Ремонт ДХО своими силами ( помогите:) )

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Ремонт ДХО своими силами ( помогите:) )

Сообщение soyer » 10 июл 2012, 12:11

grafix1 писал(а):так все таки драйвер РТ4115 повышающий? сейчас подал напряжение, тестером посмотрел, на диодах 12.6в и похоже схема как раз 3+2 со своими резисторами...
я все таки склоняюсь к тому, чтобы старую схему полностью удалить, на вход поставить L7812(просто он уже есть) и подключить 3+резистор и 2+ резистор на небольшой ток, скажем 300ма

Если диоды стоят 3+2, то драйвер скорее всего понижающий. И ваще как микросхему подключишь, то у тебя и будет, повышать или понижать.
Делай как задумал, 7812+3+2 с резисторами. Возможно будет греться 7812, лучше поставить в каждый фонарь свою. Конденсаторы на входе и выходе рекомендуется, хотя бы на 0,1мкФ.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Ремонт ДХО своими силами ( помогите:) )

Сообщение grafix1 » 13 июл 2012, 12:20

впаял сегодня диод , три загорелись, ток 420ма, многовато? греются просто ужас... работали секунд 30, поднес палец к подложке сзади - моментальный ожег...
думаю впаять дополнительное сопротивление, чтобы ток снизить до 300ма, и на два оставшихся 10 ОМ сопротивление поставить... правильно я посчитал:)?
grafix1
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 17:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ремонт ДХО своими силами ( помогите:) )

Сообщение soyer » 13 июл 2012, 12:46

grafix1 писал(а):впаял сегодня диод , три загорелись, ток 420ма, многовато? греются просто ужас... работали секунд 30, поднес палец к подложке сзади - моментальный ожег...
думаю впаять дополнительное сопротивление, чтобы ток снизить до 300ма, и на два оставшихся 10 ОМ сопротивление поставить... правильно я посчитал:)?

Все сопротивления считаются по закону Ома. Если питание ровно 12 вольт, а на диоде падает 3,3 вольта, то для трех последовательных диодов (300 мА) надо гасить 12-3,3*3=2,1 вольт. 2,1 вольт делим на 0,3 ампера и получаем 7 Ом. на резисторе будет выделяться Мощность: 2,1 вольт умножить на 0,3 ампера = 0,63 Вт.
Для двух диодов, надо гасить 12-6,6=5,4 вольта. 5,4 разделить на 0,3 = 18 Ом, и мощность 5,4*0,3=1,62 Вт.
Без радиатора диоды просто обязаны греться.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Ремонт ДХО своими силами ( помогите:) )

Сообщение kulibin » 13 июл 2012, 19:47

grafix1 писал(а): правильно я посчитал:)?

Вы посчитали, что светодиодам не нужен теплоотвод. Это неправильно :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Ремонт ДХО своими силами ( помогите:) )

Сообщение grafix1 » 13 июл 2012, 20:55

сейчас впаял 2 + 20ом , 3+10ом ток померил 200ма и там и там... светятся вполне ярко... думаю так и ставить, ведь если ток меньше, проживут больше... правильно я мыслю:)
grafix1
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 17:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ремонт ДХО своими силами ( помогите:) )

Сообщение grafix1 » 13 июл 2012, 20:56

kulibin писал(а):
grafix1 писал(а): правильно я посчитал:)?

Вы посчитали, что светодиодам не нужен теплоотвод. Это неправильно :)

не ну я предполагал, что радиаторы не зря, но чтобы на столько сильно грелись...
grafix1
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 17:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ремонт ДХО своими силами ( помогите:) )

Сообщение grafix1 » 13 июл 2012, 20:58

а кто как ток замеряет? ато пока мерил, маяков наловился, надо блин очки темные что ли одевать, ато по глазам бьет не хило...
grafix1
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 17:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ремонт ДХО своими силами ( помогите:) )

Сообщение alexbor15 » 14 июл 2012, 16:49

grafix1 писал(а):а кто как ток замеряет? ато пока мерил, маяков наловился, надо блин очки темные что ли одевать, ато по глазам бьет не хило...

как,как,обычно,береш у сварщика на прокат штуку такую,на башку одеваеш,прицеливаешся щупами,кивком головы вперед и тыкаеш тестером ;)
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Ремонт ДХО своими силами ( помогите:) )

Сообщение ivdor » 14 июл 2012, 17:02

А не проще светодиод отвернуть ? )
Ведь для замера тока всё равно надо рвать цепь => питание должно быть выключено. И крокодилами/разъемом подключать амперметр
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Ремонт ДХО своими силами ( помогите:) )

Сообщение grafix1 » 15 июл 2012, 16:28

ivdor писал(а):А не проще светодиод отвернуть ? )
Ведь для замера тока всё равно надо рвать цепь => питание должно быть выключено. И крокодилами/разъемом подключать амперметр

ну так он ведь включается когда тестер подключаешь:) уже принаровился, но яркие блин...
grafix1
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 17:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ремонт ДХО своими силами ( помогите:) )

Сообщение ivdor » 15 июл 2012, 18:55

В зависимости от драйвера у тебя могут вылететь светики. Лучше сразу бери в привычку отключать питание на входе драйвера )

А потом уже цеплять тестер. Причем не щупами, а чтоб контакт был хороший. Иначе см.п.1 )
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Ремонт ДХО своими силами ( помогите:) )

Сообщение Invisible_Light » 15 июл 2012, 21:04

grafix1 , Чтобы не разрывать цепь диодов при подключенном драйвере - можно заранее впаять в последовательно с диодами резистор на 0,1-1,0 Ом (+/- 1%) 1-2Вт и замерять на нём падение напряжения (по закону Ома вычислим ток). При таком сопротивлении внесённая погрешность будет небольшая. Сгодится любой цифровой тестер. Чтобы не хватать зайцев от светодиодов - прикрыть их тёмным светофильтром. При желании и возможности - можно посмотреть форму тока с помощью осциллографа (на этом же резисторе).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Ремонт ДХО своими силами ( помогите:) )

Сообщение Romsik » 25 авг 2012, 00:41

Или мерить тестером в режиме ампермерта на защитном диоде от переполюсовки я ставлю. Обычно на входе драйвера. Но можно и впослед светодиодам если прямое включение через баластный токоограничительный резистор.
Romsik
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 01:30
Откуда: Ставропольский край , г.Изобильный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Что это за светодиоды?

Сообщение Amber » 29 авг 2012, 20:34

Приветствую всех!
Тоже хочу сам починить лампочку, но без вашей помощи не получится :) И хотя мой случай не связан с ДХО, но спрошу здесь, чтобы темы не плодить. Думаю, земляк не будет против :)
Гляньте, может кто по фото подскажет каков рабочий ток у этих светодиодов.
Изображение
Покупал как 3х1 ватную лампу на место задних стопов, которые совмещены с габаритами. Продавали как светодиоды Epistar, но на сайте не нашел таких. Попробовал померить ток при 3 вольтах, получил около 60 мА. Но у светодиодов на 1Вт рабочий ток 300-350мА, так ведь? Почему же у меня так мало получилось, хотя светил довольно ярко. Драйвер не буду использовать, хочу рассчитать сопротивление на одну последовательную цепь из 3 светодиодов, чтобы светили в полнакала - это режим габаритов, а в режиме стоп параллельно подключается такой же резистор, что даст полный накал. Но каков рабочий ток у этих светодиодов? Подскажите.
И еще. Какой лучше термоклей использовать для приклейки светодиодов к корпусу? Алсил-5?
Amber
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:56
Откуда: Томск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ремонт ДХО своими силами ( помогите:) )

Сообщение kulibin » 29 авг 2012, 21:13

В таких диодах обычно стоит кристалл 0,5 Вт, стало быть около 150 ма. 3 вольта падения на номинальном токе только у качественных кристаллов, в вашем случает 3,3-3,5 примерно. Эпистар светодиоды не делает. Можно и Алсил.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот