Фара для велосипеда

Сверхяркие светодиодные фонари - обсуждение готовых, самоделки и т.п.

Re: Фара для велосипеда

Сообщение Michail » 26 май 2012, 10:46

Tony_Rus писал(а):Напряжение каждого аккумулятора 3.7В емкость 1000мАч. Что мне не понятно, нужен ли сюда какой либо стабилизатор, ведь напряжение источника питания идеально подходит для питания таких светодиодов?

3.7 это среднее напряжение лития. У заряженного - 4.2 В, у разряженного - 3.0. Первое - слишком много для диода, сгорит, второе - обычно маловато. Поэтому как минимум без резистора подключать не стоит. Да и яркость без драйвера будет падать сильно в процессе разрядки. Т.ч. решать вам.
Плюс при директ драйве и последовательном соединении есть шанс "высосать" аккумулятор до напряжения глубокого разряда (<2.5-2.7 В) и тогда самим аккумам кирдык.
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Фара для велосипеда

Сообщение Roman » 26 май 2012, 11:19

Michail писал(а):
Tony_Rus писал(а):Напряжение каждого аккумулятора 3.7В емкость 1000мАч. Что мне не понятно, нужен ли сюда какой либо стабилизатор, ведь напряжение источника питания идеально подходит для питания таких светодиодов?

3.7 это среднее напряжение лития. У заряженного - 4.2 В, у разряженного - 3.0. Первое - слишком много для диода, сгорит, второе - обычно маловато. Поэтому как минимум без резистора подключать не стоит. Да и яркость без драйвера будет падать сильно в процессе разрядки. Т.ч. решать вам.
Плюс при директ драйве и последовательном соединении есть шанс "высосать" аккумулятор до напряжения глубокого разряда (<2.5-2.7 В) и тогда самим аккумам кирдык.

А Вы попробуйте подключить, и обнаружите, что 3HPD3 возьмет с полностью заряженного до 4.2В 18650 всего лишь 0,7А и падение будет около 3,7 вольта...
когда наряжение упадет на акуме до 3 вольт то ток будет около 0,06А и прикинте сколько ВРЕМЕНИ с 3 вольт до 2,7 вольт батарея на таком токе будет погружаться в ГЛУБОКИЙ разряд при этом светодиот светит еле еле как от мульиметра при проверке полярности (прозвоне)

Так что директ драйв приемлем пока не появится светодиодов с падением напряжения менее 2,5В

Евгений Горшков писал(а):но я не дряхлый старик чтобы переживать за лишних 30 ватт.

Ну тогда для недряхлых стариков...
... это возможно...
страничку прокрутить пониже я тоже не сразу увидел, там есть в принцнипе все...
...от простого к сложному сверху вниз...
...я так понимаю вместо конденсатора ставим батарею 3,7 вольт (для буферного режима я бы поставил не литий, а литийферумполимер4 - небольшой емкости около 0,7 А/ч у него циклов больше и заряжается мгновенно с большим КПД и на полчаса для трех ватт как раз хватит) УДАЧИ! и ставте лучше втулку а не бутылку... Втулка перестанет брать нагрузку когда зарядится акумулятор и ехать станет легче а бутылка будет мешаться постоянно...
http://velofun.ru/led/jelektronnye-shem ... ashin.html


Зы сам лично ездию на покрышках maxxis maxxlite 310 грамм там нитки вместо дорожки для динамки (скрость все - динамки ничто)

За это сообщение автора Roman поблагодарил:
vadimka (26 май 2012, 11:45)
Roman
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 345
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 18:24
Откуда: г.Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Фара для велосипеда

Сообщение Michail » 26 май 2012, 16:28

Roman писал(а):А Вы попробуйте подключить, и обнаружите, что 3HPD3 возьмет с полностью заряженного до 4.2В 18650 всего лишь 0,7А и падение будет около 3,7 вольта...

Какие-то дохловатые имхо аккумы если такую просадку в самом начале дают. ХХХФаеры? :)
Roman писал(а):когда наряжение упадет на акуме до 3 вольт то ток будет около 0,06А и прикинте сколько ВРЕМЕНИ с 3 вольт до 2,7 вольт батарея на таком токе будет погружаться в ГЛУБОКИЙ разряд при этом светодиот светит еле еле как от мульиметра при проверке полярности (прозвоне)

Если вы почитаете повнимательнее, то я говорил не об одиночном аккуме, с ним еще куда ни шло. Я же говорил про последовательное подключение. А в паре при отсутствии подбора аккумов могут оказаться и с совершенно разными остаточными емкостями (даже взять пару тех же Фаеров новых - и то разброс большой). А для них нередка ситуация когда на одном при разряде остается 3.5 В, а второй более "дохлый" легко до 2.5 высасывается.
Впрочем, делать или нет - личное дело каждого и в спор вступать не собираюсь.
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Фара для велосипеда

Сообщение Roman » 26 май 2012, 16:36

Michail писал(а):... (даже взять пару тех же Фаеров новых - и то разброс большой). А для них нередка ситуация когда на одном при разряде остается 3.5 В, а второй более "дохлый" легко до 2.5 высасывается.
Впрочем, делать или нет - личное дело каждого и в спор вступать не собираюсь.

для продвинутых пользователей китайцы делают ххх фаеры с PCB
Roman
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 345
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 18:24
Откуда: г.Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Фара для велосипеда

Сообщение vadimka » 26 май 2012, 16:44

Кстати, вопрос! Никто не пробовал последовательные аккушки цепочкой диодов выравнивать? Я конечно понимаю, слишком просто, несолидно както.... Но все таки?
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Фара для велосипеда

Сообщение Michail » 26 май 2012, 17:20

Roman писал(а):для продвинутых пользователей китайцы делают ххх фаеры с PCB

Есть такое дело, согласен. Хотя и тоже не на всех и не всегда она полезна. Tony_Rus же изначально спрашивал насчет аккумов для сотового. Есть ли защита там, или она в самом телефоне - лично я не знаю, поэтому советовать такое подключение лично я не буду.
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Фара для велосипеда

Сообщение ivdor » 26 май 2012, 17:31

Есть там защита. По всех аккумах. Собственно контакты аккумуляторов как раз на этой платке и находятся.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Фара для велосипеда

Сообщение vadimka » 26 май 2012, 17:33

Если про телефонную батарейку - там стоит микруха с мосфетом. Сама включается - отключается. ток - сколько зарядка потянет, ну и по третьему проводу выдает инфу телефону для индикации
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Фара для велосипеда

Сообщение ivdor » 26 май 2012, 17:43

Вторичное использование плат защиты вышедших из строя Li-ion АКБ.
http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=1975

Не реклама. Разборка аккумов опасна для здоровья.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Фара для велосипеда

Сообщение изобретатель » 26 май 2012, 17:46

Зачем литий разбирать, просто надо засунуть в микроволновку ::D
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Фара для велосипеда

Сообщение vadimka » 26 май 2012, 18:23

ivdor писал(а):Вторичное использование плат защиты вышедших из строя Li-ion АКБ.
http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=1975

Не реклама. Разборка аккумов опасна для здоровья.

А кто спорит ? Я знаю мужиков, которые свой страх перед газовой плитой оправдывают.... Мол не мужское это дело ! Одобряю, нормальный ход ! А для тех , кому нервы позволют хоть посмотреть как это делается http://gron.ucoz.ru/forum/5-30-1
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Фара для велосипеда

Сообщение Roman » 27 май 2012, 20:23

Переделка режимов мэджикшайна
http://gozadotru.livejournal.com/9565.html
Roman
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 345
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 18:24
Откуда: г.Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Фара для велосипеда

Сообщение vadimka » 27 май 2012, 21:08

изобретатель писал(а):Зачем литий разбирать, просто надо засунуть в микроволновку ::D

Возможно, в графитовом тигле предварительно подобрав режим. Иначе микроволновка сдохнет раньше
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Фара для велосипеда

Сообщение 19jurij72 » 27 май 2012, 23:12

Объясните на пальцах-почему нужно шарахаться от лития? садим аккум в ноль и спокойно разбираем, проверено, а платы с аккумов пригодятся для защиты аккумов у которых сдохла платка защиты....редко, конечно, но бывает нужно.
Аватар пользователя
19jurij72
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:27
Откуда: ст.Лихая Ростовской обл.
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Фара для велосипеда

Сообщение vadimka » 28 май 2012, 00:17

Прочти чуть выше мое сообщение про газплиту. ::D
А если серьезно ! Литий в настоящее время имеет самую высокую емкость. А энергия. как говорится - она и Африке энергия. И в критической ситуации, типа акку в коротыше ...эта энергия уходит в тепло. Могут быть и спецэфекты. Хотя как то было.... самая паршивая - дешевая батарейка, которую я случайно кинул в ящик с инструментом - пластиковая обтяжка на ней расплавилась
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Пред.След.

Вернуться в Фонари, прочие автономные источники света

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот


cron