Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение dgezva » 17 апр 2012, 02:42

VokaS писал(а):Нашел в книге "300 практических советов" 1993 г.в. интересную статейку про покрытие алюминия медью.

Here you are
copperplating.JPG
Работает. Я пользовался лабораторным источником питания.
Замечания.
1. Не забываем, что всякая гальваника требует более чем хорошей вентиляции. Ибо здоровье у нас - одно.
1а. Перечитать п.1 еще раз.
1б. Еще раз перечитать п.1.
1в. Усвоилось? Пошли дальше.
2. Поверхность под меднение должна быть вылизана. Вполне возможно - свежевылизана.
3. Похоже, что щетка - ключевой инструмент в технологическом процессе "на коленке, на глазок". Счищается рыхлость и побочная гадость. Оставшийся медный слой (довольно тонкий) - держится хорошо. Добиваться толстого слоя я не стал - не вижу необходимости, по-крайней мере - пока.
4. Круглая деталь (звездочка) за считаные минуты замеднилась на токе 0.7А, на меньшем тоже работает.
5. Лучше все-таки - в ванночке, и анод сделать из хорошего куска меди. Большую алюминиевую болванку я елозил как описано в оригинале - щеткой с присобаченой на нее медной проволокой - ток не удавалось поднять больше 100ма, меднение шло вяло (на фотке видно, что замеднен только небольшой участок), и проволока через некоторое время почему-то "перегорела" в том месте, где контактировала с раствором. Проволка - многожильный провод, который я нарочно распушил на щетке.

6. Весь этот процесс меня интересовал в плане возможности напайки на алюминиевую пластину (звездочку) медных проводов, типа - проще, чем винтами притягивать. Не сказал бы, что - проще. Если звездочка с уже напаяными светиками, то высокая вероятность, что они в процессе лужения отвалятся, и их придется паять по-новой - что у меня и случилось.

7. Не думаю, что если через это меднение вести питание, то меднение проживет долго.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение vadimka » 17 апр 2012, 04:10

Интересная идея. Какой состав электролита ?
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение dgezva » 17 апр 2012, 04:24

vadimka писал(а):Интересная идея. Какой состав электролита ?

практически - как и написано - концентрированый растрвор медного купороса.
Правда, когда я перешел к ванночке (звездочка меднилась там), я после дополнительного гугления добавил еще (уксусной) кислоты. Но точно не могу сказать, насколько это улучшило процесс.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение kulibin » 17 апр 2012, 17:09

Я на заре занятий радиогубительством делал подобное. К сожалению, полученный слой довольно быстро начинает окисляться и терять структуру, так что его надо лаком покрывать или еще как.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение dgezva » 17 апр 2012, 18:13

kulibin писал(а):Я на заре занятий радиогубительством делал подобное. К сожалению, полученный слой довольно быстро начинает окисляться и терять структуру, так что его надо лаком покрывать или еще как.

Тогда, наверное - красить теплопроводной краской, типа какой-никакой градус на излучении выиграть можно.
Я пока ничем не покрывал, так что, как раз - понаблюдаю.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение vadimka » 17 апр 2012, 20:57

А может все таки прям к люминию и паять ? Пробовал машинным маслом вместо флюса. Получается , но муторно. Масло дымит и норовит убежать, слишком жидкое
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение dgezva » 17 апр 2012, 21:22

vadimka писал(а):А может все таки прям к люминию и паять ?

Я бы тогда уже не паял, а - приваривал. Всего ничего - сварганить простейший аппаратик точечной сварки - конденсаторный, чтобы не бояться, что пробки выбьешь.
Хотя, должен заметить, что процесс меднения - не такой уж и геморройный. Посмотрю - как скоро этот слой начнет сыпаться.
Кстати, раз пошла такая пьянка с гальваникой - может, аналогично (со щеточкой) можно и серебрить для получения зеркала?
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение kulibin » 17 апр 2012, 21:51

Я, помню, серебрил отработанным фиксажем, но где его сейчас найдешь...
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение dgezva » 17 апр 2012, 21:57

kulibin писал(а):Я, помню, серебрил отработанным фиксажем, но где его сейчас найдешь...

Это - да. Нужно будет погуглить, может есть простые, недорогие и доступные реактивы для этого дела..
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение poraboloid » 17 апр 2012, 22:02

dgezva писал(а):
kulibin писал(а):Я, помню, серебрил отработанным фиксажем, но где его сейчас найдешь...

Это - да. Нужно будет погуглить, может есть простые, недорогие и доступные реактивы для этого дела..


В хим товарах Серебро азотнокислое.
Еще остались такие магазинчики при заводах.
Ну или в инете на заказ поискать.
Когда руки золотые - не важно откуда они растут.
Аватар пользователя
poraboloid
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 03:00
Откуда: Самара
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение TOXA-CCCP » 18 апр 2012, 01:26

vadimka писал(а):А может все таки прям к люминию и паять ? Пробовал машинным маслом вместо флюса. Получается , но муторно. Масло дымит и норовит убежать, слишком жидкое

Флюс нужен самый обыкновенный! Канифоль) А масло нужно только чтобы от воздуха огородить пластину.
Прямо окунаем в ваночку с маслом пластину и мощьным паяльником, покарябывая лудим, или предварительно перед пайкой, не вынимая из масла почистить как следует металлической щёткой (снять оксид алюминия)
Учение свет, а не учение тьма!) Респект моей мамке)
Аватар пользователя
TOXA-CCCP
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 01:02
Откуда: Саратов СИТИ)
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение TOXA-CCCP » 18 апр 2012, 01:34

dgezva писал(а):
kulibin писал(а):Я, помню, серебрил отработанным фиксажем, но где его сейчас найдешь...

Это - да. Нужно будет погуглить, может есть простые, недорогие и доступные реактивы для этого дела..

Давно мечтаю сделать зеркало химическим путём)
В стандартных бытовых зеркалах напыляют алюминий, а в более дорогих - серебро!)
Где-то в интернете находил как напылять серебро на поверхность химическим путём.
Там ещё можно было, в зависимости от времени реакции получать полупрозрачные зеркала с минимальными потерями! Так хотелось бы сделать такое зеркало...) Там нужны химикаты всякие и серебро конечно) в растворе
Учение свет, а не учение тьма!) Респект моей мамке)
Аватар пользователя
TOXA-CCCP
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 01:02
Откуда: Саратов СИТИ)
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение dgezva » 18 апр 2012, 02:05

TOXA-CCCP писал(а):Давно мечтаю сделать зеркало химическим путём)

Если речь идет о стекле, то это - совсем другие пирожки. Я даже и думать об этом не собираюсь.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение vadimka » 18 апр 2012, 02:39

TOXA-CCCP писал(а):
vadimka писал(а):А может все таки прям к люминию и паять ? Пробовал машинным маслом вместо флюса. Получается , но муторно. Масло дымит и норовит убежать, слишком жидкое

Флюс нужен самый обыкновенный! Канифоль) А масло нужно только чтобы от воздуха огородить пластину.
Прямо окунаем в ваночку с маслом пластину и мощьным паяльником, покарябывая лудим, или предварительно перед пайкой, не вынимая из масла почистить как следует металлической щёткой (снять оксид алюминия)

Ты это пробовал или теоретически?
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение shvudkiy » 18 апр 2012, 07:13

Люди , прошу ВАС давайте в теме под названием "Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке" не буде те отходить от тема , я ВАМ честно скажу перечитовать 29 страничек с начала это не так и просто , мозгами можно двинутся , смешно не смешно вам но 5 часов убил пока все посты пробежал глазами а на некоторых остановился.... Из 29 страничек этой темы полезных с ответом ПО ТЕМЕ максимум на 3 странички наберется, а все остальное отход от темы, и про химию , и про электролиз , и очень много про охлаждение , а по поводу охлаждения там еще одна ветка на 41 страничку "Остужаем светодиоды чтоб не сгорели" , и ее еще нужно просмотреть ....

ТАК ЧТО ПРОШУ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА, В ВЕТКЕ С ОПРЕДЕЛЕННЫМ НАЗВАНИЕМ ОБЩАТЬСЯ КОНКРЕТНО ПО ТЕМЕ... ПОЖАЛЕйТЕ НОВиЧКОВ КОТОРЫМ ЭТО ВСЕ ПЕРЕЧИТОВАТЬ ПРИЙДЕТСЯ, А ЭТО НЕ ТАК И ЛЕГКО ПОВЕРЬТЕ МНЕ, ОЧЕНЬ МУЧИТЕЛЬНО КОГДА БЕЖИШь глазами по вашим ответам в надежде натолкнутся на умную мысль или полезный совет с этой теме , а наталкуешся на совсем другое(левое)...

А теперь умозаключениям для себя с про читаного и вопросы, как я понял если паять светики на звезду или подложку то нужно следить за температурой, площадку под кристалом тоже припаевать( раньше думал что ее просто термо пастой нужно намазюкать) , использовать припой который легко и быстро расплавится от паяльника , но не расплавится от рабочей температуры светика...
Лично опыта не имею, купил недавно 5 шт Cree XP-E HEW без звезды, думаю когда найду подложки,звезды, именно под эту серию , в КИЕВЕ это не так просто сделать на кар.дачах радио рынке негде нету.. то припаять феном , на фен купить насадку узкую типа конуса с отверствием на конце 3-4 мм , или типа полосой на конце, контакты припаивать дуть как то сбоку,а теплоотводящую часть то дуть снизу с другой стороны звезды под нее, где то так это представляю... в чем такая методика не правильная?
и какой тогда правильный припой использовать, читал тут что типа порошкового, но стаким не встречался...
shvudkiy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:39
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот