Помогите определиться с мощностью драйвера!

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Помогите определиться с мощностью драйвера!

Сообщение Иван » 30 авг 2012, 22:16

Я имел ввиду драйвер LD-9,т.к использую его в фонарях на 3HPD-3 при токах от 250 до 1230 мА.
Иван
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 11:07
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите определиться с мощностью драйвера!

Сообщение Invisible_Light » 30 авг 2012, 22:28

Иван писал(а):[ рассчитывал запитать от двух 18650 3 А*ч (параллельно).

При такой величине напряжения ёмкость аккум-в будет использована не полностью.Стабилизация тока через светодиод будет толко при условии,если входное напряжение больше выходного (на светодиоде) на 0,4-1,0 В (зависит от величины выходного тока).

Аккум-ры включать последовательно.

Вы сначала купите, включите и сделайте измерения! У меня есть практические замеры (точность достаточно высокая - до единиц мА при U с точностью 0,1V) для диода Cree XML + драйвер LD1.
2,950V - XXX; 3,00V - 100mA; 3,1V - 726mA; 3,2V - 1000mA; 3,3V - 1186mA; 3,4V - 1351mA; 3,5V - 1391mA; 3,6V - 1402mA; 3,7V - 1407mA; 3,8V - 1409mA; 3,9V - 1410mA; 4,0V - 1411mA; 4,1V - 1411mA; 4,2V - 1410mA; 4,3V - 1400mA; 4,4V ~~ 1300...1000mA. Выше не поднимать!!!
Литий высосет нормально, но не насмерть - отключится сам! Света хватит!
Всё зависит от типа диода и драйвера. По драйверу LD9 тоже снимал характеристики...
Напряжение свежезаряженного лития 4,2V но это без нагрузки! Под током быстро упадёт и лучше считать 3,8-3,9V.
Вообще то, я и сам за последовательное использование аккумов. Самостоятельно подстроить 2 и более в параллель затруднительно (почти неизбежен перекос в степени заряда - разряда).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите определиться с мощностью драйвера!

Сообщение Dezmanu » 30 авг 2012, 22:41

Invisible_Light писал(а):Постараюсь понятнее обьяснить про потребляемый ток...
Пример на микросхеме AMC7135. Она работает на ограничение тока (как последовательный резистор, но с ШИМ режимом) и должно быть понятно, что проходящий ток равен до и после регулятора?
Теперь возьмём понижающий драйвер. Он работает, как электронный трансформатор, для рассчётов токов на входе и выходе определим мощность, потребляемую диодом при данном токе (печка, от которой пляшем!). Для большей точности нужно знать, какое напряжение будет на диоде при заданном токе (опытным путём или из таблиц даташита). Пример для XML и LD9 (смотри фото на странице с товаром): выдаёт 1200мА, на диоде 3,0V считаем P=3*1,2=3,6Вт, КПД данного драйвера примерно 80-86% (возьмём 0,83). Р=3,6/0,83=4,38Вт потребление с батареи, при 2-х последовательно 18650 I=4,38/7,6=0,576 А ток, потребляемый с аккумов. Смотрим в шпаргалку (результат практических замеров) при U=7,5 I=590мА (для диода XML), погрешность небольшая! Большое значение имеет эффективность диода - при одном и том же токе - падение напряжения у разных диодов разное, при том же 1200мА диод XPG U=3,44-3,46V и ток с батареи при 7,5V будет 660мА. (Выше выходное напряжение - выше выходная и потребляемая мощность). При уменьшении U питания ток с батареи повысится, при увеличении напряжения - понизится. Ток диода останется прежним (1200мА).
Примерно также можно рассчитать и для других диодов, драйверов, напряжений и токов.
Для повышающих драйверов примерно тоже самое, но ток с батареи будет больше тока диода пропорционально коэффициенту трансформации и обратно - КПД драйвера (Меньше КПД - больше ток).
К примеру, драйвер LD-mini ШИМ (http://alled.ru/ld-mini-led-200-250-ma-0-8-1-5-v.html) + 3НРD1 + элемент АА 1,5V Duracell. Ток на выходе 200-250мА (не мерял, из характеристик), ток с батареи 900мА (проверено). Почувствуйте разницу.



Вот всё что написано про понижающий и повышающий драйвер доступно и понятно, хотя в жизни с мили величинами редко дело имею, в основном с киловаттами и киловольтами но за исключением приставок всё одинаково (просто не примерял данные формулы к низковольтной электронике никогда).

А вот как на ограничивающей ток микросхеме AMC7135 может быть выход равен входу (если она как резистор себя ведёт), вот это не понятно. Вот скажем на конкретном примере, Источник питания 3,7В - 2000мА -> микруха AMC7135 -> с.диод 3Вт (350мА). По такой схеме какой ток будет потреблять диод? Я так понял если такой же как на входе, то он будет 2000мА и диод сгорит, если сниженный до 350мА то будет светить без проблем но он НЕ будет равен току на входе, могу понять только если он на входе и выходе равен при не подключенном диоде, тоесть на холостом ходу как бы...
Аватар пользователя
Dezmanu
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 20:25
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите определиться с мощностью драйвера!

Сообщение Invisible_Light » 30 авг 2012, 22:48

Дались вам эти 2000мА..3000мА (это не ток, а ёмкости батареи в милли ампер*часах. 2000/350=5,7 часа!). (Напряжение батареи минус наряжение диода) делим на сопротивление микросхемы (динамическое), равно потребляемый ток. Так понятно?
Эта микросхема автоматически выдерживает заданный ток (350мА) в некотором диапазоне питающих напряжений. Поэтому ток в цепи - единый (до и после).

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Dezmanu (30 авг 2012, 23:27)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите определиться с мощностью драйвера!

Сообщение Dezmanu » 30 авг 2012, 23:26

Invisible_Light писал(а):Дались вам эти 2000мА..3000мА (это не ток, а ёмкости батареи в милли ампер*часах. 2000/350=5,7 часа!). (Напряжение батареи минус наряжение диода) делим на сопротивление микросхемы (динамическое), равно потребляемый ток. Так понятно?
Эта микросхема автоматически выдерживает заданный ток (350мА) в некотором диапазоне питающих напряжений. Поэтому ток в цепи - единый (до и после).


Ну вот так гораздо понятнее, спасибо большое за потраченное время, - микросхема фактически выделяет диоду определённый "паёк" в виде 350мА из определённой емкости и учитывая что это ШИМ то в отличии от резистора поддерживает "паёк" в определённом пределе, а не по убывающей, как я понял по достижении минимума характеристика резко рушиться и диод гаснет, а не медленно затухает? или это уже в навароченных драйверах?

Я действительно не задумывался о том что имеются рабочие амперы и амперы/час ёмкостные...
Аватар пользователя
Dezmanu
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 20:25
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите определиться с мощностью драйвера!

Сообщение Dezmanu » 30 авг 2012, 23:33

Если в электрике я ещё хоть что-то понимаю, то в электронике как выяснилось мне нужно не то что подтянуться, а зубрить начиная с основ и наверное прекращать тыкать пальцем в небо по обыкновению....


Спасибо всем кто отозвался! Очень мне помогли, дальше попробую осилить всё сам, но если что, всё же надеюсь, что подскажите, потому как на других форумах менее лояльно относятся к "чайникам"...
Аватар пользователя
Dezmanu
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 20:25
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите определиться с мощностью драйвера!

Сообщение Invisible_Light » 30 авг 2012, 23:51

Ещё одна частность (на закуску). Понижающие и повышающие драйверы должны работать при некоторой разности между входным напряжением (с батареи) и выходным (на диоде, диодах). При сближении этих напряжений наступает критический момент (сгорит или не сгорит - не знаю). Либо ток резко падает (для LD9), либо резко повышается (для LD11). С повышающими не пробовал, по некоторым Кулибин предостерегает (читайте описания характеристик драйверов http://alled.ru/led-drivers/12-24-36.html ).

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Dezmanu (31 авг 2012, 22:58)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите определиться с мощностью драйвера!

Сообщение Dezmanu » 31 авг 2012, 22:58

Invisible_Light писал(а):Ещё одна частность (на закуску). Понижающие и повышающие драйверы должны работать при некоторой разности между входным напряжением (с батареи) и выходным (на диоде, диодах). При сближении этих напряжений наступает критический момент (сгорит или не сгорит - не знаю). Либо ток резко падает (для LD9), либо резко повышается (для LD11). С повышающими не пробовал, по некоторым Кулибин предостерегает (читайте описания характеристик драйверов http://alled.ru/led-drivers/12-24-36.html ).


Понятно. Буду иметь ввиду :) !

На счёт фабричных не знаю, но когда повышающий собирал на одном транзисторе и катушке, то на 0,9-1,8 В. отлично работал, на 2,5-3 моментально сгорал слабый транзистор, а более мощный дико перегревался и не действовала вся схема. (конкретных замеров не делал, цифры приблизительные привёл)
Аватар пользователя
Dezmanu
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 20:25
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот