Как стать предпринимателем

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение OVEL » 02 окт 2012, 22:28

soratnik писал(а):Как тогда так и сейчас средний комп стоил в районе 20тыщ. Мне достаточно было десяти ящиков для раскрутки. Так. что ваши доводы немного на состоятельны.
Если человек хочет он ищет способы, а если не хочет, то ищет причины. Все овел не надо больше объяснять как на Руси жить тяжело.


я чот не пойму мы чо щас обсуждаем?
кулибин устами фрица грит что МАЛО у нас предпринимателей по сравнению с западом ... фриц несет хрень всякую про сегодняшний день а цифру предпринимателей дает общую - то есть не кол-во тех которые вчера стали предпринимателями а сколько их есть вообще среди которых большинство стали предпринимателями лет писят назад ... и начинает песдеть про причины, по которым люди, которые хотели бы открыть свой бизнес, не становятся предпринимателями.

какая связь между тем сколько их сегодня становятся и тем сколько их уже есть СТАВШИХ?

ну дурь же! у них на западе не редкость что какой-нить дедулька пенсионного возраста держит бензозаправку уже лет писят или бабулька кафешку ... а много вы видели дедулек у нас владельцев заправок или бабулек хозяек кафешек? а между тем пенсионеров у нас 40 лимонов которые в 99% НИКОГДА не были предпринимателями и не будут уже ... а на западе они всегда были и есть ... вот и весь ответ почему у нас в разы меньше предпринимателей ... я ж говорю отголоски советского строя - главная причина такого количественного отставания ...

soratnik писал(а):Ты то сам то как начинал? Как это у тебя с таким настроением все получилось?


с каким таким настроением? настроение нормальное ... просто я реалист ... я то как раз после кризиса 2009 года начал ... а до этого имел хорошую работу и зарплату и калым ... дом строил ... хотя и тогда уже понятно было что кризис неминуем ... поэтому в кредиты никогда не залезал ...

а когда начинал никто не давал нормального кредита ... а под 40% не стал брать ... работал по предоплате с тсж и так по мелочи ... и вот только этим летом после полутора лет регистрации ип дали кредит в сбере - 19% годовых - открыл выставочный отдел да по дому кое чо доделал ...

не спорю есть удачливые (не от слова удача) начинающие ... например один мой знакомый лет 5 работал инженером проектировщиком по промвентиляции ... парень поменял в качестве наемного работника три места каждый раз перескакивая на бОльшую зарплату и уводя за собой своих клиентов от прежней фирмы ... в конце концов набрался опыта и кинул своего последнего работодателя организовав свою контору и заключив на старте сразу миллионные договора с потенциальными клиентами фирмы где работал ... понятно что кто не рискует тот не пьет хенесси ... но ни о какой морали и порядочности тут и речи не идет уже ... это волчья вотчина ...
Аватар пользователя
OVEL
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1788
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение monia » 02 окт 2012, 23:58

Моя история :)

Предпринимательской деятельностью начал заниматься в 2008 году как раз в разгар кризиса.
На тот момент работал а стройке и мечтал о своей строительной фирме или же руководителем проекта.
Мечты так и остались мечтами...

Пытался устроиться на работу...

После 2-3 месяцев поиска решили с женой начать свой бизнес, подключили домашний интернет и давай искать.
Вообщем есть такая поговорка " небыло бы счастья так несчастье помогло".
Начали с франшизы этих вот http://www.t-light.ru/ деньги раздобыли в банке плюс жена на тот момент получила дикретные на работе.
Вложения составили около 250 000 рублей
После получения товара поняли " что нас нае....ли где-то". 95% через год выкинули так какдальше образцов дела не доходили... Кредиы надо погашать, за квартиру платить, ребенок родился это все прибавило стимула работать работать и еще раз работать
По тематике подвески потихоньку перешли к светодиодам, ленточка с транзистора, после мама оформила кредит и понеслась внешэкономическая деятельность с китаем :)

До начала своего бизнеса думал и считал, что мне государство должно помочь или какой-нибудь добрый дядька, что легко детям бизнесменов. Но чем больше в бизнесе тем больше убеждаюсь " успех дела это труд"
Чем больше работаешь тем больше тебе везет и получается.

Кидаться в предпринимательство всем подряд работягам и труженикам не стоит, нужно реально оценить свои деловые качества!
Не каждый тракторист может стать фермером !
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение soratnik » 03 окт 2012, 00:18

Кулибин устами фрица предложил обсудить тему. то, что там написано для тебя может быть и спорным, но собачится зачем? Ты чо на все, что ни прочтешь гавкаешь как злобный пес?? Ну и что, что был у нас СССР? И тогда были предприимчивые люди. Ну вспомни только Горбатый разрешил кооперативы сколько их сразу развелось? Сейчас многие из тех еще у руля своего бизнеса. Многие в 90-е поднимались находили свою нишу и сейчас работают. И сейчас ни кому не запрещают и не ставят преград в развитии своего дела. Даже оказывают помощь. Многие и занимаются своим делом только не регистрируются. Были тут некоторые в недоумении почему при такой безработице народ не отзывается на предложения о работе. Да все просто народ просто находит свою нишу и зарабатывает кто как может не обращаясь к государству. Все кто хочет зарабатывют
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение monia » 03 окт 2012, 00:31

OVEL писал(а):не спорю есть удачливые (не от слова удача) начинающие ... например один мой знакомый лет 5 работал инженером проектировщиком по промвентиляции ... парень поменял в качестве наемного работника три места каждый раз перескакивая на бОльшую зарплату и уводя за собой своих клиентов от прежней фирмы ... в конце концов набрался опыта и кинул своего последнего работодателя организовав свою контору и заключив на старте сразу миллионные договора с потенциальными клиентами фирмы где работал ... понятно что кто не рискует тот не пьет хенесси ... но ни о какой морали и порядочности тут и речи не идет уже ... это волчья вотчина ...



Где бизнес там мало порядочности
А миллионные контракты считаю заслуженными , но лучше бы раньше ушел и получил бы на много раньше...
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение MainFrame » 03 окт 2012, 11:39

По статье:
Статья хорошая - а вот выводы, имхо, не очень.
По моемоу основная проблема - это отсутствие у большинства населения базового экономического и финансового образования.

P.S.: сам уже пол года готовлюсь к открытию своего дела и в этом месяце вышел на финишную прямую )))
Так что к концу месяца будет еще один ИП.
MainFrame
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение OVEL » 03 окт 2012, 14:38

soratnik писал(а):Кулибин устами фрица предложил обсудить тему. то, что там написано для тебя может быть и спорным, но собачится зачем? Ты чо на все, что ни прочтешь гавкаешь как злобный пес??


где я собачился? правда про фрица это всего лишь правда ... на правду не обижаются ...
лаете то вы скорее только на меня :-) не заметили?

soratnik писал(а):Ну вспомни только Горбатый разрешил кооперативы сколько их сразу развелось? Сейчас многие из тех еще у руля своего бизнеса. Многие в 90-е поднимались находили свою нишу и сейчас работают. И сейчас ни кому не запрещают и не ставят преград в развитии своего дела. Даже оказывают помощь.


не понимаю зачем разводить словоблудие и спорить с реальностью? бизнес делается РАДИ денег и делается НА деньги ... чем дешевле деньги на старт и развитие тем быстрее развивается бизнес и тем его больше в стране ... дешевые деньги это дешевые кредиты - поэтому ВЕСЬ мир в тяжелые времена ставки по кредитам СНИЖАЕТ предоставляя бизнесу дополнительные стимулы к развитию и ТОЛЬКО НАШ госбанк повышает кредитную ставку в преддверии нового кризиса ... российский бизнес в недоумении - зачем российский банк развивает зарубежный бизнес во вред российскому?
что это если не вредительство со стороны правительства? есть что ответить?
Аватар пользователя
OVEL
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1788
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение soratnik » 03 окт 2012, 15:32

OVEL писал(а):не понимаю зачем разводить словоблудие и спорить с реальностью? бизнес делается РАДИ денег и делается НА деньги ... чем дешевле деньги на старт и развитие тем быстрее развивается бизнес и тем его больше в стране ... дешевые деньги это дешевые кредиты - поэтому ВЕСЬ мир в тяжелые времена ставки по кредитам СНИЖАЕТ предоставляя бизнесу дополнительные стимулы к развитию и ТОЛЬКО НАШ госбанк повышает кредитную ставку в преддверии нового кризиса ... российский бизнес в недоумении - зачем российский банк развивает зарубежный бизнес во вред российскому?
что это если не вредительство со стороны правительства? есть что ответить?


Для глобального понимания причин слабого развития бизнеса может быть и интересно задать риторический вопрос:"зачем российский банк развивает зарубежный бизнес во вред российскому?" Но во-первых вопрос не по адресу если вы хотите на него получить адекватный ответ, во-вторых мне в этой теме было бы интересно услышать как у других поднималось их дело и с какими трудностями народ сталкивался, а не слышать, что у нас правительство говно, парламент продажный, а бандиты засели везде, где должны сидеть достойные как вы. Я об этом уже много раз слышал от вас в других ветках и знаю от вас, что у нас все говно. Я не хочу тут обсуждать то на, что не могу повлиять. Ваша долбаная западная демократия развивалась 200-300 лет имела в своем развитии моменты деспотизма и разврата. Мы как истинные джентльмены просто обязаны пройти весь этот путь и в конце его вы увидите на нашей территории процветающее демократическое государство. Волей одного человека или даже волей толпы не возможно ускорить или замедлить историческое развитие государства. Помните лозунг для наших среднеазиатских республик социализма" Из феодализма в социализм минуя капитализм" И где они сейчас??? Ладно все закончили.

Я начал заниматься своим делом потому, что понял, что работая на дядю я не смогу достойно жить. Для меня мой бизнес не спорт, не погоня за деньгами, а способ достойного существования. И с моей точки зрения ваш молодой товарищ поступил по крайней мере подло. Может я не прав, но уводить клиентов из под того кто дал тебе возможность к существованию не правильно. Ведь хозяин бизнеса на самом деле использует работника и на этом делает деньги, но с другой стороны и работник использует хозяина пользуясь в своей деятельности его добрым именем и получая еще за это деньги. :D И когда эти два антипода в конце концов не находят точек соприкосновения нужно уметь найти в себе силы расстаться по человечески с честью и достоинством, а не крысятничать. Ну вот где то так.
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение za50l » 03 окт 2012, 15:49

Если найти пустующую нищу на рынке , то имет смысл .На примере торговли компьютеров в 90 компьютерные магазинчики ,фирмы росли как грибы в Новокузнеке ,расширялись имея по несколько точек в городе ,грамотные продовцы-энтузиасты ,широкий асортимент , прийдеш побеседуеш все раскажут научат даже жаль то время .Но приходит в город DNS и магазинчики стали постепено исчезать благодаря ценовои политики DNS,А наша DNS двигается на запад ,брал у нас проц Е5400 за 4000р ,а Ростове на Дону он стоил почти на штуку дешевле благо можно скачать прайс на любои город где есть точки DNS.Ребята конечно сорвали куш в компютерных магазинах некоторые фирмы на плаву продовая интелектуальные услуги.Куите железо пока горячо.........
Аватар пользователя
za50l
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:36
Откуда: Кузбасс Новокузнецк-мыски
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение kulibin » 03 окт 2012, 18:50

soratnik писал(а):Кулибин устами фрица предложил обсудить тему. то, что там написано для тебя может быть и спорным, но собачится зачем? Ты чо на все, что ни прочтешь гавкаешь как злобный пес?? Ну и что, что был у нас СССР? И тогда были предприимчивые люди. Ну вспомни только Горбатый разрешил кооперативы сколько их сразу развелось? Сейчас многие из тех еще у руля своего бизнеса. Многие в 90-е поднимались находили свою нишу и сейчас работают. И сейчас ни кому не запрещают и не ставят преград в развитии своего дела. Даже оказывают помощь. Многие и занимаются своим делом только не регистрируются. Были тут некоторые в недоумении почему при такой безработице народ не отзывается на предложения о работе. Да все просто народ просто находит свою нишу и зарабатывает кто как может не обращаясь к государству. Все кто хочет зарабатывют

Мало кто знает, но самым ярым и последовательным сторонником кооперативного и артельного движения был товарищ Сталин. Именно с его подачи эти темы развивались в полный рост и до и после войны. Именно Сталин способствовал внедрению системы поощрения работников госпредприятий за разработку новаций по месту работы - как раз той системы, которую мы так хвалим у японцев. Спасибо жопе с ушами, которая все эти достижения похерила. Иначе мы бы сейчас не Китай хвалили за точно такую систему, а были впереди планеты всей.
Гражданам нашей страны мешает не отсутствие образования и опыта. Мешает отсутствие инициативы и боязнь того, что придут злые дяди и все отберут. Инициативу на низовом уровне давили все последние 30 лет социализма - стоит ли удивляться. Тем не менее, сейчас никто никому не мешает. Что же до злых дядь - хоть из бандитов, хоть из налоговой - последние лет 15 я об этом не слышал.
И не надо говорить, что 200 тыс в начале 2000-х - это поллимона сейчас. В те времена мне государство не то, что денег на развитие бизнеса - пособия по безработице не давало. Ничего выжили как-то.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение soratnik » 03 окт 2012, 19:02

По поводу Сталина, что то сомневаюсь. Это ведь он НЭП сгнобил в конце 20-х, начале 30-х годов. С началом коллективизации головы полетели на поле всего частного бизнеса. А в отношении поощрений рацухи это да было дело. Отец на этом деле помню не плохие деньги делал:)
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение kulibin » 03 окт 2012, 21:54

НЭП сгнобили после того, как он выполнил свою функцию, тут никаких противоречий. Но и сама НЭП начала принимать несколько уродливую форму, поскольку опыта контроля не было.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение Вован11 » 04 окт 2012, 02:19

Мало кто знает, но самым ярым и последовательным сторонником кооперативного и артельного движения был товарищ Сталин. Именно с его подачи эти темы развивались в полный рост и до и после войны. Именно Сталин способствовал внедрению системы поощрения работников госпредприятий за разработку новаций по месту работы - как раз той системы, которую мы так хвалим у японцев.


Это действительно так. Но не только поощрялось.. А ещё и лицензировалось...
Аватар пользователя
Вован11
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 12:38
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение MainFrame » 04 окт 2012, 11:06

Я думаю уместно здесь разместить ссылку на сайт на котором можно найти почти все государственные программы поддержки предпринимательства в Свердловской области: http://infrahub.ru/
Особенно рекомендую обратить внимание на раздел образование (реально хорошие курсы с отличными преподавателями-практиками, при этом все это бесплатно) и фонд поддержки предпринимательства (реальная возможность получить льготный кредит или грант до 300 тыс. руб на свое дело).
При этом там же есть Венчурный фонд (от компенсации расходов на патентование до прямых инвестиций).
Так что возможности есть всегда, стоит только поискать ))
MainFrame
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение monia » 04 окт 2012, 11:36

СПАСИБО ПУТИНУ за возможность и поддержку russia1
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение MainFrame » 04 окт 2012, 12:24

Боюсь Путин здесь не причем. ;)
Это местная инициатива + там есть определенная коммерческая выгода...
Официальная федеральная программа (выдача денег и переобучение через биржу труда) в этом году прекращена.
MainFrame
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Пред.След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот