ЛИТИЙ-ионный аккумулятор

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

ЛИТИЙ-ионный аккумулятор

Сообщение TOXA-CCCP » 04 авг 2012, 22:08

Всем привет! Был вдохновлён в последнее время этим видом аккумулятора из-за его компактности и при этом большой ёмкости. Ещё у него много хороших качеств.
Конечно к нему нужен свой опытный подход, тогда он будет служить лучше и дольше.
В этой теме и хочу обсуждать все вопросы. Помоему перспективный вид аккумуляторов.
Тут => http://4pda.ru/2008/10/08/1155/ хороший фак по этим аккумуляторам)) спасибо автору)
Учение свет, а не учение тьма!) Респект моей мамке)
Аватар пользователя
TOXA-CCCP
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 01:02
Откуда: Саратов СИТИ)
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ЛИТИЙ-ионный аккумулятор

Сообщение TOXA-CCCP » 04 авг 2012, 23:25

Естественное старение этих аккумуляторв неизбежно, но оно сказывается лишь в уменьшении их ёмкости со временем. При правильной эксплуатации они могут служить более 4 лет..
Учение свет, а не учение тьма!) Респект моей мамке)
Аватар пользователя
TOXA-CCCP
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 01:02
Откуда: Саратов СИТИ)
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ЛИТИЙ-ионный аккумулятор

Сообщение Invisible_Light » 04 авг 2012, 23:43

Желательно к литию автоматическое зарядное иметь. Причём, не простенькое (в рассчёте на срабатывание платы внутренней защиты), а на спец микросхеме, заточенной под зарядку лития. Там не только отслеживание напряжения при зарядке, но и ток переключается, пропорционально заряду. Стоит, конечно, не копейки, зато как-то спокойнее. Вот тогда срок службы удлинится.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: ЛИТИЙ-ионный аккумулятор

Сообщение TOXA-CCCP » 05 авг 2012, 00:30

Насколько я понимаю заряжать их можно током не более чем их ёмкость, т.е. при ёмкости 1000мА\час можно заряжать током 1 Ампер и время зарядки составляет 1 час. Но при этом нельзя допускать сильного повышения температуры аккумулятора, потому что это негативно влияет на его долговечность. Для более щядящей зарядки предлагаю заряжать небольшим током, скажем сначала током 500мА, до почти полного заряда, а потом доводить током 200мА до полного заряда. В любом случае нельзя допускать повышения напряжения на аккумуляторе выше предельно допустимого, поэтому предлагаю заряжать напряжением 3.7 вольт
Учение свет, а не учение тьма!) Респект моей мамке)
Аватар пользователя
TOXA-CCCP
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 01:02
Откуда: Саратов СИТИ)
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ЛИТИЙ-ионный аккумулятор

Сообщение TOXA-CCCP » 05 авг 2012, 00:45

Invisible_Light писал(а):Желательно к литию автоматическое зарядное иметь.

наподобие такого наверное http://alled.ru/ultrafire-wf-139-3-charger.html
Учение свет, а не учение тьма!) Респект моей мамке)
Аватар пользователя
TOXA-CCCP
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 01:02
Откуда: Саратов СИТИ)
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ЛИТИЙ-ионный аккумулятор

Сообщение TOXA-CCCP » 05 авг 2012, 00:53

Я знаю что большого мгновенного тока такой аккумулятор дать не может, поэтому их не используют для слишком больших нагрузок. Хотя думаю при параллельном включении нескольких банок можно добиться необходимого тока, при этом не нагружая слишком сами банки. Вообще они боятся больших токов разряда, из-за их нагрева при этом. А перегрев может быть губительным.
Учение свет, а не учение тьма!) Респект моей мамке)
Аватар пользователя
TOXA-CCCP
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 01:02
Откуда: Саратов СИТИ)
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ЛИТИЙ-ионный аккумулятор

Сообщение Invisible_Light » 05 авг 2012, 00:56

Вот одна из статей - Интегральные схемы управления зарядом аккумуляторов производства Maxim (http://www.compeljournal.ru/enews/2009/15/3), но там не очень подробно рассматривается процесс зарядки.
При глубоком разряде ток подаётся малой дозой (капельная зарядка). Затем, по достижении фиксированного значения напряжения включается ускоренный заряд (с контролем тока и температуры аккума). В конце ток снижается до малого значения. Всем процессом управляет микросхема. Если заряжать от малого напряжения - полного заряда не достич.
При параллельном включении литий подбирают и тренируют для синхронного разряда, особенно для сборок (типа ноутбучных). Но там и заряд производится параллельно, через контроллер.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: ЛИТИЙ-ионный аккумулятор

Сообщение TOXA-CCCP » 05 авг 2012, 01:14

В любом случае лучше чуть не дозарядить и чуть недоразрядить, т.к. они очень боятся перезаряда и переразряда.
Перед началом эксплуатации конечно рекомендуется пройти несколько циклов полный разряд, полный заряд (в предельно допустимых рамках) Это называется тренировкой. Рекомендуется это делать также периодически скажем раз в месяц. Вобщем в шапке есть ссылка на фак) там всё подробно описано про тренировки
Учение свет, а не учение тьма!) Респект моей мамке)
Аватар пользователя
TOXA-CCCP
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 01:02
Откуда: Саратов СИТИ)
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ЛИТИЙ-ионный аккумулятор

Сообщение Invisible_Light » 05 авг 2012, 01:29

По тренировкам - вопрос. В некоторых источниках утверждается (или предполагается), что для лития тренировка почти бесполезна - типа, нет памяти, как у NiCd. Про глубокий разряд согласен, он смертелен почти для любого типа аккумов. Про недозаряд - тоже данные противоречивые. Хронический недозаряд считается вредным. Опять же вопрос - какой режим эксплуатации считать оптимальным? (Частота зарядов - разрядов)
Литий хорош, вот если б ещё подделок не было... Касается одного из востребованных типо-размеров - 18650.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: ЛИТИЙ-ионный аккумулятор

Сообщение TOXA-CCCP » 05 авг 2012, 02:12

Invisible_Light писал(а):По тренировкам - вопрос. В некоторых источниках утверждается (или предполагается), что для лития тренировка почти бесполезна - типа, нет памяти, как у NiCd. Про глубокий разряд согласен, он смертелен почти для любого типа аккумов. Про недозаряд - тоже данные противоречивые. Хронический недозаряд считается вредным. Опять же вопрос - какой режим эксплуатации считать оптимальным? (Частота зарядов - разрядов)
Литий хорош, вот если б ещё подделок не было... Касается одного из востребованных типо-размеров - 18650.

Эффект памяти у лития есть, но он очень не значительный. Так как он всёже есть рекомендуют делать тренировки. Недозаряд не вреден для лития, вреднее перезаряд. Как пишется в статье, самый оптимальный заряд для данного типа аккумуляторной батареи на уровне 40 процентов от максимума. Так он проживёт больше всего. Но на практике поддерживать такой заряд нет смысла конечно. Главное держать заряд в допустимых рамках
Но не забывать периодически снова делать тренировки. А без подделок и брака жизнь как без фантика конфетка)))
Учение свет, а не учение тьма!) Респект моей мамке)
Аватар пользователя
TOXA-CCCP
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 01:02
Откуда: Саратов СИТИ)
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ЛИТИЙ-ионный аккумулятор

Сообщение dgezva » 05 авг 2012, 02:51

Invisible_Light писал(а):По тренировкам - вопрос. В некоторых источниках утверждается (или предполагается), что для лития тренировка почти бесполезна - типа, нет памяти, как у NiCd.

Где-то читал (ссылку не сохранил, просто принял к сведению), что тренировка - это не тренировка самого аккума, а - электроники, управляющей зарядом. И, соответственно - имеет смысл не для зарядки батареек, как таковых, а - когда они стоят в устройстве - мобильнике, планшете и так далее. Ну, и, понятное дело - если там зарядка дубовая, то толку с той тренировки - ноль.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: ЛИТИЙ-ионный аккумулятор

Сообщение TOXA-CCCP » 05 авг 2012, 03:13

dgezva писал(а):это не тренировка самого аккума, а - электроники, управляющей зарядом.
Да! для калибровки контроллеров нужно действительно достичь минимального и максимального значения заряда, чтобы контроллер подстроился под данный аккумулятор. Но тренировка аккумулятора необходима именно для него самого
Учение свет, а не учение тьма!) Респект моей мамке)
Аватар пользователя
TOXA-CCCP
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 01:02
Откуда: Саратов СИТИ)
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ЛИТИЙ-ионный аккумулятор

Сообщение Invisible_Light » 05 авг 2012, 11:46

Про 40% слышал/читал, что это для длительного хранения, а не эксплуатации. Но отслеживать напряжение всё же надо (саморазряд небольшой, но есть + потребление встроенного контроллера). Причина опасности 100% - ного заряда в тепловых перепадах. Приводят пример: при заряде до 100% в комнатной температуре и попадании в более горячие условия получается внутренний заряд - до 105% и куда девать излишки?
Ранее в статьях указывался срок эксплуатации лития - 2 года. Практика пользования сотовыми телефонами паказывает, что при нормальной эксплуатации (или качественных аккумах) время жизни доходит до 3,5-4 лет.
Встречалась интересная особенность с сотовыми телефонами: при некотором "глубоком" разряде контроллер заряда телефона считает аккум дохлым и отказывается его заряжать! Спецы - практики советуют подать на +- клеммы 4V (от БП) на некоторое время и затем опять попытаться зарядить - помогает. Мне такое встретилось однажды, телефон Motorola (дешевенький) отказался заряжать аккум (владелец забил тревогу - подобных телефонов и аккумов в продаже не стало!). Зарядил с помощью (Зарядное устройство SMART CHARGER/III ROBITON для Li-ion аккумуляторов для цифровых фото- и видеокамер; для 1-2шт NiCd,NiMh R03/R6 (800mA); LIR123A;) - полностью и без вопросов.
Некоторые пользователи хранят аккумы в старых сотовых (по незнанию). Примерно за год такого "хранения" аккум полностью дохнет - безвозвратно.
Читал (или слышал), что напряжение жизни/смерти литиевых 2,5V. Ниже этого аккум не заряжается! (или этого не позволяет встроенный контроллер защиты?)
Ещё одно наблюдение: при нормальном разряде (в mp3 плеере) продолжительно держится напряжение 3,7 - 3,5V. При снижении до 3,4-3,3V начинается быстрое падение. Дальше - надежда только на защиту. (в сотовых выключаются около 3,3V) Это следует учесть, к примеру, при использовании фонарей. Обычно в рассчёт принимают 4V (а то и 4,2V) - неверно, только сразу после заряда и недолго. Длительное напряжение под нагрузкой 3,7V - его и пишут на литиевых аккумах.
Ещё ремарка: При эксплуатации фонаря с понижающим драйвером (типа LD3, LD9 и других), чем выше напряжение на аккумах - тем меньше входной ток. И наоборот, при разряде ток увеличивается. Поэтому правильнее считать напряжением полного разряда 3,3-3,4V на банку (дальше оно камнем падает). Особенно следует учесть любителям дайвинга, чтобы не остаться внезапно без света.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: ЛИТИЙ-ионный аккумулятор

Сообщение TOXA-CCCP » 05 авг 2012, 15:22

Invisible_Light писал(а):(владелец забил тревогу - подобных телефонов и аккумов в продаже не стало!). Особенно следует учесть любителям дайвинга, чтобы не остаться внезапно без света.


А ты дайвингист!?)))
Кстати если не находите оригинального аккумулятора к своему телефону, то можно купить другой аккумулятор с аналогичными или меньшими размерами и перепаять новую банку к старому контроллеру и будет вам счастье. Я так делал всё работает. Только советую сначала припаять новую банку, а уже потом откусывать старую, чтобы контроллер не стопорнулся, ибо он должен постоянно быть под напругой. На сайте 4пда найдёте форум где делают таким образом интересные вещи
Учение свет, а не учение тьма!) Респект моей мамке)
Аватар пользователя
TOXA-CCCP
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 01:02
Откуда: Саратов СИТИ)
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ЛИТИЙ-ионный аккумулятор

Сообщение TOXA-CCCP » 05 авг 2012, 15:38

Invisible_Light писал(а):Про 40% слышал/читал, что это для длительного хранения, а не эксплуатации.

Сорока процентная зарядка, как я понимаю это самая благоприятная для более длительного хранеия. Но при эксплуатации образуется запоминание наверное, и необходимы тренировки. Короч я точно не знаю, но в принципе главный критерий: не перезаряжай и не переразряжай. А перед длительным хранением заряжаем до 40 процентов, при этом не забывая что храниться дольше положенного срока он всё равно не будет (естесственный "эффект старения" потеря ёмкости со временем). Поэтому лучше используйте их на всю катушку, если есть лишние, сделайте мобильную зарядку для телефона
Учение свет, а не учение тьма!) Респект моей мамке)
Аватар пользователя
TOXA-CCCP
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 01:02
Откуда: Саратов СИТИ)
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот