Запараллелить драйвера

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Запараллелить драйвера

Сообщение -Pj- » 28 мар 2012, 14:15

Здравствуйте!
Подскажите будут ли нормально работать по такой схеме драйвера параллельно на одну цепочку светодиодов? Тоесть может быть включен только один драйвер либо оба одновременно, соответсвенно получаем два режима 350мА и 700мА. Можно ли так сделать в комнатном светильнике? Драйвера LPHC-18-350 или LPC-20-350
Вложения
draiver.jpg
-Pj-
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 01:36
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение ilkose » 28 мар 2012, 14:43

Юрий параллелит драйвера, но это не штатный режим, если самому на свой страх и риск. Низковольтные драйвера я так сжигал. Лучше для подстраховки на выходах шоттки поставить.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение Lopar » 28 мар 2012, 15:23

Добрый день.
Ни в коем случае не паралельте источники тока.
Только как независимые на разную нагрузку.
Если необходимо 700 мА - берите источник тока на 700 мА....
Тем более в Киеве их хватает....
Lopar
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение Gregor » 28 мар 2012, 17:10

У меня параллельно LPC 20-350 -2шт. на одну нагрузку работают - на матрицу CXA2011, месяца два - полет нормальный, но по одному не подключал, диоды на выходе не стоят, что будет дальше - х.з :)
Gregor
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 21:20
Откуда: север Ростовской области
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение soyer » 28 мар 2012, 20:49

-Pj- писал(а):Подскажите будут ли нормально работать по такой схеме драйвера параллельно на одну цепочку светодиодов?

Теоретически источники тока должны параллелиться без проблем, и многие могут поделиться опытом причем как положительным, так и отрицательным. Например ЛМ317, в режиме стабилизации тока, легко параллелится, а вот с импульсниками не все так просто, даже если это "MW".
В любом случае, как уже говорилось, если на 100% не уверен лучше поставить развязывающие шоттки или низкоомные резисторы на каждый драйвер.
от себя скажу, много раз приходилось наращивать ток, параллелив драйвера, проблем не возникало.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение kulibin » 28 мар 2012, 21:54

Драйвера разного типа я бы параллелить не стал.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение d19codec » 31 мар 2012, 13:34

Приветствую. Вопрос и у меня появился.
Драйверы разных мощностей, выдают токи 1А и 500мА, подключены параллельно, но они всегда включаются поочередно, либо первый (1), либо второй(2).
Так вот когда включаю только драйвер "1", то всё нормально работает. А вот когда включаю только драйвер "2", то светодиоды моргают, типа стробоскопа. Именно раздражающий стробоскоп как на дискотеках деревенских и на фонариках с режимом мерцания, а не едва заметное мерцание. Даже когда выключаю, они не плавно гаснут, а просто частота мерцания уменьшается до нуля и соответственно не моргают больше. При этом от включенного драйвера "2" исходит звук шипения.
Если из схемы полностью убрать драйвер "1" - то через драйвер "2" светодиоды горят нормально на 0,5А, без мерцаний, и без шипений.
Как можно исправить ситуацию? Попробовал поставить диоды, но светодиоды всё равно мерцают. Задача заключается в том чтобы одни и те же светодиоды включать либо на малом токе, либо на большом, используя данные драйверы.
*кстати, если кому очень интересно, провел эксперимент, и попробовал включить одновременно оба драйвера - также мерцание.
** т.к. фаза на самом деле одна, то соответственно дорисовал в паинте как они на самом деле подключаются к сети 220В.
IMG_5974.jpg
d19codec
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 19:54
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение soyer » 31 мар 2012, 16:15

d19codec писал(а): Вопрос и у меня появился.


Хорошо бы узнать, что за драйвера и какие (сколько) диоды.
Первое, что приходит в голову, переделай переключатель на выход драйверов. Минус, например, обьединить, а плюс через переключатель. Питание, по входу, конечно запараллелить.
Попробуй подоткнуть конденсатор, электролит или пленку, на диоды или на выход каждого драйвера, возможно какие-то биения возникают.
Попробуй соединить минус вместе, а плюсы через диоды (и наоборот).
Попробуй убрать пару диодов или наоборот добавить.
Я правильно понял, что фаза приходит сразу на оба драйвера, а ноль коммутируется?
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение dgezva » 31 мар 2012, 16:23

soyer писал(а):
d19codec писал(а): Вопрос и у меня появился.


Первое, что приходит в голову, переделай переключатель на выход драйверов.

А как же аксиома, что светодиоды нельзя подключать к включенному драйверу?
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение d19codec » 31 мар 2012, 16:30

драйверы (на самом деле второй драйвер 0,7А, а не 0,5А, но разницы для нас нет): http://www.dealextreme.com/p/waterproof ... 240v-48280 и http://www.dealextreme.com/p/waterproof ... 265v-42906
группа светодиодов: cree xp-g - 8 штук

"Первое, что приходит в голову, переделай переключатель на выход драйверов." - это было бы легче всего, но не подходит, т.к. люстра будет висеть на потолке, и удаленно я смогу только включать/выключать по очереди или одновременно на каждый драйвер 220В.

"Попробуй подоткнуть конденсатор, электролит или пленку, на диоды или на выход каждого драйвера, возможно какие-то биения возникают." - биения видимо из-за того что ток первого драйвера явно проходит через второй. И выходит оттуда со стробом. Конденсатор с какими характеристиками брать? я соображаю только что такое диод и резистор, и зачем они бывают нужны, но быстро обучаюсь.

"Попробуй соединить минус вместе, а плюсы через диоды (и наоборот)." попробовал убрать диоды на первом драйвере, поочередно, в обоих случаях ничего не изменилось.

"Я правильно понял, что фаза приходит сразу на оба драйвера, а ноль коммутируется?" - верно. Но (!!!) я пробовал отключать все входящие провода на первый драйвер, когда второй включал. Результат тот же. Т.е. то что фаза одна на два драйвера, или у каждого своя фаза будет - роли не меняется. Поэтому то что фаза виновата - смело отметаем.

Кстати частота строба немного увеличивается при включении, явно происходит заряд конденсатора, но не знаю на каком драйвере, по сути на обоих должен быть конденсатор. И при выключении частота уменьшается до 0.
d19codec
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 19:54
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение soyer » 31 мар 2012, 16:47

для начала, явно видна не стыковка по напряжению. Для 8 диодов надо 8*3,2=25,6 вольт. А удрайверов от скольки начинается рабочее напряжение?????
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение soyer » 31 мар 2012, 16:52

dgezva писал(а):А как же аксиома, что светодиоды нельзя подключать к включенному драйверу?

В большинстве случаев можно без проблем, а в меньшинстве однозначно нельзя.
Я уже написал, а потом чет забздел, вдруг драйвера без гальванической развязки и без ограничения напруги.......
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение soyer » 31 мар 2012, 16:55

d19codec писал(а): Вопрос и у меня появился.

Повторюсь, добавь в цепочку 2 диода, т.е. 10 штук. Все должно заработать.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение d19codec » 31 мар 2012, 17:03

первый драйвер не потянет 10 светодиодов на токе 1А, ток просядет до 700-800мА где-то, на токе 1А он тянет максимум 8 светодиодов. Если подключу 10 штук, то мне первый драйвер уже не нужен, я могу спокойно подключить ко второму драйверу, который на 700мА потянет 12 светодиодов без проблем. Так работало раньше, и (!!!) я хочу чтобы они работали на 1А, хочу увеличить яркость.
второй драйвер без проблем тянет 8, если полностью исключить из схемы первый драйвер.

у меня всего 3 ветки светодиодов по 8 штук (24 шт.). на них дается 3 драйвера "1", для мощного режима с током 1А, и один драйвер "2", чтобы запитать все 3 ветки светодиодов параллельно по 8 штук в каждой, на токе 220мА, для слабого режима.
d19codec
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 19:54
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Запараллелить драйвера

Сообщение soyer » 31 мар 2012, 17:09

Странно, может сказывается падение на развязывающих диодах? В любом случае он заявлен как 1 ампер до 36 вольт. Попробуй 9 диодов.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron