Светостол для макро-съёмки

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Светостол для макро-съёмки

Сообщение dgezva » 18 июн 2012, 23:55

Alexandr Z писал(а): Главное у осветителя, для предметной съёмки, что бы сам предмет находился в фокусе самого осветителя.

Растолкуй, плс. Это как?
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светостол для макро-съёмки

Сообщение Alexandr Z » 19 июн 2012, 00:13

Толмач из меня неважный.Попробую.Монета D=10mm, светим на неё под углом 45 градусов.Расстояние~45mm.Попробуем поднять осветитель на 5mm и его(осветителя) ось будет освещать не цент, а уже дальний край. Естественно всё это в идеале. Т.ч. камеру двигать можно, а вот свет лучше оставить на месте.
Аватар пользователя
Alexandr Z
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 18:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Светостол для макро-съёмки

Сообщение dgezva » 19 июн 2012, 00:54

Alexandr Z писал(а):Толмач из меня неважный.Попробую.Монета D=10mm, светим на неё под углом 45 градусов.Расстояние~45mm.Попробуем поднять осветитель на 5mm и его(осветителя) ось будет освещать не цент, а уже дальний край. Естественно всё это в идеале. Т.ч. камеру двигать можно, а вот свет лучше оставить на месте.

Так как я понял пояснения, то правильнее сказать - обеспечить максимум освещения предмета съемки. Понятие "фокус" тут - никаким боком, имхо.
А учитывая то, что ты перед этим говорил о рассеивателях, то говорить о сведении света в точку - тоже как-то странно. Или я не понял причин, из-за которых возникла необходимость применить рассеиватель.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светостол для макро-съёмки

Сообщение Alexandr Z » 19 июн 2012, 01:26

dgezva писал(а):
Alexandr Z писал(а):Толмач из меня неважный.Попробую.Монета D=10mm, светим на неё под углом 45 градусов.Расстояние~45mm.Попробуем поднять осветитель на 5mm и его(осветителя) ось будет освещать не цент, а уже дальний край. Естественно всё это в идеале. Т.ч. камеру двигать можно, а вот свет лучше оставить на месте.

Так как я понял пояснения, то правильнее сказать - обеспечить максимум освещения предмета съемки. Понятие "фокус" тут - никаким боком, имхо.
А учитывая то, что ты перед этим говорил о рассеивателях, то говорить о сведении света в точку - тоже как-то странно. Или я не понял причин, из-за которых возникла необходимость применить рассеиватель.


При установке осветителей под постоянным углом и постоянным расстоянии обеспечиваются одинаковые условия съёмки.Рассеиватель выполняет функцию объединения множественные источники света. Один из вариантов рассеивателя - фильтр от TFT монитора. Была такая попытка поляризовать свет. При смещение же от центра осветитель резко падает освещенность.
Аватар пользователя
Alexandr Z
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 18:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Светостол для макро-съёмки

Сообщение dgezva » 19 июн 2012, 02:08

Если цель - собрать весь свет на маленький пятачок, то не грех и узкоградусную оптику применить.
Правда, как-то возникает понятие "жесткий свет". Которое я себе нечетко понимаю применительно к теме.
А у топикстартера - конструкция, обеспечивающая очень рассеяный свет.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светостол для макро-съёмки

Сообщение vadimka » 19 июн 2012, 03:14

dgezva писал(а):Если цель - собрать весь свет на маленький пятачок, то не грех и узкоградусную оптику применить.
Правда, как-то возникает понятие "жесткий свет". Которое я себе нечетко понимаю применительно к теме.
А у топикстартера - конструкция, обеспечивающая очень рассеяный свет.

Как я понимаю "жесткий свет" это когда тени будут. А фокусировать свет в маленький пучок , в идеале в точку. Это для микроскопа, на просвет. Там оптика лишнее уберет
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Светостол для макро-съёмки

Сообщение dgezva » 19 июн 2012, 03:25

vadimka писал(а):Как я понимаю "жесткий свет" это когда тени будут.

Или наоборот. Пых вспышки в морду, когда изображение выходит плоским, это вроде тоже - жесткий свет.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светостол для макро-съёмки

Сообщение vadimka » 19 июн 2012, 03:29

Тады вопрос! Что такое "жесткий свет" Если чисто логически, абсолютно рассеяный свет тоже не даст теней. И что получится?
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Светостол для макро-съёмки

Сообщение dgezva » 19 июн 2012, 03:52

vadimka писал(а):Тады вопрос! Что такое "жесткий свет" Если чисто логически, абсолютно рассеяный свет тоже не даст теней. И что получится?

Четкого определения не знаю. пытаться что-то сформулировать - боюсь запутаться. Может, профи что-то скажут?
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светостол для макро-съёмки

Сообщение vadimka » 19 июн 2012, 04:06

А что "профи" ? Им деньгу зарабатывать надо, а не фигней маяться! Есть отработанная, работающая схема - все, достаточно ! Если конечно есть
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Пред.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот