Самодельная линза для светодиодной ленты

Аспекты светодиодного света в теории

Самодельная линза для светодиодной ленты

Сообщение vadimka » 10 апр 2012, 00:44

Предистория. У меня , как и у каждого уважающего себя холостяка кроме лекарства от головной боли ( я как то упоминал о нем в одном форуе :D ) имеется подсвечник. Ну сами понимаете, свечку держать некому, а романтический вечер иногда не лишний. Такой вот модерновый , диаметром 20 мм стержень из акрила и еще дполнительные пару деталек. Ну и светодиодик сбоку . Обычная "пиранька" с углом 120 град, светит в никуда, но рядом видно. См фото
.
.
Изображение
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Самодельная линза для светодиодной линзы

Сообщение vadimka » 10 апр 2012, 00:45

Ну а раз они оказались рядом, я посветил диодиком через прозрачный круглый стержень. Опаньки! Красота какая . Через стержень получается такой красивый лучик. В одной плоскости с острым углом, в другой - с широким.
.
.
Изображение
.
.
Красивая полоска, правда? Мне понравилось. И вспомнилось что вроде знаменитые фирмы выпускают линзочки с похожей диаграммой направленности. Вот только незадача! А если надо такую ролоску, но пошире ? Значит надо много диодиков и много линзочек ! Диодиков ладно, много например на готовой LED ленте налеплено. А линзочек на каждую ? 60 штук на метр.... Даже пускай по 50 центов... Круто! Или досадно ?
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Самодельная линза для светодиодной линзы

Сообщение vadimka » 10 апр 2012, 00:46

Хм , а если один диодик через такую фиговину коротенькую полоску дает...Поставить другой диодик, Может продолжит полосочку ?
Тем более ленточка под руками. Приткнем ее люминевым скотчем ( он не такой липучий, если захочется убрать , а полосками - для экономии) к акриловому стержню длиной 50 см и диаметром 10мм ( такой был под рукой ) Для пробы можно даже защитную бумажку с ленты не снимать, все равно клеится с другой стороны. Правда после рулона лента с бумажкой какая то кривая. Сойдет, фотка не для рекламного агентсва :D
Ну и не забудем чем эту ленточку засветить.
.
.
.
Изображение
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Самодельная линза для светодиодной линзы

Сообщение vadimka » 10 апр 2012, 00:46

Втыкиваем вилку в розетку и любуемся как светит ленточка через круглый акриловый стержень
И получается в данном моменте что один круглый прозрачный стержень длиной 50 см , купленный за 1 61 евро заменил 30 линзочек.
Наверняка ктото скажет, что это недолинза , что фирменные это.... и прочее бла-бла -бла . Если ктото знает, где продаются подобные линзочки, хоть самые - самые раскЕтайские по пять центов за штуку ? Поделитесь инфой, я с удовольствием тоже прикуплю
Да еще следует заметить. Диоды прижаты к линзе вплотную. А она хоть и есть самая - самая толстая линза, тем не менее ее фркус находится вне цилиндра. Поэтому луч довольно широкий. Если ленточку отодвинуть на несколько миллиметров, лучик станет намного острей !
.
.
Изображение
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Самодельная линза для светодиодной линзы

Сообщение vadimka » 10 апр 2012, 00:47

Ну а так выглядит если смотреть на эту линзочку в упор. Каждый диодик растягивается в линию, (хотя в реальности визуальная линия тоньше ) в отличии от обычной сфепической , где визуально засвечивается вся поверхность линзы , В фирменных примерно также. Но это просто так, по приколу!
.
.
Изображение
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Самодельная линза для светодиодной линзы

Сообщение vadimka » 10 апр 2012, 00:47

Ну а теперь наверное возникает резонный вопрос : ну сделал, ну красиво, ну и фигли толку с этого ? :D
Мне тоже так думалось, пока сегодня на глаза не попалась тема на форуме про Лайт-боксы. Мне стало интересно, я и решил все это заморочить.
Что такое Лайт - бокс ? Коробка, спереди полупрозрачная панель с рекламой ( или без ) и все это подсвечивается с задней панели или с боков. При боковой подсветке меньше глубина ящика. Красивше ! Но сложней организовать подсветку светодиодами. Светят они так. как у меня на первой фотке. Вблизи , с краев яркое пятно , дальще темней. Видел тут такую панельку 30х30 см , именитой фирмы. Присмотрелся...подсветка с краев, в середке темновато . Не гут! А наша конструкция дает полосу света вдаль , которую пустить между отражающей задней стенкой и передней полупрозрачной, Должно получиться симпатичней!
Но надо проверить в условиях близких к боевым, нужен лайт-бокс! За пятнадыать минут конечно на продажу не сделаешь, но прототип попробуем.
Берем несколько плоских длинных коробочек высотой 2,5 см ( с чем не скажую. секрет :D ) Это будут борта нашего гаджета. Задняя стенка пару листов белой бумаги ( потом один из них, верхний я заменил на фольгу . Фольга кажется на фотке серой, потому что отражает неосвещенный потолок) Передняя панель с баннером ? Под руками оказалась стереокартинка формата на 5 см больше А4. Не очень прозрачная...Но думаю не хуже ( или не лучше ) баннерного пластика . Ну и сверху на фотке наша недо ( или супер ? ) линза с СИД лентой . Темная ленточка ( первая попалась под руку ) сверху на фотке - я просто прикрывал диоды сверху, чтоб не засвечивали фотку. С боков лишние диоды тоже прикрыл Мне хоть этой длины и хватало засветить по широкому краю, но для проверки выбрал худшие условия - на большую ( или глубже ) длину засветки

.
.

Изображение
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Самодельная линза для светодиодной линзы

Сообщение vadimka » 10 апр 2012, 00:48

Все собираем на место и включаем. Красиво и замечательно ! Полюбовавшись, стал искать косяки. Как бехз них то ? Верно ! Часть ближняя к светильнику ярче! Заменил лист бумаги ближний к светильнику фольгой, стало лучше.
.
.
.
Изображение
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Самодельная линза для светодиодной линзы

Сообщение vadimka » 10 апр 2012, 00:49

Эта фотка кажется идентичной предыдущей. Но не совсем. На этой район левого уха тигра немного красивше, не так пересвечен
Все таки когда я делал эту фотку, ближняя (верхняя на фото ) часть была более пересвечена, чем дальняя. На фотке незаметно, а на глаз при критическом отношении видно. Я немного поигрался с фольгой - бумагой, углом поворота осветителя - мне понравилось больше
.
.

Изображение
.
.
Какие из всего этого выводы! Даже из такой дохленькой, как эта из 3528 ленты можно делать неплохие лайт боксы. Правда небольшие - шириной...думаю метр потянет не с самым плохим качеством. 50 см с одной стороны, 50 с другой... На этой же только одностороннее освещение
Плюс , маленькая толщина. На одном сайте писалось, что у них самые тонкие, тоньше не бывают ..... Размер от А4 толщина 35 мм. У меня же при чуть больше А4 толщина конструкции 25. И равномерность подсветки - мне самому понравилось. Что бывает нечасто!
ЗЫ Кому интересно : пишите, задавайте вопросы если что непонятно!
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Самодельная линза для светодиодной ленты

Сообщение изобретатель » 10 апр 2012, 08:26

Гы, такую вещь я уже предлагал :) Не удалось найти в наших краях источник прозрачных стержней да и времени не хватает на много направлений. Кстати вполне подойдет для ходовых огней и противотуманок!
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Самодельная линза для светодиодной ленты

Сообщение vadimka » 10 апр 2012, 18:22

Ну вот, поэтому я и придерживаюсь поговорки : Не кажи гоп, пока не перепрыгнешь. А то ведь потом засмеют :времени нет, стержней не нашел.. ::D
А для ходовых огней я такую штуку предагал, для нее стержней не надо
Изображение
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Самодельная линза для светодиодной ленты

Сообщение изобретатель » 10 апр 2012, 21:05

Некоторым полезно попридержать манию величия... Повода не было, чтобы меня засмеять, высмеивать других не мой конек, предпочитаю действовать аргументированно!
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Самодельная линза для светодиодной ленты

Сообщение vadimka » 11 апр 2012, 01:02

Прошу прощения , если чем то обидел /!
Просто говорю за себя,бывает такое . Ввыскажешь какую то идею, ее раскритикуют. А у тебя нет ни времени, ни возможности ее осуществить.Обидно!
И вдвойне обидно, если какойто выскочка , возможно даже не зная, что ты автор этой идеи , возьмет и сделает чтото похожее. Но я сам обычно в таких случаях и не пытаюсь принизить того , кто сделал дело. Я ведь всего навсего чегото там предложил, а не сделал. Я и сам могу много чего наболтать, верней напредлагать. Но слова есть слова,хоть они трижды аргументированы такими же словами, а сделанное дело - есть сделанное дело. Вот такая у меня философия. Я ее никому не навязываю , только для себя. Так что еще раз прошу прощение, если чем то обидел.
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Самодельная линза для светодиодной ленты

Сообщение изобретатель » 11 апр 2012, 08:23

Ладно,проехали :):) Много чего намечено, но заказчики торопят, занимаемся текучкой, денежку надо и на закупку и на аренду и на зарплату... 5463
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Самодельная линза для светодиодной ленты

Сообщение Pensioner » 11 апр 2012, 13:38

Не хотел вылезать, но опять, блин, недержание. Это по поводу прозрачных стержней. В журнале "Юный техник" за семьдесят лохматый год, был совет по поводу изготовления экрана на цветомузыкальную установку: делать его из стеклянных палочек, уложенных в два слоя, перпендикулярных друг другу. Так что не спорьте, ребята, новое - это... И т. д. и т. п. Впрочем, сам не пробовал, врать не буду.
Pensioner
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 15:34
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Самодельная линза для светодиодной ленты

Сообщение изобретатель » 11 апр 2012, 15:27

Pensioner писал(а):Не хотел вылезать, но опять, блин, недержание. Это по поводу прозрачных стержней. В журнале "Юный техник" за семьдесят лохматый год, был совет по поводу изготовления экрана на цветомузыкальную установку: делать его из стеклянных палочек, уложенных в два слоя, перпендикулярных друг другу. Так что не спорьте, ребята, новое - это... И т. д. и т. п. Впрочем, сам не пробовал, врать не буду.

Как-бы задачи разные. В цветомузыке это смешивание цветов. Для светодиодов стеклянный или акриловый стержень представляет собой линейную короткофокусную линзу, которая позволяет собрать свет в узкий линейный пучек.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот