драйвер на микросхеме HV9910

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: драйвер на микросхеме HV9910

Сообщение adapter » 25 апр 2012, 12:23

Включение по данной схеме не имеет стабилизации по току светодиодов.
Измеряется сумма токов: через катушку и через светодиоды.
Нужно замкнуть исток MOSFETa на общий. Плюс конденсатора и анод
светодиода соединить с катодом выпрямительного диода.
Минус конд-ра и катод светодиода соединить с "горячим" выводом резистора 0R27.
ВНИМАНИЕ! Только для HV9910: холодный вывод резистора 470k оторвать от общего
и соединить с затвором MOSFETa. Желательно поставить многооборотный подстроечник
47R...470R параллельно 0R27 и снимать ток с движка. Желательно 0R27 заменить на 0R5
(1R+1R параллельно). В верхем положении движка ток минимальный.
Желательно движок и вывод микросхемы соединить резистором 1k.
Полевик должен иметь минимальную ёмкость затвора (причина сдохших микросхем).
Катушка должна иметь провод с сечением (пD2/4) соответствующим току. 1мм2 для тока 5А.
HV9910 будет надёжной микросхемой при грамотной схемотехнике.
Появился российский аналог - AN9910.
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: драйвер на микросхеме HV9910

Сообщение soyer » 12 май 2012, 20:37

Ну вот и до журнала "Радио" дошла схема.... :)
В майском номере за 2012 год, в разделе "справочный листок" статья: - "Универсальные стабилизаторы тока HV9910 и HV9910B".
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: драйвер на микросхеме HV9910

Сообщение VokaS » 13 май 2012, 02:28

soyer писал(а):Ну вот и до журнала "Радио" дошла схема.... :)
В майском номере за 2012 год, в разделе "справочный листок" статья: - "Универсальные стабилизаторы тока HV9910 и HV9910B".


Приятней было бы в двойне, если б Вы прям сюда отсканированный разворотик со статейкой выложили :)
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: драйвер на микросхеме HV9910

Сообщение ivdor » 13 май 2012, 03:20

собственно.. 3 страницы.
До 30-ти вольт..
Вложения
p0046.jpg
p0047.jpg
p0048.jpg
rad0512_hv.rar
вроде читабельно, но на всякий случай )
(1.88 MIB) Скачиваний: 1148
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: драйвер на микросхеме HV9910

Сообщение Badlyk1 » 01 авг 2012, 04:29

Я на этой микросхеме (HV9910) уже 5 лет делаю драйвера. И никаких проблем с ней нет, при условии адекватного отношения.
Кому интересно сделать самим.
http://www.led-power.com.ua
там есть схема и высоковольтного применения и низковольтного.
Если будут вопросы задавайте :geek: .
По поводу гальваники--- Вы же лампочку не облизываете ::D .
Аватар пользователя
Badlyk1
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 04:21
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: драйвер на микросхеме HV9910

Сообщение kulibin » 01 авг 2012, 10:16

При чем тут облизывание ? Что происходит со светодиодами при выходе из строя драйвера без гальваники ? Правильно - пшикают. Этого можно избежать добавлением защиты, но в итоге выходит каша из топора.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: драйвер на микросхеме HV9910

Сообщение Badlyk1 » 01 авг 2012, 11:54

kulibin писал(а):При чем тут облизывание ? Что происходит со светодиодами при выходе из строя драйвера без гальваники ? Правильно - пшикают. Этого можно избежать добавлением защиты, но в итоге выходит каша из топора.


Я в плане безопасности для человека написал, что облизывать не надо)))).

А по поводу выхода драйвера из строя Вы пишите ерунду.

ЗА 5 ЛЕТ НИ ОДИН НЕ вышел из строя----это не показатель надёжности ?
Мало того гальваническая развязка ничего не решает в плане надёжности, а на оборот только усложняет, что влечёт за собой понижение надёжности.
А как вы говорите, добавление защиты ---какой защиты? От чего? Или кого?-Там и так хватает защит.
Аватар пользователя
Badlyk1
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 04:21
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: драйвер на микросхеме HV9910

Сообщение kulibin » 01 авг 2012, 13:02

Я смотрю, приврать вы горазды. Или сделали за эти годы три драйвера. Впрочем, убеждать вас я не собираюсь, оставайтесь при своем. У нас тут уже неоднократно появлялись спецы, спорящие с законами физики.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: драйвер на микросхеме HV9910

Сообщение Badlyk1 » 01 авг 2012, 14:47

kulibin писал(а):Я смотрю, приврать вы горазды. Или сделали за эти годы три драйвера. Впрочем, убеждать вас я не собираюсь, оставайтесь при своем. У нас тут уже неоднократно появлялись спецы, спорящие с законами физики.

Теперь насчёт приврать-- это реальная статистика за 5 лет.(количество раскрыть не могу, я думаю Вы поймёте)
Просто перед тем как отдать клиенту я тестирую, чего и Вам советую.
Я не люблю когда люди что-то придумывают ничего не аргументируя.
Вопрос : какой закон физики я нарушил?
Аватар пользователя
Badlyk1
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 04:21
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: драйвер на микросхеме HV9910

Сообщение Badlyk1 » 01 авг 2012, 14:55

Кстати Вы из из г. Барнаул, был там когда-то. детство моё прошло в Б-Ключах, так вроде называется если не ошибаюсь давно это было. Очень хорошие воспоминания остались.
это так "ностальжи"
Аватар пользователя
Badlyk1
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 04:21
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: драйвер на микросхеме HV9910

Сообщение kulibin » 01 авг 2012, 16:13

Законы физики очень простые. :) Если какая-либо из деталей драйвера без гальванической развязки выходит из строя - напряжение сети идет на светодиоды с последующим их выгоранием. Избежать этого можно введением схем дополнительной защиты. Далее, коэффициент мощности подобных драйверов колеблется в пределах 0,5-0,6 , что делает их высокий КПД не особо нужным. Тоже решается введением дополнительной схемы коррекции. Однако, при дополнении исходной схемы всеми этими деталями, драйвер из малобюджетного превращается в достаточно дорогой, где экономия может быть только на трансформаторе. Однако эта же экономия нивелируется необходимостью использования дорогостоящей индуктивности. Сказать, что гальваническая развязка - вещь совершенно бесполезная нельзя, во-первых потому, что безопасности много не бывает, во-вторых, потому, что при молниях и других высоковольтных помехах нагрузка находится в большей безопасности. Я неоднократно сталкивался и сталкиваюсь с неисправными светильниками, где драйвер применяется без гальваники. Светодиоды выживают в единичных случаях.
Относительно того, что ваши драйверы не горят - все зависит от объема, вами произведенного, а значит и от количества разных ситуаций в процессе эксплуатации.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
Paherius (01 авг 2012, 16:31)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: драйвер на микросхеме HV9910

Сообщение adapter » 01 авг 2012, 17:55

Я впервые ремонтировал светильник "Фокус" в 2009 гуду. Драйвер был на HV9910 без изоляции вход-выход.
Светодиоды CLN56 GREE были запаяны на стеклотекстолитовых линейках. Всё сгорело в дым.
Уже тогда я удивился отсутствием защиты светодиодов. Ведь их цена несоизмерима с ценой драйвера.
Если параллельно цепочке светодиодов поставить один или два последовательно супрессорных диода
на напрежение чуть превышающее напряжение цепочки, да ещё поставить плавкую вставку или
самовосстанавливающийся предохранитель, то сжечь светодиоды будет невозможно. Супрессоры оптом
стоят от 3,5руб. При изготовлении драйверов на HV9910, HV9961 и CPC9909 на заказ я всегда запрашиваю
напряжение питания светодиодов и ставлю на выход необходимые супрессорные диоды. При перенапряжении
питания срабатывает супрессор и увеличивает ток. Схема ограничения тока в микросхеме срабатывает
и закрывает MOSFET. Сама микросхема имеет низкое напряжение питания +12V и питание на нею подаю через
мощный стабилитрон или супрессор, на которых гасится избыток. MOSFET управляется через схему разряда затвора.
P.S. Применяю микросхемы в корпусе SO8. Плата имеет габарит 82х24мм
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: драйвер на микросхеме HV9910

Сообщение Badlyk1 » 01 авг 2012, 19:05

kulibin писал(а):Законы физики очень простые. :) Если какая-либо из деталей драйвера без гальванической развязки выходит из строя - напряжение сети идет на светодиоды с последующим их выгоранием. Избежать этого можно введением схем дополнительной защиты. Далее, коэффициент мощности подобных драйверов колеблется в пределах 0,5-0,6 , что делает их высокий КПД не особо нужным. Тоже решается введением дополнительной схемы коррекции. Однако, при дополнении исходной схемы всеми этими деталями, драйвер из малобюджетного превращается в достаточно дорогой, где экономия может быть только на трансформаторе. Однако эта же экономия нивелируется необходимостью использования дорогостоящей индуктивности. Сказать, что гальваническая развязка - вещь совершенно бесполезная нельзя, во-первых потому, что безопасности много не бывает, во-вторых, потому, что при молниях и других высоковольтных помехах нагрузка находится в большей безопасности. Я неоднократно сталкивался и сталкиваюсь с неисправными светильниками, где драйвер применяется без гальваники. Светодиоды выживают в единичных случаях.
Относительно того, что ваши драйверы не горят - все зависит от объема, вами произведенного, а значит и от количества разных ситуаций в процессе эксплуатации.


Это не закон физики-а Ваши догадки, во-первых.
Во-вторых "если" каким образом добиться этого если?
При молниях? Аха-ха! Шансов выжить у блока питания нет. Для этого существуют специальные методы защиты. Вы наверно не сталкивались с приборами поврежденными молнией))).
Могу привести пример из жизни "СЕТЬ-UPS-КОМПЬЮТЕР(мать, проц, винт, память, видяха)" живой осталась только СЕТЬ ::D , забыл -даже флешка, забытая в USB померла ::D
Аватар пользователя
Badlyk1
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 04:21
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: драйвер на микросхеме HV9910

Сообщение Badlyk1 » 01 авг 2012, 19:19

adapter писал(а):Я впервые ремонтировал светильник "Фокус" в 2009 гуду. Драйвер был на HV9910 без изоляции вход-выход.
Светодиоды CLN56 GREE были запаяны на стеклотекстолитовых линейках. Всё сгорело в дым.
Уже тогда я удивился отсутствием защиты светодиодов. Ведь их цена несоизмерима с ценой драйвера.
Если параллельно цепочке светодиодов поставить один или два последовательно супрессорных диода
на напрежение чуть превышающее напряжение цепочки, да ещё поставить плавкую вставку или
самовосстанавливающийся предохранитель, то сжечь светодиоды будет невозможно. Супрессоры оптом
стоят от 3,5руб. При изготовлении драйверов на HV9910, HV9961 и CPC9909 на заказ я всегда запрашиваю
напряжение питания светодиодов и ставлю на выход необходимые супрессорные диоды. При перенапряжении
питания срабатывает супрессор и увеличивает ток. Схема ограничения тока в микросхеме срабатывает
и закрывает MOSFET. Сама микросхема имеет низкое напряжение питания +12V и питание на нею подаю через
мощный стабилитрон или супрессор, на которых гасится избыток. MOSFET управляется через схему разряда затвора.
P.S. Применяю микросхемы в корпусе SO8. Плата имеет габарит 82х24мм


Вы узнали причину выгорания? По идее нужно бороться с причиной, а не с последствиями(так дешевле :) )
У меня без супрессоров, soic16, 345V на микросхеме (в сети 240). NO PROBLEM
Кстати в 9910 микросхема не может полностью выключить выход :) (см.даташит).
Аватар пользователя
Badlyk1
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 04:21
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: драйвер на микросхеме HV9910

Сообщение kulibin » 01 авг 2012, 20:45

Badlyk1 писал(а):Это не закон физики-а Ваши догадки, во-первых.
Во-вторых "если" каким образом добиться этого если?
При молниях? Аха-ха! Шансов выжить у блока питания нет. Для этого существуют специальные методы защиты. Вы наверно не сталкивались с приборами поврежденными молнией))).
Могу привести пример из жизни "СЕТЬ-UPS-КОМПЬЮТЕР(мать, проц, винт, память, видяха)" живой осталась только СЕТЬ ::D , забыл -даже флешка, забытая в USB померла ::D

Конечно, догадки. Четыре года занимаюсь светодиодами и все догадываюсь. И молнию видел только на картинках.
Весь мир , в том числе и китайцы, шлепает навороченные обратноходовики и т.п. и только умные российские и украинские чуваки всех обхитрили и нашли суперрешение. Оно, как говорится, в добрый путь :) Чем больше вас таких, тем больше нам работы.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот