Как стать предпринимателем

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Как стать предпринимателем

Сообщение kulibin » 01 окт 2012, 23:39

Давненько уже хотел поднять этут тему на нашем форуме, а тут как раз Фрицморген ее поднял.
http://fritzmorgen.livejournal.com/529024.html
Приведу полнотью, чтобы легче было комментировать
В Германии в два раза больше предпринимателей, чем в России. В Польше — в пять раз.
Если в России на каждые сто человек приходится два предпринимателя, то в Германии — уже четыре, а в Польше — целых 10 человек.
Почему так?
Давайте разберём причины, по которым люди, которые хотели бы открыть свой бизнес, не становятся предпринимателями.

1. Тяжело зарегистрировать фирму.
За три-четыре тысячи рублей специальные конторы с радостью подготовят для вас все необходимые документы «под ключ». Вам даже не придётся лично ездить в налоговую: вы просто подпишете доверенности у нотариуса, а через пару недель получите полный комплект документов.
При этом любители делать всё самостоятельно могут сэкономить и заполнить/подать документы лично. Ровно ничего сложного там нет, гигантских очередей тоже не наблюдается.

2. Невозможно скопить начальный капитал.
Значительная часть видов бизнеса — в сфере услуг или мелкой торговли — или не требует начального капитала вообще, или требует самый минимальный начальный капитал.
При этом от государства вполне реально получить на первое время бесплатный офис, оформить льготный кредит. А если вписаться в программу какого-нибудь франчайзи, можно будет взять уже вполне коммерческий кредит под будущие доходы.
Кроме того, никто не мешает первое время работать «под крылом» какой-нибудь крупной конторы, на правах полуфрилансера. Тогда вкладывать будет вообще не нужно: все ресурсы вам предоставят.

3. Бизнес не дадут открыть конкуренты или чиновники.

Это сказки для педработников и эмигрантов.

а) Регистрируем юрлицо.
б) Арендуем помещение.
в) Начинаем работать.

На каком этапе могут вмешаться чиновники и конкуренты? Не дадут снять офис? Смешно.

4. Бизнес задушат налогами.

Налоги на бизнес в России — одни из самых низких в мире:

http://lenta.ru/news/2012/09/26/taxes/

При этом денег в стране много, и дефицита клиентов тоже не наблюдается. Уж всяко нашему бизнесу в финансовом плане проще, чем в гиперконкурентной Германии или в безблагодатной и безденежной Польше.

Проще говоря, тот бизнес, который в Германии можно надеяться вывести в плюс через несколько лет работы, в России начнёт приносить прибыль в первые же несколько месяцев.

5. Придут оборотни и всё у меня отберут.

Крайне маловероятно. Волки не питаются муравьями. Никто не будет трогать ваш бизнес, пока он не превратится из мелкого хотя бы в средний.

А чтобы дорастить свеженачатый бизнес до многомиллионных оборотов вам придётся потратить немало усилий, и в процессе вы непременно научитесь правилам безопасности при общении с бизнес-акулами.

Всерьёз думать о злобных рейдерах при открытии бизнеса — это примерно как отказываться идти убирать живот в спортзал, убеждая себя в том, что все чемпионы мира по культуризму жрут стероиды и, следовательно, занятия бодибилдингом непременно сделают вас больным импотентом.

6. Мне придётся пахать по 14 часов в сутки.

Сильно зависит от ваших способностей и вашего характера. Иногда, разумеется, у начинающих бизнесменов случаются авралы, во время которых приходится попотеть. Однако если бизнесмен работает по 14 часов в сутки постоянно — это его личные заморочки.

Может быть, ему просто нравится работать в таком режиме. Может быть, у него проблемы дома и он не хочет туда возвращаться. Может быть, он клинический раздолбай и совершенно не умеет планировать своё время.

В любом случае, для нормального развития бизнеса обычной сорокачасовой рабочей недели более чем достаточно.

7. У меня нет высшего образования бизнесмена.

Знания и навыки всегда полезны. Однако вполне можно открыть бизнес и без них. Скажу больше: чем дольше будет подготовка к открытию бизнеса, тем меньше будет шансов, что бизнес будет в итоге открыт. В этом плане обучение, пожалуй, даже вредно.

Если же речь идёт о каких-то элементарных вещах: как составлять договоры, как работать с банками, как нанимать сотрудников — всему этому учат на коротких курсах. Кроме того, вы всегда можете проконсультироваться в бесплатных государственных консультациях для начинающих бизнесменов.

8. Если мой бизнес разорится, мне отрежут яйца.

Если ваш бизнес разорится, вы просто откроете новый. За последние 12 лет я не знаю ни одного случая, чтобы у честно разорившегося бизнесмена были проблемы из-за оставшихся долгов.

Банкротство — это часть игры, оно всем привычно и никого не удивляет. Если у меня разоряется должник, что изредка бывает, я просто списываю его долг в убытки и работаю дальше.

9. Я не хочу связываться с криминалом.

Ну так и не связывайтесь. Не открывайте водочный ларёк и скупку цветного металла — и никакого криминала вы не увидите. Займитесь честным бизнесом, типа торговли обувью или ремонта станков.

Если вы сами не будете нагло нарушать закон, интереса для преступников вы представлять не будете. Более того: вы не будете тогда представлять особого интереса и для проверяющих структур, типа пожарников или СЭС.

Кроме того, вы всегда можете найти помещение в каком-нибудь крупном бизнес-центре, в который проверяющие органы в принципе не заходят без особого на то повода.

10. Честно вести бизнес в России невозможно.

Не только возможно, но и, в общем, достаточно легко. Разумеется, многие предпочитают работать «в серую» и прятать часть налогов. Однако это уже личный выбор каждого предпринимателя: заплатить государству на тысячу рублей больше или положить эту тысячу рублей себе в карман.

Многие сначала прячут налоги, а потом пишут в своих бложиках, что в России кругом жулики и воры. Но это уж их личные проблемы: ничто, кроме собственной жадности, их воровать не заставляет.

Подведу итог

Главная причина, по которой в России так мало предпринимателей — чернушная информационная среда. Огромный пласт «доброжелателей», как оффлайновых, так и онлайновых, старательно запугивает желающих открыть свой бизнес оторванными от реальности проблемами.

Проще говоря, главная проблема малого бизнеса в России — это те самые люди, которые пиарятся на этих проблемах.

Снова проведу аналогию с физкультурой. Я могу без труда найти в Интернете не одну сотню печальных историй про тренажёрные залы. Там будут и порванные связки, и повреждённые позвоночники, и пьяные драки и даже упавшие на шею штанги.

Но… значит ли обилие этих историй, что пузатые посетители пивных в среднем более здоровы, чем постоянно рискующие травмировать себя гантелями спортсмены-любители?

Рекомендую тем, кто подумывает об открытии своего бизнеса, прочитать и подумать уже поконкретнее. Тем более что тема у нас благодатная.
На все возникающие вопросы, на которые не дает ответа вышеуказанный пост, могу ответить я или любой форумчанин, являющийся собственником бизнеса или знающий - что это такое.
Даешь больше светодиодников-бизнесменов в России ! russia1
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарили: 2
den737 (01 окт 2012, 23:47) • issaom (27 дек 2013, 14:58)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение vadimka » 02 окт 2012, 00:14

Я хоть и уехавший с Казахстана. но на все 100% с этим согласен. Плюс добавлю на тему уездных князьков. Из своего опыта...Когда меня напрягла налоговая. Стал оформлять физлицо....оформлять предварительную налоговую декларацию. Налоговый испектор, который все оформлял.....порвал ее нах со словами : ты что , мол совсем дурак ? За такие деньги. что отдашь государству, ты же моих родственников и знакомых обдерешь как .....
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение Proizvoditel » 02 окт 2012, 03:25

Если вы хотите открыть розничную точку по торговле светодиодами в Москве - регистрация ИП 15 - 30тыс., Аренда торгового места от 100 т.р. до ... в месяц. зарплата продавца (ов) 30 - 40 т.р, в месяц. оборотка от 600 т.р. (с отсрочкой никто не даст), реализация не менее 600т.р./мес с наценкой 100% . В идеале прибыль 150 т. р. В реальности около 50.. WEll COME !! (Понятно, что через пару лет при грамотной торговле/производстве жирком обрастете, но первоначальные затраты имеют место быть)
Если вы хотите открыть производство светильников.....умножьте на ХХХ....
P.S. Интересно в каком Мухосранске живет этот самый Фритцморген?
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение vlad54 » 02 окт 2012, 03:47

Ну Москва впереди планеты всей :) Конечно не всё так просто и розово но, было бы желание найдутся и срелства и возможности ;)
Аватар пользователя
vlad54
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:28
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение Proizvoditel » 02 окт 2012, 11:10

По статистике среднее количество активного населения около 7%, именно из этой части и формируются предприниматели.
Полностью согласен с Ovel
главная причина того что у нас мало предпринимателей конечно в самих людях ... но не в национальной неполноценности а в советском воспитании и его отголосков ... три поколения нас отучали от предпринимательства выжигая и вырезая самый активный генофонд и всего одно поколение приучают ... научимся со временем ...

Условия вхождения на рынок меняются в зависимости от экономической и политической ситуации. Но самое первое и оно же главное условие Вы должны быть профессионалом в своей области или в вашей команде должен быть такой профессионал.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение kulibin » 02 окт 2012, 12:25

Ovel, я ваш пост удалил, потому что он не имеет никакого отношения к сути топика. Если есть что сказать по существу - вэлкам. А сидеть и рыдать, как все плохо - это не сюда.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение kulibin » 02 окт 2012, 12:27

Proizvoditel писал(а):Если вы хотите открыть розничную точку по торговле светодиодами в Москве - регистрация ИП 15 - 30тыс., Аренда торгового места от 100 т.р. до ... в месяц. зарплата продавца (ов) 30 - 40 т.р, в месяц. оборотка от 600 т.р. (с отсрочкой никто не даст), реализация не менее 600т.р./мес с наценкой 100% . В идеале прибыль 150 т. р. В реальности около 50.. WEll COME !! (Понятно, что через пару лет при грамотной торговле/производстве жирком обрастете, но первоначальные затраты имеют место быть)
Если вы хотите открыть производство светильников.....умножьте на ХХХ....
P.S. Интересно в каком Мухосранске живет этот самый Фритцморген?

Регистрация ИП - до 1000 рублей. Любой желающий может убедиться, пройдя эту процедуру. В Москве что, еще дань берут за 12 лет ?
Розничная торговля вообще относительно затратный процесс, поэтому я ее пока вообще не беру как стартовое занятие.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение OVEL » 02 окт 2012, 13:32

kulibin писал(а):Ovel, я ваш пост удалил, потому что он не имеет никакого отношения к сути топика. Если есть что сказать по существу - вэлкам. А сидеть и рыдать, как все плохо - это не сюда.


да без проблем ... цензура так цензура ... рыданий то не было ... правда об этом фрице глаза колет? :)

kulibin писал(а):Розничная торговля вообще относительно затратный процесс, поэтому я ее пока вообще не беру как стартовое занятие.


а какое берете? какое занятие по-вашему не затратное?
чтобы начать что-то что могло бы стать основным доходом - в это что-то надо в любом случае вложиться деньгами или имуществом ... ну или афигенным уникальным а главное востребованным талантом - но таких единицы на миллионы ...
Аватар пользователя
OVEL
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1788
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение soratnik » 02 окт 2012, 16:16

Давайте сначала определимся, что такое затратное, а что не затратное.
Мне для разгона, например потребовалось 200т.р в 2000 году. Это много или мало? По моему любой может такую самму или найти или взять в банке. Ю.Н. говорил и я подтверждаю, что для начала хорошо помогает государство у нас например при представлении бизнес плана выдают ни то 60тыщ ни то 100тыщ денег, стоящим на учете в бирже труда.
ИМХО самый выгодный бизнес в сфере услуг. Хорошему электрику нужно небольшие затраты на открытие ИП и деньги на подачу объявлений в газету. Так же с многими строительными специальностями.
И так практически везде. Нужна ваша способность объяснить клиенту, что без вас он не выживет в этом мире и вы будете на коне:)

К стати сказать больше половины безработных у нас так и зарабатывает себе на проживание. Подают объявление при этом ни где не регистрируют свою деятельность. :)
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение Proizvoditel » 02 окт 2012, 17:59

За регистрацию деньги берут юридические компании подготовка документов + стояние в очереди в 46 налоговой . В разных регионах разные условия, в том же Александрове зарегистрироваться вообще без проблем. Все кто мог и хотел давно уже создали свое дело. Проблема в том, что молодым очень трудно войти на рынок, они должны лет десять набраться опыта (только если программеры, там совсем другой склад ума нужен).
Так и получается, что единственное более менее свободное и малозатратное применение своих предпринимательских способностей это услуги - типа починка всякой техники (и то хорошая аппаратура нужна).
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение kulibin » 02 окт 2012, 19:44

Могу рассказать свой опыт. Я занялся собственным бизнесом в 1999 году. Был верстальщиком в небольшой рекламной фирме, которая занималась полиграфией. В основном печатали календарики и буклеты. Поскольку верстальщик - практически основная единица подобной фирмы, довольно быстро пришло понимание, что можно такую же фирму организовать и быть и жнецом и гнецом и на дуде игрецом. :) Платили мне на прежнем месте весьма неплохо, поэтому поначалу было довольно тяжело. Собственно, кроме компьютера и пары тысяч денег не было вообще ничего. Товарищ подогнал небольшой кабинетик 2х3 метра, где я и начал свою деятельность в коллективе из меня и одной девушки-менеджера, которую я угнал с предыдущего места работы :) Соответственно, мы оба были менеджерами - сидели, обзванивали клиентов в надежде дернуть заказ на несчастную тысячу календариков. Потом она ехала к клиенту, брала исходные, я верстал и печатал в знакомой типографии. Курочка по зернышку, вестимо. Так и перебивался пару лет. Иногда даже на проезд денег не было. Но рос опыт, росла клиентская база или, иными словами - круг знакомств в бизнес-среде, что само по себе капитал. Потом один из клиентов задал вопрос "А наружку можете делать ?" Можем, чо нам. Так появился новый вид деятельности, постепенно вытеснивший полиграфию из-за явно большей прибыльности. Впрочем, поначалу одно другому не мешало. Затем, в 2004 году, один клиент спросил меня "А торговое оборудование можете ? " Епт, да почему нет. После наружки уже никакая работа сложной не кажется ;) Потом меня спросили "А какую бы подсветку сделать в шкафы, чтобы не грелось и не перегорало ?" Финал вы знаете :)
Пока это наше основное направление, но уже есть планы по расширению. В частности, изготовление опор освещения и еще кое-какие дела. Нам сейчас пишут свой движок на интернет-магазин.
Так вот. Все, что надо для того, чтобы начать свое дело - терпение, порядочность и ответственность. Тогда все остальное приложится.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарили: 2
issaom (27 дек 2013, 15:03) • kupnu4 (12 дек 2013, 14:13)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение soratnik » 02 окт 2012, 19:49

+100
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение OVEL » 02 окт 2012, 20:11

да я б даже + 1000 дал ... но увы чичас не 1999 год и даже не 2004 ... рынок услуг пересыщен вот такими начинающими и даже бывалыми ... сравните объёмы объявлений в газетки рекламные 10-летней давности и сейчас ... люди стали разбираться и первому попавшемуся электрику в бесплатных объявах не звонят ... ну и так далее ... мне постоянно звонят всякие менеджеры и пытаются что-то впарить или перекупить ... рекламщики дак вообще честно одолели уже ...

soratnik писал(а):Мне для разгона, например потребовалось 200т.р в 2000 году. Это много или мало?


много! 200 тыр в 2000 году это пол-ляма сейчас как минимум ... а то и больше ... кто даст кредит пол-ляма как начинающему? почитайте предложения банков по кредитам малому бизнесу ... везде от 2 лет чтоб было бизнесу и требуют еще финансовые отчеты за прошлые годы ... а те кто дают начинающим дак под 30-40% годовых и то с кучей поручителей и под залог ... госпрограммы по финансированию начинающих расходятся по своим ...

ну а в тех странах которые фриц в пример ставит кредиты под 2-5% и страхование налажено на случай фиаско и взяток платить никому не надо и прочее прочее прочее ...

начать всегда можно ... главное то не начать а найти нишу ...
и повторюсь - главная причина в том что "настоящих буйных мало вот и нету вожаков (своего дела)" ...
Аватар пользователя
OVEL
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1788
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение soratnik » 02 окт 2012, 21:14

OVEL писал(а):да я б даже + 1000 дал ... но увы чичас не 1999 год и даже не 2004 ... рынок услуг пересыщен вот такими начинающими и даже бывалыми ... сравните объёмы объявлений в газетки рекламные 10-летней давности и сейчас ... люди стали разбираться и первому попавшемуся электрику в бесплатных объявах не звонят ... ну и так далее ... мне постоянно звонят всякие менеджеры и пытаются что-то впарить или перекупить ... рекламщики дак вообще честно одолели уже ...

soratnik писал(а):Мне для разгона, например потребовалось 200т.р в 2000 году. Это много или мало?


много! 200 тыр в 2000 году это пол-ляма сейчас как минимум ... а то и больше ... кто даст кредит пол-ляма как начинающему? почитайте предложения банков по кредитам малому бизнесу ... везде от 2 лет чтоб было бизнесу и требуют еще финансовые отчеты за прошлые годы ... а те кто дают начинающим дак под 30-40% годовых и то с кучей поручителей и под залог ... госпрограммы по финансированию начинающих расходятся по своим ...

ну а в тех странах которые фриц в пример ставит кредиты под 2-5% и страхование налажено на случай фиаско и взяток платить никому не надо и прочее прочее прочее ...

начать всегда можно ... главное то не начать а найти нишу ...
и повторюсь - главная причина в том что "настоящих буйных мало вот и нету вожаков (своего дела)" ...


Как тогда так и сейчас средний комп стоил в районе 20тыщ. Мне достаточно было десяти ящиков для раскрутки. Так. что ваши доводы немного на состоятельны.
Если человек хочет он ищет способы, а если не хочет, то ищет причины. Все овел не надо больше объяснять как на Руси жить тяжело.

Ты то сам то как начинал? Как это у тебя с таким настроением все получилось? ::D
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение Proizvoditel » 02 окт 2012, 22:20

Я начинал аж в 1992, как сокращенный с основного места работы, на тот момент безработный инженер (правда с готовой диссертацией). Объединился с двумя такими же сокращенными. С 3 тыс руб. Хватило каталога немецких светильников и светотехнического проекта, что бы подписать хороший контракт. Вешали светильники понятно дело сами. В диковинку они были в России, никто таких не возил. Сейчас приезжайте на Интерсвет.....
P. S. А действительно приезжайте! Там красиво, светло и по светодиодам точно все игроки будут. ( В начале ноября)
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron