Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение soyer » 19 сен 2012, 10:02

Молодца! разобрался. :)
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение klensis » 20 сен 2012, 00:00

Друзья, подскажите по этой икеевской лампе:
Изображение

Написано 3,4 Вт, 150 лм, 2700К, 27мА.
Вкрутил в настольную лампу от туда же (просто сломал каким-то чудом старую и крепкую лампу :shock: ), светит довольно ярко и из центра. Кто-нибудь разбирал такую? Что там стоит?
Аватар пользователя
klensis
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 20 сен 2012, 01:11

Диод на токе 600 мА, чему там еще быть :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Invisible_Light » 20 сен 2012, 01:22

Световой поток маловат: 150 лм, значит - диод не очень эффективный или поглощение в оптике?
Для высокой настольной лампы маловато света. И сколько стоила?
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 20 сен 2012, 01:32

Лампы, которые сейчас попадают в розничную продажу, разрабатывались год и более до этого, так что не стоит ждать присутствия в них свежих светодиодов.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение klensis » 20 сен 2012, 14:25

Invisible_Light писал(а):Световой поток маловат: 150 лм, значит - диод не очень эффективный или поглощение в оптике?
Для высокой настольной лампы маловато света. И сколько стоила?


Соотношение Вт/Лм конечно никудышное, но для настольной лампы заявленные 150 лм вполне хватает, единственное цвет 2700 мне не очень, чуть похолодней в 3500 было бы отлично. От стола до лампочки 30 см, рассеиватель 38 градусов сотовой структуры дает пятно примерно сантиметров в 50. Лампочка стоила 299р на патрон Е14, конечно дороговато :x , но бежать в другой магаз за энергосберегайкой не хотелось, а максимум для настольной указано в 7 Вт, да и к тому же только что сдал все отработанные энергосберегайки в пункт приема опасных отходов ::D Это моя первая официально купленная СД лампочка, остальные самопал :) .

Самое смешное когда думал ехал в икею взять недорогую настольную (но она оказалась с пластиковым плафоном) под переделку на СД, но после проведенных 8 часов в едином центре документов (это где граждане и не очень :-/ со всего города все доки в одно окно сдаются по всем вопросам - авто, жилье и тп.) куда либо ходить желания не было.

Понятно, что освещать квартиру такими неэффективными лампами смысла нет никакого, вот когда будут по цене лампочки Ильича, тогда возможно и прикуплю, а сейчас у меня эффективней строить получается :roll:
Аватар пользователя
klensis
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Invisible_Light » 20 сен 2012, 20:02

Пока ещё ни одной дохлой КЛЛ никуда не сдал. Либо мелкий ремонт (при целых нитях накала), либо - переделка под СД. В юбке с цоколем прячу драйвер (Размеры (Size) : 25 х 17 x 16 mm), снаружи прикручиваю радиатор с диодами - лампа готова. Получается не очень красиво, но функционально и по цене дешевле аналогичной по мощности китайской (за счёт посреднических торговых накруток). Проблемка с увеличением светового потока (мощности) из-за увеличения радиатора.
Набрёл в магазине на DEEPCOOL V65, VGA cooler http://bas.com.kz/web/index.php?page=de ... group=1079, цена 100руб. Справляется с 10 эмиттерами по 1W без существенного нагрева. Выглядит довольно красиво, при питании от 9V (3-х диодов) - не слышно, буду ваять с ним. Получается лампа - люстра.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение klensis » 21 сен 2012, 00:20

Ну электронику-то я оставил, много полезных деталек там ::D, сдал только колбы. Сейчас у меня дохнут лампы 4-летней давности, плюс из аквариума еще, а там их менять надо раз в полгода, вот и накопилось на балконе с полпакета.
Аватар пользователя
klensis
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение klensis » 03 окт 2012, 17:50

Наконец-то одолел самого злобного растратчика кровно заработанных в своей квартире - гологенки в ванной, 175 Вт живого света 098 .
Переделка шла с использованием диодов Cree XP-G теплого белого свечения на 3000К. Запитаны от драйвера LST ИПС40-700Т на 40вт, 700мА, КПД 88%, задержка включения 1.4 секунды, размещен в другом помещении 456smoke . Сделаны 5 штук по 3 диода последовательно. Мощность 1 "лампочки" 6,72 Вт, общая 33,6 Вт.
Радиатором служили остатки алюм. профилей, площадь считалась с двух сторон ребер, общая площадь порядка 230 см2, диоды клеились силиконовым герметиком Abro Red.
Света стало процентов на 20 больше, чем было с гологенками. В помещении с отделкой в теплых тонах этот свет, мне кажется, отдает чуть молочным оттенком, а вот в темных тонах, наоборот, имеет практически чистый белый свет. 5463
Замерка светового потока показала, что на уровне лица средняя освещенность 540лк, на уровне раковины порядка 330лк. Ну и конечно многотенёвость присутствует :o
Снимал на мыльницу без вспышки, баланс белого дал какие-то чудные результаты, поэтому на автомате:
01.jpg

02.jpg

04.jpg
Освещенность наиболее соответствует действительности

05.jpg

07.jpg

09.jpg

10.jpg
Интересно, как так криво можно заснять...
Аватар пользователя
klensis
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ilkose » 03 окт 2012, 19:38

Неплохо, мне в ванной больше холодный оттенок нравится.
Знакомый недавно купил в эскоре лампочку светодиодную на 5 ватт, через два дня сгорела, драйвер выгорел и похоже светодиоды.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение klensis » 03 окт 2012, 22:23

ilkose писал(а):Неплохо, мне в ванной больше холодный оттенок нравится.
Знакомый недавно купил в эскоре лампочку светодиодную на 5 ватт, через два дня сгорела, драйвер выгорел и похоже светодиоды.


Я спецом сделал на нейтральных, мне казалось будет лучше смотреться, но супруга забраковала, сказав, что свет синит. И на самом деле нейтральные давали слегка синеватый оттенок, поэтому сделал всё на теплых.

На фотках, кстати, освещенность чуть тусклее, чем в реале.

Меня тоже подмывает купить готовые сд лампочки под патроны, правда фирмовые стоят невменяемых денег, а нонейм из китая если только из-за корпуса брать и то рублей 350 выходит, зато просто и голову ломать не нужно.
Аватар пользователя
klensis
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Вован11 » 04 окт 2012, 00:44

Брал знакомый похожую, примерно полгода назад, 800 руб, только с тремя диодами. Кто произвёл, не знаю. На 2 месяца хватило. Причина выхода из строя неизвестна - просто "не горит"... Просил его притащить, но не принёс.
Ну, а по повгоду выгорания. Вполне возможно, что от бросков напруги погорело. На своём примере. Светильник НПО. Драйвер RLD-5, пять диодов. Работал месяща 2. Потом сдох неожиданно. Начал я разбираться. Отодрал от текстолита - он был эпоксидкой приклеен, выгорели несколько резисторов. Повесил, пока, внешний драйвер в корпусе - свет-то нужен. А вылетел он как-раз в тот момент, когда в гаражах начали сваривать. Из-за бросков напряжения - обычные 100 ваттные ЛН аж голубым вспыхивают - видимо и погорел. А такой-же драйвер с тремя диодами - хоть-бы что...
Аватар пользователя
Вован11
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 12:38
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Uda4nik » 04 окт 2012, 03:19

Вован11 писал(а): Отодрал от текстолита - он был эпоксидкой приклеен

Предлагаю такой способ крепления драйвера - вместо проводов впаиваются жесткие проволочки (обрезки ножек деталей) и эти проволочки вкручиваются в клеммы. Виброустойчивость конечно страдает, но получаем ремонтопригодность и удобство монтажа:
Вложения
PA040461.JPG
Раисся вперде!

За это сообщение автора Uda4nik поблагодарил:
ЕвГений (04 окт 2012, 06:53)
Аватар пользователя
Uda4nik
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 11:48
Откуда: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ЕвГений » 04 окт 2012, 06:54

Для чего конденсатор на выходе? Мерцание было?
Аватар пользователя
ЕвГений
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 12:05
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение 19jurij72 » 04 окт 2012, 10:58

Для повышения виброустойчивости предлагаю с помощью клеевого пистолета аккуратно приклеивать с боков, совсем по капле.
PA040461.JPG
Аватар пользователя
19jurij72
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:27
Откуда: ст.Лихая Ростовской обл.
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, Reneo, vovansk, voxy2, Мифодий, Яндексбот