светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

В этом разделе можно оставлять отзывы о товарах, задавать вопросы по характеристикам.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение alexbor15 » 22 мар 2012, 19:45

kulibin писал(а):Да не в мощности дело. Мы сейчас у нашего арендодателя потихоньку меняем начинку в растровых армстронгах на комплекты РКМ, то есть 24 светодиода 110-120 Лм/Вт 5730-1 на токе 300-320 мА. Им так удобно - они по паре штук снимают, приносят, мы ставим линейки. Армстронги висят в самых разных местах, поэтому есть возможность походить - посравнивать с тем, что было. Везде, где поменяли - освещенность повысилась. А вот дали один Алтай-ЭКО повесить вместо растрового - им показалось, что света мало. Повесили в коридоре напротив двери в буфет. Раньше было яркое пятно перед дверью, а в метре от двери резкое потемнение, теперь пятна нет, перед дверью света меньше. Но зато в разные стороны светит не на метр, а на два-три. Но визуально-то кажется, что меньше света :)
Для любой монотонной работы за столом важно, чтобы освещенность в помещении была равномерной и не было резких переходов светло/темно. В противном случае утомляемость вырастает на 20-30%. Но при таком подходе светильников, конечно, нужно больше.

Ну точно спорить не буду ;) ,но то что не везде подходит лампочка в 60вт вместо 100вт думаю согласитесь,в мЖо можно и 60ввернуть ,а где то и 100вт маловато,согласны?От условий ,от привычки,очень многое зависит.Мало света,ну вверните вместо 60 - 100вт,думаю и тут такая же ситуация.
А с клиентами кому переоснащать я счас проще решаю,закупил корпусов,наделал 10 шт,надо переснастить,временно свои тыкаем,переоснащаем,свои снимаем.
Не знай опыта и практики у меня в разы конечно меньше чем у Вас ,но блин 3200лм вешаеш на то же место где был ламповый и еще не один не сказал что света мало стало.......,сколько пока слышу все орут много и классно.
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение dgezva » 22 мар 2012, 19:47

kulibin писал(а):На самом деле, все очень просто. Диаграмма растрового Армстронга - около 50 градусов. Диаграмма Алтай-ЭКО такая же, как и у любого другого потолочного светодиодного светильника без вторичной оптики - около 100 градусов. Соответственно, увеличение угла рассеивания в два раза дает падение освещенности в четыре раза. Если Армстронги висели у вас над рабочим местом - на столе вы имели освещенность в 4 раза большую. Если просто взять и заменить узкоградусный светильник на широкоградусный без дополнительных консультаций и прикидок - получится так, как у вас получилось.

По-моему - исчерпывающе.
Но мне кажется, что подобные пояснения должны иметь место в описании товара.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение Светочъ » 22 мар 2012, 19:51

Угу, а почему почти все производители чуть не криком кричат: ДАВАЙТЕ СДЕЛАЕМ ВАМ СВЕТОТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ Бесплатно!!!!!
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение kulibin » 22 мар 2012, 20:22

dgezva писал(а):
kulibin писал(а):На самом деле, все очень просто. Диаграмма растрового Армстронга - около 50 градусов. Диаграмма Алтай-ЭКО такая же, как и у любого другого потолочного светодиодного светильника без вторичной оптики - около 100 градусов. Соответственно, увеличение угла рассеивания в два раза дает падение освещенности в четыре раза. Если Армстронги висели у вас над рабочим местом - на столе вы имели освещенность в 4 раза большую. Если просто взять и заменить узкоградусный светильник на широкоградусный без дополнительных консультаций и прикидок - получится так, как у вас получилось.

По-моему - исчерпывающе.
Но мне кажется, что подобные пояснения должны иметь место в описании товара.

Это я в кратце пояснил, не коснувшись массы моментов - от цвета интерьера до CRI и цветовой температуры. Если все это писать в анонсе - тогда будет не описание, а лекция о правильном подборе источников света, а это уже другая тема. Честно говоря, не считаю себя достаточно компетентным, чтобы писать статьи на такие темы. И не знаю никого достаточно компетентного. Все книги на эту тему написаны в лохматые годы для источников, не обладающих и долей преимуществ светодиодов. Так что я и рад бы расширить описание, но ведь всего в нем не напишешь...
Впрочем, подумаю, как это поправить.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение ВИЙ » 22 мар 2012, 22:20

soratnik писал(а): Заходя в булочную вы видите новый товар берете его...

похоже вы сюда как в булочную зашли - потрепаться. хрен с пальцем не надо сравнивать

dgezva писал(а):Из сказанного до сих пор, мне, например, так и неясно - был поставлен один светильник вместо двух, или замена была один в один.

замена один-в-один
Поэтому то и разочарован, поскольку я, простой потребитель данного товара, не разбирающийся в тонкостях, прочитал в анонсе товара:
"...Световой поток подобран таким образом, чтобы при замене существующих люминесцентных источников света уровень освещенности остался на прежнем уровне. ..."
Для меня это значит следующее. Если я заменю все растровые светильники на светодиодные данной модели, то получу НЕ МЕНЬШУЮ освещенность помещения. Далее (опять же из описания) я прикинул, что если у А2000 угол раскрытия почти в 2 раза больше, то, на прспективу, можно будет установить (немного, но) меньшее количество светильников, покуда, по логике, эти должны освещать большее пространство за счет большего угла раскрытия. Плюс ко всему цена. С учетом скидки на количество 2900. Нормальный растровый светильник 1500 + лампы + дроссели. Дроссели напрягают, меняем нередко, лампы - уже писАл. Но прельщало опять же то, что:
"В течении 1000 часов эксплуатации падение светового потока ламп ЛДС достигает 20%-30% от номинала. В процессе эксплуатации лампы и отражатель покрываются пылью, что также снижает световой поток. Конструкция растра зачастую не позволяет протереть лампы без демонтажа решетки. В итоге общий световой поток светильника после 1000 часов эксплуатации составляет примерно 2000 люмен. "

Напротив у А2000 Световой поток - 2200-2400 Лм

Так тем более должна получиться НЕ МЕНЬШАЯ освещенность при замее один-в-один!!!!


kulibin писал(а):На самом деле, все очень просто.

Вот так то, Юрий, непросто получается!!!
Я, как обычный потребитель, до сих пор сомневаюсь в прадивости описания к Вашему товару и попытаюсь добыть прибор для замеров, для того, чтобы замерить освещенность с растрами и светодиодами. И не надо на меня обижаться. У меня вполне обоснованная и закономерная претензия. Я прочитал о товаре одно, а получил сильно другое.
Вам надо не обижаться на мою претензию, а принять к сведению, что основная масса покупателей не изучала светодиодное освещение годами и не разбирается в тонкостях. Я технически достаточно образован и в своей области знаний могу многих с этого форума заткнуть за пояс, но все знать невозможно! А есть и такая категория потребителей, которые и молоток не знают как держать правильно. Поэтому Вам надо хорошенько поработать над описанием товара и его возможностях. Так у Вас будет гораздо больше потенциальных покупателей.

alexbor15 писал(а):У меня у бухов висело 8 арм. ламповых ,повесил 8 по 3200лм,на столах было 300лк,стало 500 лк,начали орать как потерпевшие-света много,выкинул,поставил по 24 диода,прикрыл призмой,все довольны.

Между вашей бухгалтерией и мной - пропасть! Я собственник своего бизнеса. Я зарабатываю и умею тратить. Ваша же бухгалтерия - наемные работники, которые только тратят (причем подавляющее большинство - бездарно) и с этим не поспориш, так уж устроен человек - он несовершенен!
Ваше выражение
alexbor15 писал(а):Скорей всего вам не хватило мощности данных светильников

говорит о том, что Вы невнимательно прочитали то, что я написал выше.
Повторяю. Мне вполне хватало мощности двух "подсевших" растровиков 4х18. И нехватает двух светодиодных, о которых сказано: "Световой поток подобран таким образом, чтобы при замене существующих люминесцентных источников света уровень освещенности остался на прежнем уровне."
А он (световой поток должен быть даже больше!!!) 2200-2400 Лм против 2000 Лм!!!

kulibin писал(а):Вы вот говорите, заметили, что углы темные. Дык, немудрено. Раньше было ощущение, что углов вообще нет, они же не освещались

НЕТ!!!
У меня в углу стоит кулер. И им пользуются все сотрудники офиса (мало нас). И ВСЕ отметили, что в кабинете стало темнее и некомфортнее для глаз, а в районе кулера откровнно темнее, чем раньше.
kulibin писал(а):Ответил я так лаконично потому, что вы начали разговор с претензии, а не с консультаций.

Для меня все было очевидно из Ваших описаний. Какие консультации? Я не получил ожидаемого эффекта!
kulibin писал(а):Для любой монотонной работы за столом важно, чтобы освещенность в помещении была равномерной и не было резких переходов светло/темно. В противном случае утомляемость вырастает на 20-30%. Но при таком подходе светильников, конечно, нужно больше.

Вот!!!
Оказывается их надо больше!!! А я был уверен, что их надо меньше, благодаря описанию к товару и экономическому обоснованию.
Т.е., получаетсяв итоге, что замна один-в-один растра на А2000 ухудшит освещенность помещения, а не улучшит! Если же применить А3500, то, возможно, освещенность помещения будет лучше, чем с аналогичным количеством растра, но это уже ДРУГИЕ деньги и ДРУГОЕ экономическое обоснование!!!!

dgezva писал(а):Но мне кажется, что подобные пояснения должны иметь место в описании товара.

Именно!!!
Иначе получается - развод. (прошу прощения за грубость, но так и выглядит со стороны непосвященному)

Светочъ писал(а):Угу, а почему почти все производители чуть не криком кричат: ДАВАЙТЕ СДЕЛАЕМ ВАМ СВЕТОТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ Бесплатно!!!!!

Вы можете мне не верить, но при ремонте помещения под офис в 2006г. я заказывал проект овещения. Согласно него и было навешано нужное количество светильников и в нужных местах. А в позапрошлом году я проводил аттестацию рабочих мест, которая подтвердила соответствие нормам.
ВИЙ
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:53
Откуда: г.Салават
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение dgezva » 22 мар 2012, 23:31

Не нужно наездов. Каждый, отметившийся в этой теме, в меру своих сил пытался прояснить ситуацию.
Сейчас она, как я понимаю - ясна, и даже не нужно искать люксометр.

ЗЫ. А спектр у светодиодов - получше чем у люминисцентных ламп.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение kulibin » 22 мар 2012, 23:51

Смотрите, какая штука. Наши светильники уже установлены в достаточно большом количестве мест. В том числе, в помещениях, где изначально проектировалось освещение растровыми светильниками. И везде и клиент остался доволен, и замеры показали ту освещенность, которая и была запланирована. Повторюсь - во множестве мест.
Вот, вам не понравилось - первому или второму за два года (была как-то еще претензия). Ну так это дело субъективное и зависит от множества факторов. Что именно поправить в описании ? Занизить параметры светильника по отношению к растровому ? Из-за одного недовольного клиента ? Извините, нонсенс.
Световой поток 2200-2400 люмен имеет обычный растровый светильник после вычета потерь внутри него. Но угол он имеет другой. У вас помещение 16 с лишним квадратных метров. Обычно в такие помещения для обеспечения комфортного освещения устанавливают не менее четырех светильников 4х18.
Давайте не забывать, что светильники с растром - далеко не единственный тип светильников 600х600. Если брать подобные светильники с матовым рассеивателем - там вообще разница будь здоров. А еще разные растры есть - около восьми типов. Что теперь - расписывать для каждого типа светильника ?
Повторюсь, я подумаю, как можно безболезненно подкорректировать описание. Но пока ничего внятного в голову не приходит.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение dgezva » 23 мар 2012, 00:51

kulibin писал(а):Повторюсь, я подумаю, как можно безболезненно подкорректировать описание. Но пока ничего внятного в голову не приходит.

Но надо же что-то делать. (с)
Написать что-то общее о том, что у разных светильников разные углы рассеивания и как меняется освещенность в конкретной точке при замене - на паре примеров.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение kulibin » 23 мар 2012, 01:37

Скорее всего, укажу, что для аналога растрового Армстронга необходимо приобретать вариант с оптикой.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение dozator » 23 мар 2012, 08:48

у нас в городе открылся торговый центр так вот в нём частично установленны светодиодные армстронги.Как говорится есть с чем сравнить. Высота установки более 2.5 метров свету от них реально больше,оптики на светиках нет.
Аватар пользователя
dozator
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 00:11
Откуда: Балаково
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение ВИЙ » 23 мар 2012, 09:36

kulibin писал(а):Вот, вам не понравилось - первому или второму за два года (была как-то еще претензия).

Почему Вы не хотите читать, то что я написал, а сразу видите только неготив и т.д. Написав сюда свои впечатления о товаре, я не ставил себе цель обгадить его. А Вы воспринимаете именно так.
Еще раз повторюсь. НИ ОДИН человек, зашедший ко мне в кабинет (а каждый день у меня бывает много разных людей) не сказал, что освещение хотябы осталось то же, что и было, ВСЕ отметили недостаток света и дискомфорт. И каждый отмечает сизоватость (больничность) и недостаток света. У меня широкие раздвижные двери в торговый зал и если смотреть туда или из зала в кабинет - разница заметна не приглядываясь.
А Вы мне говорите про субъективность МОИХ ощущений.
Я не буду больше что либо доказывать. В общем то я и не собирался чего то кому то доказывать.
Сегодня я привез третий светильник и хочу поставить его в кабинете, это первое.
Второе - обязательно найду прибор для замеров.
Третье - я намерен купить пару светильников А3500.
И вот после этого я уже сделаю для себя выводы.

1)Нашел нестыковки в ТТХ светильника и Экономическом обосновании
http://alled.ru/svetodiodnyi-svetilnik-armstrong.html
тут заявлено Световой поток - 2200-2400 Лм
а тут http://led22.ru/portfolio/production/al ... i-eco.html
Световой поток - 2000-2400 люмен
а в ТЭО вообще световой поток - 2000 Лм

где правда? почему такой разброс?


Ну и наконец моя правда.
Сейчас вкрячил третий светильник и справедливость восторжествовала. Я получил освещение равноценное двум прежним растрам.
Так что замена растра на А2000 один к одному не даст прежней освещенности, кто бы что ни говорил.
ВИЙ
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:53
Откуда: г.Салават
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение dgezva » 23 мар 2012, 14:07

ВИЙ писал(а): Написав сюда свои впечатления о товаре, я не ставил себе цель обгадить его. А Вы воспринимаете именно так.

Намерения - не было, а по тексту первого постинга - практически так и получилось.
Так что замена растра на А2000 один к одному не даст прежней освещенности, кто бы что ни говорил.

Дает уровень светового потока не хуже. Диаграмма распределения освещенности поверхности - другая, это же уже разобрали.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение soratnik » 23 мар 2012, 14:17

Все правильно Вы говорите о освещенности. А приводите пример светового потока.
Так вот световой поток у А2000 равен или чуть больше чем у растрового светильника, но второй основной свой свет распространяет на 60гр., а первый на 100. поэтому и разница в освещенности конкретного вашего рабочего места. В описании этот параметр указан." Угол раскрытия светильника 100гр."
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение сергей315 » 23 мар 2012, 14:43

Все правильно потребитель пал жертвой непонятности что ли,потребитель ведь он смотрит в первую очередь на цену,а потом на световой поток и несведующему человеку очень легко запутаться,ведь в описаниях светильников там и там написано что это замена 4Х18,посмотрите все производители светильников ,что на 3600,2800,2400.лМ пишут что это полноценная замена,не указывая однако что
такая "полноценность" зависит и от высоты потолков и от количества прежде установленных светильников.Сумбурно но как то так.....
сергей315
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:56
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение ВИЙ » 23 мар 2012, 16:09

dgezva писал(а):Намерения - не было, а по тексту первого постинга - практически так и получилось.

Не надо передергивать. Обгадить - это обгадить. А высказать свое мнение о товаре, подкрепленное фактами - это совсем другое.

dgezva писал(а):Дает уровень светового потока не хуже. Диаграмма распределения освещенности поверхности - другая, это же уже разобрали.

Я еще раз Вам говорю, что мне абсолютно пофиг на диаграмму, я не разбираюсь в тонкостях. Я ПОТРЕБИТЕЛЬ.
Я смотрю на описание товара и экономическое обоснование (где рассчитано все исходя из замены растра на А200 один к одному!!!!!).
Потом я покупаю и вижу что описание нифига не сходится с реальностью. И что экономическое обоснование проходит при условии, что сидеть мне придется в полумраке больничного оттенка.
Да, сейчас разобрались. Но Юрий никак не хочет с этим согласиться!
Я же выше написал, что установил третий светильник и света стало сколько было. И больничный оттенок тоже почти исчез. Сейчас сошлись во мнении, что освещенность помещения стала такой как раньше, но сам свет какой то "другой". Вроде и растры тоже "холодные" были. Вобщем к свету надо "привыкать", хотя я уже привык к концу дня, но немного "шарахаюсь" при входе в кабинет.
Я до сих пор не согласен с углами, которых "раньше не было". Я до сих пор не понимаю, как тоже самое количество света (из описания) может освещать помещение хуже (я имею ввиду ВСЕ помещение, не надо мне рассказывать про яркое пятно у меня на столе!)
ВИЙ
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:53
Откуда: г.Салават
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Отзывы о товарах, вопросы по товарам.

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Яндексбот