ИК

Цветовая температура, диаграммы распределения, законы распространения света.

Re: ИК

Сообщение mnashe » 09 май 2012, 22:05

ilkose писал(а):Я вот все жду когда мне попадется на глаза дешевая веб камера рублей за 300. Читал что там можно убрать ик фильтр и получается почти тепловизор, удобно посмотреть что например в системнике греется, ну и для светодиодных дел тоже.
Интересно.
У меня есть дешёвая (рублей 150) вебкамера с 8 ИК светодиодами. Естественно, она, в отличие от фотоаппарата, ИК не фильтрует, видно нормально (чёрно-белое изображение). Но она нормально и при естественном освещении показывает, причём картинка становится цветной.
Как тепловизор не работает совершенно — не посветишь диодами, будет темно.
Значит, фильтр всё-таки есть, только режет он не от 700, а от 800–1000? :?

Coolish писал(а):ИК-фильтр на веб-камерах находится на внутренней стороне объектива (бликующий красным квадратик).
Если удалить, сильно искажаются дневные цвета. Чёрная ткать становится белой.
Ага. Значит, есть фильтр.
Надо попробовать сравнить эту ИК камеру с точно такой же обычной, освещая 3-ваттным ИК СД. Подозреваю, что разницы не будет.
Аватар пользователя
mnashe
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 08 май 2012, 18:48
Откуда: Кармиэль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: ИК

Сообщение tag » 10 май 2012, 21:18

Друзья-охранщики проводили лабораторную работу.
Дальше с их слов.
Все, где длинна волны меньше 900, даже 920 нм - видно глазом. Зачастую, ТЗ на систему это не позволяет.
Лучшая система (по цена\качество) -простецкая вэб-камера+ноут с программной обработкой сигнала. Да, говорят они, там поганая оптика, но там от задачи. Шухер поднять? Хватит. Злоумышленника сфотать? Другая постановка задачи и другие деньги. Сопряженные с деньгами "кто побежит злодея задерживать".
Короче, только бесценный опыт, коим мы тут и делимся :)
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: ИК

Сообщение ivdor » 10 май 2012, 21:29

Какие у вас сверх-высокочувствительные охранщики.. :mrgreen:
Попробуйте на досуге разглядеть 850нм-диод. В основном такие везде и используются. Например возьмите пульт от ТВ.
Да, я могу разглядеть глазом, но при этом мне надо смотреть прямо и в упор с расстояния около 5см. (Вряд ли это 950нм, если видно глазом)

Хотите фокус ? Посмотрите через камеру мобильника на ТВ-пульт - о каком ТЗ может идти речь, если ИК очень прекрасно видят все телефоны, даже с камерой 0.3 МПх (сонэрик Т630). И это один 5мм диод.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: ИК

Сообщение kolap » 10 май 2012, 22:08

От ИФК зеленые стеклянные очки!
"Да будет СД свет!" сказал Бог, глядя сверху на входящего в лабораторию Лосева.
Аватар пользователя
kolap
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:56
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: ИК

Сообщение ivdor » 10 май 2012, 22:56

В смысле ?
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: ИК

Сообщение vadimka » 10 май 2012, 23:05

От ИФК и простые стеклянные очки помогут
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: ИК

Сообщение ivdor » 11 май 2012, 00:45

Кстати, нет. Стекло удерживает какую-то часть ультрафиолета, близкую к видимому диапазону.
А красному и ИК свету не обо что особо преломляться. Поэтому и есть тонированные очки. Причем для разных заболеваний - разного оттенка.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: ИК

Сообщение mnashe » 11 май 2012, 02:47

ivdor писал(а):Хотите фокус ? Посмотрите через камеру мобильника на ТВ-пульт - о каком ТЗ может идти речь, если ИК очень прекрасно видят все телефоны, даже с камерой 0.3 МПх (сонэрик Т630). И это один 5мм диод.
Ух ты, действительно! Про телефон я как-то забыл, огорчившись, что фотоаппарат почти не видит. Всё-таки даже у моего дешёвого смартфона качество лучше, чем у веб-камеры, да и мобильность.
Надо будет потестировать на работе более качественные камеры телефонов с трёхваттным ИК светодиодом. Это могло бы быть решением для любительской ночной съёмки на природе…
Аватар пользователя
mnashe
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 08 май 2012, 18:48
Откуда: Кармиэль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: ИК

Сообщение ivdor » 11 май 2012, 09:29

Кстати,на всякий случай аккуратно с мощными ИК. Не солнце, конечно, но всё же :)
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: ИК

Сообщение Связист » 11 май 2012, 11:00

ИК излучение тем и опасно, что зрачок на него не реагирует - все излучение на сетчатку идет.
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: ИК

Сообщение TOXA-CCCP » 12 май 2012, 06:03

ВОТ! ТЕМА!) А есть светодиоды излучающие длину волны в диапазоне близком к 9.3 мкм
Можно было бы как направленные нагреватели использовать))) Ведь это самая тёплая волна)))
А вообще есть такие мощные фонари с галогенкой, они греют нехило на хорошем расстоянии, а если этот свет сфокусировать в точку, думаю костёр разжигать можно будет
Кстати если есть такой светодиод в диапазоне излучения 9.3 мкм, то он абсолютно безвреден для глаза, но только если его не фокусировать. Вредность может заключаться только в тепле. Для определения степени вредности, можно руку подставить в областе фокуса)))
Учение свет, а не учение тьма!) Респект моей мамке)
Аватар пользователя
TOXA-CCCP
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 01:02
Откуда: Саратов СИТИ)
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ИК

Сообщение TOXA-CCCP » 12 май 2012, 06:16

сейчас посмотрел в нете, нашёл максимум светодиод с длиной волны в 7мкм) уже что-то)))
http://www.roithner-laser.com/datasheet ... d_7_00.pdf
Учение свет, а не учение тьма!) Респект моей мамке)
Аватар пользователя
TOXA-CCCP
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 01:02
Откуда: Саратов СИТИ)
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ИК

Сообщение ivdor » 12 май 2012, 09:33

Может всё-таки 0.95 мкм ? 950 нм

И, кстати, это как раз очень опасно для глаза.
Хрусталик и есть линза, которая всё излучение фокусирует на сетчатку. Но при этом глаз закрывает радужку при ярком ВИДИМОМ свете.

Поэтому для глаза опасны мощные ИК светики.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: ИК

Сообщение TOXA-CCCP » 12 май 2012, 12:12

ivdor писал(а):
Поэтому для глаза опасны мощные ИК светики.

Согласен! Но тепло в чистом виде -это ИК излучение в диапазоне от 6 - 12 мкм
Поэтому если светодиод излучает в этом диапазоне, то ничего кроме тепла к глазу не придёт. И если в положении фокуса (наиболее концентрированной точки) рука еле чувствует тепло, то и для глаза такой светодиод не особо опасен)
Вообще такие светодиоды не особо мощные пока. Они используются для газоанализации в шахтах. Основная их цель - излучение в строгом узком волновом диапазоне.
А для обогрева с гораздо лучшим успехом можно использовать резистор или любой нагреватель)))) И кстати тепловое ИК излучение вообще не должно преломляться через линзу и фокусироваться, оно проходит насквозь. Тепло только будет немного гаситься и всё. Если поверхность чёрная, гаситься будет в меньшей степени (будет проникать внутрь), если белая, то в большей (или будет отражаться скорее).


....ПС хотелось бы иметь мощный излучатель излучающий в определённом узком диапазоне. Потому что определённый диапазон имеет наиболее благотворное влияние на организм человека.Такие излучатели имеются и используются в медицине с давних времён. Также сейчас делают всякие коврики, и даже сауны излучающие тепло в диапазоне наиболее благотворном недолёким от 9.5 мкм
Может и будут когда-нибуть и такие светодиоды)))
Учение свет, а не учение тьма!) Респект моей мамке)
Аватар пользователя
TOXA-CCCP
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 01:02
Откуда: Саратов СИТИ)
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот