Помогите подключить схему

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Помогите подключить схему

Сообщение Russian Sam » 23 сен 2012, 22:53

Всем доброго времени суток.
Я абсолютно ни черта не понимаю в светодиодных делах. Но вот жизнь заставила кое-что сделать.
Нужно:
- светодиодная лента (3 сегмента по 3 светодиода), свет тёплый белый. Характеристик я не знаю, подскажите что лучше купить и где в Питере.
- 8 светодиодов, свет тот же. Характеристик также не знаю, НО нужны самые маленькие по размеру (1,5-2,5 мм. в диаметре)
- клавиша-тумблер (см. рисунок)
- блок питания (адаптер) для всего этого дела от сети 110В (в общем под американские электросети).
- соответственно разъём для него
Ничего из этого пока не куплено не зная ТТХ каждого. Нужно тупо спаять всё это между собой, чтобы "включил-светится", а "выключил-не светится".
Подскажите, пожалуйста, несведущему. Как правильно сделать, что конкретно купить (по ТТХ)?
Всю эту задумку я делаю первый и последний раз в своей жизни, поэтому, извините, нет желания всё высчитывать-расчитывать. Надеюсь на понимание ситуации.
Спасибо!
Изображение
Russian Sam
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 22:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите подключить схему

Сообщение Invisible_Light » 24 сен 2012, 21:40

Вопрос канешна интересный... Попробуйте хоть что-нибудь почитать (в диодах нет ничего сложного): вся тема - http://led22.ru/ledstat.html. Подробности для вас - http://led22.ru/ledstat/ledauto/led3.html.
Ленты рассчитаны на 12V и 24V. Ваша - 12V, такой и адаптер нужен (постоянного тока, желательно - стабилизированный). Мелкие круглые диоды бывают на 3мм, если надо мельче - ищите SMD, как в сотовом телефоне, ещё - в подсветке табло в автомагнитоле.
Светодиод LED Чип 0603; Б FYS-0603UWC Белый
Светодиод LED Чип 0805; Б; Белый
Светодиод LED Чип 1206; Б FYL-1206UWC FRYRD Белый
Мелкие диоды рассчитаны на максимальный ток 20мА, ипользуйте в пределах 12-16мА. Падение напряжения для белых примерно 3,3V - для рассчётов. Отдельные диоды надо включить последовательно по 2 или по 3шт. Токоограничительные резисторы: для 2-х 390 Ом (до 470 Ом), для 3-х 150 Ом (до 200 Ом).
В ленте резисторы уже впаяны (цепочка из 3-х диодов + 150 Ом). Просто - включаем на 12V.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Russian Sam (24 сен 2012, 23:46)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите подключить схему

Сообщение vadimka » 24 сен 2012, 21:47

По ходу БП на 12 вольт можно найти где нибудь на рынке от старенького ЖК монитора.... Или все в комплексе купить на Ебее. Тут конечно надо будет подождать от 1 до 3 недель и иметь ПэйПал для оплаты

За это сообщение автора vadimka поблагодарил:
Russian Sam (24 сен 2012, 23:46)
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Помогите подключить схему

Сообщение Russian Sam » 24 сен 2012, 23:47

Спасибо, будем пробовать!
Russian Sam
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 22:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Яндексбот