Крепление линзы

Цветовая температура, диаграммы распределения, законы распространения света.

Re: Крепление линзы

Сообщение Led.si.by » 18 июн 2012, 19:51

При приклеивании линз суперклеем столкнулись с проблемой: налет мутный на первичной оптике светодиода появляется. Даже если незаметно на глаз через вторичную оптику, то после демонтажа линзы налет однозначно есть. CREE рекомендует приклеивать Dow Corning 744. После полимеризации приобретает свойства материала линзы. Мы сейчас перешли на этот клей.

За это сообщение автора Led.si.by поблагодарили: 2
tag (18 июн 2012, 22:10) • vkanin (25 ноя 2012, 01:09)
Led.si.by
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 16:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Крепление линзы

Сообщение alexbor15 » 18 июн 2012, 19:58

Led.si.by писал(а):При приклеивании линз суперклеем столкнулись с проблемой: налет мутный на первичной оптике светодиода появляется. Даже если незаметно на глаз через вторичную оптику, то после демонтажа линзы налет однозначно есть. CREE рекомендует приклеивать Dow Corning 744. После полимеризации приобретает свойства материала линзы. Мы сейчас перешли на этот клей.

Спасибо!возмем на заметку,а то тут просят на 23000лм светильники на базе этих,придется 2шт паралельно пускать...........................
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Крепление линзы

Сообщение Zhiv » 28 сен 2012, 23:23

Встал вопрос, как крепить коллиматор с корпусом (который не имеет крепление под винт) на звезду? винт+пайка провода+пайка сд все это не вмещается в спец. отверствие корпуса коллиматора, из-за чего корпус не вплотную прижимается к звезде и оптика может расшататься и упасть. Что лучше подрезать корпус, сделать самому отверстия под винты или подклеить?
Zhiv
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 13:33
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Крепление линзы

Сообщение Invisible_Light » 29 сен 2012, 00:10

Zhiv писал(а):Встал вопрос, как крепить коллиматор с корпусом (который не имеет крепление под винт) на звезду? винт+пайка провода+пайка сд все это не вмещается в спец. отверствие корпуса коллиматора, из-за чего корпус не вплотную прижимается к звезде и оптика может расшататься и упасть. Что лучше подрезать корпус, сделать самому отверстия под винты или подклеить?

В таком случае прикручиваю винтами с коническими головками (впотай), над звездой не выступает, коллиматору не мешает. Провод нужно тонкий использовать (МГТФ 0,07 мм2 или МГТФ 0,12 мм2). Винты М2,5 длиной резьбы 4-6мм. При прикручивании пластин 16мм и 14,5мм - винты М2,0 - для диодов XPG и XML.
Хуже всего - для XPG, у них щель между корпусом коллиматора и звездой практически отсутствует, возможно, потребуется пропил канавок под провод в пластике корпуса. Всё очень мелкое...

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Zhiv (29 сен 2012, 01:42)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Крепление линзы

Сообщение Zhiv » 29 сен 2012, 01:58

Винты M2,5 потай вообще не видел, ладно поищу. Если не найду, буду дырки в донышке корпуса делать и прижимать звезду и корпус одним винтом. А каким сверлом делать отверстия под м2.5 ? 2-кой?
Zhiv
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 13:33
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Крепление линзы

Сообщение Invisible_Light » 29 сен 2012, 02:21

Размер стандартный (есть наборы для нарезания резьб): М3,0 - сверло 2,5мм; М2,5мм - сверло 2,0мм; М2,0мм - сверло 1,5мм.
Вариант: звезду клеить (без прикручивания), после припайки проводов, корпус линзы (коллиматора) клеить герметиком на звезду, следя за чистотой диода. Обеспечится герметичность сборочной единицы, мусор и грязь не попадут.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Крепление линзы

Сообщение ignis » 30 сен 2012, 23:36

а я вот клеил вторичную оптику на двустороннюю ленту ::D
на самом деле это 3М vhb для использования при высоких температурах.
в головных фарах рядом с ближним приклеены элементы габаритов - ничего не отваливается. у этой ленты рабочая температура -50 - +120.
лента абсолютно прозрачная, толщиной 0,2 мм. только зараза стоит дорого :( но себя оправдывает на 300%
ignis
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 00:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Крепление линзы

Сообщение Cathome » 08 фев 2017, 15:03

Добрый день,
есть такая проблема. Хочу модернизировать обычные светодиодные лампы формата MR16. План такой: в корпус лампы поставить плату под 3 emitter, но сверху нужно присобачить ещё и оптику.
Проблема в том, что групповых коллиматоров я не нашла в продаже, а одиночные с держателем не входят в корпус лампы. Взяла коллиматоры без держателей, вот такие:

Изображение

Но их ещё нужно как-то закрепить. Решением был бы фланец, вот такой:

Изображение

Но его уже нет в продаже 100 лет, в других местах тоже нигде на нашла.
Есть идеи, как закрепить линзы?

На худой конец, можно и отказаться вообще от формата лампы и ваять что-то своё, но это куда более трудоёмко, нужно ещё подумать, как это всё ставить в светильники, цоколи, опять же, где-то искать, корпуса для драйверов, радиаторы..
Cathome
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 20:47
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Крепление линзы

Сообщение vadimka » 08 фев 2017, 15:17

Брал я как-то подобную лампочку вот точно с таким фланцем формата 3х1Ватт.
Греется как утюг! Ну а если туда запихнуть 3х3 Ватта? :D
ИМХО, но "Кошмар на улице вязов" при таком варианте отдыхает :o
ЗЫ. Наивный вопрос! На какой фиг в осветительной лампочке коллиматоры? :?
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Крепление линзы

Сообщение Cathome » 08 фев 2017, 15:21

Я допускаю, что получится хренотень и придётся всё переделывать. Но пока это вариант с наименьшими трудо- и деньго- затратами.
Лампы изначально 6Вт (если верить написанному на коробке), я не собираюсь превышать мощность (по моим прикидкам, реальная мощность лампы будет 0,45mA * 2,4v * 3 = 4Вт макс).
Cathome
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 20:47
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Крепление линзы

Сообщение vadimka » 08 фев 2017, 15:33

ИМХО, изначально эти лампочки позиционируются как неполный набор деталей "Сделай сам" случайно собранные в одну кучку! На один раз перед гостями повыпендриваться хватит, но для нормальной боль-менее продолжительной эксплуатации не предназначено
ЗЫ Подобную лампочку я брал в немецком магазине, и совсем не за копейки. ФирмУ не скажу, не хочу бесплатно рекламировать дерьмо
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Крепление линзы

Сообщение Invisible_Light » 08 фев 2017, 21:39

Если судить по указанному напряжению 2,4V - лампы для растений красного цвета? Почему ток не стандартный (0,45А), драфверы чаще выпускают на 0,3А.
Общую рамку для крепления линз можно вырезать из пластика. Вам надо сначала начертить на бумаге, отталкиваясь от положения центров диодов. Потом перенести на пластик и можно вырезать острым ножом. Пластик выбирайте неломкий и не очень твердый, чтобы прорезался без большого усилия, но держал размеры и форму после вырезания, когда останутся тонкие перешейки.
У коллиматоров нельзя загрязнять конус, от него идет внутреннее отражение света. Любой дефект наружной поверхности будет поглощать часть света, попадающего на него изнутри.
Не допускать попадания канифоли, жиров, растворителей (спиртом тоже лучше лишний раз не протирать).

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Cathome (08 фев 2017, 21:56)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Крепление линзы

Сообщение Cathome » 08 фев 2017, 21:58

Спасибо за идею. Надо глянуть, какие пластики есть в строительном магазине.
Да, лампа для растений. Ток я по максимуму написала, номинал 420 mA, это драйвера с алледа.
Cathome
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 20:47
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Крепление линзы

Сообщение vadimka » 09 фев 2017, 20:50

В магазине продадут кусочек размером 3х3см? :?
Может стоит обратить внимание на всякие пластиковые баночки -бутылки , которые все равно идут в мусор? Да хотя и просто картонка не думаю что будет намного хуже!
ЗЫ Ну еще могу подсказать сверхсекретную технологию. Тонкая плотная картонка,например от пиццы (можно выгнуть как хочется) пропитывается суперклеем (цианоакрилатом), лучше с двух сторон . На все с просушкой минут 15. Прочность полученной композиции конечно уступает углепластику, но ненамного ;)

За это сообщение автора vadimka поблагодарил:
Cathome (09 фев 2017, 22:10)
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Крепление линзы

Сообщение VA » 10 фев 2017, 22:00

Я такую линзу прозрачным герметиком примазал снаружи. Снижение потока не заметил. Но у меня светильник с рассеевателем, по этому не критично. :?
VA
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:30
Откуда: Волгоградская обл. г.Николаевск.
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Пред.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот