Практическое применение закона Ома на ибей

Практическое применение закона Ома на ибей

Сообщение dgezva » 30 май 2012, 15:39

Заказал на ибей несколько фонариков с многообещающими паратметрами за смешные деньги.
1. 3вт - 1
2. 3вт -2
3. 7вт
4. 20вт
Еще где-то болтается пятиваттный..

Как и предполагалось - все вранье. В трехваттных стоят пятимиллиметровые светодиоды, в семиваттном, похоже -полуваттник, в 20вт - эммитер, в лучшем случае - одноваттник.
Продавцам было написано, что товар не соответствует описанию, с указанием потребляемого тока и напряжения.
Один немножко покочевряжился, другой - сразу же сказал, что вернет деньги.

Что имеем в итоге? Готовые тушки, которые можно применить по делу.
Из всех образцов только "20вт" разбирается на ура: корпус, батарейный блок, коллиматор и непонятный эммитер на звезде. Никакого драйвера, к сожалению - нет, простая заглушка. Если интересно, в ближайшее время могу сделать и выложить фотки.
Остальные пациенты - клееные, нужно еще подумать - как их поаккуратнее препарировать.
Я тут неспешно обмозговываю как побюджетнее организовать хороший дополнительный свет на велик, видимо остановлюсь на "20ваттнике", и "прикуплю" еще парочку.

ЗЫ Купил на посмотреть - что там внутрях у супер дешевых лампочек.
в раздумиях, а не предъявить ли претензию за то, что в этой лампочке нет трех ватт - она только на полтора ватта кушает.. В принципе, практически все - по делу. Коллиматоры, одноваттники на звезде, и даже - какой-никакой драйвер. Даже звезда - худо-бедно на пасту посажена.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Практическое применение закона Ома на ибей

Сообщение klensis » 31 май 2012, 13:05

Я вот тоже купил дешевый фонарик на 3 вт, как написано на корпусе. Реально светит раза в 2 хуже чем такой же на 1/2 вт от фирмы Эра, да еще с фиолетовым отливом. Думал разобрать на 3 части как было на картинке, да не тут то было, кнопку открутил, а вот головную часть от средней никак, даже ключи не помогли и внутренности не достать. Может они через дырку где стекло вклеено запихнули? Но все равно я его спалил подключив батарейку CR123А )) Теперь буду курочить, ведь интересно же что там за 3 вт стоят, что светят как 5 мм светик от зажигалки.
Аватар пользователя
klensis
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Практическое применение закона Ома на ибей

Сообщение dgezva » 31 май 2012, 15:14

И не сомневайся - там синюшный 5мм. Ну - и блокинг-генератор в виде драйвера.
На ибей "честные" 3ватт начинаются, похоже - с таких

Разобрал "7ваттник". Какой-то мелкий смд, без драйвера.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Практическое применение закона Ома на ибей

Сообщение alexbor15 » 01 июн 2012, 23:01

"dgezva"Заказал на ибей несколько фонариков с многообещающими паратметрами за смешные деньги.

А вы подумали что за смешные деньги вам фонарики продадут ????? ;)
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Практическое применение закона Ома на ибей

Сообщение dgezva » 02 июн 2012, 00:41

alexbor15 писал(а):
"dgezva"Заказал на ибей несколько фонариков с многообещающими паратметрами за смешные деньги.

А вы подумали что за смешные деньги вам фонарики продадут ????? ;)

Было бы наивным думать (с)
Но что-то полезное из них было желание извлечь. И в таком аспекте расчет оказался верным - о чем, собственно, и было рассказано.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Практическое применение закона Ома на ибей

Сообщение tag » 03 июн 2012, 01:39

Давно (лет пять) заказываю в Китае разную мелочевку (до $200) по почте.
Сложилось понимание того, что тырнет-магазин=торговая площадка. Он строит СВОИ отношения как с поставщиком, так и с покупателем. И, по моему устоявшемуся мнению, ему проще нагнуть продавца, чем затевать стобаксовую склоку с покупателем. Если косяк продавца будет ДОКАЗАН.
Пример:
Есть на Алибабе вот такие http://www.aliexpress.com/snapshot/105651189.html корпуса. Очень хорошие корпуса, правильные. Одно "но": они продаются как Trustfire R5 Flashlight 5 Mode 1000 Lumens CREE XM-L XML T6 LED Flashlight 18650 2*16340 Battery Hiking Bicycle Front Torch.
И голова там стОит на XPG. И написано на ней крупно ХПГ. Достаточно одной фотки в диспут со словами "что за наух" на чистом английском, как на следующий день тебе на языке Шекспира отвечают; "Мы вы@бли поставщика. Он завтра заменит" И действительно, завтра трекномер от поставщика. Там снова ХПГ :)
Покупаем сразу два фонарика...
Короче, у меня уже 6 (Шесть) корпусов и еще два в пути.
Я жду, когда они ХМЛ вставят, магазину поуху, поставщику проще ХПГ выслать многократно...
Самое смешное, что я теперь ленюсь делать новы фотки. Тупо копирую старое сообщение.
А магазин ленится мне отвечать. Тупо копирует старое сообщение.
А корпуса приходят :)
Пример2:
Навигатор с ДХ. Мелкий, походный. С шестой Виндой и отстегивающимся аккумом.
У первого аккум не отстегивался, у второго винда СЕ была пятая.
У меня три мелких навика :)
Как то так...
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Практическое применение закона Ома на ибей

Сообщение dgezva » 03 июн 2012, 02:16

Ух ты!
Я был уверен, что на али продавцы наглее, чем на ибэй, и в любом случае - за более крупные чем пять баксов деньги - скорее повесятся.
Пару раз на али заказывал товар, когда продавец тупо ошибался в цене, правда - ошибка была в сотню. Стояли насмерть, и саппорт али не помог - просто возвращали деньги.

Конкретно по этому лоту.
Там на картинках написано - XML. А приходит с надписью XPG? И вся эта бодяга продолжается на одном заказе? И не предлагают отослать обратно?
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Практическое применение закона Ома на ибей

Сообщение tag » 03 июн 2012, 02:36

Конкретно по этому лоту.
Очень хороший, правильный корпус. Правильная кнопка. Правильный рефлектор, заточенный под размеры ХМЛ.
И - стоит модуль (люминевая шняга на резьбе с драйвером и диодом. Драйвер заточен под ХПГ) с ХПГ. Видимо, температурные какие-то дела при массовой сборке. Кустарно переделывается просто: фольга, паста, попилить, постучать... Держит ХМЛ в директ-драйве. Ну, греется, конечно, но рука терпит. Если упереться - можно режимы воткнуть.
Рекомендую :)
Вдогонку. Вот с ибеем отношения у меня не сложились. По причине сложности коммуникаций.
Видимо, мой английский понимают только китайцы ;)
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Практическое применение закона Ома на ибей

Сообщение dgezva » 03 июн 2012, 02:46

Можно подумать, что на ибее - другие китайцы :-)
Кстати, на ибее "XM-L T6" начинается с 11 баксов. Корпус стоит того, чтобы заводиться?
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Практическое применение закона Ома на ибей

Сообщение tag » 03 июн 2012, 16:47

Я вертел в руках (читай - разбирал :) ) и такой фонарик. Алибабовский корпус много круче и правильней.
Но, ИМХО (Имею Мнение Хрен Оспоришь), толковые фонари на ХМЛ должны начинаться по питанию с ДВУХ 18650.
18650, 14650 в одну штуку=функционально мелкий EDC, но никак не сцукомегабластер. А у ЕДЦ совсем другие задачи...
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Практическое применение закона Ома на ибей

Сообщение dgezva » 03 июн 2012, 18:57

tag писал(а):Я вертел в руках (читай - разбирал :) ) и такой фонарик. Алибабовский корпус много круче и правильней.
Но, ИМХО (Имею Мнение Хрен Оспоришь), толковые фонари на ХМЛ должны начинаться по питанию с ДВУХ 18650.
18650, 14650 в одну штуку=функционально мелкий EDC, но никак не сцукомегабластер. А у ЕДЦ совсем другие задачи...

Я присматриваю для велика под внешнее питание, так что, одна или две батарейки - неважно. Сориентируй, плс по ебаевским - с учетом приколов топика.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Практическое применение закона Ома на ибей

Сообщение tag » 04 июн 2012, 03:46

Завтра. Ну, в смысле сегодня вечером :)
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.


Вернуться в Разное о светодиодах

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, Ledsvet2017, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron