Использование драйвера не по назначению (стаб.напряжения)

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Использование драйвера не по назначению (стаб.напряжения)

Сообщение ivdor » 13 июл 2012, 19:59

Вообщем есть такой драйвер (после опытов остался один из двух..) :roll:
12_1.jpg
TR-0021B

На мелкосхеме AX2002 (схема с даташита)

За счет миниатюрности и практически нулевой доработки был переделан в портативное ЗУ. Напряжение на выходе 4.8 В.

Работать работает, но на всякий случай без защиты от пробивания оставлять не хочу.. Даже 8.4В (2*18650), не говоря про 12-14 )

Как варианты, были такие соображения:
Относительно выхода:
1. Как минимум супрессор на выходе вольт на 5-5.5В. Но у tvs напряжение пробоя начинается от 6.8 В, поэтому этот вариант отпадает. Это была бы защита телефона.
Относительно входа:
2. Плавкий предохранитель (0.5А) + полевик за ним с "+" на землю (сигнал на открытие - либо от тл431, либо с оптопары).
3. Полевик по плюсу как ключ. Но его тоже чем-то надо будет закрыть.

Что лучше подойдет для такого устройства ? )
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Использование драйвера не по назначению (стаб.напряжения

Сообщение Romsik » 24 июл 2012, 23:47

Тл431 в связке с полевиком самое то . возможно для гистерезисной связи чтоб откинуло так навсегда понадобиться ещё биполярник. Или 431 и реле которое всё откинет, но тогда кнопка пуска нужна без фиксации. Глянул даташит , так всё проще простого с катода ( верха ) ТЛ431 забираем сигнал сразу на вход микрухи драйвера ENable.
Но вопрос гистерезиса открыт...супрессор- стабилитрон на выходе и впослед самовостанавл предохранит никто не отменял.
Но отрегулировать ТЛку лудше или на одну или на две банки. Если надо и то и то то ставь две тлки и тумблер с надписью 1 банка---2 банки.
Romsik
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 01:30
Откуда: Ставропольский край , г.Изобильный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Использование драйвера не по назначению (стаб.напряжения

Сообщение ivdor » 25 июл 2012, 01:22

Romsik писал(а):Тл431 в связке с полевиком самое то . возможно для гистерезисной связи чтоб откинуло так навсегда понадобиться ещё биполярник. Или 431 и реле которое всё откинет, но тогда кнопка пуска нужна без фиксации. Глянул даташит , так всё проще простого с катода ( верха ) ТЛ431 забираем сигнал сразу на вход микрухи драйвера ENable.

Так ведь я на крайний случай - когда (в случае, ЕСЛИ) этот самый драйвер выпустит волшебный дымок )
Т.е. и планирую, что полевик спалит предохранитель и все успокоятся ) Или ТЛ может для полевика не хватить ?
Но вопрос гистерезиса открыт...супрессор- стабилитрон на выходе и впослед самовостанавл предохранит никто не отменял.

Так ведь стабилитроны сами сдохнут быстрее в случае чего. А твс, которые нормальный ток через себя будут пускать, вроде от 6.8В начинаются и выше (из-за технологии)
Но отрегулировать ТЛку лудше или на одну или на две банки. Если надо и то и то то ставь две тлки и тумблер с надписью 1 банка---2 банки.

У меня верхний параметр один - 5-5.5В (стандартное для ЮСБ и зарядки мобильников).
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Использование драйвера не по назначению (стаб.напряжения

Сообщение Romsik » 27 июл 2012, 00:44

Tlкой управлять напрямиую полевиком с Н каналом нельзя так как у тээлки активный уровень по превышению низкий около 1.6 вольт падения на ней. только через промежуточно инвертирующий биполярник или использовать Р канальный полевик.

Да стабилитроны сдохнут - ставь их помощнее тогда когда они уйдут в кз пробой сработает прогорит плавкая вставка предохранителя.

Вот на 5.7 ставь стабилитроны а на 5- 5.5 тл ку отстой делителем.

Но если тебе важней напруга а ток внутренние цепи девайсов сами регулируют на сбои банки то переделай драйвер на обратную связь напряжению - заведи на ногу ОС FB нужно 0,25 В . то есть для 5В на выходе отношение плеч около 1/20 микрухи напругу с делителя напряжения с выхода. а не с шунта.
Romsik
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 01:30
Откуда: Ставропольский край , г.Изобильный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Использование драйвера не по назначению (стаб.напряжения

Сообщение ivdor » 27 июл 2012, 01:26

Не, это настроено уже. Вроде 500 Ом и 10кОм. На выходе 4.8В стабильно (моим мобилам хватает для зарядки).

На входе, значит, "+" => предохранитель => полевик (затвор на "+" через 5кОм, исток-сток с "+" на землю) => драйвер.
На затвор полевика и на землю - 431, с управляющим выводом на выходное напряжение (2,5В с делителя ~1/1).
Ничего не забыл ?

Надо мамки поковырять на предмет предохранителей на юсб )
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.


Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: aledpro, Bing [Bot], dua3, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], melehonow, Svetoslav, voxy2, Мифодий, Яндексбот


cron