Тестирование термоинтерфейсов

Аспекты светодиодного света в теории

Re: Тестирование термоинтерфейсов

Сообщение Invisible_Light » 16 сен 2012, 19:38

Перед приклеиванием на анаэробные гарметики весьма желательно обе поверхности пошкурить. И чтобы неровностей - бугров, ямок - не было (щель минимальная). Тогда прочность удержания хорошая. На оксидированную поверхность хуже липнет (легче отдирается). Светодиодные звёздочки шлифую на напильнике (после штамповки нижняя поверхность выпуклая).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Тестирование термоинтерфейсов

Сообщение SashaX » 24 сен 2012, 18:37

Никто не пробовал цапон-лак? Вроде как термостоек , раньше им лампочки накаливания красили. И гаечки на резьбе фиксировали...
К металлам атгезия хорошая. Пайки от окисления защищали...
SashaX
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 807
Зарегистрирован: 26 май 2012, 00:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Тестирование термоинтерфейсов

Сообщение изобретатель » 25 сен 2012, 09:30

Цапонлак относится к устаревшим материалам, современные лаки-клеи-герметики обладают гораздо большей стойкостью и долговечностью!
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Тестирование термоинтерфейсов

Сообщение SashaX » 25 сен 2012, 22:47

...Привлекают капиллярные свойства лака. Почти как водичка. В бумажку впитывается моментом и после высыхания практически не виден . Только на просвет оставляет что типа водяных знаков. Можно катушки пропитывать...
На металле образует незаметную тонкую пленку...
SashaX
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 807
Зарегистрирован: 26 май 2012, 00:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Тестирование термоинтерфейсов

Сообщение Светочъ » 25 сен 2012, 23:01

SashaX писал(а):...Привлекают капиллярные свойства лака. Почти как водичка. В бумажку впитывается моментом и после высыхания практически не виден . Только на просвет оставляет что типа водяных знаков. Можно катушки пропитывать...
На металле образует незаметную тонкую пленку...


Ты, наверное, забыл на основе чего он сделан и о теплопроводности в таком случае говорить не приходится :twisted:
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Тестирование термоинтерфейсов

Сообщение SashaX » 26 сен 2012, 00:35

Из целлюлозы. Полиэфирная смола. Коэффициент теплопроводности 0,3 единицы. Очень даже неплохой . Как и у полиамида...
А если с оксидом цинка смешать?
SashaX
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 807
Зарегистрирован: 26 май 2012, 00:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Тестирование термоинтерфейсов

Сообщение ilkose » 26 сен 2012, 09:43

Вот всякую фигню уже стали предлагать, ИМХО. Разве стоит цель во что бы то не стало использовать вместо термоклея что то ещё? Когда цапонлак предлагают- а на него вообще пробовали садить светодиод, нагрев измеряли, на отрыв пробовали? Я когда доне деал попробовал, выяснил его работу, измерил как он хорошо работает тогда и предложил его использовать. А так языком потрепать много чего можно напредлогать, масло машинное, зубная паста тоже в качестве термоинтерфейса можно использовать.

За это сообщение автора ilkose поблагодарили: 8
dgezva (26 сен 2012, 14:41) • dozator (26 сен 2012, 10:21) • IrokeZ (04 окт 2012, 15:39) • MainFrame (26 сен 2012, 15:22) • melehonow (26 сен 2012, 16:31) • nck (18 ноя 2013, 12:33) • Paherius (27 сен 2012, 15:23) • изобретатель (26 сен 2012, 21:54)
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Тестирование термоинтерфейсов

Сообщение SashaX » 26 сен 2012, 18:13

Ну я же со знаком вопроса ... Может кто пробовал?
А так, попробовал склеить два сгоревших транзистора в ТО247 друг к другу. Склеились через сутки вполне крепко. даже без какого либо обезжиривания. Если специально не отрывать, то никуда не денутся СД, я думаю...
Про другие опыты уже писал. За счёт тонкого слоя и неплохой удельной теплопроводности ( лучше чем у чистого силикона) , думаю нормально будет...Доне Диал с медью у нас редко встретишь, например. И стоит куда дороже. Дорогие СД матрицы имеет смысл диалом, а наборные из полватников и одноватников и цапон прокатит, наверняка...
SashaX
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 807
Зарегистрирован: 26 май 2012, 00:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Тестирование термоинтерфейсов

Сообщение Связист » 26 сен 2012, 18:54

Ну смотря какие полватники и одноватники, например 5730, чё-та мне кажется, теплоотвод слегка утоплен в корпус - я сломанный (с психу, я ранее писАл), сд 5730 прижимал к люмешке пробовал прозвонить - не звонится (поправте меня если не прав). Если это так, то цапоном эти штучки клеить не стоит - теплоотвод никудышный ИМХО.
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Тестирование термоинтерфейсов

Сообщение SashaX » 26 сен 2012, 19:54

...Кстати у лака хорошая изоляция. Проверял мегаомметром с напряжением измерения 2500 В. ГОмы.
Хотя пленочка едва заметная...
SashaX
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 807
Зарегистрирован: 26 май 2012, 00:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Тестирование термоинтерфейсов

Сообщение Связист » 26 сен 2012, 20:18

Да, что есть то есть, только я говорил про то что теплопроводная площадка у 5730 будет висеть в воздухе (ИМХО), если посадить его на цапон.
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Тестирование термоинтерфейсов

Сообщение kulibin » 26 сен 2012, 22:02

Вполне возможно, что и утоплена на несколько микрон. Иначе не будет места под припой, и диод будет крутиться при его монтаже на термостоле или в печи.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Тестирование термоинтерфейсов

Сообщение vadimka » 26 сен 2012, 22:40

ИМХО, конечно, но про новый клей , кроме " Супера- секунде" гдето в 80 я не слышал за последние 30 лет. Хотя конечно, столько появилось новых имен...
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Тестирование термоинтерфейсов

Сообщение ilkose » 26 сен 2012, 22:57

Если я на цапонлак приклею светодиод на алюминиевое основание и в процессе установки это основание, предположим, слегка изогнется, или это основание будет закреплено на вибрирующем механизме (авто например), или будут воздействовать низкие/высокие температуры попеременно, или, скажем, из-за своей жидкой консистенции пузырек воздуха под донышком светодиода останется, или при пайке выводов цапонлак например вскипит и потеряет свои свойства- что произойдет с работающим (пока) светодиодом???
Ради эксперимента, не вдаваясь в тепло передающие свойства, приклейте на небольшой кусок алюминия с десяток эмиттеров и сымитируйте падение посылки с такими платами- с десяток раз на бетон, можно светиками вверх.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Тестирование термоинтерфейсов

Сообщение ilkose » 26 сен 2012, 23:06

SashaX писал(а):Доне Диал с медью у нас редко встретишь, например. И стоит куда дороже.

У нас почти в любом автомагазине доне деал по 250 руб продается, аббро с медью подешевле, рублей 150. Такого тюбика для домашнего применения хватит очень на долго, при соблюдении определенных правил хранится годами. Хотите я накину к магазинной цене чуть + доставка и буду рассылать нуждающимся :lol:
Но все же думаю в вашим магазинах он есть, только надо поискать, выглядит так --------
Изображение
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Пред.След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: aledpro, Bing [Bot], Светочъ, ЕВ_гений, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Svetoslav, Яндексбот


cron