Подключение светодиодов и как рассчитать радиатор

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Подключение светодиодов и как рассчитать радиатор

Сообщение GreyJester » 15 июн 2012, 01:37

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста:
1) Какое кол-во светодиодов можно соединять последовательно (опускаем характеристики драйвера), ну чтоб не было проблем в яркости светодиодов и перегрузки в их работе (они будут одной цветовой температуры, соответственно рабочее напряжение и ток практически одинаковое). Вот расскажите пожалуйста, просто не знаю как лучше сделать последовательно соединить или параллельно или же последовательно-параллельно, собственно мощность потребления в итоге выйдет равная…

2) Как примерно прикинуть площадь радиатора, я так понял нужно исходить из КПД светодиода и оставшеюся мощность нужно как то сопоставить с площадью охлаждения… Нужно же учесть ещё температуру окружающей среды… (хочу себе в аквариумы свет сделать на Led, от прямого попадания воды защитит стекло покровное, а вот от коррозии контактов думаю бороться потоком воздуха от вентилятора и после монтажа покрыть «ноги» лаком).

Вот и ещё хотел спросить, возможно админ перенесёт последний абзац… если купить пластину для например 3 по 1 Ватт, при монтаже «оптика» на все 3-и станет или нужно для каждого LED свою пластину брать!?

Спасибо… Да :) а какая скидка за регистрацию, а то чёт не нашёл…
GreyJester
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 18:12
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение светодиодов и как рассчитать радиатор

Сообщение dgezva » 15 июн 2012, 03:36

1. Для светодиодов с одинаковым номинальным током последовательное соединение предпочтительнее.
Необходимость параллельного включения диктуется отдельными соображениями. Огласи что ты задумал, тебе насоветуют конкретнее.
2. Исходная точка для расчета - 30 кв. см на ватт. Плюс-минус - читай по теме.
3. Что за пластина, "звезда", что ли? Оптика встает туда, под что она сделана.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Подключение светодиодов и как рассчитать радиатор

Сообщение alexbor15 » 15 июн 2012, 08:16

GreyJester писал(а):Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста:
1) Какое кол-во светодиодов можно соединять последовательно (опускаем характеристики драйвера), ну чтоб не было проблем в яркости светодиодов и перегрузки в их работе (они будут одной цветовой температуры, соответственно рабочее напряжение и ток практически одинаковое). Вот расскажите пожалуйста, просто не знаю как лучше сделать последовательно соединить или параллельно или же последовательно-параллельно, собственно мощность потребления в итоге выйдет равная…

2) Как примерно прикинуть площадь радиатора, я так понял нужно исходить из КПД светодиода и оставшеюся мощность нужно как то сопоставить с площадью охлаждения… Нужно же учесть ещё температуру окружающей среды… (хочу себе в аквариумы свет сделать на Led, от прямого попадания воды защитит стекло покровное, а вот от коррозии контактов думаю бороться потоком воздуха от вентилятора и после монтажа покрыть «ноги» лаком).

Вот и ещё хотел спросить, возможно админ перенесёт последний абзац… если купить пластину для например 3 по 1 Ватт, при монтаже «оптика» на все 3-и станет или нужно для каждого LED свою пластину брать!?

Спасибо… Да :) а какая скидка за регистрацию, а то чёт не нашёл…

Ну какой вопрос............,большое кол-во.
Уже посоветовали ~30см2
p.s Ваш вопрос абстрактный - "ниочем",есть документация,на диоды,драйвера,и как можно "опускать характеристики драйвера" - загадка,а чем же вы питать диоды то собрались???
Есть куча статей как на этом форуме,так и в инете,программ,для расчета.
Вы вот просите вам рассказать как лучше последовательно или паралельно,и тут же просите дравер - источник питания не рассматривать...........,для начала надо почитать думаю,чтоб у вас источник стал не второстепенной железкой.
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Подключение светодиодов и как рассчитать радиатор

Сообщение GreyJester » 16 июн 2012, 01:03

Опустить драйвер прошу чтоб понять конкретно принцип работы и подключения... Последовательное...а как же разброс характеристик LED пусть и с одной партии, я почему то думал что чем их больше тем не равномернее будут свечения (у меня так на ленте LED 5050 ведут себя они, они приклеены к крышки, сама лента в силиконе, а так как я боялся попадания воды ещё и плексой сверху прикрыл, получил "охлаждение" стремящееся к 0 и через пару недель кристаллы наверное градусов до 60-80 грелись, крышка сделанная из пластика "вагонка" с пустотами внутри прогревалась градусов до 40. Питание стабилизированное 12.5 вольт ток не помню уже, сейчас упал до 0.7 А кажется ленты около метра. LED остались светиться нормально только те что ближе к краям-открытого пространства, остальные только что и светится, толку с них нет, даже кажется они греться стали сильнее), ну например в виде матрицы 3 последовательно и к ним параллельно, думал так правильнее...

Вот и решил сделать себе подсветку на светодиодах мощности 1-3 Ватт. Да а как лучше обойтись взять больше светодиодов по 1 Ватту или меньше но по 3-и, от каких меньше тепла будет?

И ещё хотел спросить а у такого типа LED как с отводом тепла http://alled.ru/cree-xpg-led.html я просто визуально их в руках не держал и прикинуть площадь соприкосновения с радиатором не могу...

Пластина имел ввиду например такая http://alled.ru/4x-emitter.html и на каждый LED по http://alled.ru/lr1-6-1-secondary-optics.html станут они или нужно брать для каждого LED отдельную пластину...
GreyJester
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 18:12
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение светодиодов и как рассчитать радиатор

Сообщение tag » 16 июн 2012, 03:39

Витиеватый Вы, товарисч!
У нас тут проще: пиши, что хочешь получить в итоге. Например: Хочу сцукомегабластер с питанием от одной батарейки АА. Или: хочу люстру в туалет, чтоб читать. Или: ксеносщиков колхозных хочу опускать на дороге.
И на любой из правильно поставленных вопросов ты получишь исчерпывающий, толковый, вразумительный ответ.
Ты же пишешь хрень всякую, единственная , не до конца, но понятная фраза: "Вот и решил сделать себе подсветку на светодиодах мощности 1-3 Ватт."
Но за фразу "Опустить драйвер прошу чтоб понять конкретно..." я готов простить многое :)
Чё хотел то?
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Подключение светодиодов и как рассчитать радиатор

Сообщение tag » 16 июн 2012, 04:07

Продолжаем диалог.
"И ещё хотел спросить а у такого типа LED как с отводом тепла http://alled.ru/cree-xpg-led.html я просто визуально их в руках не держал и прикинуть площадь соприкосновения с радиатором не могу..."
Элементарно, Ватсон.
Возьми лист из тетрадки в клеточку и каждую клеточку карандашом подели еще на четыре части. Возьми паяльник и попробуй в нее (клеточку) попасть. Попал? Поздравляю.
Теперь в каждой четвертинке тетрадной клеточки карандашом нарисуй три полоски. Справился? Гигант!
К каждой из этих полосок тебе придется паяться :) Поэтому не экономь 30 (?) рублей, заказывай сразу на звезде.
Звезда - это такая люминевая шняга размерами с рубль, но потоньше и подороже. Крепится на что либо массивное винтами на термопасту
Или клеится. Старшие товарищи рекомендуют ДонДеал с медью, не знаю, купил, но не пробовал. Пользую для случаев, когда клеить не стремно, Казанский герметик.
Еще раз, не понятна цель
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Подключение светодиодов и как рассчитать радиатор

Сообщение GreyJester » 16 июн 2012, 13:47

Понял Вас немного, предисловие тут не уместно и нужно сразу цели в Лоб… Попробую
1) Цель: изготовить (ну по крайней мере начать внедрение)освещение в аквариуме на LED мощностью 1 – 3 Ватт.
2) В данные момент имею возможным применить профиль «П-образный»из нержавеющей стали длинной 69 см шириной 6 см и высотой бортика 1.8 см и того получаю 414 см2 + 414 см2 + 124.2 см2 + 124.2 см2 = 1076.4 см2 площадь моего радиатора! Так подсчитал?
3) Это получается ~35 Ватт могу разместить на нём… (1076.4 см2 \ 30) (примерно 35 * 100 = 3500 Люмен получу… это примерно заменю 3 – лампы люминесцентная 60 см Т8) Такой расклад меня устраивает.
4) Если применить светодиодов на общую мощность до 35 Ватт и учесть что температура под крышкой аквариума будет в районе 30 градусов по цельсию, до какой температуры прогреется профиль?
Вот старался быть понятным и мысли до конца выражать. Спасибо за понимание и терпение, пока остановлюсь на этих вопросах.

Да и повторюсь ещё раз, если использовать пластину http://alled.ru/4x-emitter.html и на каждый LED по http://alled.ru/lr1-6-1-secondary-optics.html станут они или нужно брать для каждого LED отдельную пластину...
GreyJester
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 18:12
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение светодиодов и как рассчитать радиатор

Сообщение alexbor15 » 16 июн 2012, 14:55

GreyJester писал(а):Понял Вас немного, предисловие тут не уместно и нужно сразу цели в Лоб… Попробую
1) Цель: изготовить (ну по крайней мере начать внедрение)освещение в аквариуме на LED мощностью 1 – 3 Ватт.
2) В данные момент имею возможным применить профиль «П-образный»из нержавеющей стали длинной 69 см шириной 6 см и высотой бортика 1.8 см и того получаю 414 см2 + 414 см2 + 124.2 см2 + 124.2 см2 = 1076.4 см2 площадь моего радиатора! Так подсчитал?
3) Это получается ~35 Ватт могу разместить на нём… (1076.4 см2 \ 30) (примерно 35 * 100 = 3500 Люмен получу… это примерно заменю 3 – лампы люминесцентная 60 см Т8) Такой расклад меня устраивает.
4) Если применить светодиодов на общую мощность до 35 Ватт и учесть что температура под крышкой аквариума будет в районе 30 градусов по цельсию, до какой температуры прогреется профиль?
Вот старался быть понятным и мысли до конца выражать. Спасибо за понимание и терпение, пока остановлюсь на этих вопросах.

Да и повторюсь ещё раз, если использовать пластину http://alled.ru/4x-emitter.html и на каждый LED по http://alled.ru/lr1-6-1-secondary-optics.html станут они или нужно брать для каждого LED отдельную пластину...

Что вам мешает читать 317 ответов по вашей теме ???? osvesenie-presnovodnogo-akvariuma-t258.html ??? Или вы хотите свой "велосипед" ??? Вы не пробовали посмотреть документацию-размер пластины на 4 диода круглую и размер той оптики что привели?????Как вы думаете,не стоит ли взять в руки карандаш,циркуль ,за неименеем платы,нарисовать все на бумаге и посмотреть,уместится не уместится????Cуществуют блочные линзы,а есть одиночные,найдете блочную линзу под данную плату ,все будет в елочку,иначе лучше наверное на мой взгляд применит одиночные линзы,потом вы почему то решили собрать свой светильник на круглой плате,у вас аквариум что в 3х литровой банке???А если он имеет другой размер то неплохо бы его привести,наверняка он прямоугольны,зачем вам освещать аквариум точкой?????а не вдоль?????Применять сталь для отвода тепла от светодиодов оно конечно можно,но теплопроводность данного материала хуже чем люминь,может проще люминь применить?????
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Подключение светодиодов и как рассчитать радиатор

Сообщение dgezva » 16 июн 2012, 15:07

GreyJester писал(а):1) Цель: изготовить (ну по крайней мере начать внедрение)освещение в аквариуме на LED мощностью 1 – 3 Ватт.

Здесь на форуме освещение аквариумов обсуждалось. Читал?
2) В данные момент имею возможным применить профиль «П-образный»из нержавеющей стали длинной

Вообще-то, сталь в роли теплоотвода - очень плохо.
Правда, кулибин утверждает, что эти линейки можно монтировать на оцинковку, если не задирать ток.
Чтобы не было мучительно больно, я бы все-таки посоветовал использовать алюминиевые профили.
Да и повторюсь ещё раз, если использовать пластину http://alled.ru/4x-emitter.html и на каждый LED по http://alled.ru/lr1-6-1-secondary-optics.html станут они или нужно брать для каждого LED отдельную пластину...

Особого смысла использовать здесь звезды с круговым расположением светодиодов - нет. Да и вообще - при применении эмиттеров (особенно 1ватт) на алюминиевом профиле особого смысла в звездах - нет. Эмиттеры приклеиваются прямо к радиатору термопроводящим клеем.
ИМХО, оптика для аквариума не нужна. Читай тему (темы) про аквариумы.

За это сообщение автора dgezva поблагодарил:
GreyJester (17 июн 2012, 01:57)
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Подключение светодиодов и как рассчитать радиатор

Сообщение tag » 16 июн 2012, 15:35

1. Ну дык. епть :) Лехко.
2. Нет. Ну. в смысле. расчеты площади правильные. Но нержавейка в качестве теплоотвода не проканает. Ищи что-то подобное, но люминивое. Уголок, профиль... Не Д16Т, а именно АМЦ. И вот тогда будут искомые 30..35Вт рассеиваемой мощности.
3. 35Вт х 80 Лм = 3000 Люмен. Это тоже с лихвой заменяет три Т8 лампы.
4. ХЗ. В худшем случае - градусов 50.

5. По моему разумению. оптика в аквариум тебе не нужна. но это пусть старшие товарищи поправят.
Тебе надо 12..14 СД 3HPD-1 по 40 рублей, того 500 руб. Запитываем их током 700 мА, они спокойно его держат при нормальном теплоотводе.
Да, плата тебе тоже не нужна, даже если ты сможешь на нее напаять СД. Колхозно будет выглядеть.
Теперь смотри сюда. На каждом диоде падает грубо 3.5 Вольта. У тебя их 12..14 штук.
3,5 х 12..14 = 42..49 вольт при токе 700 мА. Это если их все включать последовательно, что, кстати, рекомендую
Ищем на Алледе подходящий драйвер. Оппа, вот он, красавчик: http://alled.ru/rld1016-1-led-driver.html Еще 600 рублей. Или http://alled.ru/meanwell-plp-30-12-220- ... 48-30.html
Вариант - не нашли на Алледе подходящий драйвер. Чешем репу и делим наши СД пополам. Две цепочки по 6..7 СД впаралель. 21..25 вольт при токе 1.4 ампера. http://alled.ru/rld32-led-driver.html или http://alled.ru/meanwell-plp-30-24-220- ... 24-30.html
Вариант: не нашли мы драйвера под наши задачи. Такое редко, но бывает. Где - нибудь ( :) ) берем источник напряжения на (21..25)+2 вольта = 23..27 вольт. И ставим LM 317 в режиме стабилизатора тока.

Все три варианта совершенно рабочие.

Дальше - проще. Идем в автомобильный магазин и покупаем ДонДеал с медью. Или это: http://alled.ru/thermal-glue.html Тупо клеим, тупо ждем, тупо паяем проводки...

Удачи

За это сообщение автора tag поблагодарил:
GreyJester (17 июн 2012, 01:39)
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Подключение светодиодов и как рассчитать радиатор

Сообщение GreyJester » 17 июн 2012, 00:02

Спасибо за помощь и за критику...

У меня есть теплопроводящий клей, буду им тогда клеить...

Пойду выбирать и читать о LED
GreyJester
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 18:12
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: aledpro, Bing [Bot], Светочъ, dua3, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Svetoslav, voxy2, Яндексбот


cron