светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

В этом разделе можно оставлять отзывы о товарах, задавать вопросы по характеристикам.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение kulibin » 23 мар 2012, 20:07

Я вовсе не думаю, что вы хотели обгадить светильник. И не говорил этого ;) Претензию вы описали внятно, и я с ней согласился, что да, в вашем частном случае, как и, возможно, в некоторых других, при прямой замене будет ощущение недостатка света. И описал - какие факторы на это влияют. Их много, вносить их в описание проблематично, проще написать статью, на которую дать ссылку из описания. Скорее всего, так и сделаю. Проблема в том, что не все по этой ссылке перейдут :)
Ну и, чтобы подытожить по поводу освещенности. Поймите, А2000 освещает в ЧЕТЫРЕ раза большую площадь, чем обычный армстронг при одинаковом световом потоке. Это означает в два раза меньшую освещенность на оси и в ее окрестностях. Если свет упирается в стену - он от нее отражается, а количество отраженного света сильно зависит от интерьера, цвета мебели, пола.
Смотрим на иллюстрацию :
Рисунок2.jpg


Здесь нарисовано ваше помещение в длину, высота потолка принята как 2,5 м, установлено два растровых армстронга.
Как видно из рисунка, между армстронгами имеется провал, такой же провал наблюдается в углах. Частично это компенсируется отражением от мебели и пола.


Смотрим второй рисунок. Условия те же, но светильники А2000.
Рисунок2-1.jpg

Стена засвечена выше, между светильниками световые потоки пересекаются, создавая освещенность, аналогичную освещенности на оси. Боковой свет отражается от стен в меру их альбедо и концентрируется там же около стены. В итоге мы имеем помещение, освещенное равномерно, но освещенность на оси, повторюсь, в 2 ! раза ниже, чем у армстронгов. Надо отметить, что в силу особенностей человеческой психики, контрастное освещение воспринимается более ярким и насыщенным, чем равномерное. Этим пользуются многие крупные магазины, ярко освещая вход.
Но если отодвинуть в сторону визуальное восприятие и сосредоточиться на уменьшении утомляемости - очевидно, что чем равномернее освещение, тем меньше устают глаза. В вашем случае надо увеличивать количество светильников, чтобы компенсировать потери на свет, который остался на стенах.
А теперь давайте представим, что ваше помещение в четыре раза больше по площади. В этом случае данный эффект уменьшится примерно в два раза, потому что расстояние до стен больше. И далее пропорционально. То есть для площади помещения, скажем, 50 квадратных метров, требуемое количество А2000 будет примерно равно расчетному количеству растровых армстронгом, но освещение при этом будет гораздо более равномерным.
Подытожим :
Для каждого вида работ требуется свой уровень освещенности. Добиться этого уровня можно двумя путями :
1. Установкой достаточного количества широкоградусных светильников, чтобы все помещение было равномерно освещено. Дорогой путь, но оптимальный для работников.
2. Установкой узкоградусных источников света, освещающих с требуемой интенсивностью конкретное рабочее место. Наиболее экономичный путь, но и наиболее вредный для здоровья и производительности труда. Достаточно посетить любое большое по площади офисное помещение вечером, чтобы увидет этот эффект световых столбов над столами и темень по углам.
Ну вот, почти статью и написал :D
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
issaom (03 апр 2014, 12:03)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение dgezva » 23 мар 2012, 22:58

А как упирался, как упирался.
В принципе - немного подсократить, озвучить конкретные модели в качестве примера и конкретные цифры для них, и - прямо в описание вставлять.
Впрочем, вариант с расширеным ликбезом (статьей) тоже можно сделать хорошо читаемым. Вставить в описание ссылку крупными буквами "правила и принципы замены люминисцентных светильников"
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение ВИЙ » 25 мар 2012, 00:13

Меня че долго то не было. Я тут просвятился малость по свету (совсем малость, потому что времени не фонтан).
Юрий! Меня Ваша статья не убедила :)
Как я понимаю, в плоскости, где перекрываются два СД светильника, освещенность будет в 2 раза больше, нежели еслиб был один светильник. Но два СД светильника за счет широкого угла перекрывают всю плосксть на полу (хотя надо смотреть по рабочей поверхности на 0,8м от пола, но для простоты будем брать пол помещения). Но света от двух СД светильников в реале меньше, чем от двух растровых (а растровые не перекрываются по свету!!!). Значит СД светильник по светосиле слабее растрового более чем в 2 раза!!!
Это мои логические умозаключения, подкрепленные реальными визуальными данными (не претендуют на истину).
Но я нашел подтверждение своим логическим умозаключениям.

Вот здесь армстронговский светильник, как у меня:
http://www.ltcompany.com/model.php?id=27

А здесь СД светильник со светосилой в 3400Лм (это почти в полтора раза больше чем Ваш А2000):
http://www.ltcompany.com/model.php?id=406

Сравните графики. Даже СД светильник, мощнее Вашего, не дотягивает до параметров растрового!!!
Я опять говорю, что замена растра на А2000 один в один нереальна. Как минимум 1 к 1,5.
Сегодня поэкспериентировали с другом. Один светильник горит только наполовину :(
Завтра-послезавтра проверю еще 5 нераспакованных...
ВИЙ
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:53
Откуда: г.Салават
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение kulibin » 25 мар 2012, 00:39

ВИЙ писал(а):Меня че долго то не было. Я тут просвятился малость по свету (совсем малость, потому что времени не фонтан).
Юрий! Меня Ваша статья не убедила :)
Как я понимаю, в плоскости, где перекрываются два СД светильника, освещенность будет в 2 раза больше, нежели еслиб был один светильник.

Да почему же. Освещенность на оси выше, чем освещенность на расстоянии от оси. Пересечение света от двух светильников на расстоянии от оси создаст освещенность, равную освещенности на оси.
Вот здесь армстронговский светильник, как у меня:
http://www.ltcompany.com/model.php?id=27

А здесь СД светильник со светосилой в 3400Лм (это почти в полтора раза больше чем Ваш А2000):
http://www.ltcompany.com/model.php?id=406

Сравните графики. Даже СД светильник, мощнее Вашего, не дотягивает до параметров растрового!!!
Я опять говорю, что замена растра на А2000 один в один нереальна. Как минимум 1 к 1,5.


Если уж решили разобраться, так разбирайтесь до конца. Для начала разберитесь - в чем отличие диаграммы 360 градусов от диаграммы 180 градусов применительно к потерям в арматуре светильника.
Сегодня поэкспериентировали с другом. Один светильник горит только наполовину :(
Завтра-послезавтра проверю еще 5 нераспакованных...

Проверьте колодку. Поскольку драйверов два, а сведены они в единую колодку, при монтаже мог потеряться контакт.
А вообще, я вам говорю - ну, не ваш это товар. :) Вы уже заряжены негативом по отношению к нему. А от негатива даже компьютеры дохнут. Я, кстати, не шучу, и имею на этот счет свою теорию ;).
Говорю же - готовы забрать назад и вернуть деньги. Купите у кого нибудь другого в этой ценовой категории, заодно и сравнить будет с чем.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение dgezva » 25 мар 2012, 04:13

kulibin писал(а):Если уж решили разобраться, так разбирайтесь до конца. Для начала разберитесь - в чем отличие диаграммы 360 градусов от диаграммы 180 градусов применительно к потерям в арматуре светильника.

А как читать графики по ссылкам?
Изображение
В каких попугаях цифры по вертикали, и что значит серое пятно?
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение kulibin » 25 мар 2012, 19:03

По вертикали расстояние, а вот что значит серое пятно - хз :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение dgezva » 25 мар 2012, 19:29

Расстояние в см, надо полагать?
Тогда где-то еще должны быть люксы, или какой-нибудь коэффициент относительно освещенности на оси?
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение ВИЙ » 25 мар 2012, 20:50

Вот че нарыл по этим графикам:

Характер распределения светового потока светильника в пространстве описывается с помощью кривых сил света (КСС). КСС – графическое изображение зависимости силы света от направления распространения. Для удобства в каталогах приводят условные КСС, рассчитанные для источника света со световым потоком 1000 лм. Таким образом, реальная сила света для светильника с ИС с другим потоком (Фис) определяется умножением значений условной КСС на отношение Фис/1000.
ВИЙ
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:53
Откуда: г.Салават
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение comrad » 25 мар 2012, 20:56

kulibin писал(а):По вертикали расстояние, а вот что значит серое пятно - хз :)


Серое пятно-КСС в противоположной плоскости.
Аватар пользователя
comrad
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 750
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:01
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение comrad » 25 мар 2012, 21:07

ВИЙ писал(а):Вот че нарыл по этим графикам:

Характер распределения светового потока светильника в пространстве описывается с помощью кривых сил света (КСС). КСС – графическое изображение зависимости силы света от направления распространения. Для удобства в каталогах приводят условные КСС, рассчитанные для источника света со световым потоком 1000 лм. Таким образом, реальная сила света для светильника с ИС с другим потоком (Фис) определяется умножением значений условной КСС на отношение Фис/1000.


Верно, и на пересечении с угловой линией можно узнать силу света при конкретном угле.
Аватар пользователя
comrad
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 750
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:01
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение comrad » 25 мар 2012, 21:07

___________
Аватар пользователя
comrad
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 750
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:01
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение dgezva » 25 мар 2012, 21:40

comrad писал(а):
ВИЙ писал(а):Вот че нарыл по этим графикам:

Характер распределения светового потока светильника в пространстве описывается с помощью кривых сил света (КСС). КСС – графическое изображение зависимости силы света от направления распространения. Для удобства в каталогах приводят условные КСС, рассчитанные для источника света со световым потоком 1000 лм. Таким образом, реальная сила света для светильника с ИС с другим потоком (Фис) определяется умножением значений условной КСС на отношение Фис/1000.


Верно, и на пересечении с угловой линией можно узнать силу света при конкретном угле.

А можно на каком-нибудь примере, со стрелочками - где оно что?
А то на приведенном графике непонятно где что от какой точки отсчитывать. И на том сайте нет никаких коэффициентов или тому подобного..
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение ВИЙ » 25 мар 2012, 22:11

kulibin писал(а):Да почему же. Освещенность на оси выше, чем освещенность на расстоянии от оси. Пересечение света от двух светильников на расстоянии от оси создаст освещенность, равную освещенности на оси.

бОльшую!!!
т.к. светильники расположены близко, то сила света на оси между светильников неупадет в 2 раза. А на оси светильника она, на вскидку, должна быть больше, чем сила света одного светильника, по крайней мере, в полтора раза.
А теперь возвращаеся к замене один в один.
Раз света от двух СД светильников меньше, чем от двух растров, то СД светильник слабее растра, по крайней мере, в полтора раза!
Что и подтверждают графики, которые я выкладывал.
Вот такие умозаключения... :)

kulibin писал(а):Если уж решили разобраться, так разбирайтесь до конца. Для начала разберитесь - в чем отличие диаграммы 360 градусов от диаграммы 180 градусов применительно к потерям в арматуре светильника.

Времени на все нет. У меня же еще профильные темы есть, в которых разбирательств на всю жизнь не хватит.
Это я уж так, штоб как то в цифрах отстаивать свое мнение.

kulibin писал(а):Говорю же - готовы забрать назад и вернуть деньги. Купите у кого нибудь другого в этой ценовой категории, заодно и сравнить будет с чем.

Мне нужны светодиодные светильники.
Опробую более мощные, а там посчитаю и решу, возвращать на деньги или на более мощные с перерасчетом.
Сейчас я вместе с Вами истину ищу. Есть еще мно покупанов, которые чешут тыкву: быть или не быть. Я долго чесал и принял решение. Но пока сомневаюсь, что сделал правильно.
ВИЙ
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:53
Откуда: г.Салават
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение comrad » 25 мар 2012, 22:12

А можно на каком-нибудь примере, со стрелочками - где оно что?
А то на приведенном графике непонятно где что от какой точки отсчитывать. И на том сайте нет никаких коэффициентов или тому подобного..

Неохота ничего рисовать.Изучай сам-все есть в интернете-даже несведущий ВИЙ все нашел.
Да и анахронизм это-так для общего представления-сейчас все используют IES файлы-один из них в приложении-там последние две строчки-как раз измерения силы света в 2-х плоскостях при различных углах-вставляешь его в Диалюкс и он сам все считает.
Вложения
Светодиодный светильник.txt
(507 байт) Скачиваний: 913
Аватар пользователя
comrad
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 750
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:01
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение kulibin » 25 мар 2012, 22:41

ВИЙ писал(а):Раз света от двух СД светильников меньше, чем от двух растров, то СД светильник слабее растра, по крайней мере, в полтора раза!
Что и подтверждают графики, которые я выкладывал.
Вот такие умозаключения... :)

Раз я своим фонариком на 1 диоде 100 ЛМ могу осветить объект на расстоянии 50 м, а лампой накаливания 100 Вт не могу - значит, лампа накаливания однозачно слабее светит ! Я боюсь даже подумать, во сколько раз слабее :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Отзывы о товарах, вопросы по товарам.

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], melehonow, Мифодий, Яндексбот