светоизлучающий потолок

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Re: светоизлучающий потолок

Сообщение изобретатель » 05 авг 2012, 18:02

Если уж не можется, потерпите чуток, когда будут промышленные партии органических светодиодов и будет вам счастье :)
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: светоизлучающий потолок

Сообщение w0r0n » 05 авг 2012, 20:50

изобретатель писал(а):Если уж не можется, потерпите чуток, когда будут промышленные партии органических светодиодов и будет вам счастье :)


К сожалению разговоры про oled идут давно но выхлоп очень маленький - маленькие экранчики для телефонов (у жены такой) и ... все. Остальное пока обещания. А про использование органики в освещении я от вас впервые услышал. Попробовал искать - ничего не нашел, только про дисплеи.
Дайте ссылок, плиз.
Аватар пользователя
w0r0n
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 12:44
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: светоизлучающий потолок

Сообщение alexbor15 » 05 авг 2012, 20:59

w0r0n писал(а):
изобретатель писал(а):Если уж не можется, потерпите чуток, когда будут промышленные партии органических светодиодов и будет вам счастье :)


К сожалению разговоры про oled идут давно но выхлоп очень маленький - маленькие экранчики для телефонов (у жены такой) и ... все. Остальное пока обещания. А про использование органики в освещении я от вас впервые услышал. Попробовал искать - ничего не нашел, только про дисплеи.
Дайте ссылок, плиз.

А вот так не хотите попробовать http://svetobumaga.ru/product/svetobumaga.html ??? Правда во что такой потолок обойдется я себе трудно представляю ;)
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: светоизлучающий потолок

Сообщение Michail » 05 авг 2012, 21:10

Вчера был на свадьбе, там интересный номер был в тему. Выкатили холст, с виду как экран для проектора, свет выключили и человек рисовал на нем фонариком. Очень эффектно смотрится, примерно как модное нынче рисование песком, только светом. Попытался сейчас в инете порыться что за холсты такие у них и из чего - но ничего пока не удалось найти...
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: светоизлучающий потолок

Сообщение alexbor15 » 05 авг 2012, 21:16

Michail писал(а):Вчера был на свадьбе, там интересный номер был в тему. Выкатили холст, с виду как экран для проектора, свет выключили и человек рисовал на нем фонариком. Очень эффектно смотрится, примерно как модное нынче рисование песком, только светом. Попытался сейчас в инете порыться что за холсты такие у них и из чего - но ничего пока не удалось найти...

Кстати свадебные поделки из светодиодов это еще одно направление их применения ;) ,месяц назад делали надпись на коробке для сбора подарков ;) ,выполнили светодиодной лентой,все ничего,но кто то таскал лишний килограм аккумулятора ;) . Из той же бумаги выше постом,можно сердечки вырезать ;)
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: светоизлучающий потолок

Сообщение kulibin » 05 авг 2012, 21:21

Самый оптимальный вариант на сегодня - наколоченные на потолок линейки с диодами, скрытые транслюцентным баннером, расположенным на расстоянии сантиметров 10 по типу подвесного потолка. И америку никакую изобретать не надо.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: светоизлучающий потолок

Сообщение w0r0n » 05 авг 2012, 22:24

alexbor15 писал(а):А вот так не хотите попробовать http://svetobumaga.ru/product/svetobumaga.html ??? Правда во что такой потолок обойдется я себе трудно представляю ;)

Техпараметры только я посмотрел: 100вт/м² потребляет и 100-300 кандел на тот же метр квадратный выдает - темно и глупо ::D
Хотя технология очень интересная.
Аватар пользователя
w0r0n
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 12:44
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: светоизлучающий потолок

Сообщение w0r0n » 05 авг 2012, 22:28

kulibin писал(а):Самый оптимальный вариант на сегодня - наколоченные на потолок линейки с диодами, скрытые транслюцентным баннером, расположенным на расстоянии сантиметров 10 по типу подвесного потолка. И америку никакую изобретать не надо.

А что такое "транслюцентный баннер"?
И я вродеб не америку искать плыву - синие светодиоды без люминофора на потолке и в 5-10 сантиметрах от низ натянута пленка с люминофором.
Аватар пользователя
w0r0n
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 12:44
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: светоизлучающий потолок

Сообщение w0r0n » 05 авг 2012, 22:34

Жирный плюс описанного мною варианта вижу в том что слой люминофора отодвинут от кристалла т.е. люминофору не повредит нагрев от кристалла.
И точечных "иголок в глаз" не будет.
Аватар пользователя
w0r0n
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 12:44
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: светоизлучающий потолок

Сообщение изобретатель » 05 авг 2012, 23:09

Жирный минус в стоимости люминофора.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: светоизлучающий потолок

Сообщение vadimka » 06 авг 2012, 02:14

w0r0n писал(а):Вопрос к тем кто коммерчески делает/продает/обслуживает/ремонтирует светодиодные светильники:
Как оно в смысле поломок? Я не спрашиваю как часто горят диоды и драйверы в условиях "ужос-ужос". Мне интересно как ведет себя электроника и СИД в нормальных условиях.

Дык как в нормальном маркетинге. Тебе будут долго вьезжать по ушам про 50 000 ресурс работы светодиодов. Ну а тогда когда будешь в полной эйфории вскользь упомянут что драйвер сдохнет через три года. (при условии что продавец слишком честный ) А потом будут дальше вьезжать про долговечность светодиодов
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: светоизлучающий потолок

Сообщение kulibin » 06 авг 2012, 02:23

w0r0n писал(а):
kulibin писал(а):Самый оптимальный вариант на сегодня - наколоченные на потолок линейки с диодами, скрытые транслюцентным баннером, расположенным на расстоянии сантиметров 10 по типу подвесного потолка. И америку никакую изобретать не надо.

А что такое "транслюцентный баннер"?
И я вродеб не америку искать плыву - синие светодиоды без люминофора на потолке и в 5-10 сантиметрах от низ натянута пленка с люминофором.

Светопропускающий. При нынешних технологиях пленка с люминофором - это пока поиск америки.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: светоизлучающий потолок

Сообщение vadimka » 06 авг 2012, 03:02

Трнаслюцентный. Верно, пропускает! Процентов 20- 30...Хотя тоже неплохо! Диоды не посвечиваются
А пленки с лиминофором? Красиво делать пальцы веером и спамить на крутые сайты. А зайти в ближайжий магазин оргтехники и потратить пару у.е...это верно, не круто !
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: светоизлучающий потолок

Сообщение w0r0n » 06 авг 2012, 22:58

vadimka писал(а):Трнаслюцентный. Верно, пропускает! Процентов 20- 30...Хотя тоже неплохо! Диоды не посвечиваются
А пленки с лиминофором? Красиво делать пальцы веером и спамить на крутые сайты. А зайти в ближайжий магазин оргтехники и потратить пару у.е...это верно, не круто !

Vadimka, а кого вы обвиняете в спаме? И в "пальцы веером"? А про "зайти в ближайший магазин оргтехники" это вообще к чему?
Аватар пользователя
w0r0n
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 12:44
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: светоизлучающий потолок

Сообщение vla396 » 06 авг 2012, 23:03

Судя по фото у вас получилась тонкая полоска с люминофором.
Какие размеры у этой полоски и сколько люминофора ушло на неё?
Где брали люминофор?
Это именно светодиодный люминофор или светонакапливающий?


Полоска 22 на 4 см.люминофор этот применяется в производстве светодиодов,какую либо маркировку или его технологию производства я не знаю ибо не покупал.Расход-1см3,но это некорректные замеры,потому что наносил кистью,это неровно и неудобно.Если распылять,в разы меньше.

Про хреновую ремонтопригодность я уже писал
Поэтому конструкцию СИД и драйверов нужно сделать такую чтоб работало и даже если часть элементов выходит из строя то резервные элементы их подменяют т.е. схема с резервированием.
Вопрос к тем кто коммерчески делает/продает/обслуживает/ремонтирует светодиодные светильники:
Как оно в смысле поломок? Я не спрашиваю как часто горят диоды и драйверы в условиях "ужос-ужос". Мне интересно как ведет себя электроника и СИД в нормальных условиях.


Занимаюсь ремонтом светодиодных светильников профессионально,это моя основная работа.В теории я слаб,потому что набить руку на типовых изделиях не сложно.А на практике могу сказать,что резервные элементы,подменяющие светодиоды (байпас)выходят из строя чаще самих светодиодов.В смысле поломок оно нормально).Наиболее частые неисправности это небрежная сборка или скачки по сети.Тренировкой брак в сборке не всегда выявляется.Если всё правильно собрано,то работать должно долго,а там как повезёт)

Принесли мне сегодня диодов красных,жёлтых,зелёных и синих.Первые три цвета я из любопытства попробовал.Цвет не меняется,то есть они просто слабей светят,но цвет тот же.Синие цвет меняют под люминофором от белого до жёлто-зелёного,в зависимости от расстояния.Оптимальное расстояние-2-4 см.Что бы я увидел красивую,яркую светящуюся поверхность,такого не было),выглядело как на картинке по этой ссылке.http://www.led-style.ru/news/full/potolog_lighting_luminofor/
Может быть мало мощности,рабочий ток 200 mа,это сверхяркий средней мощности,подключал я 4 диода от лабораторного б.п.Поэтому нагружал хорошо.
Хотелось бы сравнить на производительность ват/люм с белыми обычными,но у меня не было под рукой люксометра.Визуально светит слабее,чем обычные диоды.
Фото выложу,можно посмотреть,но.....нифига по ним не понять.На фото пятна разноцветные,глазами пятен не видно.
http://s018.radikal.ru/i506/1208/a6/b757b5b2636f.jpg
http://s010.radikal.ru/i314/1208/b5/dba15f9d680e.jpg
http://s010.radikal.ru/i314/1208/24/20473c999f0d.jpg
Попробую поставить на диоды оптику с люминофором,но думаю толку не будет,слишком мало конкретики по технологии.
От затеи- потолок с люминофором,я бы отказался....не стоит оно того.

Трнаслюцентный. Верно, пропускает! Процентов 20- 30...Хотя тоже неплохо! Диоды не посвечиваются
А пленки с лиминофором? Красиво делать пальцы веером и спамить на крутые сайты. А зайти в ближайжий магазин оргтехники и потратить пару у.е...это верно, не круто !


На что потратиться? :?

За это сообщение автора vla396 поблагодарил:
w0r0n (06 авг 2012, 23:14)
vla396
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 21:59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron