Помогите рассчитать доп фару для спортивного авто

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Помогите рассчитать доп фару для спортивного авто

Сообщение ilkose » 02 апр 2012, 12:26

Бюджет?
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Помогите рассчитать доп фару для спортивного авто

Сообщение Kotss » 02 апр 2012, 13:10

Roman писал(а):на какое расстояние светить?какой ширины пучек? на сколько свет должен быть мощнее штатного дальнего и штатного ближнего чем у зубилы...

Расстояния и углы:
BB писал(а): Подумал про зону видимости - в принципе, стандартная длина до следующего повора обычно не превышает 100-150метров, так что это и будет желаемой длиной зоны (на прямике 300 метров целиком его освечивать не требуется). Ширина дороги от дерева слева до дерева справа - где-то метров 6, так что это тоже максимально желаемый показатель.

BB писал(а): В принципе, вблизи капота может посветить и штатный ближний, а так да, уточнил у пилота - пятно где-то метров от 10-15 начинать должно (так как на более близкие события среагировать уже невозможно), длина от 100 метров (так как это буквально за пару секунд проезжается), а вот ширину побольше - метров 10 минимум (так как машина заходит в поворот боком, а светить и анализировать уже нужно в направлении выруливания)


ilkose писал(а):Бюджет?

Все, что есть про бюджет это:
BB писал(а): Все пункты и побудили меня создать эту тему - с надеждой, что такая конструкция уже возможна и будет стоить на дороже ксенона, при этом будучи более вариативной и занимая меньше площади и объема, чем альтернативы.


Резюмируя как я понял:
Дальний свет - работа в зоне 100-200 метров, "средний-ближний" - работа в зоне 100-15 метров (надо бить на 2 части типа 100-50 и 50-15), при этом ширина луча работы в самой ближней зоне должна тоже закрывать 10-15 метров, т.е. угол около 90 градусов.

П.С. А мне задачка понравилась, мож себе че-нить почерпну :roll:
Kotss
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите рассчитать доп фару для спортивного авто

Сообщение dgezva » 02 апр 2012, 14:11

Roman писал(а):на сколько я понял речь идет об этом безобразии http://www.google.com/search?q=%D1%80%D ... 24&bih=561

Поправьте меня,
но мне кажется, что вполне возможно вставить фары в радиаторную решетку, а не лепить (воистину) страх господний на капот.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Помогите рассчитать доп фару для спортивного авто

Сообщение BB » 02 апр 2012, 14:21

Спасибо за советы.
Возможность сделать корпус из алюминьки присутствует (все-же раллийная команда :) ), так что чертеж разработаем с крепежом на элементы кузова.
Да, так называемая *люстра* фактически является колхозом, мы же хотим получить компактное надежное устройство, с которым не нужно будет думать о штатном ближнем/дальнем. Именно и поэтому и хотим поставить между штатной оптикой в/вместо радиаторной решетки.
Точные габариты попробую сегодня уточнить.

Бюджет - несколько сотен евро, сказал бы так :) Хороший продукт дешевым не бывает...

Ps Вот что оно из себя представляет и к чему (частично) может привести даже на лучшем автомобиле чемпиона мира -
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... wNQIY0bTM#!
смотреть с 0:40 или 1:22 (хотя в этом конкретном моменте проблема была не в свете).
BB
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 03:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите рассчитать доп фару для спортивного авто

Сообщение acid burn » 02 апр 2012, 14:32

Roman писал(а):Вопрос к "acid burn"
resources/image/7831
если использовать только вышеуказанный свет с какой скоростью можно перемещаться...

Передвигаться можно с любой максимально возможной скоростью для авто, если конечно встречки нет, глаза выгорят :lol:
Я же где то уже писал, что эти 6 хмл светят ярче и гораздо дальше штатных одновременно горящих ближнего (штатный ксенон) и дальнего (штатный галоген). В ипсумах в этом кузове при включении дальнего ближний не гаснет и горят все 4 фары. В режиме ДХО (400 или меньше мА на диодах) можно ехать до 50 км в час (по дворам например так езжу).
P.S. Можно примерно расчитать яркость штатного света: ксенон, 3200 люмен но лампы уже давно не новые (еще японские стоят), пусть осталось 3000 - 50% теряется на шторке-колпачке (отрезается весь нижний полукруг) + потери на отражателе процентов 30 + 10 на поликарбонате (при самом удачном раскладе, на самом деле потери еще больше) * 2 фары = итого остается на выходе 900 люмен * 2 = 1800 люмен, направленных вниз т.к. это ближний. Теперь дальний, 2 галогенки по 55 Ватт, когда были новыми выдавали по 1500 люмен примерно, сейчас думаю 1200 максимум, колпачка нет, но есть черное напыление на торце лампы (ладно, его не буду учитывать) ну и так же 30+10 потери отражатель + поликарбонат = 720 люмен * 2 фары = 1440лм направленных вдаль, но яркость небольшая плюс желтый спектр галогенки. Итого штатный свет дает 1800+1440= 3240 люмен. Светодиоды дают 1000лм (U2@3А)*6 - потери в оптике максимум 20% (самый пессимистичный диагноз) = 4800 Люмен белого цвета направленных вдаль (угол 8 градусов). Что визуально выглядит раза в 2 ярче 4 штатных фар горящих вместе.
acid burn
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 15:13
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Помогите рассчитать доп фару для спортивного авто

Сообщение Kotss » 02 апр 2012, 16:41

BB писал(а):Ps Вот что оно из себя представляет и к чему (частично) может привести даже на лучшем автомобиле чемпиона мира - http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... wNQIY0bTM#!

:mrgreen: Познавательно, красиво. На что обратил внимание:
1. На машинах включен весь свет, даже ПТФы, т.е. зона освещенности идет от "бампера", но штатными средствами. Все-таки думаю имеет смысл хотя бы по одному крайнему светику оснастить оптикой с широким горизонтальным углом и овальной диаграммой.
2. В большинстве случаев эти люстры стоят именно на капоте по причинам (вот тут надо, чтобы ВВ дал уточнение): на этих машинах преимущественно покатые бамперы или чтобы не закрывать прямой обдув радиатора (обороты то неслабые)? Я думаю про обдув. Но на базе светиков можно будет сделать фонари не большого вертикального размера, и вполне реально втиснуть в пространство между двумя штатными фарами.
Kotss
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите рассчитать доп фару для спортивного авто

Сообщение Barbosso » 02 апр 2012, 18:33

Наткнулся на TIR оптику 38мм в диаметре http://www.compel.ru/infosheet/LEDIL/IRIS%20FCX12104/ 9 градусов луч
Barbosso
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:33
Откуда: Челябинская обл. г. Миасс
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Помогите рассчитать доп фару для спортивного авто

Сообщение kulibin » 02 апр 2012, 18:45

Я бы такую фарку сделал так. Взял бы вот такие платы : http://alled.ru/18x-emitter.html
Штуки три.
Вот таких диодов : http://alled.ru/3hpd-3-3w-led.html
Вот такой оптики : http://alled.ru/r-203hp01-20s-1-star-emitter.-20.html
Сзади к платам прикрепил бы единый радиатор http://alled.ru/r5.html
Спереди прикрыл бы все оргстеклом 6-8 мм.
Ну и три таких драйвера http://alled.ru/rd25-12-3f25-led-driver.html
Светодиоды будут работать на токе около 700 мА, так что каждый даст около 250 Лм. Всего около 13КЛм
Сделать такое несложно, от такой люстры все офигеют.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Помогите рассчитать доп фару для спортивного авто

Сообщение dgezva » 02 апр 2012, 18:52

kulibin писал(а):Я бы такую фарку сделал так.

А чем это лучше варианта с XMLями?
По паспорту HPD3 поменьше 240 люмен будут..
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Помогите рассчитать доп фару для спортивного авто

Сообщение kulibin » 02 апр 2012, 18:57

Нет, не меньше. Лучше тем, что я предложил готовый вариант - бери и делай. Насчет XML-ей, шмахээлей можете философствовать и дальше ;).
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Помогите рассчитать доп фару для спортивного авто

Сообщение BB » 02 апр 2012, 19:09

Маленькое уточнение - все предлагаемые сборки в размер 60*20см (сегодня доуточню) имеют цельную подложку? То есть, простыми словами, данная прямоугольная фара будет непродуваемой или все-же состоять из отдельных элементов, между которыми возможны щели?
BB
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 03:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите рассчитать доп фару для спортивного авто

Сообщение kulibin » 02 апр 2012, 19:19

Это к кому вопрос ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Помогите рассчитать доп фару для спортивного авто

Сообщение BB » 02 апр 2012, 19:30

kulibin писал(а):Это к кому вопрос ?

К форумчанам :)
Вне зависимости от конкретной модели светодиода и оптики - насколько необходим общий радиатор? Желательно это понимать для анализа обдува радиатора автомобиля.
BB
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 03:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите рассчитать доп фару для спортивного авто

Сообщение kulibin » 02 апр 2012, 19:32

Если употребить указанный в моей версии радиатор - обдув вообще не понадобится. Я бы не рассчитывал на обдув - мало ли что может случиться. Будете квасить - победу обмывать - и решите повытрепываться - поосвещать темноту. Наутро будет мучительно больно.
Ну а вообще - раз три платы - то и три радиатора с промежутками можно.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Помогите рассчитать доп фару для спортивного авто

Сообщение eddy000 » 02 апр 2012, 19:34

Приетик всем... Мои мысли по поводу данной темки такие... делаю себе люстру на авто, емеются 4 оптики hella с линзой, две из которой разбиты, разобрал, достал линзы попробовал как их можно сфокусировать, и вот что сделал... Имею в наличии xml и пару sst-50, сначала на xml поробовал метров 200-300 луч, на стене квадрат размеро 5х5 метров... дальше уже слабовато... а вот sst-50, это вещь!!! метров на 600-800 прекрасный луч. размер в зависимости как далеко поставишу линзу.. можно и засветку спереди очень хорошую сделать, а можно на дальность стрелять..!!! очень понравился, токарь доделывает первые радиаторы и выложу что получилось....
eddy000
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 23:11
Откуда: Ставропольский край, г.Пятигорск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот