Гроза или драйвер?

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Гроза или драйвер?

Сообщение NowLex » 18 июл 2012, 12:18

Сегодня домой пришел, зашел в гараж, заметил, что одна из двух линеек не горит. Пригляделся - светики мама не горюй. Снял и вот что зафоткал:
IMG_0830.JPG
Сгоревший светодиод
IMG_0831.JPG
IMG_0832.JPG
Даже линзы повылетали
IMG_0833.JPG
Сам драйвер вроде в порядке

Все светодиоды выгорели, 5 из 20 светодиодов выглядят черными, как на фото, остальные с виду нормальные, но тоже не горят.
Причина неизвестна, но ночью была хорошая гроза, может какой-то всплеск был, не знаю, но ночью естественно свет в гараже был выключен. Драйвер не знаю, работает нет, проверить не на чем, надо запаять рабочие светодиоды и так проверить. Может есть другой метод? Хотя можно холостое напряжение наверное померять.
Придется закупить светодиоды, ато 20 штук, у меня стока нет... Кстати все были 3HP2C.

Померял, на холостом дает 160-200в, не знаю, нормально это или нет?
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Гроза или драйвер?

Сообщение den737 » 18 июл 2012, 12:28

гроза. я когда светодиод высоким напряжением палил (искрил внутри его) выглядело примерно также.
Skype den737
Аватар пользователя
den737
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:45
Откуда: г. Кузнецк, Пензенская обл.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Гроза или драйвер?

Сообщение soyer » 18 июл 2012, 13:40

NowLex писал(а):Померял, на холостом дает 160-200в, не знаю, нормально это или нет?

У тебя драйвер без гальваники, на холостом ходу он должен выдавать около 300 вольт. Проверить его можно подключив на выход лампу накаливания на 220 вольт и 100-150 Вт. Лампа должна чуть светить, ну и ток около 0,3 ампера постоянки.
Сгорело скорее всего конечно от грозы. А у тебя поди на выключателе только фаза рвется?
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Гроза или драйвер?

Сообщение kulibin » 18 июл 2012, 13:52

Аналогичная проблема была у одного нашего клиента в Бийске - тоже гараж, тот же драйвер и диоды. Тоже гроза :) Проблема мне видится в том, что гараж вряд ли имеет нормальный громоотвод и заземление.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Гроза или драйвер?

Сообщение adapter » 18 июл 2012, 15:08

Разряд молнии ударил в провода сети 220V или рядом с проводами может быть
за несколько километров от несчастного гаража. Пока не поставите защиту на сеть,
можете ожидать визита молнии и к Вам.
P.S. Все ходим под Богом!. По статистике молния поражает людей одного из 600тыс.
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Гроза или драйвер?

Сообщение NowLex » 18 июл 2012, 16:43

Добавлю:
Естественно, гараж не заземлен и нет громоотвода. Покажите мне чела, кто ставит такое в гараж? Хотя, по-современному, я бы конечно это сделал, но в новом своем уже гараже. Недавно правда проводку менял на трехфазную, и о заземлении думал, но не стал делать (провода не было 5-жильного), да и провода по освещению не стал менять.
Второе, линейка №2 на RLDL-22-1 (с гальванической развязкой) в порядке, работает без проблем, хотя все питается параллельной проводкой от одного выключателя. Выключатель конечно разрывает фазу. Разве бывают выключатели, которые обрубают оба провода? Не видел еще... поспрашиваю и поменяю, если найду.
Третье... упс... действительно, "...Не имеет гальванической развязки с питающей сетью."... Бляха муха.
Лампочкой попробую.

Почти год не занимался светиками... нужда заставляет.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Гроза или драйвер?

Сообщение Nikus » 18 июл 2012, 16:57

NowLex писал(а):Разве бывают выключатели, которые обрубают оба провода? Не видел еще... поспрашиваю и поменяю, если найду.
Как же, это самый обыкновенный тумблер на два положения и 6-ю выводами (или кнопка с 4-мя выводами - работает только на разрыв, но не на переключение). В советской аппаратуре, как правило, такие и использовали.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Гроза или драйвер?

Сообщение NowLex » 18 июл 2012, 19:48

А вот другой пример. СПО в магазине. Два одинаковых драйвера RLD10 (с гальванической развязкой!!!), одинаковые светодиоды 2C. Однако одна из цепочек тоже перестала гореть, все светодиоды замкнуты. Заземление на объекте присутствует, но сам светильник не заземлен. Похоже, намечаются затраты.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Гроза или драйвер?

Сообщение vadimka » 18 июл 2012, 20:19

Может не в тему , но помню лет несколько назад. Дело было ночью, гроза началась, я вышел на балкон покурить. В это время молния ухерачила в соседний дом, метрах в 200-300... При этом даже комп не завис

За это сообщение автора vadimka поблагодарил:
kolap (18 июл 2012, 22:08)
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Гроза или драйвер?

Сообщение kulibin » 18 июл 2012, 21:31

Гальваническая развязка тут не поможет. Высоковольтный импульс пролетает через транс только так - чисто за счет индуктивной связи. Есть смысл проверить варисторы на входе - возможно они померли, но драйвер спасли.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Гроза или драйвер?

Сообщение NowLex » 19 июл 2012, 01:08

kulibin писал(а):Гальваническая развязка тут не поможет. Высоковольтный импульс пролетает через транс только так - чисто за счет индуктивной связи. Есть смысл проверить варисторы на входе - возможно они померли, но драйвер спасли.

А это про который драйвер идет речь?
Драйвера на целостность с помощью лампочки еще не проверил.
Сегодня три потери за день - два светильника и БП компьютера для станка, блин. Хорошо, что мать не сгорела, БП качественный был.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Гроза или драйвер?

Сообщение kulibin » 19 июл 2012, 01:14

А про оба. На них обоих вроде варистор есть.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Гроза или драйвер?

Сообщение NowLex » 14 авг 2012, 21:42

kulibin писал(а):Гальваническая развязка тут не поможет. Высоковольтный импульс пролетает через транс только так - чисто за счет индуктивной связи. Есть смысл проверить варисторы на входе - возможно они померли, но драйвер спасли.

Ну дык, в том то и дело, что у другого светильника драйвер с гальванической развязкой - и он жив.
А как проверить варистор - в режиме омметра сопротивление должно быть высоким?
А если пробило - то светодиоды лучше не подключать?
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Гроза или драйвер?

Сообщение kulibin » 14 авг 2012, 21:44

Даже хз.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Гроза или драйвер?

Сообщение Invisible_Light » 14 авг 2012, 22:13

NowLex писал(а):
kulibin писал(а):Гальваническая развязка тут не поможет. Высоковольтный импульс пролетает через транс только так - чисто за счет индуктивной связи. Есть смысл проверить варисторы на входе - возможно они померли, но драйвер спасли.

Ну дык, в том то и дело, что у другого светильника драйвер с гальванической развязкой - и он жив.
А как проверить варистор - в режиме омметра сопротивление должно быть высоким?
А если пробило - то светодиоды лучше не подключать?


На варисторах напряжение указывается по кодировке как сопротивление резисторов SMD (391 - 390v, 431 - 430V). Мощность их идёт в джоулях - в зависимости от диаметра корпуса. У варистора сопротивление нелинейное, зависит от приложенного напряжения (при малом напряжении - бесконечность). Нужно собрать схемку удвоителя (умножителя) ( либо - повышающий транс) и через ЛАТР включить (последоватально с варистором включить резистор на килоомы). Подключить вольтметр на варистор, добавлять вольтаж, вблизи указанного значения - напряжение на варисторе должно резко упасть. (Если есть возможность - проверить с помощью УПУ-1М или АПУ на производстве. УПУ - универсальная пробойная установка).
Проверим работоспособность варистора, а заодно и его калибровку.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот