Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Личный опыт

Сообщение Zanuda » 18 апр 2012, 10:24

shvudkiy писал(а):А теперь умозаключениям для себя с про читаного и вопросы, как я понял если паять светики на звезду или подложку то нужно следить за температурой, площадку под кристалом тоже припаевать( раньше думал что ее просто термо пастой нужно намазюкать) , использовать припой который легко и быстро расплавится от паяльника , но не расплавится от рабочей температуры светика...
Лично опыта не имею, купил недавно 5 шт Cree XP-E HEW без звезды, думаю когда найду подложки,звезды, именно под эту серию , в КИЕВЕ это не так просто сделать на кар.дачах радио рынке негде нету.. .


Сочувствую и рекомендую поискать в интернет-магазинах. На ebay есть что-то похожее: http://www.ebay.com/itm/Star-Connection-Board-CREE-LED-Emiters-20mm-Diameter-5-Pack-/120873519307?pt=US_Flashlights&hash=item1c249f88cb

то припаять феном , на фен купить насадку узкую типа конуса с отверствием на конце 3-4 мм , или типа полосой на конце, контакты припаивать дуть как то сбоку,а теплоотводящую часть то дуть снизу с другой стороны звезды под нее, где то так это представляю... в чем такая методика не правильная?
и какой тогда правильный припой использовать, читал тут что типа порошкового, но стаким не встречался...


Если дуть феном сверху, то светодиод можно банально сдуть. И поскольку алюминиевая плата имеет высокую теплопроводность, логичнее паять все три площадки разом.

Я свои первые светодиоды паял, разложив на контактных площадках платы отрезки 2-4 мм припоя в виде проволоки 0.5 мм (длинный, разумеется, на большой центральной площадке) и смазав их спирто-канифольным флюсом (покупной ФСК) - заодно и зафиксировал. Плату зажал за торцы в тисках, нежно, чтобы не погнуть, а только зафиксировать. И грел снизу паяльным феном, настроенным на триста градусов. Припой на всех трёх площадках плавился почти одновременно.

"Порошковый припой" - вы, видимо, имели в виду паяльную пасту. Не флюс - они тоже бывают пастообразные по консистенции, а измельченный припой, разведенный флюсом. Густая такая серебристо-серая масса, которую надо хранить в холодильнике и беречь от расслоения и высыхания.

Ей паять очень хорошо, получается быстро и аккуратно, как в промышленности. Намазал площадки тонким слоем (полмиллиметра в нашем случае толстый), или просто попачкал спичкой (если паста в баночке), положил сверху светодиод - он и приклеился (за счет липкого флюса). Потом греешь феном и следишь: когда плата прогреется до температуры плавления, паста во мгновение ока превращается из серой однородной в блестящую каплю под слоем флюса. Я после этого грел ещё секунд пять (чтобы под брюшком светодиода успело прогреться), и потом ещё слегка придавливал светодиод - из под него вылезали маленькие капли припоя в знак того, что там всё прогрелось-расплавилось. Потом убирал фен и ждал остывания.

В промышленности паяльную пасту наносят на плату через трафарет, одним махом на все площадки. Или садят молодых китаянок с т.н. диспенсером - полуавтоматическим дозатором, который эту пасту выдавливает из шприца отмеренными порциями. Трафареты дороги, а труд в Китае дешев. Потом раскладывают радиодетали и паяют всё в специальной печке.
Аватар пользователя
Zanuda
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 13:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение Proizvoditel » 18 апр 2012, 10:40

Всего то. 29 страниц . когда мне надо было прочитал все 80 (на тот момент) про светодиоды и растения.
Теперь по теме - светодиоды в корпусе XP предназначены для пайки на печатную плату (фольгированный алюминий), для пайки используют паяльную пасту (думаю найдете , хотя стоит денег). Если паяете с помощью пасты необходимо соблюсти температурный профиль - определенное время выдержки при определенной температуре см."даташит" Для себя, в при необходимости быстрого прототипирования использую звезды или квадраты на одиночные светодиоды, электрическая плитка с плавным регулятором температуры, тестер с термопарой и главный элемент- кусок алюминиевого уголка 4х4 длиной около полуметра, который лежит на плитке. Концы этого уголка практически холодные, температуру середины выставляю около +230С. Таким образом я реализую зональный нагрев. Передвигая звезду с установленным диодом по уголку вы сами устанавливаете время нахождения в зонах с разной температурой. Быстрее всего надо двигать в зоне максимального нагрева. И не надо ничего придавливать, наносите пасту на контакты платы, слой не должен быть очень толстым. За счет поверхностного натяжения припоя диод сам центрируется на печатной плате.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение Zanuda » 18 апр 2012, 12:40

Proizvoditel писал(а): Если паяете с помощью пасты необходимо соблюсти температурный профиль - определенное время выдержки при определенной температуре см."даташит"


Кстати, можете объяснить, как профессионал, почему профиль именно такой? У меня есть предположение, что "площадка" при 160(+- лапоть) градусах нужна для того, чтобы из пасты выкипели легкокипящие растворители, в том числе вода (она, зараза, попадает, даже если её нет в рецептуре, как примесь в растворителях, а также сорбируется из воздуха).

// А ещё большие мальчики после пайки смывают флюс и покрывают паяные соединения лаком :)
Аватар пользователя
Zanuda
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 13:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение acid burn » 18 апр 2012, 14:01

kayot писал(а):даааааааааа!!!!!!!!!!!
я не верил что они могут отпаяться кто то писал что приносили фонари в ремонт с отвалившимися
XMLями это ж как его разогреть надо говорил 5678
вот и сам на это напоролся grabli

Я это писал про самоотпаивание XML, ну не поверили и ладно, подумал я... и не стал ничего доказывать. Ну зато теперь это всем очевидно думаю стало. ::D
acid burn
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 15:13
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение Proizvoditel » 18 апр 2012, 14:04

Все дело во флюсе и разных ТКР у материалов из которых сделан светодиод. Во время "длинной" полочки с медленным повышением происходит общий прогрев, смачивание, активация флюса, удаление окислов и т.д. Активное испарение флюса происходит при Т больше 180С., как и начало оплавления припоя
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение acid burn » 18 апр 2012, 14:12

kayot писал(а):на 1.4 а он нормально работает
а как быть с 3а
нафиг тогда они пишут что 3а можно, если они отваливаются

Нормально они работают на токе 3А, если от звезды нормально тепло отводить. Я вот перед креплением звезды на радиатор проверяю ровность как звезды так и радиатора, бывают вогнутые или выпуклые но на глаз не заметно. Тогда полирую 800 наждачкой на стекле под струйкой воды (радиатор) и на сухую тоже на стекле звезду (если хмл уже напаян). Вот этой ямы, даже наполненной термопастой достаточно чтобы он самоотпаялся. Крепление звезды использую только винтами для такого тока. Ну и радиатор рассчитать и взять не менее.
acid burn
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 15:13
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение shvudkiy » 18 апр 2012, 14:30

Proizvoditel писал(а):Всего то. 29 страниц . когда мне надо было прочитал все 80 (на тот момент) про светодиоды и растения.

Если паяете с помощью пасты необходимо соблюсти температурный профиль - определенное время выдержки при определенной температуре см."даташит"


Ну это в этой теме 29, в теме про ПТФ 27, еще он две темы в закладках весят , так что скоро в общем 200 наберется, смысл не в том сколько страничек прочесть, а смысл в том что из прочитаного получить максимум ответа и полезной инфы на свой вопрос .....

Две технологии понял как паять, только во втором случаи плитка нужна, у меня дома электро плита ,две камфорки по 0.5кВт одна на 1кВт и одна на 2кВт, но там не температура указывается на регуляторе а просто на 5 делений разбито для 1 и 2 кВт, и плавная регулировка для 0.5кВт,...
А даташит на что прочесть ??? :|
Звезды для ХР серии нашел на таком сайте и не дорого получается почти если учитовать что доставка бесплатная..
http://www.kaidomain.com/product/details.S008184
вот только незнаю на сколько безопастно заказывать, не кинут ли китайцы?
shvudkiy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:39
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение Proizvoditel » 18 апр 2012, 15:29

Температурная кривая в "даташите" на диоды , квадраты MCPCB_NEO-Q-1XP здесь http://www.e-neon.ru/catalog/id/2078376#2078376, все ближе чем в Китае, если с доставкой договоритесь. Комфорка 0,5 кВт, то что надо. только не забудьте уголок положить. И температуру термопарой контролировать.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение TOXA-CCCP » 18 апр 2012, 16:32

Ты это пробовал или теоретически?

Кто-то на практике так делал в инете, а я сегодня попробую)
Учение свет, а не учение тьма!) Респект моей мамке)
Аватар пользователя
TOXA-CCCP
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 01:02
Откуда: Саратов СИТИ)
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение dgezva » 18 апр 2012, 16:52

TOXA-CCCP писал(а):
Ты это пробовал или теоретически?

Кто-то на практике так делал в инете, а я сегодня попробую)

Пилите Шура, пилите (с)
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение acid burn » 18 апр 2012, 19:44

ВикНик писал(а):У меня в ванной 4 * XML последовательно, правда от 12в-1А, и резисторы 0805 1ом (4 паралельно) в БП подрегулировал напругу до 11,1в, все обошлось 4*4,2$+3$=19.8$

Вы не подскажете случайно, если не секрет, где вы покупаете XML по 4 бакса? А то я как дурак заказываю с Каттера в 2 раза дороже, без звезды так еще и доставка платная (это если нужен определенный бин). Или тоже по 8 баксов на звезде с бесплатной доставкой у китайцев, но бин всегда самый дешманский... самый синюшный :lol: (ну если так можно выразиться про кришные диоды, чтото около 6000К, может чуть выше) Еще китайцы любят ошибиться с яркостным бином, к слову всегда в худшую сторону, вместо U2 отправить T6, вместо Т6 отправить Т5 и т.д. Хоть бы раз оплатил Т6, а прислали U2 :lol:
acid burn
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 15:13
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение kulibin » 18 апр 2012, 21:45

Вообще говоря в alled дешманский бин на звезде от 10 шт и с 10% скидкой стоит около 7 баксов. И с бинами мы никогда не ошибаемся. Не сочтите за рекламу ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение dgezva » 18 апр 2012, 22:05

kulibin писал(а):Вообще говоря в alled дешманский бин на звезде от 10 шт и с 10% скидкой стоит около 7 баксов. И с бинами мы никогда не ошибаемся. Не сочтите за рекламу ;)

Вот этот? Так вроде ж - еще дешевле.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение shvudkiy » 19 апр 2012, 00:13

dgezva писал(а):
kulibin писал(а):Вообще говоря в alled дешманский бин на звезде от 10 шт и с 10% скидкой стоит около 7 баксов. И с бинами мы никогда не ошибаемся. Не сочтите за рекламу ;)

Вот этот? Так вроде ж - еще дешевле.


http://www.mistertao.com/taobao-product ... 91720.html один человек посоветовал сказал что на днях 10 светиков там заказал ... если правда то как то и не верится совсем шара получается??
shvudkiy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:39
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение vadimka » 19 апр 2012, 01:05

Интересно...А оплата Пэйпалом у них есть ?
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот