Запараллелить драйвера

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение vadimka » 05 апр 2012, 22:31

Верно по схеме. Диоды жестко спаяны с эектролитом! По напряжению электролиты взять естественно выше. Скажем для 12 вольт не меньше 16 ( хотя в хороших импульсниках стоят уже на 25... ) Желательно с запасом в полтора раза. Это по хорошему. Насчет емкости ...Ну так, на вскидку...Кондеры меньше 500- 1000 мкф использовать не стоит. Нет выигрыша ни в цене , ни в размерах. Скажем на каждые 300 ма тока - 1000 (тысяча ) мкФ. На ампер 3 параллельно и т.д. Это по минимуму !
Светочь писал правильно ( я тоже самое :D ) - но здесь совсем другой случай
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение d19codec » 05 апр 2012, 22:45

"Диоды жестко спаяны с эектролитом!"
Объясните, не понял.
Максимальный ток 1А и 36В, значит электролиты беру 3000мкФ минимум и запас по напряжения в 1,5 раза минимум.
d19codec
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 19:54
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение vadimka » 05 апр 2012, 23:00

Ближайшие подходящие по номиналу - на 50 вольт. И они должны быть припаяны к диодам ! Думаю что для трех 1000 х 50 вольт у вас найдется место в светильнике. Удачи!
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение d19codec » 05 апр 2012, 23:08

"Думаю что для трех 1000 х 50 вольт у вас найдется место в светильнике."
Это 3 штуки на 1 драйвер и получается как я написал всего 3000мкф, или вы уже прочитали что драйверов на 1А всего три штуки, и поэтому 1000мкф по 1 шт на каждый драйвер? места куча, даже для кондеров на десятки тысяч мкФ. и я всё паяю. Спасибо.

А не будет скачок тока на этом конденсаторе или драйвер нормально сможет ограничить ток как и положено в пределах 1А.
например в драйвере есть конденсатор, и поэтому как включаешь его в розетку - проскакивает щелчок искры, и приходится вешать из-за этого резистор, чтобы контакты на выключателе не обгорали быстро. Но с другой стороны драйвер ограничивает ток, и не должно скачка тока быть во время начала заряда электролита, который я поставлю перед светодиодами.
d19codec
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 19:54
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение Proizvoditel » 05 апр 2012, 23:35

Светочъ писал(а):А это говорит о том, что нужно максимально нагружать драйвер по напряжению.


Точнее количество светодиодов ( падение напряжение на них) должно приближаться к максимальному выходному напряжению драйвера. Тогда при подключении светодиодов к работающему драйверу бросок тока будет минимальным. Дополнительная емкость включенная параллельно цепочке светодиодов естественно защитит их от броска тока при включении. На мой взгляд можно обойтись сотнями мкФ. Не думаю. что в драйвере стоят больше.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение vadimka » 06 апр 2012, 00:16

Естественно, кондер в драйвере будет разряжаться на незаряженные кондеры диодов. В этот момент искрить будет по любому ! И может стоит ограничить емкость кондеров в драйвере ну... 100 мкФ. А потом уже сам драйвер ограничит ток...какой бы там дальше не был кондер. Я думал , что меня будут критиуовать за предложенную маленькую емкость. ::D Но ИМХО, меньше 3000 мкФ я бы не стал ставить на 1 ампер тока
ЗЫ Резюк бы здесь конечно не помешал .Но лишние потери.... Может одноомником заменить диоды ? Или вот стоят в сетевых БП какие то фиговины по входу, позисторы чтоль....Никогда на них внимания не обращал, а если сгорали - заменял перемычкой ::D
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение Proizvoditel » 06 апр 2012, 01:10

Скорость заряда/разряда конденсатора определяется его внутренним сопротивлением. в любом случае длительность процесса перезаряда емкостей будет составлять доли микросекунды. Правда импульс тока будет гораздо больше ампера, увеличивая внешнюю емкость мы увеличиваем время этого импульса.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение vadimka » 06 апр 2012, 19:12

На то он и драйвер (источник тока ) чтоб поддерживать ток постоянным. Причем независимо от того на что он нагружен. На диоды или батарею конденсаторов
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение Светочъ » 06 апр 2012, 21:44

На такой вариант, с натяжкой, соглашусь. Но, выдержит ли дополнительный бросок тока диод шотки, до срабатывания стабилизации тока Х.З. Там ведь практически везде есть временная задержка. Про коммутируемые цепи я пока молчу.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение vadimka » 06 апр 2012, 22:32

Шотыч будет перегружен ровно настолько, сколько запасено энергии в кондере драйвера. Контакты релюхи , провода - также ! Чтото еще не так ? Предложите вариант лучше...
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение Светочъ » 06 апр 2012, 23:24

Я про дополнительную емкость.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение d19codec » 07 апр 2012, 13:37

Всем спасибо большое за столько мнений, споров и информации, пойду собирать.
d19codec
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 19:54
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение vadimka » 07 апр 2012, 13:38

А что дополнительная емкость, лишние детали ?
Если бы вопрос темы не стоял как " запараллелить драйвера " а что нибудь попроще...типа ; как сделать , чтоб нажал кнопку - загорелось, нажал вторую - загорелось еще больше . Был бы вообще простенький ответ. Взять драйвер на максимальный нужный ток, отпаять один или несколько токозадающих резисторо драйвера, вытянуть из него два проводка, и коммутировать это дело релюшкой...Дешево и сердито, и не потребовался бы геморрой на пять страниц форума
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение Andrew46 » 20 сен 2012, 03:37

Доброго времени суток,господа. Имеется светодиод в корпусе Эмитер,в котором 3 кристалла(2 желтых,1 белый) с общим анодом(токи чипов - 320мА каждого). Если их подключить по такой схеме,будет ли что либо работать? Или может есть способ подключения другой? Причем,алгоритм работы должен быть след: при подаче плюса на верхний по схеме драйвер -должен работать один средний белый чип светодиода.Не убирая питания с верхнего драйвера,подаем питание на нижний драйвер - при этом белый кристалл должен потухнуть,а запаралеленые 2 желтых кристалла загореться.Если подать питание только на нижний драйве-то загореться должны только 2 желтых чипа. Если схема не верна,то прошу помощи осуществить задуманное,если такое возможно с ШИМ драйверами.
Вложения
147.jpg
Аватар пользователя
Andrew46
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 01:43
Откуда: Курск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение vadimka » 20 сен 2012, 10:48

Очень фиговый вариант коммутировать диоды по выходу драйверов. Шансы, что они проживут хотя бы несколько включений не очень велики
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], dersp, Google [Bot], ivanko, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron