Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Аспекты светодиодного света в теории

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение soratnik » 28 июл 2012, 00:18

Связист писал(а):
soratnik писал(а):Разобрался с металлической арматурой радиаторы называются биметаллические Однако(С) прошу не путать ;)

Ну дык, у нас тока биметалл и продаётся. Китая и у нас не видел.


http://rusfs.com/product-short-45.html

Фром Раша ;)
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение soratnik » 28 июл 2012, 00:29

dgezva писал(а):
soratnik писал(а):ВОт например у Кулибина на 1.3 кг люминия можно посадить 100w матрицу. А если поэкспериментировать и при этом удастся на эту штуку с ОЖ посадить скажем в 2 раза больше ватт на каждый кг веса???? А почему бы и нет??? ВОт в этом и смысл :idea:

Решающим фактором, как мне представляется, является площадь поверхности на кг веса. И берут меня большие сомнения, что эти батареи охлаждения будут эффективнее.
Да даже и по весу. Я не увидел размеров обсуждаемых батарей, но уж коль речь идет об обычных обогревательных, не думаю, что они легче по весу, так что до сравнения по прочим параметрам и дело не дойдет.


Да ни кто и не спорит. Да они скорее всего тяжелее +ОЖ это еще прибавит веса. суть в другом. В быстром отводе тепла от матрицы. Если присутствует конвекция ОЖ в сигменте, то разогреть матрицу до 100 гр будет очень сложно Большая масса конструкции имеет большую тепловую инерцию, что тоже думаю очень важный фактор. Другое дело сколько ватт матрицу потянет этот девайс. Это основной вопрос. Еще один вопрос как организовать правильную конвекцию, что бы улучшить эффективность.

Если есть кому, что то сказать по существу вел ком.
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение dgezva » 28 июл 2012, 00:32

l_e_v писал(а): на тот случай если нет доступа к нормальному массивному аллюминевому профилю, как у Кулибина.

Что называется - смотрю в книгу, а вижу...
http://alled.ru/altai-c70.html
Если есть неясности из чего сделано - можно в форуме найти, он рассказывал.
Sapienti sat (с), если мне мой склероз не изменяет.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение l_e_v » 28 июл 2012, 00:43

А если размещать матрицу не на ребро,а в торец профиля, выламав пару ребер с одного боку:
Изображение
Или же если взять два таких профиля и между собой соединить их пластиной из чистого люминия или меди, а два радиатора будут, как ребра ее охладения и между них трубу для крепления всей этой конструкции или для размещения драйвера.
Изображение
l_e_v
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 23:12
Откуда: Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение l_e_v » 28 июл 2012, 00:51

dgezva писал(а):Что называется - смотрю в книгу, а вижу...
http://alled.ru/altai-c70.html
Если есть неясности из чего сделано - можно в форуме найти, он рассказывал.
Sapienti sat (с), если мне мой склероз не изменяет.

Ну никто до этого не показывал как пример Алтай, чтобы тыкать носом в книгу. Да и это не означает, что существует только одна верная конструкция. Такая и никакая другая, типо не стоит больше велосипедов изобретать. Не в обиду сказано, я впринципе даже считаю, что для самоделки это очень даже приличная конструкция, но многие заказчики щас сильно придирчивые и фонарь отдаленно напоминающий совковую лопату не всем нравится. И я никого не хотел обижать или говорить,что все не правы я один знаю как надо. Просто хотел узнать вариант возможности использования радиатора. Если кого обидел заранее извиняюсь.
l_e_v
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 23:12
Откуда: Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение dgezva » 28 июл 2012, 01:08

l_e_v писал(а):Ну никто до этого не показывал как пример Алтай, чтобы тыкать носом в книгу.

Ссылка на Алтай была в ответ на "цельнолитой как у Кулибина". Поэтому весь остальной ответ поскипан и во внимание не принимается.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение soratnik » 28 июл 2012, 01:24

dgezva писал(а):
l_e_v писал(а):Ну никто до этого не показывал как пример Алтай, чтобы тыкать носом в книгу.

Ссылка на Алтай была в ответ на "цельнолитой как у Кулибина". Поэтому весь остальной ответ поскипан и во внимание не принимается.



Я привел пример кулибинского светильника ка образец к чему самоделкиным нужно стремиться и если такой результат (или лучше) кто то получит, используя свой оригинальный конструктив это и будет движение прогресса. Много на форуме говорилось о применении охлаждающей жидкости. Вот вам практически готовый девайс для этих целей. Но ни кто не экспериментировал с ним и на верняка ни кто не скажет, что это тупиковый путь. А если это и так, То отрицательный опыт тоже опыт и ни в коем случаи им нельзя пренебрегать.

Вы, уважаемый, меня разозлили и придется этим делом заняться вплотную :ugeek:

P.S. Я ни словом не упомянул о том, что Кулибинский светильник "цельнолитой"
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение soratnik » 28 июл 2012, 01:29

l_e_v писал(а):А если размещать матрицу не на ребро,а в торец профиля, выламав пару ребер с одного боку:
Изображение
Или же если взять два таких профиля и между собой соединить их пластиной из чистого люминия или меди, а два радиатора будут, как ребра ее охладения и между них трубу для крепления всей этой конструкции или для размещения драйвера.
Изображение



Нет считаю, что добавление еще одной секции ни к чему хорошему не приведет. Нужна одна секция. И нужет способ заставить ОЖ быстренько быстренько двигаться отводя тепло от матрицы

Так как вы нарисовали на первом рисунке расположение матрицы не пойдет. Нижняя часть секции работать не будет.
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Proizvoditel » 28 июл 2012, 02:01

l_e_v писал(а):
Proizvoditel писал(а):А так, пофлудить просто

Не пофлудить, а найти вариант достойного радиатора для уличного охлаждения, который можно свободно найти в продаже. Насчет того, что силумина будет не достаточно, по-моему вы это зря. Все китайские корпуса для прожекторов не думаю, что чище по составу. Тот же силумин. Толщина материала и оребрение по-моему лучше на радиаторе от батареи. И тем не менее китайские прожекторные корпуса неплохо справляются со своими обязанностями.


В свободной продаже могут предложить участники форума алюминиевый профиль, в два раза легче чем литые корпуса. Конечно в качестве теплоотвода может выступить любой кусок г...на соответствующей площади и с теплопроводностью более 10 Вт/м кв. (как у теплопроводных пластмасс). НО! Наиболее перспективны по критерию цена/качество/доступность - многослойные радиаторы из листового алюминия, об этом вам уже сказали. Такой радиатор я делал для "даунлайтов" на 10 Вт - прекрасно работает, ALLED сделали уличный светильник, конструкция -супер! И в отличии от профиля и литья дизайн многослойных радиаторов может быть совершенно разным, надо только немножко подумать. А батареи не надо курочить, пущай себе обогревают.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение dgezva » 28 июл 2012, 02:11

soratnik писал(а): Вы, уважаемый, меня разозлили и придется этим делом заняться вплотную :ugeek:
P.S. Я ни словом не упомянул о том, что Кулибинский светильник "цельнолитой"

А это l_e_v упомянул, и ему же я и отвечал.
Каюсь - в оригинале было написано "массивный алюминиевый профиль".

А водяные (жидкостные) способы охлаждения, конечно же - имеют право на жизнь. Теоретическое. Как и тепловые трубки. Для эффективного переноса тепла из мест с ограниченным пространством и отсутствием воздушных масс для охлаждения - к местам, где и того и другого - в достаточном количестве.
Вот только я пока не видел - где они действительно кровь из носу, и никак иначе. Разве что - на уровне потолка в банях, работающих более чем пару часов в неделю.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение soratnik » 28 июл 2012, 02:33

dgezva писал(а):
soratnik писал(а): Вы, уважаемый, меня разозлили и придется этим делом заняться вплотную :ugeek:
P.S. Я ни словом не упомянул о том, что Кулибинский светильник "цельнолитой"

А это l_e_v упомянул, и ему же я и отвечал.
Каюсь - в оригинале было написано "массивный алюминиевый профиль".

А водяные (жидкостные) способы охлаждения, конечно же - имеют право на жизнь. Теоретическое. Как и тепловые трубки. Для эффективного переноса тепла из мест с ограниченным пространством и отсутствием воздушных масс для охлаждения - к местам, где и того и другого - в достаточном количестве.
Вот только я пока не видел - где они действительно кровь из носу, и никак иначе. Разве что - на уровне потолка в банях, работающих более чем пару часов в неделю.


Применение жидкостного охлаждения... ну скажем в авто на головном свете и вы не плохой пример привели с баней. Да мало ли где еще можно применять как альтернативу. Может быть этот способ охлаждения более сложный в исполнении, но вы наверно знаете кроме недостатков и преимущества такого способа отведения тепла ;)
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение dgezva » 28 июл 2012, 04:00

soratnik писал(а):Применение жидкостного охлаждения... ну скажем в авто на головном свете

Совсем не.
правильно сконструированая фара прекрасно будет охлаждаться и так. В одном из топиков про автосвет - пример с лексусовской фарой.
А при попытке влепиться в стандартную фару с водой - там месте не хватит, чтобы развернуться. Проще уж добрый медный штырь.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение soratnik » 28 июл 2012, 08:25

dgezva писал(а):
soratnik писал(а):Применение жидкостного охлаждения... ну скажем в авто на головном свете

Совсем не.
правильно сконструированая фара прекрасно будет охлаждаться и так. В одном из топиков про автосвет - пример с лексусовской фарой.
А при попытке влепиться в стандартную фару с водой - там месте не хватит, чтобы развернуться. Проще уж добрый медный штырь.



::D Кто знает на верняка как правильно??? Вы уверенны, что лексусовская фара это панацея? Вы в курсе сколько это чудо техники стоит? Вспомните историю развития двигателестроения. До сих пор применяют различные способы охлаждения для ДВД. И это правильно
И почему вы решили, что потребность человека остановится на матрицах в 100 ватт??? А что вы скажете если вам конструктивно нужно будет точечно использовать 200-300ватт, а 500ватт??? А в 1000ватт :mrgreen: ???
Я не удивляюсь если через пару лет на нашем форуме народ будет обсуждать именно такие проблемы с организацией света с вынесенной за пределы светильника системой принудительного охлаждения с применением помп, жидкостных радиаторов и вентиляторов охлаждения. Про вентили вы уже начитанны в колонке изобретателя, а ведь у нас же тут велся разговор о нецелесообразности их использования. Да и сам кулибин за долго до этого их использовал в светильниках. ;)

Так, что не говорите гоп пока не перепрыгнули (С) ::D
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение изобретатель » 28 июл 2012, 09:51

Улыбноло... Проблема отвода тепла от матрицы 100Вт стоит достаточно серьезная, большую мощность сосредотачивать в одном месте не имеет особого смысла ввиду возрастания затрат на борьбу с теплом, выделяющимся на малой площади в большом количестве. Гораздо легче по затратам и конструктиву разместить рядом два модуля 100Вт, нежели извращаться с одним 200Вт. Про 500Вт вообще молчу!
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение soratnik » 28 июл 2012, 10:09

изобретатель писал(а):Улыбноло... Проблема отвода тепла от матрицы 100Вт стоит достаточно серьезная, большую мощность сосредотачивать в одном месте не имеет особого смысла ввиду возрастания затрат на борьбу с теплом, выделяющимся на малой площади в большом количестве. Гораздо легче по затратам и конструктиву разместить рядом два модуля 100Вт, нежели извращаться с одним 200Вт. Про 500Вт вообще молчу!


Ну да конечно для уличных светильников может и нет смысла применять точечные источники в 100, 200 ватт (вспомнил прожекторы ПВО на 500 ватт ЛН), но могут возникнуть специфические задачи с необходимостью именно таких источников. Яркий пример Ваши прожектора. А с другой стороны если научиться правильно и дешево использовать жидкостное охлаждение почему бы и нет???? ;)
Да и потом если какому нибудь самоделкину выгоднее купить одну секцию вышеописанного радиатора за 200р и на него присобачить пару матриц по 50 ватт залить тормазухи и получить отличный светильник для освещения участка вокруг своего дома, чем из тефлоновых сковородок или бабушкиных кастрюль клепать сборную конструкцию?!?!? Тут еще есть над чем подумать :?: :?: :?: :?:
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Пред.След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот