Нубский вопрос (LM317 и диод)

Освещаем наш любимый пепелац

Нубский вопрос (LM317 и диод)

Сообщение Klen » 01 апр 2012, 18:12

Собрал на LM317 стабилизатор тока, запитал от него последовательно 3 светодиода по 1 Вт, ток 280 мА. Собственно, вопрос: нужно ли использовать в схеме питания диод от обратного тока? Подключать буду к бортовой сети автомобиля. В наличии есть диоды IN4007 - подойдут? И на будущее, какие диоды лучше всего использовать от обратного тока?
Аватар пользователя
Klen
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 19:25
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нубский вопрос (LM317 и диод)

Сообщение acid burn » 01 апр 2012, 20:30

Тут как говорится можно ставить, а можно и не ставить. Я не ставлю, а то у ЛМ итак в режиме стабилизации тока разность напряжений нужна гигантская (2.5В) а тут еще и на диоде упадет 0.2В. Бывает на чуть подсаженном аккуме яркость плавает с ЛМкой (на 3 светиках) от заведенной и заглушенной машины. На заглушенной машине напряжения не хватает и ЛМка выходит из режима стабилизации, при этом ток становится около 200мА на светиках. Заводишь и нормальные 350мА возвращаются.
acid burn
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 15:13
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Нубский вопрос (LM317 и диод)

Сообщение Klen » 01 апр 2012, 20:57

acid burn, диоды IN4007 подойдут? с таким подключал от аккума, яркость падает. при заведённой машине по-идее должно нормально светить.
так что будет, если диод не поставить? нуждаются ли в принципе схема стабилизации на 317 и светодиоды в диоде от обратного тока, при питании от сети автомобиля?
Аватар пользователя
Klen
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 19:25
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нубский вопрос (LM317 и диод)

Сообщение acid burn » 01 апр 2012, 21:34

Klen писал(а):acid burn, диоды IN4007 подойдут? с таким подключал от аккума, яркость падает. при заведённой машине по-идее должно нормально светить.
так что будет, если диод не поставить? нуждаются ли в принципе схема стабилизации на 317 и светодиоды в диоде от обратного тока, при питании от сети автомобиля?

Подойдут. В тойоты не ставлю. В российский автопром ставлю если ЛМ использую, но ее я использую очень редко. Обычно импульсники ставлю от MR16. Им пофигу плюс минус и от переменки даже работают (мостик на входе). На заведенном авто ток на светиках у тебя с диодом будет таким же как и без него.
acid burn
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 15:13
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Нубский вопрос (LM317 и диод)

Сообщение Вадим_-379-_ » 25 дек 2012, 00:46

Доброго времени суток! Такая проблема. Делаю ДХО на камаз. 4 последов СД 3HPD3. И такой вот драйвер
Сначала использовал одну ЛМ-ку(справа), но она сильно грелась, решил вроде как последовательно (правильно ведь??) подключить еще одну. Только добавил еще один рез-р парал-но того же номинала (3,3 Ом 2 Вт ). В итоге первый(справа) радиатор все равно нагревается, правда уже не с такой скоростью. Второй холодный, Пробовал так же повесить на первую ЛМ-ку еще один парал-но резистор, но ток увелич. на несколько десятков ампер, в зависимости от напряжения(для меня это загадка).Если все оставить точно так как есть , НО со второй (слева) ЛМ-ки убрать один рез-р и поставить его на первую ЛМ-ку, то греться начинает второй радиатор(слева) , но если опять попробовать довесить ко второй Лм-ке второй рез-р,то картина повторяется как в первом варианте-начинает увелич-ся ток. Как я понимаю обе ЛМ-ки подключены в режиме стаб-ии тока? Может попробовать первую ЛМ-ку подключить в режиме стаб. напряжения ?(ТОЛЬКО КАК? Куда что переподключить. Читал форумы, но везде приводят пример только в режиме стаб тока) А вторую в реж стаб тока? Или может просто радиатор маленький и резистор поставить ватта так на 4? ) Мерял тестером на выходе перед СД-ми показывает 12.7 вольт. 400 Ма(показывает на цифровом блоке питания при напряжении от 18.8 до 28 В) Что посоветуете умы светодиодного мира!!? Сразу признаюсь если начнете забрасывать меня схемами, ничего блин не пойму, лучше по колхозному пожалуйста объясните что куда, к чему и после чего. Какие кто может предложить варианты? ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО!
Вложения
Драйвер 1 (640x480) (640x480).jpg
DSCN2577 (800x600).jpg
Вадим_-379-_
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 00:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Нубский вопрос (LM317 и диод)

Сообщение igorred » 25 дек 2012, 09:10

Тебе нужно ЛМки подключить пароллельно т. е. первая нога первой ЛМки с первой ногой второй, вторая нога первой ЛМки с второй ногой второй, третья с третией; иповесить один общий резистор, тогда нагрузка распределится равномерно между ЛМками
igorred
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 00:55
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нубский вопрос (LM317 и диод)

Сообщение piligrim » 25 дек 2012, 12:45

Диодов мало для 24В, я думаю. Разница большая, вот LM и греется. Я делал на японца (у него тоже 24В) шесть одноВаттников и LM. Хотел семь, но привезли только 13 диодов, вот по-шесть и сделал, а оставшийся - в плафон вставил, с резистором. Всё работает уже 5 месяцев.
piligrim
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 21:37
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Нубский вопрос (LM317 и диод)

Сообщение красавченко » 25 дек 2012, 21:09

igorred писал(а):Тебе нужно ЛМки подключить параллельно т. е. первая нога первой ЛМки с первой ногой второй, вторая нога первой ЛМки с второй ногой второй, третья с третьей; и повесить один общий резистор, тогда нагрузка распределится равномерно между ЛМками


Вот вот! LM-ка ПАРАЛЛЕЛЬНО! Если резистор слабый, можно так же параллельно несколько сделать!
Аватар пользователя
красавченко
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:17
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нубский вопрос (LM317 и диод)

Сообщение d19codec » 25 дек 2012, 21:29

чем больше разница напряжений между входом и выходом на лмке в режиме стабилизации тока, тем больше она греется. Если вместо 3-х светодиодов поставить (24/3=8) около 6-8 светодиодов последовательно, то ЛМка будет греться намного меньше. Либо одной ЛМ кой ограничивать напряжение, а второй лм-кой ограничивать ток, тогда греться будут меньше тоже и с 3-мя светодиодами.
d19codec
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 19:54
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Нубский вопрос (LM317 и диод)

Сообщение Вадим_-379-_ » 25 дек 2012, 23:58

igorred писал(а):Тебе нужно ЛМки подключить пароллельно т. е. первая нога первой ЛМки с первой ногой второй, вторая нога первой ЛМки с второй ногой второй, третья с третией; иповесить один общий резистор, тогда нагрузка распределится равномерно между ЛМками


Нужно попробовать, но и мощность резистора нужно наверное поднять до 3, 4 ватт?
Вадим_-379-_
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 00:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Нубский вопрос (LM317 и диод)

Сообщение Вадим_-379-_ » 26 дек 2012, 00:00

piligrim писал(а):Диодов мало для 24В, я думаю. Разница большая, вот LM и греется. Я делал на японца (у него тоже 24В) шесть одноВаттников и LM. Хотел семь, но привезли только 13 диодов, вот по-шесть и сделал, а оставшийся - в плафон вставил, с резистором. Всё работает уже 5 месяцев.

А делал по такой же схеме как и я, ну я имею ввиду ЛМ-ка одна и один резистор? Резистор на сколько ватт ставил? Радиатор наверное был больше?
Вадим_-379-_
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 00:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Нубский вопрос (LM317 и диод)

Сообщение Вадим_-379-_ » 26 дек 2012, 00:08

красавченко писал(а):
igorred писал(а):Тебе нужно ЛМки подключить параллельно т. е. первая нога первой ЛМки с первой ногой второй, вторая нога первой ЛМки с второй ногой второй, третья с третьей; и повесить один общий резистор, тогда нагрузка распределится равномерно между ЛМками


Вот вот! LM-ка ПАРАЛЛЕЛЬНО! Если резистор слабый, можно так же параллельно несколько сделать!


Вот когда я добавлял один резистор к первой ЛМ-ке , а на второй был один, то первая почти не грелась. Я подумал что это и есть выход из ситуации и решил добавить ко второй ЛМ-ке, но вот странно что когда добавляешь ко второй, то возрастает ток на десятки, а то и на сотню мА(в зависимости от напряжения). А про параллельное соединение ЛМ-ок нужно попробовать
Вадим_-379-_
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 00:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Нубский вопрос (LM317 и диод)

Сообщение Вадим_-379-_ » 26 дек 2012, 00:10

d19codec писал(а):чем больше разница напряжений между входом и выходом на лмке в режиме стабилизации тока, тем больше она греется. Если вместо 3-х светодиодов поставить (24/3=8) около 6-8 светодиодов последовательно, то ЛМка будет греться намного меньше. Либо одной ЛМ кой ограничивать напряжение, а второй лм-кой ограничивать ток, тогда греться будут меньше тоже и с 3-мя светодиодами.

ДАК ВОТ КАК ЕЁ ТАК ПОДКЛЮЧИТЬ_ТО. Объясни пожалуйста по проще, что и куда подцепить!!!!!!!!!!
Вадим_-379-_
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 00:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Нубский вопрос (LM317 и диод)

Сообщение Invisible_Light » 26 дек 2012, 00:14

Резисторы в параллель, это в смысле - пересчитать сопротивление, чтобы общее сопротивление параллельных резисторов было = одному резистору (до переделки). К примеру, было у вас 2 Ома, если ставить 2 резистора, то надо по 4 Ома (в сумме и будет 2 Ома). Тогда ток на микросхеме не изменится, а мощность на резисторах разделится на 2. Точно также пересчитать для 3-х или 4-х параллельных резисторов.

topic1068-75.html#p66109
Вы хоть все 4 темы осматривайте, тяжело бегать туда-сюда...

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Вадим_-379-_ (26 дек 2012, 00:23)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Нубский вопрос (LM317 и диод)

Сообщение Вадим_-379-_ » 26 дек 2012, 00:23

Invisible_Light писал(а):Резисторы в параллель, это в смысле - пересчитать сопротивление, чтобы общее сопротивление параллельных резисторов было = одному резистору (до переделки). К примеру, было у вас 2 Ома, если ставить 2 резистора, то надо по 4 Ома (в сумме и будет 2 Ома). Тогда ток на микросхеме не изменится, а мощность на резисторах разделится на 2. Точно также пересчитать для 3-х или 4-х параллельных резисторов.

topic1068-75.html#p66109
Вы хоть все 4 темы осматривайте, тяжело бегать туда-сюда...


::D Патаюсь все это дело усвоить, переварить и воплотить в жизнь. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!! :)
Вадим_-379-_
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 00:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот