Утюг для пайки светодиодов.

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Утюг для пайки светодиодов.

Сообщение SolomonVR » 13 апр 2012, 01:31

Появились в продаже подложки для светодиодов. Но, в домашних условия ими не воспользоваться. Надо греть всё сразу. Феном опасно, так как не проконтролировать температуру.
Придумал следующую конструкцию. Используем утюг. Разнообразие типов подошв немного осложнили выбор. Нужна подошва гладкая, без рёбер, без отверстий. Первоначально выбрал с алюминиевой, отверстия только по краям. В середине большая площадка для установки подложки. Решил ещё посмотреть каталог с дорожными утюгами. Выбрал маленький Vigor HX 4014 На момент покупки он стоит всего 220р. Мощность 800Вт.
Осталось придумать, как его крепить. Ничего не придумал и решил разобрать.
Подошва имеет отверстия с резьбой. И тут взгляд упал на кучу компьютерных корпусов. Выбрал самый старый, так как он сделан из самого толстого железа. Прорезал дырку в крышке, и на длинные винтики закрепил основании утюга. На утюге был установлен термопредохранитель на 250С, похоже, это максимально допустимая температура для утюга. На всякий случай оставил его в цепи.
Осталось сделать регулятор и стабилизатор температуры. Тут возникли некоторые сложности. Мастеркитовские конструторы/термостаты имеют максимальную температуру срабатывания около 100С, а нужно чуть больше. Другие бюджетные решения я не знаю, в нете сходу тоже не нашёл схему термостата с большим рабочим диапазоном температур. Пришлось идти другим путём. Был куплен самый дешёвый мультиметр с термопарой и мастеркитовский регулятор мощности на 220В, 1000Вт. Получилось достаточно неудобная конструкция, но других вариантов нет. Планировал ещё поставить кнопку выключения, но уж больно сложно вырезать квадратные отверстия.
После первого включения, выяснилось, что всё таки нужен термостат! Очень неудобно крутить ручку и смотреть на мультиметр. В качестве припоя использовал сплав Вуда, но у него более низкая температура плавления. При реальных испытания опасаюсь ,что низкая теплоёмкость подошвы утюга не прогреет равномерно несколько подложек, и придётся паять их по одному. Осталось купить сплав Розе, подложки и светодиоды и испытать конструкцию.
Вложения
PIC_2440.JPG
PIC_2465.JPG
PIC_2462.JPG
PIC_2450.JPG
SolomonVR
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 23:21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Утюг для пайки светодиодов.

Сообщение dgezva » 13 апр 2012, 01:40

SolomonVR писал(а): Был куплен самый дешёвый мультиметр с термопарой и мастеркитовский регулятор мощности на 220В, 1000Вт.

По ссылкам тестер без термопары и регулятор мощности на 500вт.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Утюг для пайки светодиодов.

Сообщение kayot » 13 апр 2012, 01:43

ну что вы городите огород
китайцы давно все придумали
берете фен паяльный и вперед (можно строительный)
и не надо никаких розе и тп и тд
стандартный припой 250-255 градусов
3-4 мин времени и все
и ничего не расплавится
Изображение

все что сделал человек-можно починить
даже самого человека
Аватар пользователя
kayot
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 695
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 19:39
Откуда: спб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Утюг для пайки светодиодов.

Сообщение SolomonVR » 13 апр 2012, 01:49

Как всегда – ошибки на сайтах. У мультиметра картинка не правильная, зато описание правильное. А у регулятора неправильное описание. NF245 – это 500Вт, а NF246 – это 1000Вт. На самом деле они отличаются только симистором. У первого набора BT136-600E, а у второго BT137-600B. Было куплено оба набора. Это было выгоднее, чем покупать все детали по отдельности, и в качестве бонуса печатная плата.
Что то я не рискнул дуть на светодиоды строительным феном. Да и от паяльного вдруг линза помутнеет.
SolomonVR
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 23:21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Утюг для пайки светодиодов.

Сообщение kulibin » 13 апр 2012, 10:01

Правильно не рискнули. Нет никакой гарантии, что подложка нормально пропаяется. Утюг самое то. Только изыски с терморегулятором ни к чему - штатный утюжный вполне справляется.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Утюг для пайки светодиодов.

Сообщение mikes357 » 13 апр 2012, 11:56

Нормально феном пропаивается, другое дело - опыт нужен. А температуру утюга можно, в принципе, поднять больше. В каком-то журнале РадиоАматор была схема питателя паяльника с полевиком, на нагрузку идёт импульсное напряжение, а ввиду инерционности нагревателя температура поднимается быстрее. Домашнее паяло с её помощью разгоняю, если што массивное паять нужно. А по звуку, что издаёт паяло, примерно прикидываю, насколько быстро стартовал. Правда, ближе к концу звукового диапазона пищит...
mikes357
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 12:35
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Утюг для пайки светодиодов.

Сообщение dgezva » 13 апр 2012, 12:11

SolomonVR писал(а):Как всегда – ошибки на сайтах. У мультиметра картинка не правильная, зато описание правильное. А у регулятора неправильное описание.

Если ты чужие ошибки озвучиваешь от своего имени, то они становятся твоими ошибками. Как-то так.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Утюг для пайки светодиодов.

Сообщение kayot » 13 апр 2012, 12:50

SolomonVR писал(а):Что то я не рискнул дуть на светодиоды строительным феном. Да и от паяльного вдруг линза помутнеет.


ничего не мутнеет
если руками не лапать и не тереть
а на заводах паяют там дольше в печках сидят чем 3 мин
и еще не один не помутнел и не расплавился
а вот на утюге можно и перегреть
и еще нужно снять и не стрясти с платы диод
пока не остыл припой
Изображение

все что сделал человек-можно починить
даже самого человека

За это сообщение автора kayot поблагодарил:
mikes357 (16 апр 2012, 10:08)
Аватар пользователя
kayot
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 695
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 19:39
Откуда: спб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Утюг для пайки светодиодов.

Сообщение kayot » 13 апр 2012, 12:52

мы используем нижний подогрев в виде утюга
но только для пайки больших чипов и на больших платах
чтоб при нагревании феном не вело плату
Изображение

все что сделал человек-можно починить
даже самого человека
Аватар пользователя
kayot
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 695
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 19:39
Откуда: спб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Утюг для пайки светодиодов.

Сообщение NowLex » 13 апр 2012, 16:53

Я обычный тефалевский какой-то утюг ставил вверх ногами на два табурета (из-за ручки) и так экспериментировал. Все нормально паяется. Неудобно конечно табуретки городить, но я это всего пару раз раз делал, чисто для эксперимента.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Утюг для пайки светодиодов.

Сообщение alex187 » 17 апр 2012, 19:26

А че паяльником не пробовали ..... К текстолиту утюгом .....
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Утюг для пайки светодиодов.

Сообщение NowLex » 18 апр 2012, 00:38

Я надеюсь, ты меня просто не понял!
К "звездам" светики паял, на обычном утюге. Сегодня еще кришки так попаял, если приноровиться и не дергаться, получается не хуже заводской.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Утюг для пайки светодиодов.

Сообщение l_e_v » 24 апр 2012, 20:58

Сегодня опробовал такой способ пайки светодиодов. В качестве устройства - "Утюга" использовал такой вот девайс Изображение
Сварочный аппарат для полипропиленовых труб. Удобно крепить, можно повернуть, как угодно, плоская поверхность, регулируемый термостат от 30С-300С.
l_e_v
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 23:12
Откуда: Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Утюг для пайки светодиодов.

Сообщение NowLex » 25 апр 2012, 02:25

Интересное решение, вполне жизнеспособно. Только не у всех такой есть, а тем более именно такой. У меня наподобие этого, площадка маленькая:
Изображение
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Утюг для пайки светодиодов.

Сообщение SolomonVR » 25 ноя 2012, 23:16

Про утюг. Похоже, что ничего более удобного для пайки не сделано. Даже и не думал, что им снова придётся пользоваться.
Для изготовления фитосветильника пришлось снова паять светодиоды на "звёзды".
Инструкция.
Включаю утюг и жду, когда он прогреется примерно до 120С. На кончик утюга наношу капельку теплопроводящей пасты, и размазывая её прикладываю звезды. Немного жду когда она прогреется. Потом смазываю контактные площадки подложки и светодиода нейтральным спиртоканифольным флюсом. Затем пинцетом беру кусочек сплава Розе и касаюсь им контактным площадкам. Привой весело растекается. Далее беру светодиод и укладываю его и выравниваю. Слегка прижимаю и потом снимаю звёздочку.
Все готово. Почти не отличить от заводской пайки.
Так как терморегулятор я так и не сделал, периодически приходится крутить ручку регулятора мощности.
Вложения
PIC_2965.JPG
PIC_2966.JPG
SolomonVR
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 23:21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron