с каких светодиодав сделоть фару на скутор

Освещаем наш любимый пепелац

Re: с каких светодиодав сделоть фару на скутор

Сообщение vadimka » 31 мар 2012, 14:52

Barbosso писал(а):
Это ведь собранный в кучу очень большой световой поток, которым режут различные материалы. Так вот собранный свет в более узкий луч светит ярче(не люмены увеличиваются

Верная мысль. Теперь остается только только разобраться, какая фара будет меньше соепить встречных водителей при одинаковых люменах. МАленького диаметра или побольше ?
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: с каких светодиодав сделоть фару на скутор

Сообщение vadimka » 31 мар 2012, 15:02

acid burn писал(а):Глянул тут на днях в 8 градусную оптику 35мм на простецкий китайский одноваттник (люмен 100), так глаз пол часа плохо видел 8-) , заяц перед глазом висел. Без оптики на этот одноваттник не напрягаясь можно смотреть.

Ну чтоже, вы ответили. :D Видать у нас с вами глаза както по другому устроены. Я вот эту люстрочку на 12 одноваттнках, сначала сделал с голыми эмитттерами. Повесил на стенку. Как глаз на нее попадет, неконфортно. А тут как раз организовалась кучка этих самых 22 мм линзочек в режиме 60 град. Понацеплял их - не айс, но намного приятней. Да и рассеивание получилось не самое плохое. На той стенке, возле которой висит - световые пятна, на противоположных : вполне приличненько! И тени по комнате только местами двоятся ::D
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: с каких светодиодав сделоть фару на скутор

Сообщение acid burn » 31 мар 2012, 19:08

vadimka писал(а):
acid burn писал(а):Глянул тут на днях в 8 градусную оптику 35мм на простецкий китайский одноваттник (люмен 100), так глаз пол часа плохо видел 8-) , заяц перед глазом висел. Без оптики на этот одноваттник не напрягаясь можно смотреть.

Ну чтоже, вы ответили. :D Видать у нас с вами глаза както по другому устроены. Я вот эту люстрочку на 12 одноваттнках, сначала сделал с голыми эмитттерами. Повесил на стенку. Как глаз на нее попадет, неконфортно. А тут как раз организовалась кучка этих самых 22 мм линзочек в режиме 60 град. Понацеплял их - не айс, но намного приятней. Да и рассеивание получилось не самое плохое. На той стенке, возле которой висит - световые пятна, на противоположных : вполне приличненько! И тени по комнате только местами двоятся ::D

Да нет, думаю глаза одинаково устроены. Просто вы спрашивали совсем о другом. Вы просили дать сравнительный анализ смотрения на светодиод с оптикой и без нее, и я сравнил. А теперь пишете про комфортно-некомфортно ли смотреть на светодиод. Ну естественно некомфортно, но зайцев пол часа точно не будет. Я же так и написал, что без оптики смотреть можно, с оптикой невозможно. И потом эта оптика (35мм, 8 градусов) просто мегаоптика, аЦкий лазер :lol: потому что если ставить на 60 градусов (из лампочек МР16) то глаза не выжигает, хотя тоже 35мм.
acid burn
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 15:13
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: с каких светодиодав сделоть фару на скутор

Сообщение vadimka » 01 апр 2012, 00:20

Хм, возможно я тут чегото сам перемудрил. Тогда ставлю вопрос иначе. Как я понял, у вас есть с чем сравнить. Тогда сравните как слепят. Одинаковый диод - но с разными диаметрами линз. И с расстояния... ну предствьте сами, угол подьема отрегулирован непонятно как, да и реальная дорога ведь неровная :)
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: с каких светодиодав сделоть фару на скутор

Сообщение acid burn » 01 апр 2012, 19:49

vadimka писал(а):Хм, возможно я тут чегото сам перемудрил. Тогда ставлю вопрос иначе. Как я понял, у вас есть с чем сравнить. Тогда сравните как слепят. Одинаковый диод - но с разными диаметрами линз. И с расстояния... ну предствьте сами, угол подьема отрегулирован непонятно как, да и реальная дорога ведь неровная :)

Так я всегда так и сравниваю, беру источник (как правило это XML-U2) на плоском радиаторе от процессора и подставляю на него разную оптику. От фирменной до ноунейм китай. Но пока что я не встретил чтобы меньшая по диаметру но одинаковая по углу оптика выиграла у большей (хотя было бы неплохо и естественно я бы начал применять именно меньшую по геометрическим размерам оптику). Результат оценивается как по люкс метру так и визуально на наличие артефактов в виде паразитных пятен засветки, неровности хотспота (светового пятна), разной яркости хотспота от центра к углам, общей геометрии хотспота и неоднородности цвета хотспота в виде концентрических окружностей (зеленых, синих, фиолетовых).
acid burn
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 15:13
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: с каких светодиодав сделоть фару на скутор

Сообщение vadimka » 01 апр 2012, 20:16

Ну это понятно, для себя любимого.... Ну а все таки ! Бывают иногда такие ситуации, что на дороге вы не одни. Ну там всякие встречные машины. Или вообще какая нибудь шваль в виде велосипедистов или пешехожов. Вы никогда не думали о том. что ваш супер - пупер свет им мягко говоря может не понравиться ? Или по приннципу: кто не спрятался я не виноват !
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: с каких светодиодав сделоть фару на скутор

Сообщение acid burn » 01 апр 2012, 20:24

vadimka писал(а):Ну это понятно, для себя любимого.... Ну а все таки ! Бывают иногда такие ситуации, что на дороге вы не одни. Ну там всякие встречные машины. Или вообще какая нибудь шваль в виде велосипедистов или пешехожов. Вы никогда не думали о том. что ваш супер - пупер свет им мягко говоря может не понравиться ? Или по приннципу: кто не спрятался я не виноват !

Не совсем понял суть вашего вопроса. В городе они горят в режиме дхо, около 400мА (или еще меньше, не помню уже). Так получается надо наплевать на ПДД и не включать ДХО, чтобы вдруг кому нибудь не не угодить? На 3А в режиме дальнего редко включаю, на трассе только (при этом штатный дальний не включаю, т.к. его вообще не видно когда включены диодные) и пару раз в снегопад или туман в городе включал. Но в снегопад и туман велосипедисты обычно не ездят :lol:
acid burn
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 15:13
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: с каких светодиодав сделоть фару на скутор

Сообщение ВикНик » 01 апр 2012, 22:45

Изначально, вопрос неверно поставлен...
Еслия беру, диод без оптики, на 10градусов... и с оптикой на 120?
Если осветитель (с одним кол-вом люмен) имеет одинаковый угол, все равно какая оптика, 5мм или 150мм (на растаяниях где диаметр оптики -угол под которым видна линза) не отличается на 10%
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: с каких светодиодав сделоть фару на скутор

Сообщение dimon00148 » 21 апр 2012, 00:57

мужики подскажите какую оптику взять для этого светодиода XMLAWT-02-0000-0000T6053,подходящую? в http://alled.ru маленький выбор для него.
Аватар пользователя
dimon00148
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 00:58
Откуда: подпорожье ленинградская облость
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: с каких светодиодав сделоть фару на скутор

Сообщение kulibin » 21 апр 2012, 00:58

Для XML подходит оптика под 3HP.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: с каких светодиодав сделоть фару на скутор

Сообщение dimon00148 » 21 апр 2012, 01:00

спасибо за быстрый ответ!
Аватар пользователя
dimon00148
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 00:58
Откуда: подпорожье ленинградская облость
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: с каких светодиодав сделоть фару на скутор

Сообщение dimon00148 » 21 апр 2012, 01:10

и ещё какой драйвер,подобрать без регулировки света,вольт от 9 до 18 ?
Аватар пользователя
dimon00148
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 00:58
Откуда: подпорожье ленинградская облость
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: с каких светодиодав сделоть фару на скутор

Сообщение kulibin » 21 апр 2012, 01:20

Как минимум надо указать ток.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: с каких светодиодав сделоть фару на скутор

Сообщение dimon00148 » 21 апр 2012, 01:59

3000ma.
Аватар пользователя
dimon00148
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 00:58
Откуда: подпорожье ленинградская облость
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: с каких светодиодав сделоть фару на скутор

Сообщение kulibin » 21 апр 2012, 03:10

На alled таких нету. Разве что взять LD11 и удалить контроллер. Здесь на форуме где-то есть про это.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот


cron