Помогите рассчитать доп фару для спортивного авто

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Помогите рассчитать доп фару для спортивного авто

Сообщение Kotss » 31 мар 2012, 15:33

BB писал(а):уточнил у пилота...

гы-гы, вот штурман и выявился. Не в тему но по сути вопроса, штурманы во всех видах больше заморочены установкой нормального света, связи, навигации чем пилоты ;)
BB писал(а):Под лентой понималась СД без линз, но в большом количестве...

Без оптики вообще нет смысла ставить, угол будет просто дурной, и весь свет во все стороны...
Кстати как вариант простого "колхоза" (тока чур тапками не кидать) взять аллюминиевую пластину нужных размеров и толщигой 5-7 мм. с обратной стороны на нее через термопасту прочно прикрутить радиаторы от старых процессоров (именно старых, класса Пень-3, у них тонкие ребра с расстоянием между ребрами около 4-5 мм.), а с лицевой стороны прикрутить, через термопасту, планки с диодами+коллиматоры, закрыть все одним (или несколькими, что есть) прозрачными колпаками, драйверы под капот в коробку. Будет вариация на тему Хелловского лайтбара.
BB писал(а):А где лучше посмотреть про отличия коллиматоров от линз ?

Вот про это не скажу. На пальцах это будет так. Коллиматор, это отлитый из прозрачного оптического пластика блок, сочетающий в себе линзу прямо перед светодиодом и боковой оптический отражатель, постоенный на принципе отражения света на переходе сред с разными оптическими свойствами. Линзами можно добиться более узких и качественных пучков света, но надо городить целую систему из креплений... ИМХО не заморачивайся сейчас с линзами, ставь коллиматоры http://alled.ru/led-optics/led-collimators.html.
Kotss
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите рассчитать доп фару для спортивного авто

Сообщение acid burn » 31 мар 2012, 18:36

Barbosso писал(а):


Человек писал уже что на "подешевле" он не рассчитывал. Изначально думал что вообще СД лентой будет дорогу освещать, но получив больше инфы о СД понял что лента это не то что надо =) Опять же какого качества этот ксенон 5 поколения за 1000р, если это "гаражный китай" что пусть им китайцы и пользуются. Китайские отражатели тоже не айс, могут очень быстро осыпаться 677 В его пространство можно запихать, как я уже писал, 25к люмен и это при условии что линзы будут 50мм диаметром с отражателем(если конечно хочется чтобы свет идущий не прямо, а в стороны, тоже отражался вперёд) и даже при таких параметрах там будет свободное место оставаться между СД оптическими блоками.



Бред не пиши. Где ты видел в продаже не китайский ксенон? Или ты про те гигантские блоки второго поколения (это которые что от переполюсовки что при включении без лампы моментально выгорают) на которых бош написано? Разочарую тебя, они такие же китайские. Все ксеноновые лампы (включая филипс и осрам D2R, D2S) идут из китая. Поэтому прежде чем бред писать разобрался бы хотя бы в теме. Можешь пойти в местный магазин возле дома и купить такой же "некитайский" комплект (который штуку в розницу стоит на ибее с доставкой) за 4 или даже 5 штук. И всем потом гордо рассказывай, что у тебя, мол, единственного в городе "некитайский", а самый что ни на есть НАСТОЯЩИЙ ксенон, самый ксенонистый ксенон в мире. :lol: Поясни еще пож термин "гаражный китай", может фото даже приведешь, или хотя бы ссылку. Ты сам то пробовал то что советуешь? Ставить асферическую линзу с отражателем? Даже не в курсе что асферические линзы используются БЕЗ ОТРАЖАТЕЛЯ и почему? К тому же зачем вообще городить этот огород из асфериков если есть TIR оптика на любой угол? Если по простому то в ней есть и линза и отражатель, все в одном. И никакой боковой засветки у качественных экземпляров нет, все в луч уходит, только угол требуемый выбери и все.
P.S. Аж бесит, когда люди которые вообще не в теме пытаются спорить и советы давать. :evil:
Ну и напоследок посчитай сколько будет стоить твоя мифическая светодиодная люстра на 25К люмен и выложи тут приблизительный расчет.
acid burn
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 15:13
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Помогите рассчитать доп фару для спортивного авто

Сообщение acid burn » 31 мар 2012, 18:40

Аргумент про "китайские отражатели которые могут быстро обсыпаться" просто убил. Это МЕГААРГУМЕНТ не покупать ничего китайского. Могут обсыпаться, а могут и не обсыпаться. :lol: Из вашего принципа: Вы колбасу в магазине не покупайте... можно отравиться :lol: Вы дома не сидите, может потолок обрушиться. и т.д. и т.п. Ну даже если и бсыпется, что с того? Пойдете и другие купите, цена то ведь копейки. 500р это конечно неподъемная сумма за 2 фары ::D
acid burn
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 15:13
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Помогите рассчитать доп фару для спортивного авто

Сообщение BB » 31 мар 2012, 20:11

Хотелось бы еще раз подчеркнуть - то, что можно получить, и как это сделать, если говорить про*стандартные* решения (галоген и ксенон разных видов) понятно и известно. Поэтому речь идет о том, можно ли получить нечто альтертивное светодиодное на данном этапе развития отрасли, так как такого решения я пока ни кого не видел.

PS В команде значительно больше человек, чем двое, которым это непосредственно будет нужно на дороге...
BB
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 03:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите рассчитать доп фару для спортивного авто

Сообщение acid burn » 31 мар 2012, 20:58

У меня на машине стоят 6 ХМЛ с очень узкой по углу оптикой 8 градусов. Светят в режиме дальнего гораздо ярче и дальше штатного ксенона в ближнем + галоген дальний. Днем использую в слабом режиме как ДХО. Хотя бывает вечером даже в слабом режиме мне встречка моргает, мол слепит. Мне вполне хватает. Хочу их вмонтировать внутрь фары выкинув штатный дальний, возможно тогда добавлю еще по одному в каждую фару, чтобы 2 по 4 ХМЛ получилось.
acid burn
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 15:13
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Помогите рассчитать доп фару для спортивного авто

Сообщение Roman » 31 мар 2012, 21:18

По сравнению с асферикой тир оптика - гавно!
Roman
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 345
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 18:24
Откуда: г.Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Помогите рассчитать доп фару для спортивного авто

Сообщение Kotss » 01 апр 2012, 09:47

BB писал(а):PS В команде значительно больше человек, чем двое...

Блин, ты чего, обиделся? :? Я ни кого не хотел кольнуть, просто практика действительно такова, что пилоты реже заморачиваются... Если обидел - извини. :roll:

acid burn писал(а): Ну даже если и бсыпется, что с того? Пойдете и другие купите, цена то ведь копейки. 500р это конечно неподъемная сумма за 2 фары

С осыпкой отражателя согласен - не аргумент. Тут на мой взгляд проблема может быть в другом. У дешовой допоптики как правило (есть иногда приятные исключения) крайне печально сделаны крепления, и от тряски просто с клепок плафоны срывает - у меня 2 эпизода было, но скорость была сильно меньше, а трасса сильно хуже, чем предполагается у BB. Просто представил, перед поворотом фара отваливается, и скорость под сотню - чета ссыковато стало :oops:
Kotss
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите рассчитать доп фару для спортивного авто

Сообщение Barbosso » 01 апр 2012, 11:21

Про гаражный китай - это так называемый NoName. В своём сообщении я не упоминал о каких либо фирмах, дураку понятно что щас почти всё делается в Китае, я не призывал не покупать то что посоветовали, просто намекнул что стоит банально проверить производителя и отзывы о продукте. Насчёт оптики "гаражного" типа явный пример могу привести, знакомый мой покупал противотуманки (галоген, простой, не известных фирм), пробовал за 300р, за 500, даже за 1000, хватает на месяц - полтора любых, через месяц от отражателя оставалась только жравчина на корпусе(пластмассовые выкидывал через 2-3 недели). В итоге теперь он покупает каждый месяц противотуманки самые дешёвые потому как не видит смысла брать дорогие. Вы скажете "он не задумывался почитать о покупаемых противотуманках" Я соглашусь с вами и скажу лишь что перед покупкой чего либо нужно узнать о покупаемом предмете побольше, вот и всё. Насчёт TIR оптики, скажите мне какие в ней потери света в процентах для достаточно маленьких углов(8, 12, 15 градусов)?

PS если предыдущее сообщение было вами не так понято, сори, не до конца изложил мысль.
Barbosso
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:33
Откуда: Челябинская обл. г. Миасс
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Помогите рассчитать доп фару для спортивного авто

Сообщение vadimka » 01 апр 2012, 13:24

Так вроде сейчас начинается тенденция и у фирменных фар : мелких , но много!
Преимущества : 1. малая глубина. 2 Возможность создать нужную диаграмму направленности. Если десяток диодов с отдельными рефлекторами ( линзами, коллимаорами ) Один направил вперед, второй чуть вбок, третий еще кривее ::D Да и коммутировать легче. Для ближнего включил одну группу, для дальнего другую...
В домашних условиях это значительно легче, чем сделать цельную одиночную фару
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Помогите рассчитать доп фару для спортивного авто

Сообщение vadimka » 01 апр 2012, 13:29

Roman писал(а):По сравнению с асферикой тир оптика - гавно!

А где можно найти более осмысленную инфу про асферику? Я пытался, но кроме подобного высказывания - ничего нет !
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Помогите рассчитать доп фару для спортивного авто

Сообщение vadimka » 01 апр 2012, 13:33

Barbosso писал(а): Насчёт TIR оптики, скажите мне какие в ней потери света в процентах для достаточно маленьких углов(8, 12, 15 градусов)?


На это тоже проблемно найти инфу: окромя религиозных позиций. Одни говорят : Ого-го ! Другие ! Фу.... Но с цифрами сложновато с обоих сторон ::D
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Помогите рассчитать доп фару для спортивного авто

Сообщение Roman » 01 апр 2012, 16:23

vadimka писал(а):
Barbosso писал(а): Насчёт TIR оптики, скажите мне какие в ней потери света в процентах для достаточно маленьких углов(8, 12, 15 градусов)?

На это тоже проблемно найти инфу: окромя религиозных позиций. Одни говорят : Ого-го ! Другие ! Фу.... Но с цифрами сложновато с обоих сторон ::D


А цифр у рилигиозных опозиций и не будет и инфы не будет... так как религиозные опозиции берут горсть оптики и пробуют, а инструментальный контроль на выходе, кроме собственного глаза не имеют, по этому имперический опыт не находит ОТРАЖЕНИЕ в метрической системе измерений...
Асферикой "высасывается центр" луча очень яркий и узкий градус с незначительной периферийной засветкой с возможностью кой какого зума
тир оптика имеет заданный угол - диаграмму центральной и перефирийной засветки и вы ее приобретаете обнаруживаете что она вам подходит или не подходит и возможности зума нет... что в дальнейшем определяет отношение автора к тир оптики как - ГАВНО...
это отношение сугубо индивидуально и вытекает из сравнения с линзами и оптическими системами линз.
Вывод: если хотите фиксированные заданные углы с плавным переходом от центра к периферии и вам не нужен адский лазер в пределах 5 - 0 градусов, если не хотите упражняться с фокусировкой линз и лепкой корпусов то ТИР оптика это Ваше ВСЕ... а линзы оставте маньякам ограниченным в источниках Эл. энергии ищущих макс КПД системы ОПТИКА-СВЕТОДИОД, которых распирает от чувства собственной значимости когда очередной раз он уделывает очередную тир оптику по освещенности на одном и том же токе... :roll:

vadimka писал(а):Так вроде сейчас начинается тенденция и у фирменных фар : мелких , но много!
Преимущества : 1. малая глубина. 2 Возможность создать нужную диаграмму направленности. Если десяток диодов с отдельными рефлекторами ( линзами, коллимаорами ) Один направил вперед, второй чуть вбок, третий еще кривее ::D Да и коммутировать легче. Для ближнего включил одну группу, для дальнего другую...
В домашних условиях это значительно легче, чем сделать цельную одиночную фару

+1
а еще когда много в ряд уменьшается мидель сечения кузова и соответсвено Cx
Roman
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 345
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 18:24
Откуда: г.Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Помогите рассчитать доп фару для спортивного авто

Сообщение vadimka » 01 апр 2012, 19:18

ООооо...мне понравилось высказывание про "высасывание центра луча" ::D Расскажите в трех предложениях об отличии асферической оптики от классической, сферической. Только пару нюансов : что приставка а - обозначает не- я в курсе! А также слова " специальный, особенный " в описании для меня являются синонимами " понятия не имею о чем говорю , но ОГОГО "
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Помогите рассчитать доп фару для спортивного авто

Сообщение acid burn » 01 апр 2012, 19:29

Roman писал(а):По сравнению с асферикой тир оптика - гавно!

Еще один МЕГААРГУМЕНТ. Если ты в руках ни разу не держал фирменную тир оптику то действительно можно сказать, что все что ты держал в руках это говно. У нормальной тир оптики кпд 95-98%. Даже у самой поганой, что мне попадалась, не больше 15% потерь. Какому дураку придет в голову в готовой фаре на машине менять угол на выходе (ой, сегодня туман обещали, пойду ка угол в фарах подрегулирую или: Мне сегодня по трассе ехать, пойду покручу чтобы угол поменьше стал? Так чтоли? Бред.)? Угол вычисляется на стадии проекта и на такой угол и ставится оптика. По поводу псевдосупер асфериков ты видимо специально забыл уточнить, что если и сделать угол маленьким отодвинув линзу подальше от источника, то потери боковой засветки (то что не попало в твою линзу и ушло в нагрев корпуса) становятся до 40% света источника + еще потери в самой линзе. Соответственно кпд твоей системы яйца выеденного не стоит. Я уж молчу про размер и сложность изготовления твоей системы.
P.S. Никто не спорит что с помощью асферика можно получить угол меньше чем у тир, но какими затратами? Большой потерей люменов источника, соответственно низким кпд. Мне это не подходит. Купить трехкомнатную квартиру но пользоваться только двумя комнатами.
acid burn
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 15:13
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Помогите рассчитать доп фару для спортивного авто

Сообщение BB » 01 апр 2012, 20:30

Что-то как-то светодиоды остались в стороне :)
Хорошо, переформулирую ТЗ - в минимальный размер (в том числе в глубину) и, соответственно, в общий минимальный объем нужно напихать максимальное количество светопроизводящих элементов, отличающихся максимальной надежностью (в том числе и при физическом воздействии). Остальные пожелания указаны выше.
Как я понимаю в типовом случае - для улучшения результата/видимой области желательны увеличение самой оптики (линзы/отражателя) и геометрическое разнесение источников. В данном случае - хотелось бы и то, и другое уменьшить. Насколько такие требования/пожелания реализуются именно на светодиодах (мне казалось, что да, поэтому тема и создана)?
BB
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 03:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот