Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение 016 » 31 дек 2009, 01:50

ну всем-же ясно, что светофильтр уменьшает световой поток? а люминофор - это и есть нечто, похожее на светофильтр :)
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 31 дек 2009, 03:20

Угу. А как он тогда работает в люминесцентках ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение 016 » 31 дек 2009, 09:34

вот так и работает... сдвигает спектр теряя при этом силу света. яж не говорю что он очень-уж сильно снижает КПД, но ведь снижает :)
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 31 дек 2009, 14:42

Ну, я просто хз тогда. Если синий светодиод дает 20 люмен, а при нанесении люминофора он же дает 100 люмен - разобраться почему - моих мозгов не хватит, а копаться некогда пока.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение 016 » 31 дек 2009, 16:00

kulibin писал(а):Ну, я просто хз тогда. Если синий светодиод дает 20 люмен, а при нанесении люминофора он же дает 100 люмен - разобраться почему - моих мозгов не хватит, а копаться некогда пока.

твоя задача не имеет решения, так-как условие не корректное. где-то ошибка
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 14 янв 2010, 00:31

Для освещения комнаты в 20м2 использовал 40 светодиодов 1W 120гр. 70lm warm white по 4шт. на алюминиевой пластине 80х80х8 в одном светильнике от галогенок 10х10см. Т.к. высота комнаты 2,3м, света достаточно; для более высокой комнаты и если стены тёмные надобно добавить штуки 4-12. Для одной группы освещения обязательно брать одной партией, т.к. оттенки от разных партий почти всегда различаются, иногда даже очень сильно. Питание, конечно только стабилизированное, желательно использовать специализированные модули или микросхемы со стабилизацией по току, особенно для более мощных (5-20W) cветодиодов. Для сетодиодов выше 1W учитывать надобность радиатора и предусмотреть охлождение. У сверхярких светодиодов малой мощности (20мА) почти всегда большой разброс по току (или по напряжению питания, если угодно), это надо учитывать тоже. Очень понравились сверхяркие светодиодные ленты, неплохое соотношение цена/яркость. Кстати, для достаточного потока света дёшего никак не получится, но вспомним про экономичность, долговечность и отсутсвие разного там УФ,ИК излучения, гибкость использования и т.д. и др.


Цитата с одного форума.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Link » 16 янв 2010, 02:27

Хочу сделать в комнате дежурное освещение, чтобы не спотыкаться при отключениях света - у нас это проиходит очень часто :( Подскажите - как лучше организовать систему дежурного освещения по дому ? (Частный дом) . Сколько надо светодиодов для моих нужд на кв.м. Денег у меня не очень много :(
Link
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 02:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 16 янв 2010, 03:01

Ну, если чтобы не спотыкаться, то для коридора, например, может хватить одного 5 мм диода 60 градусов :) Тут есть проблема другого рода. Когда ночью внезапно отключают свет - глазам нужно привыкнуть к темноте, и если дежурное освещение будет слишком тусклым - придется сидеть и привыкать, а то все равно споткнетесь :D Поэтому минимумом я бы назвал по одному 5 мм светодиоду на квадратный метр. Значит, на комнату 3х4 понадобится 12 светодиодов. Я бы их включил цепочками по три штуки последовательно и запитал от автомобильного или любого 12 В аккумулятора. А в качестве ограничителя использовал бы еще один светодиод красного цвета, включенный последовательно в каждую цепочку. Он бы выполнял две функции - смягчение перехода от полного освещения к затемнению и на нем бы падало излишнее напряжение, так как три белых светодиода роняют на себе примерно 10,5 В. Таким образом, мы получим три цепочки по 4 светодиода, потребляющие в сумме 60 мА. Если их питать от автоаккумулятора - хватит надолго :) Так можно сделать и весь дом целиком. А в качестве локальных подсветок - теже диоды, только пучком в качестве настольной лампы, чтобы почитать, например, пока свет не включат. Проводку можно сделать обычным телефонным проводом, хотя желательно что-нибудь потолще. :ugeek:
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ilkose » 16 янв 2010, 19:56

Кто-то помнится обещал зафотать как все таки светит метр светодиодной линейки?
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 16 янв 2010, 21:38

Ну, раз обещал... Вот так освещает комнату 3х3 полметра ленты 5050 60 шт/м. Больше не осталось в наличии :) Засунута в алюминиевый профиль, без теплоотвода греется. Iso постарался подобрать максимально близко к реалу.
Вложения
DSC00831.jpg
DSC00832.jpg
DSC00833.jpg
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ilkose » 16 янв 2010, 22:42

Вот спасибо, мне как раз для пробы полметра этогл типа ленты надо
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 16 янв 2010, 22:58

Она в профиль засунута, а вытащить никак не получится - приклеилась. Если только вместе с профилем :) Есть еще кусочек ленты 15 светодиодов. Ну, и 3528 есть.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Dlinnyi_GIFK » 27 янв 2010, 18:35

Добрый день всем!
Хочу купить светодиоды! Сраз скажу - я в электронике дуб дубом.
Меня давно мучает одна идея, а реализовать ума не хатает - подскажите! Вообщем хочу в прихожей (размер 3 на 2,5 метра, высота 2,4 метра, частный дом, деревянный потолок) потолок обклеить пенопластовыми квадратами, а в них по всему периметру потолка раскидать аккуратные сверхяркие светодиоды размером 5 мм, ну чтоб без люстр и светильничков всяких. Вообщем, включаешь свет и получаешь двойное удовольстве - светящийся потолок и освещенность одновременно! Я предполагаю, что штук 60 должно хватить, подскажите какие недорогие светодиоды купить и дополнительно к ним что прикупить, чтоб эт всё смонтировать?
Аватар пользователя
Dlinnyi_GIFK
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 18:12
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 27 янв 2010, 19:35

60 штук светодиодов дадут люмен 150-250? в зависимости от типа и градуса. Спотыкаться не будете, но тускловато. Впрочем, это дело вкуса. Я, правда, не пойму, как вы планируете крепить 5 мм диоды. Но , если не вдаваться в это, то вот несколько тезисов.
1. Я бы делал на 12 вольт. При отключении света можно организовать аварийное питание от 12 в аккумулятора.
2. Если делать на 12 вольт - получится, что 60 светодиодов надо собрать группами по три штуки. То есть три светодиода соединяются последовательно, получается 20 цепочек, все эти цепочки цепляем параллельно. Получаем общий большой "светодиод" :) с током 20 х 20 = 400 мА
3. Питание. Нужен подходящий готовый блок питания от любого устройства, выдающий постоянное напряжение 12 вольт и током не менее 500 мА. Подбираем подходящий резистор - подробнее тутhttp://led22.ru/ledstat/ledauto/led3.html . Резистор добавляем в каждую цепочку последовательно со светодиодами.
Собственно и все :)
На пробу можно распаять какой-нибудь фонарик. Если все получится - можно покупать нормальные светодиоды. Можете у нас на led22.ru, можете в любом другом месте - 5 мм диоды штука распространенная. Если вы далеко от Барнаула, проще, наверное, на месте купить :) Только 20-градусные использовать не рекомендую. Минимум 60 градусов. Очень многие начинающие светодиодоманы :D ошибочно считают, что чем больше кандел - тем лучше. Поясняю. Количество кандел зависит от угла излучения. То есть светодиод 20 градусов, имеющий 20000 кандел, в 60-градусном исполнении даст около 3000 кандел. При этом в узкоградусных светодиодах часть света теряется в линзе. Поэтому для освещения лучше вообще 120-160 градусов использовать. На страничке http://led22.ru/ledstat/svetodiod-dla-chainikov/svetodiod-dla-chainikov.html есть калькулятор для светодиодов.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение 016 » 27 янв 2010, 23:33

kulibin писал(а):60 штук светодиодов дадут люмен 150-250? в зависимости от типа и градуса. Спотыкаться не будете, но тускловато.

все это хорошо, только потолок останется тёмным :(. пол освещенным а потолок тёмным...
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот