Экспертиза светодиодных светильников по просьбе РЖД

Освещение предприятий, офисов, улицы с помощью светодиодов. Готовые решения и конструкция светодиодных светильников для работы в производственных условиях.

Re: Экспертиза светодиодных светильников по просьбе РЖД

Сообщение vovansk » 29 июн 2012, 08:23

Potrebitel18 писал(а):Хорошо, а вот у этого поставщика что посоветуете для офиса и для уличного? http://www.kamenergo.su

Зачем вам ледел ,фокус-покус и тд....
У многих все есть дешевле и даже лутше )
lednsk@rambler.ru
Аватар пользователя
vovansk
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3378
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 12:36
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Экспертиза светодиодных светильников по просьбе РЖД

Сообщение kulibin » 29 июн 2012, 10:14

Кстати, Ледел ЖКХ 10 Вт сделан аккуратно, мне понравилось. Не пожалели термокомпаунда, все плотно подогнано. Вот только нюанс - потребитель при разборке умудрился оторвать линзу от светодиода и светильник помер :) Там диоды типа Осрам, у них линза таким столбиком. А крышка с острым краем.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Экспертиза светодиодных светильников по просьбе РЖД

Сообщение vovansk » 29 июн 2012, 12:47

kulibin писал(а):Кстати, Ледел ЖКХ 10 Вт сделан аккуратно, мне понравилось. Не пожалели термокомпаунда, все плотно подогнано. Вот только нюанс - потребитель при разборке умудрился оторвать линзу от светодиода и светильник помер :) Там диоды типа Осрам, у них линза таким столбиком. А крышка с острым краем.

брал такой у китайцев кроме светодиодов разници незаметил
lednsk@rambler.ru
Аватар пользователя
vovansk
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3378
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 12:36
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Экспертиза светодиодных светильников по просьбе РЖД

Сообщение Potrebitel18 » 29 июн 2012, 22:44

К сожалению, так и не получил ответ на вопрос, что посоветуете? Для конкретики напишу, что в Ижевске представлены следующие производители:
1. Офисное освещение:
Баррус Групп, Ледел, ЛидерЛайт, Фокус, Гаусс (при запросе предложения, сказали, что у них потребление ~41,5 Вт, косФ~0.42), Ледсон, НоваСвет, Атон, Мэйсан, м.б. ещё кто-то.
Уличное:
Ледел, ЛидерЛайт, Фокус, Атон, Ледсон (у них я точно не хочу светильники покупать, там стоят несколько больших светодиода, мне рассказывали, что такие могут цвет поменять), ЛайтАудиоДизайн, два местных производителя (у одного директор показался мне полным неадекватом, вторые уличные светильники со степенью защиты ip40). Вроде что знаю, написал.
dgezva писал(а):Ну, если парень стянет с них откат - то не фиг ли разница?

Причём тут откаты? я собственник, если что.
2Кулибин. Что-за ЖКХ 10Вт у Ледела? Что-то не помню таких.
По поводу производителей на местном форуме. Сразу скажу, я куплю только то, что представлено в Ижевске. Т.к. не собираюсь в случае гарантии тратить своё время или время подчинённых на доставку светильников в транспортную компанию. Пусть дилер сам приезжает и забирает. И ещё, вы мне объясните, чем "местные" производители лучше, чем те, дилеры, которых есть в Ижевске?
2 Производитель, может вы что-то посоветуете? Может что-то из Вашей продукции меня заинтересует? Если нет дилеров, готовы ли Вы, при гарантийном случае оплачивать не только доставку груза, но и забор груза из моего офиса и последуещей доставкой до моего офиса за своё счет? Готовы ли Вы прислать мне сразу несколько светильников (не оплаченных мной), на тот случай, если какой-либо светильник выйдет из строя и я смогу поставить неоплаченный светильник для замены перегоревшего, пока вы будете его ремонтировать? (компания указанная выше, готова предоставить светильник для замены на время ремонта). Какие ещё выгоды можете дать мне Вы?
2 вованс. Вы меня извините, к Вашему мнению после некой фразы, я даже не буду прислушиваться. ЛуТше как-нибудь без Вас =) Без обид. "Терпеть не переношу" неграмотных людей.
Potrebitel18
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 01:00
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспертиза светодиодных светильников по просьбе РЖД

Сообщение kulibin » 29 июн 2012, 23:41

Ну, я хз, как он называется. Китайский круглый корпус с полусферическим рассеивателем и литым основанием, такие много кто использует. Внутри плата с 9 диодами и драйверок без развзяки вроде - не рассмотрел, залито знатно.
Насчет покупки офисников - ну, у всех производителей, за редчайшим исключением, единая концепция - корпус из оцинковки с установленными линейками и рассеивателем. :) Поэтому тут больше надо ориентироваться на цену и визуальное впечатление. Можно накрайняк попросить продавца включить несколько разных и сравнить. Я из перечисленных в руках вертел только Ледел, нормальный светильник, но по нынешним временам дороговат.
По уличнику - здесь, боюсь, буду субъективным, потому от мнения воздержусь. Офисники - это нынче уже ширпотреб, а уличник - это детище, можно сказать :) Наш всяко разно самый луччий 8-)
Относительно гарантии - это мало соотносится с местом покупки. Местный продавец может вам полгода мозг парить, что, мол, отправили на завод для диагностики и т.п. А удаленный без проблем порешает вопрос, потому как он производитель и ему это несложно и не особо накладно. А посреднику головняк.
Далее, чем крупнее производитель, тем сложнее с ним решать гарантийные вопросы, ибо клиент обезличивается и моральные угрызения перед ним отсутствуют. Большое предприятие - это машина, там сантименты неуместны. Тогда как мы, например, любые неисправности проданных изделий воспринимаем очень близко к сердцу ;)
У нас недавно, к примеру, был случай, человеку армстронги не понравились. Ну, бывает, мало ли. Мы их без проблем забрали назад, так как, во-первых, без проблем продадим, ведь мы их постоянно продаем и нам это несложно. А человеку куда их девать ? В "Из рук в руки" объявление давать ? Ну, или плюнуть и повесить, и постоянно, косясь, с матюком вспоминать продавца. Я лично верю, что ругань в мой адрес портит карму :) И потому стараюсь количество недругов не множить. Человек, кстати, в итоге оплатил более мощный вариант, и возможно, кому-нибудь порекомендует. А сделали бы морду тяпкой - и клиента бы потеряли, и осадок бы остался. Или вот транспортники очень часто портят опытные образцы :( Коробка маленькая, относительно хрупкая, не деревом же ее оббивать, она тогда дороже светильника встанет. Таким клиентам мы меняем без вопросов.
Короче, не все тут так просто, чтобы советы давать :) Это, все-таки пока еще лотерея, даже в случае обращения к известному производителю.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Экспертиза светодиодных светильников по просьбе РЖД

Сообщение monia » 30 июн 2012, 00:08

Potrebitel18 писал(а):К сожалению, так и не получил ответ на вопрос, что посоветуете? Для конкретики напишу, что в Ижевске представлены следующие производители:
1. Офисное освещение:
Баррус Групп, Ледел, ЛидерЛайт, Фокус, Гаусс (при запросе предложения, сказали, что у них потребление ~41,5 Вт, косФ~0.42), Ледсон, НоваСвет, Атон, Мэйсан, м.б. ещё кто-то.
Уличное:
Ледел, ЛидерЛайт, Фокус, Атон, Ледсон (у них я точно не хочу светильники покупать, там стоят несколько больших светодиода, мне рассказывали, что такие могут цвет поменять), ЛайтАудиоДизайн, два местных производителя (у одного директор показался мне полным неадекватом, вторые уличные светильники со степенью защиты ip40). Вроде что знаю, написал.




Из представленных Атон (Люксон) с хорошим качеством и развитой качественной дилерской сетью
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Экспертиза светодиодных светильников по просьбе РЖД

Сообщение monia » 30 июн 2012, 00:23

Сегодня звонил нам производитель светодиодного освещения с запросом корпусов
слово за слово и дошел разговор до из светодиодных решений, что применяют да как
Выяснил применяют диоды LG 5630 на токах 150 мА = 0.55 Вт(валяются они у меня тысяч 5 таких), а платы используют текстолит :) и даже не металлизированный ! На глаз или пальцем определили температуру кристалла в 60 градусов и с благословения представителей компании LG шлепают по 500-1000 штук в месяц )))

Попытался обьяснить что смертелен текстолит для этих диодов и в ответ получил : Да мы все равно даем гарантию небольшую, главное чтоб работали до конца гарантии . - Вот такие вот дела :)

Будьте осторожны с выбором поставщика , Potrebitel18
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Экспертиза светодиодных светильников по просьбе РЖД

Сообщение Proizvoditel » 30 июн 2012, 02:44

Ну да. больше 100мА на текстолите без металлизации - чревато, до конца гарантии не доработают. Пора устраивать соревнования СД в корпусах 5630 Samsung, LG, Osram и пару каких нибудь китайцев, кто дольше продержится на 150ма.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Экспертиза светодиодных светильников по просьбе РЖД

Сообщение Potrebitel18 » 30 июн 2012, 11:56

а что такое тестолит?))
Potrebitel18
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 01:00
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспертиза светодиодных светильников по просьбе РЖД

Сообщение Proizvoditel » 30 июн 2012, 12:38

Это пластина на которой распаяны светодиоды, пластина многослойная, верхний слой медная фольга, которая приклеена или к стеклоткани пропитанной эпоксидной смолой - фольгированный текстолит или к алюминию - фольгированный алюминий. Для мощных диодов более 1 Вт обычно используют фольгированный алюминий, поскольку у него в три раза лучше теплопроводность чем у текстолита. Диоды с мощностью менее 0,3 Вт можно паять на фольгированный текстолит, при соблюдении размеров токопроводящих дорожек. Диоды на мощность 0,3 - 0,5 Вт конечно лучше паять на алюминиевые платы, но это удорожает конструкцию, поэтому можно применять и тонкий фольгированный текстолит с увеличенной площадью токопроводящих дорожек, правда не все участники форума имеют такую же точку зрения. Вопрос в другом - рабочий ток светодиодов. В целях экономии многие производители разгоняют светодиоды до максимально допустимого тока, что не есть правильно. Обычно рабочий ток выбирается исходя из условий эксплуатации, а именно тепловых режимов светильника. Для "Армстронгов" довольно тяжелый тепловой режим - температура эксплуатации +45 С.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Экспертиза светодиодных светильников по просьбе РЖД

Сообщение Вован11 » 30 июн 2012, 12:49

Текстолит - это пресованая тряпка, пропитаная лаком.. :)
Вложения
Текстолит_1.jpg
Есть такой.
Текстолит_2.jpg
Есть и такой
Текстолит_3.jpg
Текстолит_4.jpg
А это стеклотекстолит - пресованная и пропитаная стеклоткань.
Аватар пользователя
Вован11
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 12:38
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Экспертиза светодиодных светильников по просьбе РЖД

Сообщение Серый » 30 июн 2012, 13:00

Текстолит-диэлектрический материал с низкой теплопроводностью. Дело в том, что при распайки светодиодов применяются специальные платы, где основанием является не текстолит, а алюминий (дороже в разы по цене). Такая плата позволяет интенсивно отводить тепло от светодиодов на корпус (радиатор),а тот в свою очередь скидывать тепло в окружающее пространство.
Казаться умным- можно, стать зверем-просто, быть ЧЕЛОВЕКОМ сложно!
Серый
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 21:48
Откуда: Н.Новгород г.Балахна
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Экспертиза светодиодных светильников по просьбе РЖД

Сообщение monia » 30 июн 2012, 20:23

Медь 35 микрон уверен что не отведет должным образом от тепловой площадки светодиода свыше 0.3 Вт , какая бы площадка не была в топологии платы
70 мкм и выше возможно справится

с диодами 0,5 шутить не стоит нужен хоть какой-нибудь но алюминий !
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Экспертиза светодиодных светильников по просьбе РЖД

Сообщение kulibin » 30 июн 2012, 21:06

Тут есть хитрый нюанс. Большинство производителей заявляют гарантию на светильники три года, а кто и пять лет. Я даже 10 встречал :) Но фишка в том, что светодиоды при неправильном температурном режиме не перегорают, а деградируют, то есть количество света уменьшается. Но светильник-то при этом работает :) В итоге они хоть на 90% деградируй, производитель формально может отказать в гарантии, потому как ее условия никто не прописывает.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Экспертиза светодиодных светильников по просьбе РЖД

Сообщение Вован11 » 01 июл 2012, 11:12

Да не формально, а откажется. Зачем ему лишние расходы. Тем более, что такое направление светотехники, как светодиодное освещение, довольно молодое и репутацию производители ещё не наработали... Это через 5-7, а то и больше, лет произойдёт разделение на фуфлыжников и добросовестных производителей, но последние сейчас будут в загоне.. Качество стоит дорого..
Аватар пользователя
Вован11
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 12:38
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в промышленности

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот


cron