Инструмент для определения светового потока мощных диодов

Аспекты светодиодного света в теории

Инструмент для определения светового потока мощных диодов

Сообщение Virgo_Style » 01 окт 2012, 23:10

Доброго времени.

Меня сложно назвать настоящим самодельщиком, но тем не менее делать мелкие модификации фонарей я умею и люблю. При этом частенько возникают вопросы типа "а что конкретно я выиграю, заменив XR-E Q5 на XM-L T6?" или "какой ток потечет через XM-L после замены, если драйвер стабилизирует напряжение", или даже "почему не купить уже готовый ultra bright 18650 XM-L T6 flashlight 1600 lumen", ответы на которые несложно найти в даташитах.

Несложно, но... муторно. Найти даташит, в нем найти график, засунуть его в фотошоп, провести там вертикаль до пересечения с кривой, от нее горизонталь, потом сообразить, что за значение на оси ординат получилось - разметкой графиков составители даташитов нас не очень балуют. А потом найти там же табличку бинов, найти в ней нужный бин и перемножить. И это самое простое - световой поток по току. А если надо по напряжению? Или с учетом температуры?

В общем, в один прекрасный момент мне это надоело, и я задумался над тем, как бы упростить себе жизнь. Ну и коллегам по увлечению тоже -) И в итоге получилась вот такая вот страничка с довольно-таки неоригинальным названием, но зато позволяющая определить световой поток по току, а при желании - учесть и температуру.
Сервис знает о наиболее распространенных диодах производства Cree, Luminus и SSC, о ряде диодов от Luxeon, Edixeon и Osram, а также о Nichia 219 и Samsung 3535. По запросу этот список может быть дополнен, были бы исходные данные.

Хочется заметить, что этот сервис ни в коей мере не заменяет собой даташиты. Использование его как справочника по максимально допустимым токам или яркостным бинам не рекомендуется.

Вот такие пироги. Надеюсь, что мой труд будет вам полезен -)

За это сообщение автора Virgo_Style поблагодарили: 5
ilkose (03 окт 2012, 23:36) • MainFrame (03 окт 2012, 13:40) • nae (02 окт 2012, 19:50) • Wk88 (15 июл 2014, 14:20) • ztc1969 (21 окт 2014, 12:47)
Аватар пользователя
Virgo_Style
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 19:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Инструмент для определения светового потока мощных диодо

Сообщение ilkose » 01 окт 2012, 23:41

Добро пожаловать на форум. Спасибо за вашу работу.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Инструмент для определения светового потока мощных диодо

Сообщение kulibin » 01 окт 2012, 23:43

Хорошая работа. Респект. Остается своевременно пополнять :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Инструмент для определения светового потока мощных диодо

Сообщение alexbor15 » 02 окт 2012, 00:10

Virgo_Style писал(а):Доброго времени.

Меня сложно назвать настоящим самодельщиком, но тем не менее делать мелкие модификации фонарей я умею и люблю. При этом частенько возникают вопросы типа "а что конкретно я выиграю, заменив XR-E Q5 на XM-L T6?" или "какой ток потечет через XM-L после замены, если драйвер стабилизирует напряжение", или даже "почему не купить уже готовый ultra bright 18650 XM-L T6 flashlight 1600 lumen", ответы на которые несложно найти в даташитах.

Несложно, но... муторно. Найти даташит, в нем найти график, засунуть его в фотошоп, провести там вертикаль до пересечения с кривой, от нее горизонталь, потом сообразить, что за значение на оси ординат получилось - разметкой графиков составители даташитов нас не очень балуют. А потом найти там же табличку бинов, найти в ней нужный бин и перемножить. И это самое простое - световой поток по току. А если надо по напряжению? Или с учетом температуры?

В общем, в один прекрасный момент мне это надоело, и я задумался над тем, как бы упростить себе жизнь. Ну и коллегам по увлечению тоже -) И в итоге получилась вот такая вот страничка с довольно-таки неоригинальным названием, но зато позволяющая определить световой поток по току, а при желании - учесть и температуру.
Сервис знает о наиболее распространенных диодах производства Cree, Luminus и SSC, о ряде диодов от Luxeon, Edixeon и Osram, а также о Nichia 219 и Samsung 3535. По запросу этот список может быть дополнен, были бы исходные данные.

Хочется заметить, что этот сервис ни в коей мере не заменяет собой даташиты. Использование его как справочника по максимально допустимым токам или яркостным бинам не рекомендуется.

Вот такие пироги. Надеюсь, что мой труд будет вам полезен -)

Автор не будет возражать если его страничка будет указана на сайте в разделе "справочник" ?????? Не планируете ли выплнить автономную программу с последующими обновлениями?????
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Инструмент для определения светового потока мощных диодо

Сообщение Virgo_Style » 02 окт 2012, 01:47

Спасибо!

Автор не будет возражать если его страничка будет указана на сайте в разделе "справочник" ??????

Никоим образом -)

Не планируете ли выплнить автономную программу с последующими обновлениями?????

А уже) Просто посчитал неправильным с ходу предлагать скачивать .exe в первом же сообщении на незнакомом форуме. Плохо смотрится с точки зрения безопасности -)
А так - вот крайняя версия, обновления программы обычно выкладываю там же. Ссылка на тему есть на страничке внизу слева.
Программа умеет забирать файл данных с сайта на народе - после скачивания выберите в меню Данные - Обновить с сайта. Есть недоработка - она не умеет НЕ забирать файл данных, если он не изменялся.
Аватар пользователя
Virgo_Style
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 19:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Инструмент для определения светового потока мощных диодо

Сообщение Proizvoditel » 02 окт 2012, 02:20

Может Вам будет интересно калькулятор от CREE http://www.compel.ru/fordesigners/calcu ... -pct-help/
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Инструмент для определения светового потока мощных диодо

Сообщение skal » 02 окт 2012, 10:39

Неплохо конечно, кодировку только пропишите, а то ручками менять приходится (браузер Chrome)
Но лучше чем это пока не видел. http://pct.cree.com/
skal
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Инструмент для определения светового потока мощных диодо

Сообщение Virgo_Style » 02 окт 2012, 11:26

Кодировку вроде бы поправил.

Что касается pct.cree.com - инструмент, безусловно, серьезный, только в списке почему-то диоды только производства Cree ;-)
Да и регистрация нужна.
Аватар пользователя
Virgo_Style
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 19:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Инструмент для определения светового потока мощных диодо

Сообщение skal » 02 окт 2012, 11:52

То что только cree над этим заморочился это конечно печально. Всем бы такое сотворить.
skal
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Инструмент для определения светового потока мощных диодо

Сообщение nae » 02 окт 2012, 19:50

Была у меня запара, которой в даташитах Cree не пишут явно. (у LG и Samsung оно есть). Речь идёт о графике (Люмены/Ватт) от (Ватт) а не от тока. Я так понимаю, что данные по ВАХ и светимости у Вас уже переведены в цифру, поэтому не составит проблем изобразить этот график. Уж очень он показателен для оценки эффективности диодов и выбора оптимального режима работы светильника, отталкиваясь не от света, а от теплового пакета.

А ещё в проге баги с графиками эффективности многокристальных диодов типа MLE series.
Вольность ведёт человека к рабству, тогда как дисциплина - путь к свободе. (восточная мудрость)
Аватар пользователя
nae
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:47
Откуда: Бердск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Инструмент для определения светового потока мощных диодо

Сообщение Virgo_Style » 03 окт 2012, 01:31

Речь идёт о графике (Люмены/Ватт) от (Ватт) а не от тока.

Да, без проблем. Добавил.

А ещё в проге баги с графиками эффективности многокристальных диодов типа MLE series.

Какого именно рода?

Ознакомился поближе с pct.cree.com. В принципе, ничего сверхъестественного вроде не заметил и полагаю, что некий аналог вполне осилю.
Но поскольку это уже не моя тема - хотелось бы узнать, какие его фичи считать ключевыми, а какие второстепенными, чтобы не делать ненужное и не упустить важное.
Ну, если такой аналог вообще нужен, конечно.

За это сообщение автора Virgo_Style поблагодарил:
nae (03 окт 2012, 21:24)
Аватар пользователя
Virgo_Style
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 19:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Инструмент для определения светового потока мощных диодо

Сообщение nae » 03 окт 2012, 21:24

Вот иллюстрация бага - линия не занимает площадь графика оптимально (или я чего-то не понял):
Буфер обмена-1.jpg
баг с графиком у инструмента...


Этот баг есть у всех диодов у которых в корпусе больше одного диода в последовательной цепочке.
И ещё пожелание - при выборе нового диода из списка сразу заполнять поле бина либо тем же, что был у предыдущего (если таковой имеется) либо самым ярким бином.
Вольность ведёт человека к рабству, тогда как дисциплина - путь к свободе. (восточная мудрость)
Аватар пользователя
nae
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:47
Откуда: Бердск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Инструмент для определения светового потока мощных диодо

Сообщение Virgo_Style » 04 окт 2012, 01:01

А, понял. Да, баг. Исправил-выложил.
upd.: Автовыбор сделал тоже. Только хочу еще раз отметить, что делал все-таки не справочник и список бинов кое-где может быть неточен.

За это сообщение автора Virgo_Style поблагодарил:
nae (04 окт 2012, 11:03)
Аватар пользователя
Virgo_Style
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 19:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Инструмент для определения светового потока мощных диодо

Сообщение nae » 04 окт 2012, 11:12

Ещё баг :P .
Буфер обмена-2.jpg
Ещё баг!

Для этого диода нет температурной кривой или это тоже баг? (см. график температурной зависимости)
Вольность ведёт человека к рабству, тогда как дисциплина - путь к свободе. (восточная мудрость)
Аватар пользователя
nae
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:47
Откуда: Бердск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Инструмент для определения светового потока мощных диодо

Сообщение Virgo_Style » 09 окт 2012, 02:20

Кривая была, но под неправильным именем, исправил (Данные-обновить с сайта). Спасибо -)

Попробовал тут спародировать pct.cree.com, как будто бы более-менее успешно. Толком не проверял, бо буквально только что закончил биться с построением графиков, так что если что - ругайте. На "главную" пока не выношу, вот прямая ссылка
Готов выслушать пожелания по добавлению графиков или вариантов таблиц, если таковые имеются.
Аватар пользователя
Virgo_Style
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 19:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот