Солнечные водогрейки

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение изобретатель » 12 авг 2012, 21:32

kulibin писал(а):Ну так и внутри карбоната поди будет. Черная бумага закроет доступ света, что неприемлемо :)
Не, воздух греть не стоит. Потому как я все равно собираюсь подогрев почвы делать, прокинув пластиковую трубу зигзагом. В общем, хочу сделать следующий бутерброд : 3-4 слоя поликарбоната с зазором 1-2 см, а слой внутри теплицы будет солнечным коллектором. Площадь у него получится около 15 кв.м. Внизу поставлю емкость литров на 100. Верхняя труба будет иметь врезку в нижнюю часть бочки, нижняя - в верх бочки, и от него идти по зигзагу в почве. Вроде так схема должна выглядеть ?

Такую схему предлагал местным аграриям три года назад, финансировать не хотят, за так делать неохота. Хочу в своем хозяйстве запустить.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение kulibin » 12 авг 2012, 23:38

Ну, вот и попробую. Надо только внятную схему изготовления продумать, а то по ссылке чувак какую-то ботву сгородил :) Еще б соплями склеил.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение vadimka » 13 авг 2012, 03:35

Вообщето из доступных самый лучший теплоаккумулятор - это вода! Правда не всегда удобно. А на кой фиг землю греть? Если воздух в теплице будет теплый , она и так прогреется. Ну а ежели немного температура днем при солнышке поднимется - гонять воздух через кучку камней.... А ночером тоже через них , только уже тепленьких
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение изобретатель » 13 авг 2012, 08:15

Землю греть очень полезно для растений, ускоряется рост и увеличивается урожайность, кроме этого подогретая земля отдает ночью запасенное тепло.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение kulibin » 13 авг 2012, 08:44

Когда за бортом -40, подогрев земли лишним не выглядит.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение soratnik » 13 авг 2012, 15:30

kulibin писал(а):Когда за бортом -40, подогрев земли лишним не выглядит.


Можно поинтересоваться, на какой глубине предполагается делать теплоизоляцию и если таковая предусмотрена, то как будет отводиться конденсат и лишняя вода после полива?

Какой материал будете использовать для создания ребер жескости между слоями ПК?
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение ivdor » 13 авг 2012, 19:52

soratnik писал(а):Какой материал будете использовать для создания ребер жескости между слоями ПК?


Как вариант напрашиваются полоски из этого же п/к, шириной 5-10 см. Ну и интервал между ними 50-100 см.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение vadimka » 13 авг 2012, 21:21

А какая разница сколько за бортом ? Если внутри будет постоянно тепло... Даже с мороза земля пускай прогреется не за один день , а за три. Это разве критично?
3-4 слоя поликарбоната? Для чего, в качестве термоизоляции ? ИМХО, в таком случае лучше кинуть пару слоев пупырчатого полиэтилена. И теплоизоляция будет не хуже, и света через него пройдет столько же. И по цене....
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение kulibin » 13 авг 2012, 22:39

soratnik писал(а):Можно поинтересоваться, на какой глубине предполагается делать теплоизоляцию и если таковая предусмотрена, то как будет отводиться конденсат и лишняя вода после полива?

Какой материал будете использовать для создания ребер жескости между слоями ПК?

Планирую сделать утепленную отмостку, на глубину примерно полметра заложу слой пенопласта сантиметров 10, и такой же слой перпендикулярно - к стенке теплицы. Сама теплица будет представлять собой каркас из доски 50х150 с шагом 60 мм. На высоту метр от земли обошью с двух сторон ОСП, внутрь пенопласт 15 см. До этого уровня заполню грунтом, чтобы не торчать кверху жопой, а иметь грядку высотой метр и спокойно с ней работать. Выше - СПК в несколько слоев, в том числе и крыша. При ширине СПК 60 см ребра не понадобятся. Поскольку земля под теплицей промерзать не будет - вода будет уходить далее в грунт. Конденсата не боюсь, наоборот жажду :) У меня дома очень сухо зимой, планирую теплицей решить этот вопрос - дверные проемы из дома в теплицу закрывать не буду.
Вложения
теплица.jpg
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение изобретатель » 13 авг 2012, 22:53

Пенопласт в землю зарывать не стоит, постепенно намокнет и потеряет свои свойства. Вполне подойдет экструзионный пенополистирол, он имеет закрытые поры и не боится влаги.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение kulibin » 14 авг 2012, 00:43

Будет бутерброд - сначала пенопласт, а поверх полистирол. Я так уже на пристройке утеплил.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение soratnik » 14 авг 2012, 18:59

kulibin писал(а):Будет бутерброд - сначала пенопласт, а поверх полистирол. Я так уже на пристройке утеплил.


Не знаю как устроен фундамент, но если перенести посадочную зону к стене дома через гидроизоляцию, то ИМХО, отпадет необходимость в многослойности наружной стенки теплицы.
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение kulibin » 14 авг 2012, 21:48

У меня у дома фундамент, мягко говоря, не очень :) Ну и, собственно, стенку и так и так утеплять.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение vadimka » 14 авг 2012, 23:23

Я вообщето собирался себе делать воздушный колллектор в Казахстане. На южной стене композиции ; гараж-кухня - баня ( метров 15 ) Когда штукатурил, в стене из шлака, через пару метров установил деревянные закладки. И две дырки с пенопластовыми заглушками. Дальше хотел деревянные рамы, на первое время хоть просто под пленку... но не успел, уехал
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение kulibin » 02 авг 2013, 17:53

Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот


cron