Частота драйвера и измерение

Аспекты светодиодного света в теории

Частота драйвера и измерение

Сообщение NowLex » 13 апр 2012, 23:43

Драйвера светодиодов ведь имеют Широтно-Импульсную Модуляцию (ШИМ). Выходит, у них есть частота? Так вот, какая она, эта частота, и как измерить можно, осциллографом? Сколько там, 100, 1000, 2000, 20000Гц? Правильно будет подключить к выводам работающего светодиода осциллограф и посмотреть частоту, характер сигнала?
Дело в том, что на CNC форуме человек случайно посветил фрезер МОЩНЫМ фонариком, и увидел, как фреза со шпинделем "остановились", как в стробоскопе. Ну я и сказал, что частота мигания светодиода и частота оборотов совпали, верно? Ну а точнее, скорее кратно совпали. Т.е. если фрезер вращается 20000об/мин, то это частота всего 333Гц, а это же наверное мало для светодиода, так?
Сам я попробовал тоже посветить на фрезер свой (ну интересно же!), да ниче не увидел:(. Драйвера вроде с ШИМ.
Начинаем обсуждение...
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Частота драйвера и измерение

Сообщение ivdor » 13 апр 2012, 23:54

Хм.. Обычно частота ШИМа выше слышимого диапазона, > 20 кГц.
Во-вторых для светиков, как мне кажется, частота абсолютно не важна, если СД не работает на запредельных режимах (как кри гоняли хм-л на 8 амперах)

Ну а про совпадение на фрезере. Ведь 20000 об/мин (=333 Гц) это частота вращения, т.е. ПОЛНЫЙ оборот. Фреза же, насколько я в курсе, по виду напоминает много-много спиралей по боковой грани (фрезы ведь тоже раазные бывают)..
Т.е. если этих нарезок пусть, скажем, 30, то имеем частоту сдвига этой нарезки уже 9990 Гц.

Это во-первых =)
А во вторых ШИМ ШИМу рознь. Не зря пульсации учитываются особенно на производстве.
Можно рассматривать как минимум 2 разных ШИМа, используемых повсеместно.
1. Чистый ШИМ. = очень быстрому реле. Пульсации - 100% (если я правильно понимаю смысл пульсации света)
2. Сглаженный, который в основном в драйверах и используется ( должен, по крайней мере :) ). Который отличается наличием конденсаторов/дросселей в цепи светика. С таким драйвером, естественно, фреза "не остановится", поскольку все части фрезы (и нарезки, и канавки) всегда будут одинаково освещены во все моменты времени..
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Частота драйвера и измерение

Сообщение NowLex » 14 апр 2012, 00:22

Думаю, тут не в количестве канавок имеет значение. Тем более чел говорит, что именно шпиндель с фрезой остановились. Тут имеет значение имхо именно кратность, т.е. если частота ШИМ допустим 20кГц, то при кратности в 60 (т.е. светодиод светит ровно 60раз быстрее, чем вращается шпиндель) как раз получается 333Гц, или 20000 об/мин.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Частота драйвера и измерение

Сообщение kayot » 14 апр 2012, 02:20

драйвер выдает постоянное напряжение
частота нужна для преобразования
одного напряжения в другое
для этого и существует шим регулятор
который это преобразует и заодно
путем увеличения или уменьшения длинны импульса
производит стабилизацию выходного напряжения
которое в свою очередь выпрямляется сглаживается
и подается на нагрузку и одновременно на регулировку шим
(обратная связь называется) и так до бесконечности пока не выключишь
регулировка тока производится таким же образом
поэтому светодиоды не могут моргать с частотой шим
а частота шим может варьироваться от 20кгц ...до 1.5мгц
это кому как хочется и можется :o
в обратной связи можно регулировать выходное напряжение или ток
Изображение

все что сделал человек-можно починить
даже самого человека
Аватар пользователя
kayot
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 695
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 19:39
Откуда: спб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Частота драйвера и измерение

Сообщение kayot » 14 апр 2012, 02:28

хотя конечно можно светодиод запитать и переменным током (например 220) и ипульсным (например от микроконтроллера с регулировкой яркости (шим))
об этом обычно пишут в документации каким током можно питать данное устройство
тогда можно увидеть мерцание
просто 50гц и разницу с чем нибудь ну и тд
Изображение

все что сделал человек-можно починить
даже самого человека
Аватар пользователя
kayot
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 695
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 19:39
Откуда: спб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Частота драйвера и измерение

Сообщение Romsik » 14 апр 2012, 02:30

Да у любого шим преобразователя повышаюшего или понижающего ( драйвера с дросселем или импульсного высокочастотного бп - рассматриваем теоретически четырёхполюсник) есть частота преобразования. Но на выходе любого четырёхполюсника с индуктивно-реактивными компонентами (дросселями и конденсаторами) рассчитанных на питание полярно зависимой нагрузки ( коим является светодиод и вообще любая электроника,) в идеале должен быть постоянный ток , (переменному тут совсем не место), но ввиду тотальной экономии китайскими друзьями на конденсаторах фильтра и дросселях фильтра*( не путать с накопительным рабочим дросселем или трансом преобразователя) величина пульсаций на выходе четырёхполюсника которая обычно измеряется в еденицах процентов или милливольтах, становиться в десятки процентов от выходного напряжения и вольты. Вот тут то и проявиться стробоскопическии эффект , не зависимо от частот вращения и преобразования. на кратных.
Но если шим модулятор не имеет преобразования с накоплением энергии а тупо вырезает из уже подготовленного ( приготовленного) DC для питания LED/ . Вот тут стобо эффект и проявит себя в полной мере . особенно когда скважность менее 50 процентов . На высоких частотах 500 килогерц и выше эффект думаю менее будет проявляться так как соед проводники их ёмкость и индуктивность а также паразитная ёмкость самого диода будут выполнять роль сглаживающего фильтра - уменьшая строб - но это ещё завитит от силы тока , чем менее тем более фильтруется , также трудно рассчитать фотоно накопительную способность люминофора - который на частотах сотни к или 1 мега Гц сведёт стоб эффект к минимуму.
Romsik
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 01:30
Откуда: Ставропольский край , г.Изобильный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Частота драйвера и измерение

Сообщение dgezva » 14 апр 2012, 02:32

Частоту померить осциллографом - не проблема. Стань щупом на затвор мосфета и померяй.
Второе - уровень пульсаций на выходе.
Тем не менее, откуда получился стробоскопический эффект - открытый вопрос.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Частота драйвера и измерение

Сообщение kayot » 14 апр 2012, 02:37

dgezva писал(а):Частоту померить осциллографом - не проблема. Стань щупом на затвор мосфета и померяй.
Второе - уровень пульсаций на выходе.
Тем не менее, откуда получился стробоскопический эффект - открытый вопрос.

так прям и померяй а вдруг йёбом токнет (вдруг нет гальванической развязки у прибора или земля на щупе)
проще посмотреть на вторичной обмотке
Изображение

все что сделал человек-можно починить
даже самого человека
Аватар пользователя
kayot
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 695
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 19:39
Откуда: спб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Частота драйвера и измерение

Сообщение kayot » 14 апр 2012, 02:40

dgezva писал(а):Тем не менее, откуда получился стробоскопический эффект - открытый вопрос.

а это выдумка читателей темы
автор ничего не увидел ::D
Изображение

все что сделал человек-можно починить
даже самого человека
Аватар пользователя
kayot
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 695
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 19:39
Откуда: спб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Частота драйвера и измерение

Сообщение Romsik » 14 апр 2012, 02:41

Сразу и частоту пульсаций и их амплитуду смотри осцилом на выходе - на кристалле диода света. Проверь фазо неонкой на драйвере и если еть фаза то оссцилоскоп не заземляй и черег зазделительнй транс включи 220/220.
Romsik
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 01:30
Откуда: Ставропольский край , г.Изобильный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Частота драйвера и измерение

Сообщение dgezva » 14 апр 2012, 03:41

Кто спец в фонариках? Поправьте, если что не так.
NowLex писал(а):на CNC форуме человек случайно посветил фрезер МОЩНЫМ фонариком,

Без разницы - ШИМ-драйвер, или блокинг-генератор, но мне так кажется, что в фонарном деле о пульсациях заботятся в последнюю очередь.
Или даже более того - для повышения времени работы батареек, на выход гонят голимый ШИМ. 300 герц - уже мало заметно глазу.
Вот и ответ по поводу стробоскопа.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Частота драйвера и измерение

Сообщение ilkose » 14 апр 2012, 10:15

В хороших фонарях заботятся, ведь тестеры потом разберут фонарь по косточкам. Обычно допускается мерцание на самом слабом режиме.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Частота драйвера и измерение

Сообщение NowLex » 14 апр 2012, 11:53

Действительно, я сам не видел этот эффект, но хотелось бы очень. Как чел написал, вот я тут и описал, т.к. интересно стало, что по чем. Я действительно думал, что диод питается не совсем постоянным током, а высокой частотой, не заметной глазу. С осцилом так пока и не подружился, я подключал к диоду, там никакой переменки не было заметно, просто линия. Также человек говорит, что у него это был мощный китайский фонарик на 1500лм где-то.
Парни неожиданный эфект случился!!
Выставлял "0" Z по верху детали. Не фига не видно толком. Взял фонарик светодиодный, думал сбоку посвечу и по тени от фрезы будет видно когда приблизится фреза к детали.
Включил и офигел!!! Шпиндель с фрезой остановились!!! Покрутил регулятор скорости фреза медленно вращается туда сюда!!
Фонарик китайский 1500 лм (светит так, что поток фотонов тебя откидывает), имеет преобразователь класичиский микросхема, индуктивность, диод. На выходном электрлите - сэкономили. Похоже светодиод моргает с частотой преобразователя!!!
Какой офигенный стробоскоп получился!!!!
Начал резать,скорость подобрал так, что фреза медленно вертится и прямо видно как кромкой отрезает материал, он так медленно увеличивается в размере и по спирали отходит от фрезы, потом молниеносно исчезает(синхронизация пропадает)
Меняю подачу - меняется форма стружки!! Короче почитать бы где какая стружка должна быть и ее прямо подачей\оборотами можно настроить!!!!
вот такая фигня случилась!!

Лично я теоретически рассудил, как я думал. Вполне возможно, и вероятно, что я не прав, но загадка остается. Хотелось бы разгадать и попробовать тоже такое.
Кстати, я видимо невнимательно прочитал, человек же написал про некачественное питалово, возможно в этом и есть разгадка.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Частота драйвера и измерение

Сообщение ivdor » 14 апр 2012, 12:11

Не. Всё теоретически верно.
Конкретные значения вряд ли можно вычислить.

Я так делал с обычным 5мм светиком и компьютерным кулером.
Поскольку влом было делать расчеты, синхронизировал практически :) т.е. на глаз

А кратность, как мне кажется, может быть как в одну, так и в другую сторону для такого эффекта.
Т.е. как частота светика в 'н' раз больше частоты шпинделя, так и наоборот.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Частота драйвера и измерение

Сообщение NowLex » 14 апр 2012, 17:39

Это понятно, что +-, а с кулером поподробней. Т.е. диодом светили на кулер и он как бы визуально останавливался? А чем светик питали тогда?
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот