Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение vadimka » 23 апр 2012, 02:07

Ну чтото вы про производство заговорили Ведь может быть печка размерами чуть больше вашей электроплитки. И с разными температурными зонами. У входа 100 град, ближе к середке 250, на выходе опять 100. Вот и двигай их потихоньку конвеером ::D
ЗЫ А помню, когда у меня простой телик еще был. Прикольно так 5 мм диоды от статики светились, когда я ими по морде кинескопа возил. На пальцах искрит - а они посвечивают :lol:
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение TOXA-CCCP » 23 апр 2012, 03:14

alexbor15 писал(а):
Zanuda писал(а):Коллеги, а разве при пайке на термостоле (нагрев платы снизу) температура линзы не меньше, чем при пайке в печи горячим воздухом или ИК при нагреве сверху?

Как мне кажется если дуть сверху то нагреватся больше будет линза ,а уж потом все остальное.Посему если и паять в домашних условиях,то мне кажется что оптимально это нижний подогрев.
Магистр 8 - мощная плитка с терморегулятором и большой столешницей,паста на плавление 183гр ,температура выставлена на столе 215гр,разогрелся,кидаю плату и смотрю внимательно,провалились диоды,снмаю как пирожки и на кусок мощного люминия.Пока брака еще не одного не было за все время,если диоды-линзы конечно расчитаны на пайку на термостоле или в печке,но как мне кажется печка духовка и печка конвекционная для пайки диодов,а не для жарки варки,разные вещи.

Как мне кажется если дуть сверху то нагреватся больше будет линза ,а уж потом все остальное

У металла теплопроводность больше, поэтому и нагреется он быстрее чем линза, даже при нагреве сверху.
Но можно и перестараться, и передержать температуру, так что и линза расплавится, хорошо если не потекёт))
А почему бы время нагрева не сократить до минимума. Нужно плавно, равномерно разогреть плату до максимально допустимой температуры светодиодов (чтобы корпус не плавился), а затем резко, равномерно поднять температуру до точки плавления припоя (не выше) и подождать пару секунд до заверения процесса припаивания. После этого сразу остужаем плату, как там по нормам 6 градусов в секунду!?
Я бы нагревал подложку снизу, но может быть всё-же правильно прогревать с обоих сторон, чтобы не было перепадов температур и ничего не покарёжилось!
В любом случае прогрев должен быть достаточным для осуществления качественной пайки и при этом насколько можно минимальным по времени. Плавность нагрева нужна как раз для того чтобы небыло перепадов температур в светодиоде, чтобы он равномерно успевал прогреться по всей своей массе. Поэтому есть смысл подогревать светодиод и сверху, но при этом с гораздо меньшей температурой чем снизу... ::D мдя мысли вслух)))
Учение свет, а не учение тьма!) Респект моей мамке)
Аватар пользователя
TOXA-CCCP
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 01:02
Откуда: Саратов СИТИ)
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение TOXA-CCCP » 23 апр 2012, 03:26

vadimka писал(а):Ну чтото вы про производство заговорили Ведь может быть печка размерами чуть больше вашей электроплитки. И с разными температурными зонами. У входа 100 град, ближе к середке 250, на выходе опять 100. Вот и двигай их потихоньку конвеером ::D
ЗЫ А помню, когда у меня простой телик еще был. Прикольно так 5 мм диоды от статики светились, когда я ими по морде кинескопа возил. На пальцах искрит - а они посвечивают :lol:

Так на автоматизированном производстве и делается, там всё отлажено. Только успевай готовые изделия с конвеера снимать)))
Про телик, актуально будет в теме "Питание светодиодов от энергии поля")))) А ещё можно попробовать об репу светодиоды почесать, может и засветятся)))) 123fun
Учение свет, а не учение тьма!) Респект моей мамке)
Аватар пользователя
TOXA-CCCP
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 01:02
Откуда: Саратов СИТИ)
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение Zanuda » 23 апр 2012, 09:53

Кстати, пробежался по результатам поиска "пайка утюгом" и нашел рекомендацию - во избежание коробления класть плату (судя по контексту - текстолитовую) не прямо на подошву утюга, а подложив несколько дохлых SMD-резисторов. Чтобы был воздушный зазор в десятые доли миллиметра между платой и горячим металлом, который в разы уменьшает тепловой поток и, соответственно, скорость нагрева. В общем - богатое поле для экспериментов счастливым обладателям быстродействующих термометров (пирометров?)
Аватар пользователя
Zanuda
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 13:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение monia » 23 апр 2012, 10:15

kayot писал(а):
monia писал(а): стол нужно разогревать вместе с платами и диодами !

вот теперь представьте если вы работаете на производстве
и вам нужно за смену припаять 25 плат с диодами
15 мин на разогрев 15 на остывание итого 30 мин на одну
смена 8 часов
успеете?


Для этих целей есть конвеерные печи
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение monia » 23 апр 2012, 10:25

kayot писал(а):
ivdor писал(а):Например, когда одна часть уже начинает резко расширяться, а другая честь еще прохладная.
Может для люминя это и не очень серъезно, а светики могут как-то отреагировать

и как интересно знать могут отреагировать ?
нормально они живут после пайки (самое главное не расплавить золото из которого выводы чипа сделаны)
общий подогрев обычно делают для пайки больших чипов
для того чтоб не коробило плату иначе можно и криво припаять с залипонами
либо паять сразу все на подогреве а лучше в конвекционной камере


очень плохо могут отреагировать

расширение металлов и материалов при повышении температуры разные, теплопроводности тоже
в итоге при быстром нагреве ПП основание с теплопроводностью 200 набирают температуру и расширяются очень быстро
в печатной плате есть диэлектрик который в свою очередь не успевает набрать температуру и из-за этого происходят дефекты
трещины, отслаивания и тому подобное...

с диодом та же проблема тк светодиодный чип клеится на подложку и быстрый нагрев приводит к деформациям соединения
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение kayot » 23 апр 2012, 10:43

ivdor писал(а):
Ага. Всего-то ложить по несколько плат на плитку.
Даже если по 2: 0.5часа=2, час=4шт, 8ч=32шт.
А при необходимости найти вторую плитку.

Я ж не говорю, что прям каждый светодиод должен навсегда потухнуть из-за термоудара. И конечно МОИ навыки ни в какое сравнение с Вашими не идут.
У нас в городе даже пока негде найти люминь фольгированный. Так вот и приходится со звездочками эксперименты ставить.
Хотя и дохнут у меня из-за глупых бросков напряжения.. :(

а я ж о чем говорю глупости это все
вот спалить это да раз плюнуть
в пятницу пытался драйвер сочинить на 3 а так кришку спалил (5.5 а не выдержала)в пробой ушла (а кто то говорил что не видал диоды с пробоем только с обрывом )
срезал линзу и прозвонил весь кристалл (потихоньку откалывал от выводов )пробит весь
а вы говорите термоудар :lol:
Изображение

все что сделал человек-можно починить
даже самого человека
Аватар пользователя
kayot
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 695
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 19:39
Откуда: спб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение skal » 23 апр 2012, 13:12

kayot писал(а):вот теперь представьте если вы работаете на производстве
и вам нужно за смену припаять 25 плат с диодами
15 мин на разогрев 15 на остывание итого 30 мин на одну
смена 8 часов
успеете?


Скорость пайки для одной платы в среднем 20-30 сек, в конвекционной линейной печи.
skal
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение Devais » 04 июл 2012, 15:50

Есть светодиоды нонейм 3вт визуально похожи на 3HPD-3, так вот, у них не лудится основание, т.е. припой практически не прилипает. Очень похоже на поведение припоя на необгораемом жале паяльника. Это нормально для оснований светодиодов или они все же лудятся, что рукой не оторвешь?
Припой пос-60, использал при пайке фен строительный и паяльник 40вт, припаивал светодиоды к звездам.
Аватар пользователя
Devais
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 01:55
Откуда: Украина, Алчевск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение kulibin » 04 июл 2012, 16:26

У нормальных диодов медное днище, облуженное и паяется на ура. Так что это ненормальные и на теплоотводе узкоглазенькие сэкономили. Можно пошоркать напильником - если желтенькое не вылезет - это хз что вообще, может даже сталь.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение Devais » 04 июл 2012, 16:31

Ок. Пошкрябаю напильником, посмотрю че там за металл. Спасибо.
Аватар пользователя
Devais
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 01:55
Откуда: Украина, Алчевск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение изобретатель » 04 июл 2012, 21:49

Магнитом треба пощупать.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение GreyJester » 29 июл 2012, 15:04

Добрый день! Подскажите пожалуйста приобрёл «плату HK-LV2665» для монтажа на неё LED исходя из удобства её крепления на сам радиатор. Удобство с моей точки зрения в том что отверстия хорошо расположены, а например на звезде и другой круглой пластинах очень близко к контактам…
Вышли конечно дороговато около 13 рублей за одну, хотя обычную звезду можно было купить рублей за 5.
Так к чему это я начал, у них у всех центр – «отвод тепла» не имеет связи с самой пластиной. Я почему то надеялся что центр это и есть задняя часть!?
Вложения
$(KGrHqQOKiQE4TYI2PcPBOGpG!!9Ew~~_12.jpg
"плата"
GreyJester
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 18:12
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение Invisible_Light » 29 июл 2012, 15:21

В чём, собственно, проблема? Все радиаторные пластины имеют изоляцию тепловой подложки от алюминия самой пластины. Заодно - дополнительная изоляция диодов при групповом креплении пластин последовательно на один радиатор! Особенно, когда общее напряжение достгает 100V и более. Тепловое сопротивление увеличивается не так уж значительно. Там очень тонкий слой изоляции. Вы какие диоды на них ставить собираетесь? Вероятно 1...3W? Площади пластины достаточно для отвода тепла на радиатор.
13 руб./пластина - не так уж и дорого..., если не брать тысячами.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение GreyJester » 29 июл 2012, 15:39

Invisible_Light писал(а):В чём, собственно, проблема? Все радиаторные пластины имеют изоляцию тепловой подложки от алюминия самой пластины. Заодно - дополнительная изоляция диодов при групповом креплении пластин последовательно на один радиатор! Особенно, когда общее напряжение достгает 100V и более. Тепловое сопротивление увеличивается не так уж значительно. Там очень тонкий слой изоляции. Вы какие диоды на них ставить собираетесь? Вероятно 1...3W? Площади пластины достаточно для отвода тепла на радиатор.
13 руб./пластина - не так уж и дорого..., если не брать тысячами.

Да Вы правы купил так же из Китая светодиоды 1 Ватт, в аквариум подсветку делать буду!
Ясно спасибо, я просто думал что там на фтулочку одет текстолит и иеется связ с самой пластиной, я по этой причине ещё и боялся что у самих светодиодов тоже есть цепь... а тут оказалось всё хорошо.
Спасибо, гтовлю старый утюг буду пытаться напаять...
GreyJester
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 18:12
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот