19jurij72 » 09 окт 2012, 22:43

Лучшее - враг хорошего. Может не стоит лезть в рабочую систему? Ну есть некоторые косяки на нынешнем варианте- ну не фатальные ведь.
Аватар пользователя
19jurij72
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:27
Откуда: ст.Лихая Ростовской обл.
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Новый движок магазина

Сообщение klensis » 09 окт 2012, 22:48

marwin писал(а):
klensis писал(а):- описание, характеристики, отзывы и комментарии отдельным вкладками в каждом товаре (как на картинке), дополнить вкладкой обзор товара
- сделать кнопку Справка в которой будет типа хелпа с картинками по покупке + вся другая инфа - о компании, гарантия, контакты...
- а вот кнопки Обзоры и Статьи мне кажется лучше объединить, чтобы не путаться (обзор это ведь тоже статья только в кратком изложении)


На данный момент вкладки Кулибиным забракованы в пользу портянки а-ля dx.com. Справку делать пока не хочу. Моя обширная практика показывает, что их никто не читает, но есть способ бороться с этой бедой. На структуру меню можно не смотреть еще даже, ибо не согласована. Остальные пожелания зафиксировал.


Портянка хороша на главной странице, а вот вкладки уже лучше применить к конкретному товару.
Справка хороша тем, что не требует частого обновления, да и рекомендации по выбору надо же куда-то воткнуть. Мне, как новичку в светотехнике, было интересно почитать статьи на сайте магазина и много чего полезного почерпнул. А когда читаешь, сразу смотришь в магазине внешний вид, характеристики, отзывы, что автоматически увеличивает посещаемость магазина и оставляет у потенциального покупателя благоприятное впечатление о магазине kuri
Аватар пользователя
klensis
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Новый движок магазина

Сообщение kulibin » 09 окт 2012, 22:50

19jurij72 писал(а):Лучшее - враг хорошего. Может не стоит лезть в рабочую систему? Ну есть некоторые косяки на нынешнем варианте- ну не фатальные ведь.

А никто и не лезет. Переход будет плавным. Более того, постараемся синхронизировать базы, чтобы обе версии работали. А походу посмотрим - какой чаще пользуются.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Новый движок магазина

Сообщение rentgenolog » 10 окт 2012, 00:21

Хожу по сайту с планшетника на операционке андроид так у меня много чего толком в старом сайте не работает, исправиться в новом сайте эти глюки или нет
rentgenolog
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 01:17
Откуда: Дзержинск Нижегородская обл.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Новый движок магазина

Сообщение kulibin » 10 окт 2012, 01:06

Дак какие глюки-то ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Новый движок магазина

Сообщение OVEL » 10 окт 2012, 17:22

marwin писал(а):Вообще я считаю, что с типового движка очень хорошо начинать. Более того, именно с него и нужно начинать. А вот дальше по-разному бывает. Замечу, что текущий магазин собран на базе готового коммерческого движка, далеко не самого плохого. Поглядите на Кулибина. Похоже что он счастлив? Ну и последний довод. Много ли вы знаете действительно успешных интернет-магазинов, собранных на типовых движках?


что касается счастья кулибина то исходя из
"Если человека все устраивает, то он полный идиот // Путин"

счастье кулибину не грозит в этом плане :-)))

а что касается успешных магазинов то вы же не будете утверждать что крупнейший в мире магазин таобао - неуспешный ... а между тем там коммерческий движок китайской же компании Comsenz ... да и успех этого форума построенного на бесплатном движке доказывает что не движок ведет к успеху а контент ...

За это сообщение автора OVEL поблагодарил:
poraboloid (10 окт 2012, 18:47)
Аватар пользователя
OVEL
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1788
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Новый движок магазина

Сообщение kulibin » 10 окт 2012, 23:20

Успех таобао кроется в дешевых товарах, на движок народу пофигу :) Поэтому тут это не показатель. Если есть конкуренция - приходится думать о наращивании функционала и удобстве. DX, к примеру, недавно движок поменял.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Новый движок магазина

Сообщение Michail » 11 окт 2012, 00:38

Раз уж пошла такая пьянка, позвольте предложить пару идей.
Из того, что было бы удобно лично для меня, может кому еще покажется не полным бредом ::D (кажется я уже подобное когда-то предлагал, но лень искать).
1. Сделать возможность создания нескольких корзин.
Объясню. Данная возможность имхо полезна для людей у которых карманы не пухнут от лишних денег, но идей в голове крутится много :?
Для примера. Сейчас мне надо сделать подсветку на кухне (корзина №1), переделать свет в ванной (№2), сделать люстру в детскую (№3), ну и растишки хоть после переезда пока забросил, но надеюсь не надолго (корзина №4). Набиваю в соответствующие корзины то что для этого необходимо, при появлении свободных финансов смотрю на что из этого хватает и заказываю. Естественно при заказе необходима возможность объединения корзин.
Это позволит при необходимости быстро обсчитать во что выльется какая-нибудь переделка не меняя основной заказ. Да и не придется через пару месяцев вспоминать, а что же я хотел взять для того-то и того-то. Можно сравнить несколько конфигураций без применения Экселя.
Надеюсь идея понятна, развивать можно дальше сколько душе угодно :)
2. Сделать возможность создания долгосрочных заказов.
Например, для какого-нибудь проекта есть в наличии все, кроме драйвера. Но точно известно что он будет в наличии через пару недель/месяцев. Для таких позиций можно сразу писать в описании "добавление данной позиции увеличит срок доставки на ХХХ недель" (так сделано например на сайте Dell.com при конфигурировании серверов). В большинстве случаев все равно приходится ждать, а за это время может пропасть еще что-то из нужного. А так сделал заказ, оплатил (оплату можно как 100%, так и с 50% например предоплатой, это уже на усмотрение) и сидишь спокойно ждешь. Через пару недель приходит на мыло запрос - "вы готовы принять (оплатить) заказ?", жмешь "ок" и получаешь.
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Пред.След.

Вернуться в Предложения по улучшению работы магазина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron