Схемы подключения диодов при большом их количестве

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Схемы подключения диодов при большом их количестве

Сообщение l_e_v » 28 сен 2012, 11:20

Dr. West писал(а):Блок питания, аналогичный вышеуказанному на Аллед стоит 600 рублей, а нормальный драйвер ИПС 50 стоит 590 рублей. Плюс к тому, можно будет использовать все 30 имеющихся СД на полную мощность.
Так в чем выгода использовать такую схему включения? Только в безопасном низком напряжении питания?


Выгода в том, что далеко мне до Алледа, а почтой ждать неделю, две. Китай под боком, но там тоже месяц если самому не ездить за ними. А этот блок у нас стоит не 600 рублей, а 180 рублей. И еще впринципе можно и 9 веток по 3 запитать
Тогда арифметика такая:
Для 9 линеек по 3 СД на 0,28 А каждая.
Номинал балластных резисторов: 2,4 в / 0,28 А=8,6ом
Мощность, рассеиваемая на них: 2,4 в х 0,28 А = 0,67 Вт
Общая рассеиваемая мощность: 0,67 х 9 линеек = 6 Вт

Вот и получится 27 диодов с 12% понижением номинального тока, не сильно скажеться на их светимости, зато греться будут меньше и жить дольше. И таких блоков тут в округе ну просто завались, в любом магазине осветительном. И получаеться диоды 1шт 0,3$*27+9,3$=17,4 доллара вся конструкция. 27 диодов и драйвер к ним. А нормальный драйвер на 30 диодов выйдет даже с китаю долларов 14 и ждать месяц, пока таможня то да се. Плюс как говорил кулибин, если они сгорают то их только на донары можно пускать, а тут пошел в магаз купил другой на край такой же и дальше. Единственное это если добавить в эту схему защиту от переполюсовки и выхода их строя линеек, чтобы остальным от этого не плохело и будет идеальный вариант.
l_e_v
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 23:12
Откуда: Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Схемы подключения диодов при большом их количестве

Сообщение Дедуля » 28 сен 2012, 11:22

Proizvoditel писал(а):Вообще то на нем написано Источник напряжения ( power supply ). Можно и через резисторы не менее 2 Вт запитать, 7 цепочек по 3 диода, 350 ма на каждую.

"Power supply" - вообще то любой "источник питания", а "LED power supply" по сути должен быть именно источником стабилизированного тока, нпряжение хх которого в данном случае 12В, что идиотски мало, а ток стабилизируется на уровне 2,5А - следовательно, токоограничительные резисторы не нужны, разве только "выравнивающие" - их надо брать с меньшим сопротивлением, чем "гасящие". Для 30-ти 1ваттных диодов (3В,0,3А) лучше источник стбилизированного тока на 0,3А с напряжением хх порядка 100В. Тогда все диоды в одну последовательную ветвь!-макс.простота схемы и макс. КПД.
Дедуля
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 28 май 2012, 15:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Схемы подключения диодов при большом их количестве

Сообщение l_e_v » 28 сен 2012, 12:10

Дедуля писал(а):
Proizvoditel писал(а):Вообще то на нем написано Источник напряжения ( power supply ). Можно и через резисторы не менее 2 Вт запитать, 7 цепочек по 3 диода, 350 ма на каждую.

"Power supply" - вообще то любой "источник питания", а "LED power supply" по сути должен быть именно источником стабилизированного тока, нпряжение хх которого в данном случае 12В, что идиотски мало, а ток стабилизируется на уровне 2,5А - следовательно, токоограничительные резисторы не нужны, разве только "выравнивающие" - их надо брать с меньшим сопротивлением, чем "гасящие". Для 30-ти 1ваттных диодов (3В,0,3А) лучше источник стбилизированного тока на 0,3А с напряжением хх порядка 100В. Тогда все диоды в одну последовательную ветвь!-макс.простота схемы и макс. КПД.

Ну ктож спорит, что такой источник лучше. Но таких тока в китае много :) А возить это таможить надо,а по одному запаришься. Почта не вариант, такое впечатление что на собаках везут. Потомоу как месяц ждать приходиться.

Если я его куплю принесу и врублю потребителя любого. Как определить, что он стабилизирует. И варианты развития схемы если ток, если напряжение.
l_e_v
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 23:12
Откуда: Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Схемы подключения диодов при большом их количестве

Сообщение Дедуля » 28 сен 2012, 13:53

l_e_v писал(а):Если я его куплю принесу и врублю потребителя любого. Как определить, что он стабилизирует. И варианты развития схемы если ток, если напряжение.

Нагрузить на переменный резистор (реостат) и с помощью вольтметра-амперметра снять нагрузочную характеристику. А высоковольтных драйверов светодиодов действительно практически не видно - это вообще то явная дыра в рынке - случайность или политика?
Дедуля
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 28 май 2012, 15:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Схемы подключения диодов при большом их количестве

Сообщение l_e_v » 28 сен 2012, 14:29

Дедуля писал(а):Нагрузить на переменный резистор (реостат) и с помощью вольтметра-амперметра снять нагрузочную характеристику. А высоковольтных драйверов светодиодов действительно практически не видно - это вообще то явная дыра в рынке - случайность или политика?


Как говориться и не говори у самой муж пьяница. Да и DC-DC преобразователя с 12в-100в я тоже что-то нигде не вижу. А если нету реостата, чем замерить. Подстроечным резистором, только на сколько он должен быть, чтобы все это дело не выпустило волшебный синий дым. А то 2,5 ампера это многовато. Есть автомобильная лампочка на 12вольт, в виде контрольки. Ее применение чтонить может дасть. Еще есть лампочки раньше стояли в люстре на 12 вольт 20Ватт каждая.
l_e_v
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 23:12
Откуда: Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Схемы подключения диодов при большом их количестве

Сообщение dgezva » 28 сен 2012, 14:36

Дедуля писал(а):"Power supply" - вообще то любой "источник питания",

Так или иначе.
Если на нем первой строчкой написано конкретное выходное напряжение, а не ток, то это - источник (стабилизированного) напряжения, а указаный ток - максимально допустимый. На источниках тока (драйверах) напряжение или не указывается вообще, или второй строчкой - диапазон.

l_e_v,
не городи огород. Или если тебе уж так хочется ковыряться с целью экономии, посмотри эту железку на предмет разобрать и переделать в источник тока. Здесь на форуме такое обсуждалось, приводились схемы.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Схемы подключения диодов при большом их количестве

Сообщение l_e_v » 28 сен 2012, 14:46

dgezva писал(а):l_e_v,
не городи огород. Или если тебе уж так хочется ковыряться с целью экономии, посмотри эту железку на предмет разобрать и переделать в источник тока. Здесь на форуме такое обсуждалось, приводились схемы.

Ну хорошо сделаю я его источником стабализированного тока ну и что мне с ним делать. Нафиг мне сколько то вольт 2,5А стабилизированного тока. Если делать после переделки еще и Буст ДС . Я таких схем не видел чтобы из 12-100 вольт делали, это еще переделка и огород на огороде. Ну запитывают же этим блоком лед ленту,если верить гуглу то такой блок запытывает 8 метров светодиодной ленты. Единственное я не знаю можно ли например 5 метров ленты подключать к этому же блоку. Если да, тогда вопрос в ленте стоит 3диода плюс резистор последовательно и эти блочки затем все паралельно запитаны на единую шину. Что за резистор такой стоит там, что не зависимо какой ток, они не выходят из строя.
l_e_v
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 23:12
Откуда: Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Схемы подключения диодов при большом их количестве

Сообщение Nikus » 28 сен 2012, 14:49

l_e_v, Вам бы основы электротехники изучить. Конкретно - законы Ома и Кирхгофа. Тогда останутся только вопросы по существу.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Схемы подключения диодов при большом их количестве

Сообщение l_e_v » 28 сен 2012, 15:17

Nikus писал(а):l_e_v, Вам бы основы электротехники изучить. Конкретно - законы Ома и Кирхгофа. Тогда останутся только вопросы по существу.

Не все так просто. Светодиоды это нелинейные устройства, а если еще и неизвестны точные ВАХ этих диодов. Вы я смотрю слишком умный. Рассчитайте нелинейную схему постоянного тока используя законы Ома и Кирхгофа.
l_e_v
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 23:12
Откуда: Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Схемы подключения диодов при большом их количестве

Сообщение dgezva » 28 сен 2012, 15:23

Да ладно, не лезь в бутылку.
В лентах, к примеру, применяются светодиоды с максимальным током 20 ма.
В честных лентах ставят на три светодиода резисторы с таким расчетом, чтобы было 15-17ма - на про запас, чтобы не превысить максимальный ток.
Это компромисс для запитывания от стабилизированного напряжения.
Его, конечно же, можно применять и для светодиодов от 1вт. Но КПД этого решения заведомо низкий, поэтому-то тебе все и говорят - пользуйся драйверами.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Схемы подключения диодов при большом их количестве

Сообщение l_e_v » 28 сен 2012, 15:36

dgezva писал(а):Да ладно, не лезь в бутылку.
В лентах, к примеру, применяются светодиоды с максимальным током 20 ма.
В честных лентах ставят на три светодиода резисторы с таким расчетом, чтобы было 15-17ма - на про запас, чтобы не превысить максимальный ток.
Это компромисс для запитывания от стабилизированного напряжения.
Его, конечно же, можно применять и для светодиодов от 1вт. Но КПД этого решения заведомо низкий, поэтому-то тебе все и говорят - пользуйся драйверами.

Ну то понятно что КПД будет 60-80%, это еще не самый плохой КПД. Впринципе я запитал от простой зарядки для батареек 4 1W диода. На нем было написано 12В 0,4A. Замерил 4 диода потербляли 11,98В и 0,16а. я просто не совсем понимаю, что из себя представляет источник постоянного напряжения. Это значит, что из него будет всегда выходить 12 вольт, но ампер может быть и 1 и 1,5 но не больше 2,5. ТО есть я могу к такому блоку подцепить и одну ветку и 6 и 8 (паралельно) и мне не надо будет заботиться о перерасчете резистора (потомоу как он рассчитываться в зависимости от того какой ток надо ограничивать) . Я это хотел спросить. А все тут блин законы ома меня заставляют заново учить :)
l_e_v
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 23:12
Откуда: Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Схемы подключения диодов при большом их количестве

Сообщение Дедуля » 28 сен 2012, 15:51

l_e_v писал(а):
Nikus писал(а):l_e_v, Вам бы основы электротехники изучить. Конкретно - законы Ома и Кирхгофа. Тогда останутся только вопросы по существу.

Не все так просто. Светодиоды это нелинейные устройства, а если еще и неизвестны точные ВАХ этих диодов. Вы я смотрю слишком умный. Рассчитайте нелинейную схему постоянного тока используя законы Ома и Кирхгофа.

ВАХ светодиодов также легко снимается: topic1743-30.html#p53672. А по LED драйверам - это обычно блоки питания со стабилизацией напряжения, пока ток меньше порога стабилизации тока, потом наступает режим стабилизации тока - т.е. при снижении сопротивления нагрузки ток не растёт (остаётся неизменным) а напряжение падает. Рабочим для LED драйверов является именно участок со стабилизацией тока. И ещё - общепринято (не знаю кем) указывать сначала параметры по напряжению, а уж потом по току.
Изображение
Дедуля
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 28 май 2012, 15:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Схемы подключения диодов при большом их количестве

Сообщение Nikus » 28 сен 2012, 16:08

l_e_v писал(а):я просто не совсем понимаю, что из себя представляет источник постоянного напряжения. Это значит, что из него будет всегда выходить 12 вольт, но ампер может быть и 1 и 1,5 но не больше 2,5. ТО есть я могу к такому блоку подцепить и одну ветку и 6 и 8 (паралельно) и мне не надо будет заботиться о перерасчете резистора (потомоу как он рассчитываться в зависимости от того какой ток надо ограничивать) .
Да, всё верно.
l_e_v писал(а):Я это хотел спросить. А все тут блин законы ома меня заставляют заново учить :)
Плохо учили, раз не отличаете источник тока от источника напряжения.
l_e_v писал(а):Рассчитайте нелинейную схему постоянного тока используя законы Ома и Кирхгофа.
Да хоть переменного тока. ВАХ можно описать аналитически, но проще решить конкретную задачу графически, методом пересечения ВАХ цепочки диодов и нагрузочной прямой. ВАХ диода можно с чистой совестью взять из даташиты.

На будущее. От БП 24V/1.25A было бы больше толку.

PS. Полезное чтиво по теме: раз, два.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Схемы подключения диодов при большом их количестве

Сообщение l_e_v » 28 сен 2012, 16:19

Хорошо тогда такой вопрос
7 линее по 3 диода

получаеться на каждую линейку будет идти 2,5\7=~0,36А , тогда делаються расчеты резистора так, чтобы например погасить 2,4 вольта с 0,36А
R = (Vs - Vd) / I = 2,4\0,36=6,7 Ом. Теперь вопрос рассчитал я сделал так все работает. Тут бац стало не 7 а 5 веток. И что тогда будет с остальными 5. Если бы это был стабилизированный источник тока , то тогда однозначно ампераж на ветках бы стал не 0,36, а 0,5. Тогда сопротивление нужно другое 2,4\0,5=4,8. И что у нас получиться 6,7=(12-x)/0,5. x=8,65 значит при таком резисторе с увеличением тока в цепи упадет напряжение не на 2,4 вольта, а на 3,35. А 8,65 вольт не хватит для диода, они не зажгуться. Так как поведет себя источник стабализированного напряжения в случае если пропадет 2 ветки паралельные, ему будет пофиг и резистр не надо будет пересчитывать.
l_e_v
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 23:12
Откуда: Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Схемы подключения диодов при большом их количестве

Сообщение Nikus » 28 сен 2012, 16:50

l_e_v писал(а):получаеться на каждую линейку будет идти 2,5\7=~0,36А , тогда делаються расчеты резистора так, чтобы например погасить 2,4 вольта с 0,36А
R = (Vs - Vd) / I = 2,4\0,36=6,7 Ом.
В теории - верно. На практике всегда следует оставлять 10%-й запас, т.к. резисторы имеют разброс, диоды имеют разброс, и вполне может оказаться так, что под напряжением 12В схема потребляется не расчётные 2.5А, а, например, 2.7А. Источник напряжения тут может дать слабину или даже уйти в защиту.

l_e_v писал(а): Теперь вопрос рассчитал я сделал так все работает. Тут бац стало не 7 а 5 веток. И что тогда будет с остальными 5.
Ваш вопрос подобен следующему: в сетевой фильтр 220В были воткнуты компьютер, лампа, роутер и усилитель; лампу отключили - что будет с компьютером, усилителем и роутером?

l_e_v писал(а):Если бы это был стабилизированный источник тока , то тогда однозначно ампераж на ветках бы стал не 0,36, а 0,5.
Если бы это был источник тока, то потребовались бы не гасящие резисторы, а выравнивающие резисторы. Сопротивление таких резисторов должно быть достаточным для устранения разброса по напряжению получившихся цепочек, а это примерно 0.2В на диод, или 0.6В для цепочки. Если подбирать диоды при монтаже, то можно добиться ещё меньшего разброса. Таким образом, в резисторах 6.7Ом нет совершенно никакой нужды, достаточно будет 2Ома. В этом случае на каждом резисторе упадёт по 500мА*2Ом=1В, напряжение на выходе драйвера составит 9,6+1=10.6В. Остался запас 1.4В > 10%. Потери на резисторах - в разы меньшие. А если бы это был драйвер с параметрами не 2.5А/12В, а 350мА/80В, то и выравнивающие резисторы не потребовались бы, т.к. все диоды в этом случае можно соединить в одну цепочку. КПД в таком случае максимален.

l_e_v писал(а): Тогда сопротивление нужно другое 2,4\0,5=4,8. И что у нас получиться 6,7=(12-x)/0,5. x=8,65 значит при таком резисторе с увеличением тока в цепи упадет напряжение не на 2,4 вольта, а на 3,35. А 8,65 вольт не хватит для диода, они не зажгуться.
Ошибка: и зажгутся, и будут гореть, т.к. ток определяется и резистором, и диодом. Не зажгутся они только в том случае, если напряжение на выходе БП окажется не 12, а меньше 9В.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот