Драйвер на микросхеме ADTec AMC 7150

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Драйвер на микросхеме ADTec AMC 7150

Сообщение изобретатель » 21 фев 2012, 22:24

Неплохие источники дросселей дохлые компьютерные БП, бесперебойники, материнки...
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Драйвер на микросхеме ADTec AMC 7150

Сообщение mnashe » 17 май 2012, 14:28

Krasnov писал(а):Здравствуйте господа :D
Драйвер не вытягивает. Получается максимум 0,2 А. Что это??? На входе 36 на выходе должно быть 31-32. Схема их не вытягивает?
У меня аналогично.
Я спаял две тестовые схемы на AMC7150 с разными токозадающими резисторами (переключаю перемычками). Во втором варианте решил катушку не паять, чтобы больше было пространство для экспериментов.
Питал я её только стабилизированными напряжениями, поэтому ни одной микросхемы пока не сжёг (купил я их, кстати, с год назад 10 штук, о чём теперь очень жалею: она тогда стоила $11,5 за 10 штук, $5 за две штуки, а теперь $4 за 10 штук… и есть по $5 за 10 штук аналогичная намного лучше — PT4115. Заказал, жду).
Что обнаружил — пока работаю с малыми напряжениями — всё идёт как ожидаю. Минимальное падение напряжение невелико (2–4 вольта, и тем выше, чем выше входное напряжение) всё то время, пока драйвер работает в режиме непрерывных токов. Как только индуктивности перестаёт хватать для поддержания непрерывного тока, так сразу ток, измеряемый мультиметром (и визуально на СД) заметно падает, что вполне понятно: токозадающий резистор задаёт пиковый ток. Пока рябь держится недалеко от пика, эффективный ток близок к пиковому, а когда в режиме прерывающегося тока мы получаем график, падающий до нуля в части цикла, — средний ток оказывается намного меньше. Увеличиваем индуктивность — всё в порядке.
Но когда входное напряжение превышает 30 вольт — происходит что-то странное.
Добиться падения напряжения меньше 6–7 вольт мне не удаётся никак. Ни при каких токозадающих резисторах и катушках.
Более того, для любых токов оказывается, что чем больше индуктивность, тем меньше измеряемый амперметром ток (и напряжение на матрице). Вплоть до того, что максимум я получаю, если совсем убрать индуктивность, что на малых токах, правда, компенсируется вышеописанной проблемой режима прерывистых токов, а на больших токах не компенсируется ничем и потому очень заметно.
Я снял осциллограммы для разных режимов. Может, помогут разобраться?
От входного конденсатора не может зависеть? Разработчики рекомендуют low ESR, а я ставлю первую попавшуюся хрень (на 50V).

Krasnov писал(а):Микросхема тянет и 0,5 и 0,9 и 1,1 А. Включал кратковременно, секунд по 10-15 боялся спалить микросхему. НО ОНА ВСЕ РАВНО СГОРЕЛА.
Микросхему припаял к радиатору (аккуратно, без перегрева).
Почему она сгорает? Входное напряжение при включении больше 40 Вольт? Что делать?
Похоже, что да, входное напряжение.
У меня радиатора нет, только медная фольга ≈3 см². Брал с неё токи больше ампера — на ощупь микросхема почти холодная, меньше температуры тела. Так что не в этом дело.
И сажал я её на фольгу в первый раз довольно долго, боялся, не перегрел ли… ничего, не сгорела от этого.

Алексей писал(а):Попробуйте запитиать, например, от 12 В, а на выход повесить пару светиков.
При 12, да и 16 вольтах (20-ваттная матрица, 1,4 A) работает прекрасно. Проблема только на больших напряжениях.

Алексей писал(а):Ну и, как мне кажется, ток 1,1 ампера высоковат для нее. ;)
Нет, с этим всё в порядке.
Аватар пользователя
mnashe
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 08 май 2012, 18:48
Откуда: Кармиэль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Драйвер на микросхеме ADTec AMC 7150

Сообщение mnashe » 17 май 2012, 14:41

изобретатель писал(а):Идем дальше, напряжение входа 36-38В, на выходе хотите получить 31-32В, разница вход-выход 5-6В.
Вот именно что такое происходит именно на больших напряжениях.
Запитать белый светодиод от USB микросхема позволяет (правда, на пределе).
10 вольт от 12V — тоже реально. И 15 от 18.
изобретатель писал(а):Увы при такой малой разнице данная микросхема не запускается как импульсный стабилизатор, работает как линейный, отсюда большой нагрев и вылет.
А почему? :?
изобретатель писал(а):Реальный ток, который может дать сия микросхема 0,9А. Это проверено на практике.
Моя практика не подтверждает — пока речь идёт о меньших напряжениях.
изобретатель писал(а):При отладке стабилизатора желателен контроль по осцилографу. Импульсы должны быть правильные без искажений на фронтах, частота не более 30кгц, выше идет нагрев.
Вот, может, мои осциллограммы (вечером, надеюсь выложить) помогут понять, что там происходит?
Мне не помогли.
Форм сигнала, действительно, несколько меняется, но постоянным током это никак не назовёшь.
Аватар пользователя
mnashe
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 08 май 2012, 18:48
Откуда: Кармиэль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Драйвер на микросхеме ADTec AMC 7150

Сообщение mnashe » 17 май 2012, 14:49

изобретатель писал(а):В принципе схема работает нормально с разными катушками. Просто привык использовать, что есть под рукой или в доступной продаже. В фонаре пришлось поизвращаться, места маловато. Для серий светильников проще, один раз отработал, дальше нормально, повторяемость хорошая. Кстати реальное падение напряжения на токоизмерительном резисторе 55-70мв, а не 330, как указанно в даташите.
Вот это да!
Я не мерил; но почему же тогда ток у меня (пока поддерживается режим непрерывных токов) примерно соответствует расчётному 0,33/R?
Аватар пользователя
mnashe
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 08 май 2012, 18:48
Откуда: Кармиэль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Драйвер на микросхеме ADTec AMC 7150

Сообщение Дилетант » 19 янв 2013, 16:40

Избражение попалось, лампа с контактами g4. Элементы более-менее раличются, 7150 видно. Может,кто-нибудь знает, какая там предположительно схема? Если с g4, то наверное питание от электронного трансформатора для галогенок.
Вложения
7212735_w640_h640_012688.jpg
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Драйвер на микросхеме ADTec AMC 7150

Сообщение ivdor » 19 янв 2013, 16:48

Так схема из даташита: (добавлен только 4диодный мост на вход)
http://led22.ru/pdf/amc7150_d.pdf

Изображение
Изображение
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Драйвер на микросхеме ADTec AMC 7150

Сообщение Invisible_Light » 19 янв 2013, 17:22

Предположительно: все 3 диода в сборке 5050 включены параллельно. По напряжению - последовательно по 2 сборки (условно: 2 диода последовательно). Всего сборок - 10шт. (по 3 кристалла). Получается матрица 2*15 кристаллов (по 20мА максимум), 15 цепочек по 2 кристалла последовательно (то бишь, по 5 сборок параллельно).
Если допустить - 17мА на кристалл, то драйвер настроен на 225мА (или около того). (При 20мА - долго не проживут).
Итого: около 1,5 Вт на диодах + нагрев драйвера. (Или 2 Вт - смотреть описание на данную лампу).
По люменам: 150 Лм максимум (при 20мА на кристалл), 120Лм (при 17мА на кристалл).

Русская версия даташита http://new.bms.by/ru/spec/PDF/IZ7150r.pdf, будет понятнее, как рассчитать номиналы элементов под нужный ток.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Драйвер на микросхеме ADTec AMC 7150

Сообщение Дилетант » 19 янв 2013, 21:49

Спасибо за объяснения. Я ведь 34dumb собирал эту цепочку и пробовал 7150, мог бы и сообразить, что детали как раз соответствуют даташитовской схеме.
В описании IZ7150 сказано, что между OUT и GND стабилитрон, а в даташите на AMC7150 написано о быстром диоде (шоттки). Значит ли это, что для этих двух микросхем стабилитрон и быстрый диод взаимозаменяемы? То есть, может быть, на АМС7150 можно и стабилитрон прицепить?

И еще. Падение напряжения на 7150, где-то здесь в форумах я читал, около 4 или 5 вольт. В описании написано, что ток потребления микросхемы небольшой. Получается, потребляемая мощность у микросхемы небольшая? Например, по графику из описания, при 25 вольтах питания ток потребления 2,5мА. Стало быть, потребляемая мощность где-то 0,06Вт. Если так, то неплохо. а я когда раньше с ее падением напряжения столкнулся, стал умножать выходной ток на падение напряжения и решил, что мне эта микросхема не подходит :?
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Драйвер на микросхеме ADTec AMC 7150

Сообщение изобретатель » 19 янв 2013, 22:01

Сия микросхема является импульсным стабилизатором тока, нормально работает до 1 Ампера. Запас напряжения 4-5В необходим для нормальной работы в ключевом режиме. Диод шотки выполняет роль рекуператора импульса и никакой стабилитрон нельзя применить вместо него.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Драйвер на микросхеме ADTec AMC 7150

Сообщение Дилетант » 19 янв 2013, 22:43

Спасибо, теперь буду знать. Ну да, там ведь написано, что IZ7150 это не полный аналог АМС7150, а функциональный.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Драйвер на микросхеме ADTec AMC 7150

Сообщение Invisible_Light » 19 янв 2013, 22:53

- В описании IZ7150 сказано, что между OUT и GND стабилитрон, а в даташите на AMC7150 написано о быстром диоде (шоттки). Значит ли это, что для этих двух микросхем стабилитрон и быстрый диод взаимозаменяемы? То есть, может быть, на АМС7150 можно и стабилитрон прицепить?

Вас ввёл в заблуждение непрофессиональный перевод даташита. "аналог 1N5819" и есть диод Шоттки (а не стабилитрон) и из описания работы схемы (страница 4) можно понять - ни о какой стабилизации или ограничении напряжения - речи не идёт. Собственное потребление есть и у LM317T, и других микросхем. Это не столь важно.
Почему и прикинул по представленной лампе, что там 2 диода последовательно - для запаса напряжения в 4-5V (если лампа рассчитана на 12V минус падение на выпрямительном мосте).
Недостаток лампы - практически отсутсвует охлаждение (диоды греют сами себя и драйвер, несмотря на сравнительно небольшую мощность). Всё - ради компактности, малый срок службы - на карман покупателя.

Что не понравилось в даташите: нет ясного объяснения - как рассчитать резистор и дроссель под конкретный ток и количество диодов (выходное напряжение). Хотя бы пару примеров привели... Ладно хоть - по-русски.
А то бы - многие перешли на самодельные драйверы.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Драйвер на микросхеме ADTec AMC 7150

Сообщение изобретатель » 19 янв 2013, 23:10

Расчет резистора в даташите совсем неправильный, подбор рулит, дроссель вполне подходит 50-100Мкгн. Микросхема 7150 довольно старая, на биполярном ключе, КПД не фонтан, частота работы не более 150Кгц, выше греется. Достоинство: легко работают в параллель несколько драйверов.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru

За это сообщение автора изобретатель поблагодарил:
Invisible_Light (19 янв 2013, 23:27)
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Драйвер на микросхеме ADTec AMC 7150

Сообщение Invisible_Light » 19 янв 2013, 23:30

Спасибо за информацию. Хотелось бы ссылку на схему параллельного включение микросхем (какая развязка, чтобы небыло влияния друг на друга)?
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Драйвер на микросхеме ADTec AMC 7150

Сообщение изобретатель » 20 янв 2013, 09:18

Развязки никакой не требуется, т.к. токозадающий резистор не в цепи светодиодов.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Драйвер на микросхеме ADTec AMC 7150

Сообщение Дилетант » 20 янв 2013, 16:51

Invisible_Light писал(а):Вас ввёл в заблуждение непрофессиональный перевод даташита. "аналог 1N5819" и есть диод Шоттки (а не стабилитрон)
Интересно, что аналогичное описание на английском языке толкует этот элемент так же: – Zener diode with stabilization voltage 40 V (1N5819 or equivalent). Это какое-то, как я понял, русскоязычное ОАО "Интеграл". Зачем они это написали, не понятно, ведь в даташите на АМС7150 описан именно диод шоттки, без упоминания zener или stabilization voltage.

Invisible_Light писал(а):Собственное потребление есть и у LM317T, и других микросхем. Это не столь важно.
Может, я не прав, но собственное потребление меня интересует потому, что от него зависит рассеиваемая мощность. У LM317, кажется, она измеряется произведением тока в цепи на падение напряжения, и от этого ЛМ-ка нехило греется. А у 7150 падение напряжения будет побольше, чем у ЛМ, поэтому если собственное потребление у нее только 4мА, то это совсем другое дело - и греться меньше будет, и потеря мощности меньше.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот