Запараллелить драйвера

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение d19codec » 31 мар 2012, 17:10

с первым драйвером: 9 диодов - ток 910мА уже. с 8 диодами 1А.
В характеристиках драйверов значения по вольтажу немного завышены, сколько они выдают без снижения силы тока. Поэтому так и выходит.
По сути напряжение на 8 диодах около 25 вольт. Исходя из того что характеристики завышены немного - то напряжение входит в диапазон обоих драйверов. По отдельности они вообще без проблем работает.
Даже при текущей схеме при включении первого драйвера все работает, а вот при включении второго - строб.
d19codec
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 19:54
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение soyer » 31 мар 2012, 17:15

d19codec писал(а):у меня всего 3 ветки светодиодов по 8 штук (24 шт.). на них дается 3 драйвера "1", для мощного режима с током 1А, и один драйвер "2", чтобы запитать все 3 ветки светодиодов параллельно по 8 штук в каждой, на токе 220мА, для слабого режима.

И нарисуй схему как есть.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение Светочъ » 31 мар 2012, 17:27

Проверь схему подключения, такого не может быть никогда, потому, что не может быть никогда. :twisted:
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение d19codec » 31 мар 2012, 17:36

Пожалуйста схема целиком. Но разницы нет. Что её часть, что целиком. Моргает и целиком, и если как рисовал выше подключать.

Примечания:
*все драйверы по 1А подключаются вместе к источнику 220В и имеют общий выключатель, драйвер на 670мА - имеет отдельный выключатель. Драйвер на 670мА никогда (!!!) не включается одновременно с любым другим, только отдельно. Поэтому чтобы не загромождать схему - провода по которым бежим 220 вольт не рисовал.
**на "+" и "-" контактах на выходе драйверов стоят обычные полупроводниковые диоды, на каждом драйвере.
IMG_5986.jpg


Светочъ, я тоже так думал, поэтому собрал схему, думал будет нормально работать.
Всё подключено как изображено на схеме, перепроверял 6 раз.
d19codec
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 19:54
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение soyer » 31 мар 2012, 17:43

А развязывающие диоды какой марки? Проверял их?
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение d19codec » 31 мар 2012, 17:48

диоды 1А 1000В (1N4007)
пропускают ли ток в обратном направлении - не проверял, только один какой то проверил, еще перед сборкой. был нормальный. стоит диоды проверить?
еще варианты?
d19codec
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 19:54
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение Светочъ » 31 мар 2012, 17:56

Проверь диоды. Такое происходит при превышении порогового напряжения драйвера.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение soyer » 31 мар 2012, 17:57

1N4007 не самый лучший выбор, перепроверь их обязательно. Ими хорошо 50 Гц выпрямлять. В схему надо поставить диоды типа FR или HER не менее 2 ампер.
Да и саму схему лучше перекоммутировать, очень уж крутой замес получается. Попробуй без диодов. Запараллель все светодиоды и драйвера на 1 ампер, че будет. Второй драйвер пока не подключай.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение soyer » 31 мар 2012, 18:01

И еще, параметры (ток и напруга под нагрузкой) у драйверов на 1 ампер одинаковы?
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение d19codec » 31 мар 2012, 18:07

И еще, параметры (ток и напруга под нагрузкой) у драйверов на 1 ампер одинаковы?

В общей схеме их выходы всё равно нигде не соединяются, поэтому думаю не имеет значения. Если и отличаются - я думаю не более чем на 1 вольт. По опыту китайских драйверов. Диоды все потребляют одинаково. Они у меня уже два года почти, проверял.
Да и проверял я не только общую схему, а даже пробовал отдельно подключать один драйвер на 1А, и один на 0,7А, как на первой моей схеме. Всё равно одинаково - строб, при включении драйвера на 0,7А. Правда может частота строба немного отличается и всё.

Да и саму схему лучше перекоммутировать, очень уж крутой замес получается.
не совсем понятно ... как лучше?
d19codec
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 19:54
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение soyer » 31 мар 2012, 18:29

d19codec писал(а):не совсем понятно ... как лучше?

Как лучше не знаю. У драйверов разная частота, непонять что на выходе стоит, как ток регулируется??? Надо пробовать.
Может кто подскажет другой вариант.
Я бы у драйверов на 1 и 0,7 ампера соединил минус вместе и подключил к минусу цепочки из 7-9 диодов. К плюсу цепочки подключил катоды сдвоенной шоттки (с общим катодом). Аноды шоттки подключил бы к плюсам драйверов. Ну и попробовал бы параллельно каждому драйверу подключить электролит 47,0-1000,0 мкФ напряжением не менее 50 вольт.
А еще, что происходит при мигании? Яркость падает до нуля? Это я к тому, что какой драйвер уходит в защиту, или оба. Скорее всего в защиту идет на 1А.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение soyer » 31 мар 2012, 18:31

Сорри, они же вместе не включаются.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение d19codec » 31 мар 2012, 18:41

Это я к тому, что какой драйвер уходит в защиту, или оба. Скорее всего в защиту идет на 1А.
Уходит в защиту он именно, на 1А который. Потому что глюк только когда он выключен. Когда он включен или его вообще нет - всё нормально работает.
Попробую диоды Шоттки достать тогда, если найду конечно. Минимум 2А примерно?

Или если не найду, попробовать диоды поменять и поставить такие же полупроводниковые, но уже минимум на 2А ?
d19codec
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 19:54
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение soyer » 31 мар 2012, 19:10

Ну да.
Yes I think to myself... what a wonderful world...

За это сообщение автора soyer поблагодарил:
d19codec (02 апр 2012, 04:29)
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение d19codec » 02 апр 2012, 22:10

"Ну и попробовал бы параллельно каждому драйверу подключить электролит 47,0-1000,0 мкФ напряжением не менее 50 вольт. "
хм, что то я пропустил данное предложение мимо глаз, и не купил конденсатор. Подключать его между драйвером и диодами или между диодами и светодиодами?

"А еще, что происходит при мигании? Яркость падает до нуля? Это я к тому, что какой драйвер уходит в защиту, или оба. Скорее всего в защиту идет на 1А."
Частота мигания первые несколько секунд увеличивается, а потом не изменяется. Яркость не меняется по ходу мигания, по крайней мере я более 15 секунд не включал, на случай если эти мигания крайне негативно сказываются на драйверы.
----

Приветствую.
На текущий момент схема подключения как показывал первоначально topic1518.html#p43265 Для простоты, всё остальное не подключал, только 2 драйвера, 8 светодиодов и 4 диода. Проверил всю схему еще раз, в седьмой раз, как видите она простая и ошибиться невозможно, в чем я еще раз и убедился проверив.
Заменил на выходах драйверов диоды на 2А 1000В (FR207).
Ситуация не изменилась, моргает стробом.

Напомню что проблема со стробом только при включении более слабого драйвера, независимо от того включен более мощный или нет. Если слабый включен - строб. Во всех остальных случаях - нормально. Если исключить из схемы полностью мощный драйвер - ничего не моргает при включении слабого драйвера. Если включать более мощный драйвер, или вообще 8 светодиодов отдельно подключать к каждому драйверу - все работает тоже нормально.
Пробовал менять слабый драйвер (у меня их два), со вторым - аналогично. Единственное отличие - что первый слабый драйвер при включении светодиоды моргают сразу, и работает тихо. А второй драйвер при работе шипит и моргать начинает только со второй секунды и частота моргания увеличивается примерно в течении 10 секунд до максимальной. Причем, если мне не изменяет память - то первый драйвер тоже сначала шумел и медленно в течении около 10 секунд набирал максимальную частоту, но сейчас не шумит уже и частота моргания сразу максимальная. Причем эти два слабых драйвера у меня работали 1,5 года, на каждом висело также по 8, а потом и 12 светодиодов стандартно подключенных, а не как сейчас с дополнительным драйвером параллельно, без шипений, морганий и никаких проблем не было.
Пробовал менять мощный драйвер (у меня их три), со другими - аналогично, строб, различий в стробе нет. Они все три новые.

Есть еще варианты решения, или поставить конденсатор, который я почему то забыл купить сегодня и куплю завтра - это последняя надежда?
d19codec
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 19:54
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот