Школа Изобретателя

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Школа Изобретателя

Сообщение изобретатель » 26 апр 2012, 23:33

Под воду, это другая степень герметизации и стоимости, в данном случае такая задача не ставилась. При необходимости возможна тотальная заливка светодиодов прозрачным силиконовым герметиком, тогда и под воду можно.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Школа Изобретателя

Сообщение vadimka » 26 апр 2012, 23:49

Я тоже обычным сантехническим силиконом пробовал. Старенький полузасохший - все зашибись ! Со свеже открытой тюбы за неделю сожрал медную дорожку на солнечной панельке...
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Школа Изобретателя

Сообщение изобретатель » 27 апр 2012, 00:05

Прежде, чем заливать, думать треба! Существуют нейтральные герметики.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Школа Изобретателя

Сообщение NowLex » 28 апр 2012, 02:09

Спасибо изобретатель за идею. Повторил за полчасика, тока немного по-своему - на звезде и с алюминиевой шинкой. Сделал только из-за того, что хотелось узнать, хватит ли света одноваттника для работы в подкапотном пространстве (ибо в последние дни только там и копаюсь - ТО и прочее). Ну и для имения под капотом светильничка (переноска с ЛН мешает и громоздкая). Оказывается - света вполне достаточно. Оставил висеть в гараже, всего-то взял и подключил к аккуму и работай. Только звезду еще полностью хочу сантехгерметиком залить вровень со светодиодом, чтобы светик не выступал, мало ли гаечным ключом случайно стукнешь, или уронишь.
Меня вот что интересует, а что там насчет "Прежде, чем заливать, думать треба!". Я что-то даже и не задумывался, у меня обычный сантехнический силиконовый герметик, который пахнет уксусом. Или как раз из-за уксуса и не следует покрывать этим герметиком контакты, медь? Съедает или что? Что-то не сталкивался.
IMG_0587.JPG
По следам Изобретателя. Светильник на CreeMX3S
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Школа Изобретателя

Сообщение Связист » 28 апр 2012, 05:09

В прынцыпе, на нем написано должно быть "нейтральный", тогда можно использовать. Если уксусом пахнет, то скорее всего активный, лучше не заливать, ИМХО. Все-таки глянте на этикетку.
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Школа Изобретателя

Сообщение изобретатель » 08 май 2012, 09:13

Снова о прекрасных светодиодах XML... Хороши, конечно, но проблемно вручную монтировать. Опробовал свой метод припаивания выводов питания: аккуратно зачищаем от силикона два блестящих квадратика рядом с линзой, припаиваем к ним провода питания. Эту операцию желательно делать после припаивания теплоотводящих проволочек к донышку, причем после установки на радиатор, провода креплю клеем Done Deal. Грузил током 3А, полет нормальный, запускаю небольшую серию прожекторов для сцены.
Вложения
IMG_0692.jpg
IMG_0693.jpg
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Школа Изобретателя

Сообщение dgezva » 08 май 2012, 11:02

изобретатель писал(а):Снова о прекрасных светодиодах XML... Хороши, конечно, но проблемно вручную монтировать. Опробовал свой метод припаивания выводов питания: аккуратно зачищаем от силикона два блестящих квадратика рядом с линзой, припаиваем к ним провода питания

Это сознательный отказ от использования звездочек, или их просто нет под рукой?
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Школа Изобретателя

Сообщение NowLex » 08 май 2012, 12:34

Если использовать звезды готовые, то это будет уже не Изобретатель :)
А если серьезно, почему?
Платы для Cree MX6 для хмеля не подойдет? У меня один хмель есть, вот только не знаю, куда и как его применить. Ведь нужно 3А 3в. А откуда такое получить, если сделать питание от сети 220в, хз!
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Школа Изобретателя

Сообщение ilkose » 08 май 2012, 13:28

Медные проволочки стоят копейки, медь лучше и быстрее отведет тепло на радиатор, крепить можно хоть саморезами с сантиметровой шляпкой- ничего не замкнется. Независимость от поставок звезд (медный провод можно везде достать).
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Школа Изобретателя

Сообщение dgezva » 08 май 2012, 13:57

ilkose писал(а):Медные проволочки стоят копейки, медь лучше и быстрее отведет тепло на радиатор,

Меня не надо агитировать против звездочек. Я, вроде, первый начал кричать на них "мастдай".
Но у изобретателя - продукт на продажу, а не хобби-изделие. А в производстве - аргумент стоимости в пользу проволоки - неочевиден.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Школа Изобретателя

Сообщение VokaS » 08 май 2012, 14:41

Если кол-во изделий десятки, а не тысячи, то проволочка - самое оно. Останется только мастерство отточить.
А вот, крепление проводков рядом с первичной оптикой может затруднить правильную установку вторичной.
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Школа Изобретателя

Сообщение eddy000 » 08 май 2012, 15:16

изобретатель писал(а):Итак, получил заказ на сценические прожекторы, светящие кинжальным пучком. Решил делать по технологии прожекторов для охоты, которые делал в прошлом году.
Система двухлинзовая из плоско-выпуклых линз с фокусным около 70мм. Светодиод XML, питать буду от импульсника, запитанного от 12В. На фото испытания макета.
На расстоянии 8м получил 800люкс, на расстоянии 3м - 5000люкс.

Добрый день,интересная конструкция получилась, я фонарь сделал но с одной линзой, на дальность нормальный, но хочется сделать более узкий луч! По вашим расчетам не считал как изменяется диаметр луча на метр расстояния?? Как вы считаете для более дальней дистанции лучше использовать двухлинзовую систему или одну линзу???
eddy000
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 23:11
Откуда: Ставропольский край, г.Пятигорск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Школа Изобретателя

Сообщение soratnik » 08 май 2012, 16:35

eddy000 писал(а):
изобретатель писал(а):Итак, получил заказ на сценические прожекторы, светящие кинжальным пучком. Решил делать по технологии прожекторов для охоты, которые делал в прошлом году.
Система двухлинзовая из плоско-выпуклых линз с фокусным около 70мм. Светодиод XML, питать буду от импульсника, запитанного от 12В. На фото испытания макета.
На расстоянии 8м получил 800люкс, на расстоянии 3м - 5000люкс.

Добрый день,интересная конструкция получилась, я фонарь сделал но с одной линзой, на дальность нормальный, но хочется сделать более узкий луч! По вашим расчетам не считал как изменяется диаметр луча на метр расстояния?? Как вы считаете для более дальней дистанции лучше использовать двухлинзовую систему или одну линзу???


Конструкция изобретателя предполагает узкий с четкими гранями луч. Если делать с одной линзой, то при удалении источника света от линзы луч будет сужаться при этом граница света будет сильно размыта.
ИМХО, для велика вполне достаточно однолинзовой системы. Нужно поиграть расстоянием между линзой и светиком и выбрать для себя, что хочется.
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Школа Изобретателя

Сообщение изобретатель » 08 май 2012, 18:39

Насчет звездочек... заказывать распаянные, слишком дорого, тем более применение эпизодическое. Паять на проволоку проще и быстрее, термоудар меньше. Сдается мне, что провод отводит тепло лучше, чем алюминиевая звездочка, по крайней мере гонял XML на проводах почти до 5А.
Сегодня полностью собрал прожекторы по механике, завтра буду электронику ваять. Заказали 6шт. прожекторов с простым контроллером, к осени еще 4шт.
Конструктив на фото. Тубус из тонкого алюминия, окрашен матовой черной краской.
Вложения
IMG_0694.jpg
IMG_0695.jpg
IMG_0696.jpg
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Школа Изобретателя

Сообщение eddy000 » 09 май 2012, 22:53

может мы и говорим об одном и том же, но мне немного не понятно слово с "четкими гранями луч"??? у меня тоже как я понимаю получился самый узкий луч, который возможен для моей линзы!! полностью силуэт диода ясно видно на любом расстоянии, все грани хорошо видны, можно посчитать кол-во кристалов в нем!!! Наверное об этом речь идет!!!?? Еще вопросик какими линзами пользуетесь? Диаметр и фокус у них? где берете линзы? Спасибо
eddy000
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 23:11
Откуда: Ставропольский край, г.Пятигорск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, Яндексбот