Индекс цветопередачи

Аспекты светодиодного света в теории

Индекс цветопередачи

Сообщение Dima » 30 июн 2012, 20:02

Увеличится ли индекс цветопередачи, если использовать вместо кучи светодиодов одной температуры, множество этой же модели, но разных температур, свечение которых в сумме дает такую же температуру? Например для светодиода: http://alled.ru/5730-1-led.html
И второй вопрос, увеличится ли индекс цветопередачи если использовать также кучу светодиодов, но не только разных температур, но и разных моделей и производителей?
Dima
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 01:09
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Индекс цветопередачи

Сообщение ВикНик » 30 июн 2012, 20:43

индекс цветопередачи---хитрая штука, к примеру угольный электрод, разогретый до 600-800С, имеет 100, а светик при 70-80, дает в десятки тысяч большее колличество орпеделяемых цветов.
Притом минимальная отдача белых светиков на 550нм-зеленый, а многие утверждают---они зеленят ;)
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Индекс цветопередачи

Сообщение kulibin » 30 июн 2012, 21:02

Источник света с комбинированной цветовой температурой визуально приятнее на глаз. Скорее всего, и CRI у него выше.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
melehonow (08 июл 2012, 14:40)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Индекс цветопередачи

Сообщение Dima » 30 июн 2012, 21:37

А если подойти к вопросу чисто теоретически? Как я понял у светодиодов одной модели одного производителя для изменения температуры "балансируют" концентрацию люминофоров, которых у светодиода применяется несколько штук и индекс цветопередачи не увеличится при использовании множества разных, т.к. люминофоры одни и теже. Поправьте если я не прав
Dima
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 01:09
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Индекс цветопередачи

Сообщение -Pj- » 30 июн 2012, 21:43

Все верно у светиков одной марки разных температур люминофор одинаковый - провалы в спектре в одном месте и их не исправишь. А у разных производителей есть шанс что минимумы-максимумы не совпадают.

За это сообщение автора -Pj- поблагодарил:
Dima (30 июн 2012, 21:47)
-Pj-
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 01:36
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Индекс цветопередачи

Сообщение Dima » 30 июн 2012, 21:47

Хочу подвести итог, получается для повышения вероятности добиться повышения индекса цветопередачи лучше комбинироваться светодиоды разных производителей?
Dima
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 01:09
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Индекс цветопередачи

Сообщение -Pj- » 30 июн 2012, 22:50

Ну вероятность говорит что можно и ухудшить результат ;) Покупайте лучше светики с гарантированно высокими параметрами.
-Pj-
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 01:36
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Индекс цветопередачи

Сообщение Dima » 01 июл 2012, 00:49

По логике ухудшиться не должно... при множестве светодиодов их спектры ведь складываются, а не перемножаются... :? или перемножаются?
Dima
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 01:09
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Индекс цветопередачи

Сообщение vadimka » 01 июл 2012, 01:03

А это уже включается теория больших чисел! Может быть и так ....и эдак!
И вообще, это еще вроде как от Иосифа Виссарионыча : " Мы не должны ждать милостей от ... " (с)
Ежели что не так, почему бы не попытаться откорректировать под свой вкус и цвет ? Ну а за основу взять хотя бы http://gron.ucoz.ru/forum/5-18-1
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Индекс цветопередачи

Сообщение Proizvoditel » 02 июл 2012, 03:49

смысл индекса цветопередачи это насколько источник света имеет максимально равномерный спектр. Самым большим индексом - 100 обладают лампа накаливания и дневной свет северного неба. Лучшим индексом цветопередачи 90 обладают светодиоды с применением спец.люминофора с высоким индексом вроде XPGWHT-U1-0000-00AE7 (CREE). При сложении разных светодиодов получите некий усредненный индекс. но никак его не улучшите.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Индекс цветопередачи

Сообщение melehonow » 21 июл 2012, 15:36

Привет всем! Заказал на пробу одноваттных красных 3hp 620нМ - никогда не думал, что они могут так ярко светить. И все-таки стал уверен, что для присущей лампе накаливания теплоты в теплых светиках не хватает красного. Результат близок к лампе 75 вт, но у меня только 3 теплых светика, 3 белых и 4 нейтральных с двумя красными, а надо 4-5 теплых, так-как стало маловато желтого, получилось даже теплее лампы накаливания . На фото хорошо виден разделенный ореол красной и желтой волн от лампы накаливания . На вскидку могу сказать, что и цветопередача лучше в разы.
Вложения
20120721_113747.jpg
20120721_114020.jpg
20120721_120830.jpg
20120721_121138.jpg
20120721_121236.jpg
20120721_121257.jpg
20120721_122025.jpg
Аватар пользователя
melehonow
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 03:07
Откуда: г.Иваново
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Индекс цветопередачи

Сообщение kulibin » 21 июл 2012, 22:02

Не знаю, у меня вот висит лампочка теплые/холодные 1/2 и вроде как самое то.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Индекс цветопередачи

Сообщение skal » 21 июл 2012, 23:33

Ну вот взяли светодиоды 6000К и 2000К всё смешали, получили в итоге температуру светильника 4000К (пример!). Что мешает взять сразу 4000К? В чем смысл?
skal
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Индекс цветопередачи

Сообщение инженер Гарин » 21 июл 2012, 23:59

Dima писал(а):Увеличится ли индекс цветопередачи, если использовать вместо кучи светодиодов одной температуры, множество этой же модели, но разных температур, свечение которых в сумме дает такую же температуру? Например для светодиода: http://alled.ru/5730-1-led.html
И второй вопрос, увеличится ли индекс цветопередачи если использовать также кучу светодиодов, но не только разных температур, но и разных моделей и производителей?


По моему разумению нет. Цветовая температура светодиода определяется составом люминофорной смеси и ее концентрацией. В подавляющем большинстве случаев при реальном производстве светодиодов меняется только концентрация и соотношение компонентов смеси. Соответственно провал спектра в сине-зеленой и особенно красной области никуда не девается. Получается, что усредняя цветовую температуру светодиодов, вы усредняете состав и концентрацию люминофора, т.е. делаете ее такой же, как у светодиода со средней цветовой температурой. Разные производители, конечно, используют разные люминофоры, но, на мой взгляд, разница в спектрах не велика.

Рекомендую хорошую статейку
Как докладывает международная комиссия по освещению :
«Технический комитет заключил, что индекс цветопередачи, разработанный комиссией, обычно неприменим для прогнозирования параметров цветопередачи набора источников света, если в этот набор входят светодиоды белого цвета».

Так что, тут важно понимать что действительно требуется. Высокий CRI на бумаге, или высокая цветопередача. Для первого случая знаю два решения:
1) Добавить в изделие красных светодиодов/кристаллов. Видел такое в лампочке, кажется Philips. Индекс цветопередачи становится выше, но на мой взгляд, цвет слишком "краснит"
2) Спецсветодиоды с повышенным CRI. У них подмешан красный люминофор. При этом у таких светодиодов заметно ниже световая эффективность.

Про второй случай ничего сказать не могу :?

Proizvoditel писал(а):смысл индекса цветопередачи это насколько источник света имеет максимально равномерный спектр. Самым большим индексом - 100 обладают лампа накаливания и дневной свет северного неба.

Позволю себе поправить. Не равномерный спектр, а спектр, максимально приближенный к спектру эталонного источника, чем и являются лампа накаливания и северное небо. Но лампа накаливания имеет не равномерный спектр :D
инженер Гарин
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 01:10
Откуда: 78/98/178 RUS
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Индекс цветопередачи

Сообщение ivdor » 22 июл 2012, 00:11

А не солнце является эталонным ? Ведь как раз по спектру есть все цвета.

А по второму случаю, имхо, индекс увеличится, но в количественном значении - ХЗ на сколько :)
Ведь если люминофоры немного разные, то и спектр 2х разных светодиодов будет смешиваться.

skal писал(а):Ну вот взяли светодиоды 6000К и 2000К всё смешали, получили в итоге температуру светильника 4000К (пример!). Что мешает взять сразу 4000К? В чем смысл?


Я думаю, что можно провести аналогию с RGB.. Если просуммировать длины волн и взять по средней, то белого цвета никогда не получится.
Так же и с 2000 + 6000. Если их взять 2 вида, то у спектра будет 2 максимума и распределение в остальной части.
Если же взять только 4000, то части желтого и синего уже будут слабее.

Ведь материалы отражают свой кусок спектра. Если на красный материал светить белым светом, то будет отражаться красная часть этого света.
А если синим или зеленым..
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот