параметры четырехкристального светодиода

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

параметры четырехкристального светодиода

Сообщение Peoner » 23 авг 2010, 01:37

приобрел 4-х кристальные светодиоды в пластиковом 10-мм овом корпусе. продавцом было сказано рабочий ток 180 мА. но при эксплуатации через некоторое время диодные кристалы деградировали и погорели.
хотелось бы узнать рабочий ток при котором они будут работать как и положено диодам 100 000 часов.
Аватар пользователя
Peoner
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 15:22
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: параметры четырехкристального светодиода

Сообщение kulibin » 23 авг 2010, 02:34

Скорее всего 20 мА на кристалл, лучше включать на 15-18. На сегодняшний день выработан некий стандарт. Мелкие кристаллы - 20 мА максимальный рабочий ток, крупные - 350 мА. Другие размеры бывают редко.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: параметры четырехкристального светодиода

Сообщение Peoner » 25 авг 2010, 00:17

сегодня снова посетил тот магаз и мне продали еще немного тех же.
правда чуть позже я присмотрелся и увидел что диоды этой партии отличаются от той что я покупал несколько месяцев назад
марку светиков продавец все так же партизански утаивал...
Вложения
_DSC6235.jpg
более конические - прошлая партия. более цилиндрические - куплены сегодня
Аватар пользователя
Peoner
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 15:22
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: параметры четырехкристального светодиода

Сообщение Peoner » 25 авг 2010, 00:39

приняв за отправную точку то что через каждый кристал должен течь ток 20 мА я пропустил через диод 80 мА и замерил падение напряжения: получилось 3 В. (померил на трех разных диодах)
вопрос: не мало ли падение для такого "номинального" тока, кулибин?
а если включать на 15-18 и того меньше будет. к тому же мне они не показались низко качественными на которые не стоит подавать все 20 мА на кристалл.
Аватар пользователя
Peoner
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 15:22
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: параметры четырехкристального светодиода

Сообщение kulibin » 25 авг 2010, 01:27

Меньше, чем 20 мА стоит подавать не потому, что диод не выдержит, а потому, что нет страховки от скачков напряжения. Так то бы и все 25 можно было бы подать, но тогда источник пипец какой стабилизированный должен быть. Эти 15-18 мА не от хорошей жизни :) Падение 3 В нормально, на деле есть еще погрешность прибора, так что по факту там может и 3,2-3,3 быть, например.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: параметры четырехкристального светодиода

Сообщение Peoner » 25 авг 2010, 12:09

эти диодики хочу запитывать (и раньше запитывал) от аккума (разумеется с баластным резистором) так что скачков небыло нет и не будет.
что касается погрешности измерения...

а вот такой тогда вопрос немного не по теме: можно ли за эталонное напряжение (и по нему поверить вольтметр а потом с учетом погрешности измерить падение на диоде) взять новую литиевую батарейку cr2032 ?
Аватар пользователя
Peoner
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 15:22
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: параметры четырехкристального светодиода

Сообщение 016 » 25 авг 2010, 18:44

хороший мультиметр (не китайский за 300р) с соответствующим диапазоном (около 20 в) покажет вам напряжение с достаточной для вас точностью
если после тройки стоит еще 2 знака - точность для вас достаточна (скорее всего 2% от измеряемой величины +- 5 младшего разряда)

по батарейке не скажу ибо не знаю
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: параметры четырехкристального светодиода

Сообщение kulibin » 25 авг 2010, 20:35

Peoner писал(а):эти диодики хочу запитывать (и раньше запитывал) от аккума (разумеется с баластным резистором) так что скачков небыло нет и не будет.
что касается погрешности измерения...

а вот такой тогда вопрос немного не по теме: можно ли за эталонное напряжение (и по нему поверить вольтметр а потом с учетом погрешности измерить падение на диоде) взять новую литиевую батарейку cr2032 ?

У батареек разброс 5-10% от экземпляра к экземпляру :( В масштабах 3 вольт это немного, но достаточно, чтобы внести погрешность. Насчет бросков - на аккуме изначально больше напруги, чем под нагрузкой. В момент подключения она проседает, но импульс создается достаточный для повреждения кристалла - ток то аккум может отдать будь здоров.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: параметры четырехкристального светодиода

Сообщение 016 » 25 авг 2010, 20:53

реостат в помощь
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: параметры четырехкристального светодиода

Сообщение Peoner » 25 авг 2010, 21:48

kulibin писал(а): Насчет бросков - на аккуме изначально больше напруги, чем под нагрузкой. В момент подключения она проседает, но импульс создается достаточный для повреждения кристалла - ток то аккум может отдать будь здоров.

блин, ну я ж написал. с БАЛАСТНЫМ резюком, какие еще нафих скачки?! и про просадку я знаю. поэтому аккум берется с запасом емкости, чтоб просадка была минимальна и расчет тока можно было вести как при напряжении ХХ аккума так и при уже подключенной нагрузке.
Аватар пользователя
Peoner
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 15:22
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: параметры четырехкристального светодиода

Сообщение kulibin » 26 авг 2010, 00:38

А при чем здесь балластный резюк ? Допустим, он гасит 3 вольта, и от аккума 12 вольт мы запитываем диодов на 9 В. Но если на заряженном аккуме 13 вольт, то в момент подключения эти 13 вольт и пройдут на диоды кратковременно. Разве что сопротивление резюка и на это рассчитано. Но тогда в номинальном режиме диоды будут меньше положенного получать.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: параметры четырехкристального светодиода

Сообщение Peoner » 26 авг 2010, 02:12

kulibin писал(а):А при чем здесь балластный резюк ? Допустим, он гасит 3 вольта, и от аккума 12 вольт мы запитываем диодов на 9 В. Но если на заряженном аккуме 13 вольт, то в момент подключения эти 13 вольт и пройдут на диоды кратковременно. Разве что сопротивление резюка и на это рассчитано. Но тогда в номинальном режиме диоды будут меньше положенного получать.

блин(да, опять)! ну разумеется расчет ведется при условии что напряжение аккума НЕ 12 вольт!!! у 12-ти вольтового аккума, свежего и заряженного 13-13,3 Вольт! и эти 13 вольт пойдут не так уж и кратковременно (краткость зависит от соотношения емкости аккума к току разряда). и да, по мере разряда ток и яркость будет падать. баластный же резюк это не DC-DC преобразователь.
Аватар пользователя
Peoner
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 15:22
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: параметры четырехкристального светодиода

Сообщение kulibin » 26 авг 2010, 03:06

Peoner писал(а):
kulibin писал(а):А при чем здесь балластный резюк ? Допустим, он гасит 3 вольта, и от аккума 12 вольт мы запитываем диодов на 9 В. Но если на заряженном аккуме 13 вольт, то в момент подключения эти 13 вольт и пройдут на диоды кратковременно. Разве что сопротивление резюка и на это рассчитано. Но тогда в номинальном режиме диоды будут меньше положенного получать.

блин(да, опять)! ну разумеется расчет ведется при условии что напряжение аккума НЕ 12 вольт!!! у 12-ти вольтового аккума, свежего и заряженного 13-13,3 Вольт! и эти 13 вольт пойдут не так уж и кратковременно (краткость зависит от соотношения емкости аккума к току разряда). и да, по мере разряда ток и яркость будет падать. баластный же резюк это не DC-DC преобразователь.

Ок :) Кстати, что вспомнил. Я примерно через месяц буду посылку в Ульяновск отправлять, могу с оказией драйвер закинуть, только его надо забрать будет - с человеком договорюсь. У нас Утес кое-что закупает.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: параметры четырехкристального светодиода

Сообщение Peoner » 26 авг 2010, 14:24

упс! а куда делись последние несколько ответов??? :mrgreen:
Аватар пользователя
Peoner
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 15:22
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: параметры четырехкристального светодиода

Сообщение vlad54 » 26 авг 2010, 14:41

Где :?: почему :x
Аватар пользователя
vlad54
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:28
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Яндексбот