драйвер на микросхеме HV9910

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: драйвер на микросхеме HV9910

Сообщение adapter » 01 авг 2012, 21:11

Кстати, всем известная фирма DIODES INC тоже начала производство микросхем AL9910.
У этой фирмы вся надежда на "умных и хитрых российских и украинских чуваков".
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: драйвер на микросхеме HV9910

Сообщение Badlyk1 » 01 авг 2012, 21:17

kulibin писал(а):Конечно, догадки. Четыре года занимаюсь светодиодами и все догадываюсь. И молнию видел только на картинках.
Весь мир , в том числе и китайцы, шлепает навороченные обратноходовики и т.п. и только умные российские и украинские чуваки всех обхитрили и нашли суперрешение. Оно, как говорится, в добрый путь Чем больше вас таких, тем больше нам работы.

Я попросил Вас ответить на вопрос, а Вы всё обобщили и попытались обрезать разговор. Не обижайтесь. Я люблю аргументы. Если, как-бы, может быть---для меня не аргумент.
По поводу навороченных обратноходовиков (fly-buck в Вашем случае) почитайте, когда есть смысл их использовать.
"Оновное преимущество обратноходовой топологии – дешевизна и малое количество деталей. Поэтому практически все сетевые источники питания до мощностей 30-50Вт строятся
по именно по этой топологии. "
Я думаю теперь Вы поняли почему их штампует весь мир (Бизнес и ничего личного).
Аватар пользователя
Badlyk1
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 04:21
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: драйвер на микросхеме HV9910

Сообщение Badlyk1 » 01 авг 2012, 21:19

adapter писал(а):Кстати, всем известная фирма DIODES INC тоже начала производство микросхем AL9910.
У этой фирмы вся надежда на "умных и хитрых российских и украинских чуваков".

Удачи, я доверяю только Supertex.
Аватар пользователя
Badlyk1
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 04:21
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: драйвер на микросхеме HV9910

Сообщение kulibin » 01 авг 2012, 21:23

Я вам ответил на вопрос. Дешевые драйверы на микросхемах типа HV* и подобных имеют ряд недостатков, на которые я вам указал. Ситуация с выгоранием диодов подтвержена длительной практикой, ситуация с коэффициентом мощности в практике не нуждается. Какие вам еще нужны аргументы ? Подобные драйвера имеют смысл при общем ограниченном бюджете изделия и отсутствием возможности произвести нормальный драйвер в силу ряда причин. Одна из них - сложности с изготовлением намоточных изделий.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: драйвер на микросхеме HV9910

Сообщение Badlyk1 » 01 авг 2012, 21:29

kulibin писал(а):Я вам ответил на вопрос. Дешевые драйверы на микросхемах типа HV* и подобных имеют ряд недостатков, на которые я вам указал. Ситуация с выгоранием диодов подтвержена длительной практикой, ситуация с коэффициентом мощности в практике не нуждается. Какие вам еще нужны аргументы ? Подобные драйвера имеют смысл при общем ограниченном бюджете изделия и отсутствием возможности произвести нормальный драйвер в силу ряда причин. Одна из них - сложности с изготовлением намоточных изделий.

По поводу КМ для блоков питания ниже 30ватт он и нафиг не нужен. Подобные драйвера ставят там , где нужно напряжение на выходе более 24B, где нужно точное регулирование тока, где нужен высокий КПД, где нужно управление яркостью, и тд.
А недостатки, которые вы указали----следствие неадекватного проэктирования и использования.
Аватар пользователя
Badlyk1
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 04:21
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: драйвер на микросхеме HV9910

Сообщение adapter » 01 авг 2012, 21:38

Eщё в 2010 году я начал применять HV9910 для питания 12 светодиодов 1W.
Получил от ж/д депо задание на переделку габаритных огней электровозов.
Напряжение питания электровоза (и тепловоза) организовано так.
Когда стоит, питается от аккумуляторов +72V.
Когда катит, питается от генератора +110V (при переключении выбросы до +190V).
Много чего пробовал, но схема на HV9910 на то время оказалась самой оптимальной.
В последний год предпочитаю HV9961 и CPC9909.
Я продавал драйвер по 400руб. Вопрос: "обратноходовик" сколько-бы стоил, а?

За это сообщение автора adapter поблагодарил:
Badlyk1 (02 авг 2012, 01:39)
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: драйвер на микросхеме HV9910

Сообщение Badlyk1 » 01 авг 2012, 21:47

adapter писал(а):Eщё в 2010 году я начал применять HV9910 для питания 12 светодиодов 1W.
Получил от ж/д депо задание на переделку габаритных огней электровозов.
Напряжение питания электровоза (и тепловоза) организовано так.
Когда стоит, питается от аккумуляторов +72V.
Когда катит, питается от генератора +110V (при переключении выбросы до +190V).
Много чего пробовал, но схема на HV9910 на то время оказалась самой оптимальной.
В последний год предпочитаю HV9961 и CPC9909.
Я продавал драйвер по 400руб. Вопрос: "обратноходовик" сколько-бы стоил, а?

Я бы тоже перешёл на HV9961, если бы не гемор с аналоговым управлением яркостью. В HV9910B всё просто.
Аватар пользователя
Badlyk1
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 04:21
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: драйвер на микросхеме HV9910

Сообщение recolt » 01 авг 2012, 22:28

Badlyk1 писал(а): Я бы тоже перешёл на HV9961, если бы не гемор с аналоговым управлением яркостью. В HV9910B всё просто.

Нет там никакого "гемора". Всё то же самое - почитайте даташит повнимательней. Тока работает она сильно лучше и надёжнее - за что ИМХО и просят дополнительный доллар.
Кстати, если пользовать её с карбидным диодом, например дешёвым CSD01060E, то реально получить КПД 97% вместе с выпрямителем и фильтром - что и не снилось никаким, даже резонансным, обратноходовикам.

За это сообщение автора recolt поблагодарил:
Badlyk1 (02 авг 2012, 01:39)
recolt
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 01:54
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: драйвер на микросхеме HV9910

Сообщение SashaX » 01 авг 2012, 22:46

Когда линейка СД включена последовательно с индуктивностью и силовым ключом , то схема не надёжная. Длительное замыкание ключа приводит к сгоранию СД. Лучше включать СД по повышающей или инвертирующей схеме...
SashaX
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 807
Зарегистрирован: 26 май 2012, 00:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: драйвер на микросхеме HV9910

Сообщение ivdor » 01 авг 2012, 23:18

Длительное замыкание ключа приводит к сгоранию СД

Каким образом ? Если он замкнут постоянно, то это уже стабилизатор тока или напряжения. Возможно - управляемый директдрайв.
Для них единствнное условие - напряжение питания не д.б. больше критического для СД
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: драйвер на микросхеме HV9910

Сообщение SashaX » 01 авг 2012, 23:25

Не стабилизатор, а просто КЗ. Если сгорел...
SashaX
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 807
Зарегистрирован: 26 май 2012, 00:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: драйвер на микросхеме HV9910

Сообщение kulibin » 01 авг 2012, 23:25

Badlyk1 писал(а):По поводу КМ для блоков питания ниже 30ватт он и нафиг не нужен. Подобные драйвера ставят там , где нужно напряжение на выходе более 24B, где нужно точное регулирование тока, где нужен высокий КПД, где нужно управление яркостью, и тд.
А недостатки, которые вы указали----следствие неадекватного проэктирования и использования.

КМ - вещь актуальная вне зависимости от мощности. Какая разница - какова мощность светильника, если реактивка равна половине потребляемой мощности ? Пример : В здании висит 100 светильников типа армстронг мощностью около 30 Вт. Реактивка - 3 кВт.
90% производителей включают 9910 по типовой схеме из даташита и не парятся. Парится потом потребитель. Да, можно схемотехнически решить эти нюансы - но за какие деньги ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: драйвер на микросхеме HV9910

Сообщение kulibin » 01 авг 2012, 23:30

adapter писал(а):Eщё в 2010 году я начал применять HV9910 для питания 12 светодиодов 1W.
Получил от ж/д депо задание на переделку габаритных огней электровозов.
Напряжение питания электровоза (и тепловоза) организовано так.
Когда стоит, питается от аккумуляторов +72V.
Когда катит, питается от генератора +110V (при переключении выбросы до +190V).
Много чего пробовал, но схема на HV9910 на то время оказалась самой оптимальной.
В последний год предпочитаю HV9961 и CPC9909.
Я продавал драйвер по 400руб. Вопрос: "обратноходовик" сколько-бы стоил, а?

Китайский драйвер 12 Вт с диапазоном 90-240. Закупочная цена в Китае - 4-5 долларов. Полноценная гальваническая развязка, защиты, реализованные в микросхеме.
Аналогичный драйвер собирается на доступной элементной базе за эти же деньги, если хочется быть патриотом.
Собственно, мы спорим не о том. Я вовсе не хочу сказать, что HV9910 не стоит использовать вообще. Как раз для небольших серий со специфическими параметрами входа-выхода она подходит неплохо. Но я бы никогда не рискнул делать на HV партии в тысячи штук. Времена дикого рынка прошли, даже Ледел свою ХВ-шку нафаршировал. Бо сильно накладно расходы заказчику возмещать.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: драйвер на микросхеме HV9910

Сообщение recolt » 01 авг 2012, 23:31

kulibin писал(а): Да, можно схемотехнически решить эти нюансы - но за какие деньги ?

Ровно за такие же, как и в Вашем классическом обратноходе РД100 - пассивный ККМ из двух электролитов и трёх диодов.

За это сообщение автора recolt поблагодарил:
Badlyk1 (02 авг 2012, 01:40)
recolt
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 01:54
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: драйвер на микросхеме HV9910

Сообщение ivdor » 01 авг 2012, 23:40

SashaX писал(а):Не стабилизатор, а просто КЗ. Если сгорел...

Это, как выразился сосед по топику, когда на выходе может появиться вход -
Badlyk1 писал(а):А недостатки, которые вы указали----следствие неадекватного проэктирования и использования.


Но всё зависит от напряжения, которое может появиться на выходе без гальваноразвязки + некоторых защитных мер..
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот


cron