Переделка дискотечн. сканеров и мультимедиа проектора на LED

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Переделка дискотечн. сканеров и мультимедиа проектора на LED

Сообщение dj_style » 29 авг 2012, 12:05

Приветствую всех, я новый пользователь этого форума.
Давно ищу способ переделать дискотечный сканер с галогеновых ламп с отражателем 24V/250W на что-то более экономичное. Так как одна такая спец лампа для него стоит 450 - 600 рублей, и её хватает очень часто только на одно мероприятие, а таких прибора три... Если посчитать, то вылетает в копеечку. Если бы приборы стояли стационарно в клубе - хватало бы на дольше, но пагубным моментом в этом является транспортировка до места проведения свадьбы или корпоратива - стряхивается нить.
Сначала я искал не по тому пути, а именно в LED лампу в том же цоколе, что и оригинал лампы MR16 (5,3), но потом понял, изучив немного теорию LED, что они все маломощные и мне никак не подойдут.
Мне посоветовали человека, который сам переделывает подобные сканеры по цене от 5000 р за один прибор. Для меня это дорого и я решил сам искать.
Заказал в Китае:
за $17,61
50w LED, цвет холодный белый, температура 6000-6500K, ток 1700 мА, напряжение 32-36 Вольт, размер 56 x 53mm
и
за $9,11
драйвер к нему 50w, входным напряжением сети 85-250 Вольт в защищенном корпусе.
1) Input: AC 85-250V, 50/60Hz
2) Output: DC 30-42V, 1500mA
3) With short circuit protection function
4) For 50W LED Floodlight Lamp
5) Waterproof level: IP66
5) Size: 140 x 42 x 31mm
и доставкой в 12 долл. за 2хLED и 2хDriver.

Подходит данный драйвер?

Сразу отмечу, что опыта светодиодо-применения таких мощностей у меня нет, все впервые.
Уже третий день сижу читаю информацию по охлаждению.

И, как раз так совпало, у меня прибыл незадолго до этого (до моих идей с переделкой) мультимедиа проектор с Китая порядка 6 - 7 т.р. стоимостью с богатейшим набором функций (там и dvd, и USB, и карты памяти, и ТВ, и диск с Денди играми в комплекте, и джойстик, и пульт, и многое другое), но ОДИН хороший такой недостаток! Это его яркость! Её буквально недостаточно для комфортного восприятия. В темноте полной еще куда не шло, но в других условиях плохо (все зависит конечно от размера проецируемого изображения). Он на Led.

Вот и встала задача переделать сканеры, а заодно и этот мультимедиа проектор, чтобы он был похож на более-менее серъезный девайс и удовлетворял мои потребности.

Но теперь обо всем по порядку...

Сканер - это интеллектуальный прибор, где есть источник света, луч которого проходит сквозь оптику, гобо-трафареты (рисунки) и светофильтры, далее выходит из прибора через фокусирующую линзу, отражается от зеркала, двигающегося в X и Y плоскостях на шаговых моторах. Получается эффект сканирования танцпола, разнообразя всё это различными рисунками и цветами.
Внутри стоит большой трансформатор, собственно понижающий с 220 Вольт на 24 Вольта для питания лампы 24V/250W и 12 Вольт для питания платы управления и моторов зеркала.
В идеале хочется поставить LED, подобрать радиатор, выкинуть трансформатор, а плату запитать от драйвера через КРЕНку или что-нибудь. Хотя можно транс и оставить, лишь места хватило.

Теперь вопрос радиатора. Посоветуйте, все таки, какой будет туда достаточен для 50w? Учитывая тот факт, что в сканере есть родной вентилятор 12V/2,6W на стенке самого корпуса и гоняет воздух, но я могу поставить еще вентилятор на сам радиатор LEDа чтобы сэкономить пространство и вместить этот самый радиатор. Шума от вентилятора можно не бояться, ведь все перекроет играющаю музыка (4,5кВт :-) ).
Ещё важный момент! Если лампу LED поставить как есть по направлению куда должен идти луч, а сканер висит практически вертикально ну скажем 10 - 15 угол от вертикали, то получается что радиатор будет расположен практически горизонтально рёбрами вниз... Насколько это повлияет, даже если есть доп кулер?


По проектору...
Качество пластика конечно не на высоте, но за такую цену - сойдет.
Как видно на фото, помимо плат, стоит туба, по которой, как по туннелю, идёт свет от LEDа, прикрепленного вместе с радиатором сзади, через линзу, затем через LCD матрицу. Выходит наружу через фокусирующую линзу и проецируется на стену...
Я померял силу тока в разрыве светодиода, примерно 1,51 А и напряжение на контактах 12,84 Вольта. Правильно ли я решил, что этот LED стоит на 20 Ватт??? Кстати на БП от проектора написано и на самом проекторе 14,5V/6A.
Производителем заявлено, что этот проектор на выходе дает примерно 80 люмен. Тоесть видимо, большая часть теряется на LCD матрице, так как просто светодиод прекрасно освещает кухню.
Светодиод подключается к маленкой платке (видимо такой драйвер), а на платку идет три провода? черный - минус, красный - 12 - 14 Вольт всегда (!), и белый - 3 Вольт видимо как для запуска драйвера, так как появляются эти 3 Вольта только при нажатии кнопки Power, и тогда зажигается лампа.
LED прикручен 4 болтами. Также к радиатору прикручен, видимо температурный датчик. На нем указана температура 75 градусов (250V/5A).
Хочется увеличить яркость и поставить 50w LED.
Можно ли ставить 50w на родной радиатор? Там есть место для еще одного кулера, может кулер еще поставить?
Как быть с питанием? 1 вариант ставить выносной драйвер с 220 В (тот, что я заказал), или внедряться в систему проектора? Но выдержит ли тогда БП самого проектора!? Как реализовать запуск LEDа также с кнопки Power, если я буду использовать выносной драйвер?
Если туго будет с охлаждением, то ведь тогда можно пойти на компромисс? Например было 20w - не хватало, ставлю 50w, но использую его к примеру всего на 30w. Как это дело можно ограничить? Резистором в разрыв LEDа и драйвера?

Как то много и сумбурно получилось, но пытался все подробно описать.
Подскажите, дайте, пожалуйста, совет "новичку" в этом деле.
Спасибо.

PS - Фото, видимо, смогу выложить после одобрения администратором, так как я новый участник и это первое сообщение.
Вложения
DSC07781.JPG
Общий вид сканера
DSC07748.JPG
Проектор
dj_style
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 00:30
Откуда: Архангельская область
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Переделка дискотечн. сканеров и мультимедиа проектора на

Сообщение dgezva » 29 авг 2012, 16:23

А глянь для начала - как изобретатель делал:
topic1559.html#p46360
topic1559-15.html#p47725
topic1559-30.html#p47807
Ну, и так далее - по топику пройтись

За это сообщение автора dgezva поблагодарил:
dj_style (31 авг 2012, 11:06)
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Переделка дискотечн. сканеров и мультимедиа проектора на

Сообщение dj_style » 30 авг 2012, 21:52

Выкладываю фотки:

Вот это всё, что касается проектора:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение





А это всё по сканеру:




Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
dj_style
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 00:30
Откуда: Архангельская область
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Переделка дискотечн. сканеров и мультимедиа проектора на

Сообщение kulibin » 31 авг 2012, 01:00

Выкиньте радиатор и вентилятор и поставьте 50 Вт матрицу на кулер от пенька. Драйвер по вкусу http://alled.ru/led-drivers/led-drivers-for-matrix.html
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
dj_style (31 авг 2012, 11:06)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Переделка дискотечн. сканеров и мультимедиа проектора на

Сообщение dj_style » 31 авг 2012, 01:21

Драйверы уже заказаны и LEDы... Как обычно и бывает ))) Сначала заказал, а потом нашел этот форум... когда задумался об охлаждении...

Также на авось были заказаны вот такие вот радиаторы 2 штуки для пробы (без вентилятора):
http://www.ebay.com/itm/110930035829?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649

Изображение
Изображение
Изображение

Хватит ли их?
dj_style
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 00:30
Откуда: Архангельская область
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Переделка дискотечн. сканеров и мультимедиа проектора на

Сообщение dgezva » 31 авг 2012, 01:34

Кроме всего прочего, в проекторе, скорее всего, нужно подумать об охлаждении (как оно называется?) того элемента, через который свет идет.
Уж слишком мало на выходе люменов - из-под 10вт матрицы-то.

По радиатору: считай эффективную площадь 30 см^2/вт - не ошибешься.
Хотя, конечно - поставить копеечный радиатор с кулером от проца - и голову не морочить. А купленный радиатор под что-то другое придумать, или на стенку повесить - чтобы напоминало правило "семь раз отмерь"

За это сообщение автора dgezva поблагодарил:
dj_style (31 авг 2012, 11:07)
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Переделка дискотечн. сканеров и мультимедиа проектора на

Сообщение dj_style » 31 авг 2012, 01:59

Ну купленные (заказанные) радиаторы я то планирую на сканеры использовать, благо, надеюсь, там место позволит...
А по проектору я бы хотел использовать тот что сейчас родной (на фотке он уже с родным LEDом).
Но, если из расчета 30 см2 на 1 Вт, то он конечно не выходит никак, но я искренне надеюсь, что эту "нехватку" площади рассеивания должен выручить вентилятор (или несколько).
Или зря надеюсь?

А по поводу охлаждения в проекторе LCD матрицы (про неё Вы наверное говорите) - это очень хороший вопрос! Я сам задумывался. Но скажите знатоки, насколько я за несколько дней овладел теорией, то ставят хорошее охлаждение на LEDы не потому что они адски греются (хотя может это и так), а потому чтобы не перегреть матрицу светодиода. Неужели, помимо самого себя, светодиод так сильно испускает жар около себя, что может пождарить LCD матрицу???

PS. - Сейчас померил. Расстояние от светодиода до LCD-матрицы примерно 5 см, а между LCD и LED ещё стоит линза прямоугольник (возможно пластиковая, видна немного на фото внутри) - до неё расстояние примерно 4,2 см.

Это одета защитная крышка:
Изображение

Это снята защитная крышка:
Изображение
dj_style
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 00:30
Откуда: Архангельская область
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Переделка дискотечн. сканеров и мультимедиа проектора на

Сообщение kulibin » 31 авг 2012, 02:22

Охлаждение нужно, чтобы светодиод не сдох. Надо подключить термометр с выносным датчиком куда-нибудь поближе к матрице на радиатор, а лучше на вывод матрицы и включить. Если температура не вылезет выше 60-70 С, то ок. Если выше - долго матрица не проживет.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
dj_style (31 авг 2012, 11:07)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Переделка дискотечн. сканеров и мультимедиа проектора на

Сообщение dgezva » 31 авг 2012, 04:11

dj_style писал(а):Но, если из расчета 30 см2 на 1 Вт, то он конечно не выходит никак, но я искренне надеюсь, что эту "нехватку" площади рассеивания должен выручить вентилятор (или несколько).

30 кв см на ватт - это для охлаждения без кулера. Эмпирическая формула для пластины. Справедлива и для радиаторов с ребрами при достаточном расстоянии между ребрами. Более подробно - это длинная лекция, уж просто почитай что понаписано про охлаждение.
В случае радиатора с кулером - все по-другому, я тут не в курсе - не копал. Раз кулибин говорит, что простой пеньковый радиатор с кулером решит вопрос - значит так оно и есть.
А по поводу охлаждения в проекторе LCD матрицы (про неё Вы наверное говорите) - это очень хороший вопрос! Я сам задумывался. Но скажите знатоки, насколько я за несколько дней овладел теорией, то ставят хорошее охлаждение на LEDы не потому что они адски греются (хотя может это и так), а потому чтобы не перегреть матрицу светодиода. Неужели, помимо самого себя, светодиод так сильно испускает жар около себя, что может пождарить LCD матрицу???

Нет, я тут просто высказал подозрение, которое не смогу внятно обрисовать в цифрах.
Суть в чем:
Установленная сейчас матрица потребляет 10 ватт. Сколько-то там тупо идет в тепло на ней самой - это понятно. Остальное - в свет.
Так вот - о свете. Светодиодная матрица дает минимум 800 люмен. Если после LCD матрицы остается только 80 - это ж сколько ватт рассеивается на ней? И не надо сомневаться - рассеивается в виде тепла. А если поставить светодиодную матрицу в два раза мощнее, да поэффективнее - люмен 2000, сколько тепла тогда будет рассеиваться на (я подозреваю - нежном) LCD?

За это сообщение автора dgezva поблагодарил:
dj_style (31 авг 2012, 11:07)
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Переделка дискотечн. сканеров и мультимедиа проектора на

Сообщение dj_style » 31 авг 2012, 11:05

kulibin писал(а):Надо подключить термометр с выносным датчиком куда-нибудь поближе к матрице на радиатор, а лучше на вывод матрицы и включить.


Для этих целей почти одновременно со светиками был заказан вот такой вот инфракрасный термометр (кто то о нем подобном на этом форуме упомянул, я и заказал) :
http://www.buyincoins.com/new_en/details/non-contact-lcd-display-ir-infrared-thermometer-gun-h-50-to-380-58-f-716-f-product-11155.html
Специально для этих целей, что бы иметь возможность померять в разных точках радиатора, да и в хозяйстве пригодится... Думаю подойдет.

dgezva писал(а):Если после LCD матрицы остается только 80 - это ж сколько ватт рассеивается на ней?


По 80 Люменам на выходе у меня есть сомнения... Но светит конечно слабовато... Может 80 Лм это на определенном расстоянии или размере экрана!??
У китайцев наверняка свой взгляд на Люмены. При чем эта цифра указана со (*) звездочкой.

http://www.sunsky-online.com/product/default!view.do?subject.id=230809

Код: выделить все
2) Projection image size: 20-100 inch
3) Focus: manual focus (projection distance: 1.5m-5m)
4) Resolution: 800 x 600
5) Brightness: above 80 ansi lumens
6) Contrast ratio: 100:1
7) Aspect ratio: 4:3/16:9
8) Technology: LCD 3.2 inch
9) Light source: LED
10) Light source life: 20,000 hours
11) Built-in speaker: stereo 2 x 2W
12) Power consumption: 55W



PS - со звездочкой была указана другая модель, там вообще якобы 10 люменов (аж страшно подумать!).
dj_style
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 00:30
Откуда: Архангельская область
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Переделка дискотечн. сканеров и мультимедиа проектора на

Сообщение dj_style » 31 авг 2012, 11:15

dgezva писал(а):Установленная сейчас матрица потребляет 10 ватт.


А как Вы это определили? Если я указывал значения:
dj_style писал(а):Я померял силу тока в разрыве светодиода, примерно 1,51 А и напряжение на контактах 12,84 Вольта. Правильно ли я решил, что этот LED стоит на 20 Ватт??? Кстати на БП от проектора написано и на самом проекторе 14,5V/6A.

Если умножить 1,51 на 12,84 = 19,3884 Вт. Я решил что это матрица 20 Вт. Или просто так много подано тока на неё? Ведь китайцы указали Life Time лампы в 20000 часов. Может лампа работает в нештатном режиме?
dj_style
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 00:30
Откуда: Архангельская область
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Переделка дискотечн. сканеров и мультимедиа проектора на

Сообщение dgezva » 31 авг 2012, 11:32

dj_style писал(а):
dgezva писал(а):Установленная сейчас матрица потребляет 10 ватт.

А как Вы это определили? Если я указывал значения:

:lol:
Все гораздо проще - я перепутал. Просто писал по памяти.
Так, или иначе, ход рассуждений - тот же.
По 80 Люменам на выходе у меня есть сомнения... Но светит конечно слабовато... Может 80 Лм это на определенном расстоянии или размере экрана!??
У китайцев наверняка свой взгляд на Люмены. При чем эта цифра указана со (*) звездочкой.

Ясное дело, что - со звездочкой. Указано некое усредненное значение, ведь в зависимости от плотности картинки яркость проекции будет разной.
На определенном расстоянии - говорят о люксах. В люменах - о световом потоке, как таковом.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Переделка дискотечн. сканеров и мультимедиа проектора на

Сообщение kulibin » 31 авг 2012, 11:49

Инфракрасный термометр - это баловство. Показывает всякую фигню, потому что показания зависят от цвета поверхности. Вам нужен термометр или на худой конец мультиметр с выносным датчиком.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Переделка дискотечн. сканеров и мультимедиа проектора на

Сообщение dj_style » 31 авг 2012, 12:23

Мультиметр есть. Про инфракрасный может и так, но отзывы в целом вроде не плохие.

PS. - Слушайте, и правда это затягивает... Не имея ещё ни одного светодиода на руках, начитавшись форума, я уже заказал светодиодов разныйх мастей и мощностей, начиная от 3W и выше. В голове куча идей, куда применить их. :D
dj_style
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 00:30
Откуда: Архангельская область
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Переделка дискотечн. сканеров и мультимедиа проектора на

Сообщение dj_style » 31 авг 2012, 14:33

Еще момент мы с человеком обсуждали, который занимается этой переделкой (услуги оказывает по переделке сканеров), о световом пятне. Задача добиться чтобы в световом пятне не было видно кристаллов, а также прямоугольника светодиода. Он добивался этого расположением/передвижением радиатора и приваривал все это дело сваркой (ему сварка ближе по душе).
dj_style
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 00:30
Откуда: Архангельская область
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron