Хрусталь. По следам конкурса.

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Хрусталь. По следам конкурса.

Сообщение IrokeZ » 05 апр 2012, 03:56

Всем доброго времени суток. Многа букв.
Предыстория такова, что глядя на конкурсные работы форумчан, в особенности на работы Казанца-Черный бриллиант и Ilkose-Снежинка, я загорелся идеей попробовать совместить хрусталь и хай-тек(хотя Ilkose тоже планирует к снежинке приделать хрусталь). Вообщем результат будет зависеть от того, насколько у меня хватит фантазии (которая куда-то испарилась к 37 годам, но которой всегда было даже через чур много) и упорства(все равно лень родилась раньше...), деньги конечно тоже считаю, но все-же они вторичны. Главное результат, причем его от меня ожидают оченно быстро, потому как ремонт в новой квартире по плану любимой супруги должен закончится к началу лета (в чем я сильно сомневаюсь :roll: ...ленивый я ::D).
Вопрос у меня возник неожиданно после принятия некоторого количества живого, не фильтрованного пива и прочтения некоторых постов, а именно -
topic1523-30.html#p43932
topic1523-30.html#p43948
Вопрос в обЧем то прост, а не обманывают ли нас производители хрусталя, и не стекло ли нам продают под видом хрусталя.
Короче, я собрал по дому все стеклянные, еще не добитые предметы, некоторые еще хранились с момента переезда в коробках на балконе. Часть из данных вещиц, по словам моей мамы являются ни чем иным, как хрустальными предметами из сервизов подаренных нам в какой либо промежуток времени, начиная со дня свадьбы(почитай уже 15 год. ::D ).
Фото00001.jpg

Вид сверху.
1,2,3 изначально стекло. Остальное возможно хрусталь.
Фото00002.jpg

Погуглив, вернее пояндексив понял что:
1. Цвет хрустального изделия не должен отдавать зеленью (но в другом источнике говорится что цвет хрусталя может зависить от добавок тех или иных хим. элементов)
2. В хрустале не должно быть газовых пузырьков.
При ближайшем рассмотрении во всех изделиях окромя 4 оказались газовые пузырьки.
Точки на фото и есть газовые пузырьки.
Фото00003.jpg

Причем их очень хорошо видно, если смотреть на светодиодную настольную лампу. Попытался смотреть на сотку ЛН, нихрена не различаю :P.
3. Хрусталь не должен легко царапаться стальным шилом (легко поцарапался именно тот, который как раз красивее всех преломлял светодиодный свет- 5)
Фото00004.jpg

4. Хрусталь при сравнении должен казаться холоднее стекла. Тот что без газовых пузырьков - 4 на пробу оказался теплее чем 5 и 6
5. Хрусталь красиво преломляется в лучах света. 5 лучший.
6. Звук при потирании верхнего края изделия намоченными пальцами. Это самый прикольный опыт со стекляшками, домашняя котэ чуть с ума не сошла ::D ::D ::D . Извлечь из них звуки у меня получилось почти сразу(в отличии от домочадцев, у которых стопочки и бокальчики так и не запели ::D ). Самый приятный звук для МОЕГО слуха выдал 6 фужерчик. 5 и мелкие стопочки слишком высокий звук. Стеклянная ваза -2 низкий звук, возможно из-за размера, восьмигранники - 1 и 3 видимо из-за формы, только иногда поскрипывали.

Вывод у меня напрашивается один, что у меня ВСЕ является стеклом, а хрусталя я еще даже и не видел.
Еще, я так и не понял название - хрустальное стекло. Это что, в обычное стекло добавлен оксид свинца чтоль, и выходит типа хрусталь?
ЗЫ: Практически все купленные сервизы и остальные изделия произведены(со слов мамы, которая помнит что было написано на упаковочных коробках, в отличии от меня) именно в Гусь-Хрустальном. Да и территориально я нахожусь достаточно близко от "хрустальной мекки" России. :) , а как я помню, в 90-е многие предприятия выдавали зарплаты производимой продукцией, поэтому все торговали тем, что своими руками сделали. Так к нам и попадал якобы хрусталь, а наши родители торговали комплектами, из якобы ситца и бязи ::D .
Вообщем жду, кто что скажет по этому поводу, а может даже найдется специалист!? :)
Выращивать себе еду — это как печатать собственные деньги.© Рон Финли
Аватар пользователя
IrokeZ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:06
Откуда: Кохма, Ивановская область
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Хрусталь. По следам конкурса.

Сообщение monik34 » 05 апр 2012, 11:45

IrokeZ писал(а):3. Хрусталь не должен легко царапаться стальным шилом (легко поцарапался именно тот, который как раз красивее всех преломлял светодиодный свет- 5)


Хрусталь за счет оксида свинца мягче обычного стекла и тем самым легко поддается обработке. И хрусталь как раз красивее всех преломляет свет.
monik34
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 17:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Хрусталь. По следам конкурса.

Сообщение kulibin » 05 апр 2012, 11:50

По мне так на фотка все стекло, кроме маленькой стопки с золотой каемкой, да и то насчет нее сомневаюсь. У меня у родителей полно трофейного немецкого хрусталя (ГСВГ ;)), я примерно знаю, как оно выглядит. Обычно у хрустальных изделий много всяких граней и мелких узоров и они весьма тяжелые, даже стопки. Хрусталь, насколько помню - это и есть стекло с добавкой свинца и еще какой-то беды. Но, понятное дело, добавлять можно по разному.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Хрусталь. По следам конкурса.

Сообщение казанец » 05 апр 2012, 12:01

Я прочитал много информации про хрусталь, попробую высказать своими словами, конспектов дне делал, поэтому трудно сейчас предоставить первоисточники. За ранее прошу прощения, если что не так выражусь - красноречием не обладаю, да и татарин к тому же ( допускается скидка для учившихся в нац. школах) :)
По составу хрусталя, расписывать не буду - инфы более чем достаточно.
По поводу посуды - как Вы все представляете это все делается на массового потребителя, литьевая машина, технологичный состав стекла, формы, но и немного ручного труда в виде простой огранки в виде (прямолинейных) нарезок в виде всевозможных звездочек и цветочков. Та посуда которая делается в ручную - выдувается стеклодувом, нормализуется, закаливается, попадает в руки к огранщику она редко доходила до массового потребителя - скажем так - по понятным причинам. В первом варианте возможны дефекты стекла, воздух примеси и пр., во втором стеклодув огранщик забракует его еще в процессе изготовления.
По поводу хрустальных подвесок, та же ситуация - есть ширпотреб для массового производства (занимаются Турция, Китай Азербайджан и все кому не лень - подтелка, имитация всегда была и будет востребована торговлей) стекло под хрусталь в лучшем случае полированная (полировка хрусталя - хим.процесс.) и хрусталь скажем так ручной работы.
Так вот вторые имеют огранку - т.е. четкие, ровные, полированные грани под определенным углом! Получить высокую чистоту огранок можно имея изначально состав хрусталя чистого, без вкраплении, воздуха и пр., да просто не будет ровной грани если на поверхности будет какая-то бяка!
В двух словах как-то так! :)
Когда искал хрусталь, напоролся на оба вида, попробую выложить для сравнения фото.
Фирмы торгующие хрусталем Сваровскии, Богемским, Чешским не дают фотографии - у них лежат чертежи изделии, подразумевается четкое соответствие и и чистота. Имя производителя, мне кажется - уже обязывает.
Большие хрустальные шарики 4см 1.jpg

Дубок 1 огр.jpg
С огранкой

дубки 1.jpg
Стекло без огранки

Капли большие - зауженые и округлые 1.jpg
Без коммент.

Красный и розовый шарик 1.jpg

Маленькие хрустальные шарики 3см 1.jpg
Красяяяяво

оптикон 1.jpg
Хорошо видно огранку и цветное стекло


P.S. Звон из бокала выходит лучше и чище если пальцы окунуть в вино или помазать лимонным соком.
И еще, можно в принципе обратиться к спецу - Львов Игорь Викторович, который любезно продал мне хрусталь, может , что прокомментирует.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)

За это сообщение автора казанец поблагодарил:
IrokeZ (05 апр 2012, 12:33)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Хрусталь. По следам конкурса.

Сообщение IrokeZ » 05 апр 2012, 12:13

kulibin писал(а):По мне так на фотка все стекло, кроме маленькой стопки с золотой каемкой, да и то насчет нее сомневаюсь.

По весу эта стопочка не тяжелей второй. Видимо все таки стекло :) . И сделана точно машиной, так как имеет еле заметный наплыв от двух половинок формы.
Выращивать себе еду — это как печатать собственные деньги.© Рон Финли
Аватар пользователя
IrokeZ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:06
Откуда: Кохма, Ивановская область
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Хрусталь. По следам конкурса.

Сообщение dgezva » 05 апр 2012, 15:49

"Настоящий хрусталь" имеет природное происхождение и представляет собой какой-то прозрачный полудрагоценный камень. Название - не помню, думаю - можно без проблем нагуглить. Но особого смысла в рамках поднятой темы в этом - нет, потому что:

Весь хрусталь, который продается массово - сделан из стекла с разными добавками. А вот подробнее - начинаются хитрости - с исходным материалом для стекла, с добавками, с технологией изготовления на всех этапах. Что в итоге и отличает брендовый хрусталь от подделок, поделок и имитаций.
Не скажу, что я очень внимательно читал про все тонкости, но у меня отложилось, что у Сваровски исходный материал для стекла - не банальный песок SiO2, а что-то кучерявее. У чешского стекла (даже не хрусталя), кстати - тоже.

Под мокрым пальцем много чего будет петь, также как и звенеть. Хороший звук получается у бокалов, сделанных из качественного материала - будь то стекло, или хрусталь, или медь. Насколько я понимаю, звук получается тем лучше, чем упругее материал и чем он более однороден. И уж специалисты наверняка на слух отличат один материал от другого.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Хрусталь. По следам конкурса.

Сообщение Вован11 » 05 апр 2012, 15:56

Горный хрусталь - это обычный кварц, он же SiO2, он же окись кремния..
Аватар пользователя
Вован11
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 12:38
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Хрусталь. По следам конкурса.

Сообщение Связист » 05 апр 2012, 17:33

Ага. Тока это прозрачная разновидность кварца. Трудно обрабатывается... А подделок под хрусталь дофига. Даже в совке помню парочку судили, они стеклянную посуду гранили и полировали кислотой, Неспециалисты не отличали от хрусталя, хотя кто его тогда видел...
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Хрусталь. По следам конкурса.

Сообщение kulibin » 05 апр 2012, 17:58

Самая главная особенность хрусталя - правильная огранка. Собственно, грани и делают хрусталь хрусталем. Тот же Сваровски вовсе не выдумал особо новый вид хрусталя - он просто разработал систему огранки, благодаря которой ограненые кристаллы способны разлагать свет на спектр подобно бриллиантам. Кстати, отличить визуально бриллианты в изделии от Сваровски может только специалист.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Хрусталь. По следам конкурса.

Сообщение melehonow » 05 апр 2012, 22:31

Относительно контрастных пятен при использовании хрусталя следует увеличить площадь излучения, по возмщжности максимально, и как подметил kulibin, яркость изделия. :)
Аватар пользователя
melehonow
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 03:07
Откуда: г.Иваново
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Хрусталь. По следам конкурса.

Сообщение vadimka » 05 апр 2012, 22:50

dgezva и Вован11 верно сказали. И все поделки ( в том числе и чешсеий хрусталь и Свароувски ) это всего лишь стекло. Но в зависимости от состава оно имеет разный коэффициент преломления света. Чем больше этот коэффициент , тем сильней он блестит . Кстати, самый большой коффиц преломления у алмаза. Вобщем этот хрусталь - стекло с высоким содержанием свинца и совпадает с оптическим стеклом - флинтом. В оптике их много, есть и крон с низким преломлением
Но никакое стекло не царапается железом, только органическое, акриловое - плексиглас ( с ) Кстати, оно действительно имеет коэфф преломления выше обыкновенно стекла, и более похоже на этот самый "хрусталь"
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Хрусталь. По следам конкурса.

Сообщение изобретатель » 05 апр 2012, 23:07

Висюльки из хрусталя предназначены для создания разноцветных бликов в люстрах с лампами, для светодиодов достаточно пластиковых висюлек, потому что за счет высокой контрастности и точечности света будет этого достаточно. Убиваться в поисках хрусталя не имеет особого смысла, разве что для гордости.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Хрусталь. По следам конкурса.

Сообщение vadimka » 06 апр 2012, 03:34

Вот помню у меня в детстве была мечта. Вырасту взрослый, начну курить, До этого времени найду в горах здоровенный изумруд и сделаю из него пепельницу! А вы человеку даже о хрустале помечтать не даете ....
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Хрусталь. По следам конкурса.

Сообщение IrokeZ » 06 апр 2012, 04:37

vadimka писал(а):Но никакое стекло не царапается железом, только органическое, акриловое - плексиглас ( с )


Не царапается??? Значит у меня вся посуда из плексигласа :lol: Беру китайскую стамеску, небольшое усилие, и вот она царапина.

vadimka писал(а):Вот помню у меня в детстве была мечта. Вырасту взрослый, начну курить, До этого времени найду в горах здоровенный изумруд и сделаю из него пепельницу! А вы человеку даже о хрустале помечтать не даете ....

Ну для меня мечта, это что-то отдаленно-недостижимое. Мечтать о хрустале? :mrgreen: А че о нем мечтать, поехал (заказал) и купил, с этим проблем нет, проблема в том чтобы не наеb@ли при этой самой покупке. Потому и создал топик, чтобы разобраться, да почитать мнение умных людей.
ЗЫ. Сейчас имею большое желание (мечтой тоже назвать нельзя, так как вполне достижимо) найти древнерусские монетки-чешуйки, что пока мне не удавалось, причем не купить и не выменять а именно найти и поднять из земли на солнечный свет. :) Вот жду когда земля оттает.
ЗЗЫ. А в детстве я немного о другом мечтал ;)
Выращивать себе еду — это как печатать собственные деньги.© Рон Финли
Аватар пользователя
IrokeZ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:06
Откуда: Кохма, Ивановская область
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Хрусталь. По следам конкурса.

Сообщение IrokeZ » 06 апр 2012, 04:47

изобретатель писал(а):Висюльки из хрусталя предназначены для создания разноцветных бликов в люстрах с лампами, для светодиодов достаточно пластиковых висюлек, потому что за счет высокой контрастности и точечности света будет этого достаточно. Убиваться в поисках хрусталя не имеет особого смысла, разве что для гордости.

Наверное все так, но вот люстра даже со стекляшками смотрится посолиднее чем с пластмассой, которая имеет привычку мутнеть со временем. Хотя я вообще не сторонник люстр (не люблю темные углы), но послушав мнения, что хрусталь со светодиодами дают отличный эффект, решил что тоже сделаю светодиодную люстру с хрусталем :) .
Выращивать себе еду — это как печатать собственные деньги.© Рон Финли
Аватар пользователя
IrokeZ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:06
Откуда: Кохма, Ивановская область
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот