про деградацию плиз.

Аспекты светодиодного света в теории

про деградацию плиз.

Сообщение ubrus » 26 мар 2012, 00:02

А кто чего из практики может сказать про деградацию светодиодов, особо эта тема видимо не интересна производителям, кто по практике может что то сказать как долго и насколько падает интенсивность свечения сведодиодов например при вибрации, перепадах температуры?
ubrus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 15:32
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: про деградацию плиз.

Сообщение ilkose » 26 мар 2012, 00:06

Как же она от вибрации и температуры упадет, разве что люминофор отслоится :) если радиатор нормальный, значит во всех диапазонах температур окр. воздуха светик будет чувствовать себя хорошо и выработает свой ресурс. Самый первый мой светильник уже года 3 светит, потускнения не заметно, хоть и были это первые светодиоды и люминофор не очень по оттенку.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: про деградацию плиз.

Сообщение ubrus » 26 мар 2012, 00:38

Я о климатике от минус 40 град (хотя бы) до плюс 60 град. и вибрации в промышленности, читал на форумах ребята хаят светики, не работает ОНО надежно. Отслаивается. Дома верю что при комнатной температуре и протирании чистой салфеткой работает на разы.
ubrus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 15:32
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: про деградацию плиз.

Сообщение ubrus » 26 мар 2012, 00:42

ilkose писал(а):Как же она от вибрации и температуры упадет, разве что люминофор отслоится :) если радиатор нормальный, значит во всех диапазонах температур окр. воздуха светик будет чувствовать себя хорошо и выработает свой ресурс. Самый первый мой светильник уже года 3 светит, потускнения не заметно, хоть и были это первые светодиоды и люминофор не очень по оттенку.



Спасибо за статистику а то я уже несколько потух. Если бы в процентах бы статистику потускнения работы увидеть у практиков.
ubrus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 15:32
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: про деградацию плиз.

Сообщение kulibin » 26 мар 2012, 00:54

При соблюдении требований к питанию и теплоотводу качественные светодиоды не деградируют и не повреждаются вибрацией и температурой. Все, кто утверждает обратное, используют некачественные светодиоды либо не соблюдают требований к питанию и теплоотводу.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: про деградацию плиз.

Сообщение dgezva » 26 мар 2012, 00:56

ubrus писал(а): читал на форумах ребята хаят светики, не работает ОНО надежно.

Пацаны сказали - как отрезали? С чем сравнивали, не обмолвились?
Ты с какой целью интересуешься? Кулибин мельком упоминал, что гонял светильники от глубокого минуса до серьезного плюса.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: про деградацию плиз.

Сообщение dgezva » 26 мар 2012, 00:58

ubrus писал(а):Спасибо за статистику а то я уже несколько потух.

Собираешься в Антарктиду строить доменную печь?
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: про деградацию плиз.

Сообщение ubrus » 26 мар 2012, 01:09

Я знаю контору, которая изготавливает табло на стадионы, транспорт и т.п. Применяют японскую НИЧУ. морозы до минус 50 когда техника не заведенная. а летом до плюс 70 "потеет" . Вибрация, пару лет и подсела яркость, а также эксплутационщики матерят на транспорте светодиодную бутафорию за отслаивание.
ubrus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 15:32
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: про деградацию плиз.

Сообщение kulibin » 26 мар 2012, 01:37

Когда мне задают вопрос о надежности и сроке службы светодиодов, я всегда загадочно улыбаюсь. Как объяснить человеку, что светодиод ничем принципиально от обычного диода не отличается ? Да практически никак, ибо люди же не соображают, что такое обычный диод. А это совершенно неубиваемый прибор при правильном подходе. До сих пор в строю станки 60-70 годов, где диоды пашут и прекрасно себя чувствуют. Сильно подозреваю, что в ракетах и прочей космической технике применяются разработки тех же 60-70 годов до сих пор, по крайней мере в плане основ - диодов, транзисторов и других элементарных полупроводников. Деградация - да, возможна, ибо гетероструктуры - штука сложная и не до конца освоенная. Ну так будет светить послабее - и все. Спишем мизерный (по нынешним временам) процент неисправностей на заводской брак. Но в общем случае неисправность - это 100% недостатки схемы питания и отвода тепла. Разумеется, для температур ниже -50 нужен свой подход. Например, предварительный подогрев низким током или вообще эксплуатация на половинном токе. Но это ведь легко решаемо - лишь бы специалисты были компетентные.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: про деградацию плиз.

Сообщение dgezva » 26 мар 2012, 02:45

Ты перечитай еще раз, самому-то не смешно?
ubrus писал(а):Я знаю контору, которая изготавливает табло на стадионы, транспорт и т.п. Применяют японскую НИЧУ. морозы до минус 50 когда техника не заведенная. а летом до плюс 70 "потеет" .

Я не силен в географии в том смысле - не знаю всех мест, где зимой -50.
Но я сильно подозреваю, что при -50 на стадионе ни мячик, ни шайбу не гоняют.
Сильно сомневаюсь, чтобы в тех местах было бы летом очень жарко. А уж догнать на солнце конструкцию до 70 градусов - нужно быть сказочным долбое, и казалось бы - при чем тут светодиоды?
Вибрация, пару лет и подсела яркость,

На стадионе вибрация?
а также эксплутационщики матерят на транспорте светодиодную бутафорию за отслаивание.

Что от чего отслаивается?

И даже лень спрашивать - а что работало надежно в таких страшных условиях. Наверное - керосинки, у них керосин не выплескивается при вибрациях.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: про деградацию плиз.

Сообщение skal » 26 мар 2012, 09:06

Почитайте тесты производителей "LM-80" (как ни странно, но многие эти измерения, испытания скрывают. Хотя вполне
сносные результаты. Как пример SAMSUNG). Взять за основу, а всё остальное самому на практике испытывать.
skal
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: про деградацию плиз.

Сообщение ubrus » 26 мар 2012, 11:41

dgezva писал(а):Ты перечитай еще раз, самому-то не смешно?
ubrus писал(а):Я знаю контору, которая изготавливает табло на стадионы, транспорт и т.п. Применяют японскую НИЧУ. морозы до минус 50 когда техника не заведенная. а летом до плюс 70 "потеет" .

Я не силен в географии в том смысле - не знаю всех мест, где зимой -50.
Но я сильно подозреваю, что при -50 на стадионе ни мячик, ни шайбу не гоняют.
Сильно сомневаюсь, чтобы в тех местах было бы летом очень жарко. А уж догнать на солнце конструкцию до 70 градусов - нужно быть сказочным долбое, и казалось бы - при чем тут светодиоды?
Вибрация, пару лет и подсела яркость,

На стадионе вибрация?
а также эксплутационщики матерят на транспорте светодиодную бутафорию за отслаивание.

Что от чего отслаивается?

И даже лень спрашивать - а что работало надежно в таких страшных условиях. Наверное - керосинки, у них керосин не выплескивается при вибрациях.





В Сибире минус 50 не редкость. а таджикистане или узбекистане в моторных отсеках плюс 70 , я писал что это для транспорта, про стадионное табло это то, что контора которая изготавливает это всё не хенд и крафт а волне профессиональная. И то , что заявляют некоторые производители светодиодов на максимальном токе это типа как на базаре наливают литр а уверяют что там полтора литра, маркетинг одним словом. Любая электроника, я повторюсь, любая электроника на транспорте в среднем больше двух лет не живет.
;)
ubrus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 15:32
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: про деградацию плиз.

Сообщение изобретатель » 26 мар 2012, 13:01

Профессиональность конторы не означает,что все будет тип-топ!
Фирма Cree с недавнего времени начала давать параметры новых светодиодов при рабочей температуре +85, где литр,где поллитра? Тогда +70 вроде как облегченный режим!
Насчет любой электроники: давно есть микросхемы и транзисторы с рабочей температурой +175, это специально для автоэлектроники под капотом.
Отрицательные температуры увеличивают световой поток светодиодов, продляют их службу, силиконовая линза за счет пластичности не вызывает нарушений внутренней структуры светодиодов при термоперепадах. Другое дело, системы питания светодиодов, но это отдельная тема.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: про деградацию плиз.

Сообщение ubrus » 26 мар 2012, 13:08

изобретатель писал(а):Профессиональность конторы не означает,что все будет тип-топ!
Фирма Cree с недавнего времени начала давать параметры новых светодиодов при рабочей температуре +85, где литр,где поллитра? Тогда +70 вроде как облегченный режим!
Насчет любой электроники: давно есть микросхемы и транзисторы с рабочей температурой +175, это специально для автоэлектроники под капотом.
Отрицательные температуры увеличивают световой поток светодиодов, продляют их службу, силиконовая линза за счет пластичности не вызывает нарушений внутренней структуры светодиодов при термоперепадах. Другое дело, системы питания светодиодов, но это отдельная тема.




Плюс 70 это температура воздуха в моторном отсеке а не температура кристалла.
ubrus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 15:32
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: про деградацию плиз.

Сообщение изобретатель » 26 мар 2012, 13:50

Читайте внимательно, рабочая температура +85 означает температуру окружающей среды (при нормальном теплоотводе). Температура кристалла современных светодиодов до +150!
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron