светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

В этом разделе можно оставлять отзывы о товарах, задавать вопросы по характеристикам.

светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение ВИЙ » 22 мар 2012, 15:20

Купил я это чудо.

Выдержка из аннонса:
"Эта модель является оптимальной с точки зрения соотношения цена-производительность. Световой поток подобран таким образом, чтобы при замене существующих люминесцентных источников света уровень освещенности остался на прежнем уровне. Используются светодиоды с чипом "Epistar" и эффективностью 100-110 Лм/Вт. Световой поток - 2400-2600 Лм. Потребляемая мощность 32-36 Вт."

Висели у меня в кабинете 2 люм. светильника 4х18. За 4 года поменяли в каждом по 1 лампе (практически недавно), т.е. лампы подсевшие уже. Ломанулся я сразу после получения светильников затестить их. Заменил сначала в кабинете. Со мной в кабинете сидит брат. Мы оба сразу заметели, что не то что бы "уровень освещенности остался на прежнем уровне", а он стал СУЩЕСТВЕННО МЕНЬШЕ!!!!
К тому же набирая этот тест сейчас, у меня клава просто плывет (черная с белыми надписями). Брат тоже говорит, что в моник смотреть, еще куда ни шло, но на столе с клавой и с бумагами работать прилично некомфортно стало.

Выдержка из экономического обоснования (ОЧЕНЬ впечатляет тех, кто не шарит в цифрах)
"Диаграмма рассеивания светильника - около 60 градусов от оси. Таким образом, освещаемая площадь в четыре раза больше, чем у растрового светильника"

В реале все углы кабинета темные, по сравнению с растровыми.
Утешаю себя пока только тем, что можно на склад их повесить.

Юрий! Как то прокомментируете?
ВИЙ
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:53
Откуда: г.Салават
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение kulibin » 22 мар 2012, 16:52

Никак. Учитывая, что вы первый недовольный, а делаем мы их всегда одинаково. Видимо, не ваш товар. Можете вернуть, мы вам вернем деньги.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение ВИЙ » 22 мар 2012, 17:08

Странно, конечно...
Но я вешал его в строящемся офисе и сразу отметил, что и свет некомфортный для работы и с освещением в сравнении с растровым некомфортно. Пришел друг, с которым мы на пару брали эти светильники и тоже поморщился, отметил, что что-то не то...
Потом я повесил для эксперимента в старый офис в свой кабинет - некомфортно.
Общее ощущение - мало света стало, заметно мало.
И никак не вяжется с: "...Световой поток подобран таким образом, чтобы при замене существующих люминесцентных источников света уровень освещенности остался на прежнем уровне"
Я просил комментариев, потому что не разбираюсь в в диодном освещении, может есть какие-нибудь нюансы.
Мы с другом 2 м-ца думали покупать/не покупать.
Проблема в том, что мы нигде не могли посмотреть такое освещение вживую.
По описанию светильника и по экономическому обоснованию выходило просто все очень красиво. Помимо экономии есть еще одна причина, толкнувшая на покупку этих светильников - экология, судебные тяжбы с ними и наше "самое гуманное и справедливое" правосудие в мире.

Вы, все же, зря никак не комментируете. Многие читают Ваш форум не регистрируясь. Многие интересуются светодиодным освещением.

ПыСы
Предложение вернуть товар делает Вам честь
Но проблема то остается. Пока Ваше красивое описание ТТХ светильника не соответствует действительности. Либо присутствуют какие то нюансы, которые потенциальный покупатель должен знать.
Может мне стоило покупать А3500... А может и он не даст комфортного освещения.
Сейчас заехал ко мне знакомый - его первая фраза:"О! Чего это у вас как в морге?"
ВИЙ
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:53
Откуда: г.Салават
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение soratnik » 22 мар 2012, 17:14

А нельзя ли фотки сравнительные или еще что то в студию?
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение ВИЙ » 22 мар 2012, 17:22

soratnik писал(а):А нельзя ли фотки сравнительные или еще что то в студию?

А что на фото можно(хотите) увидеть?
Я сейчас в поисках люксометра, чтобы были хоть какието цифровые данные.
На айфоне есть, но чего-то я ему не доверяю...
ВИЙ
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:53
Откуда: г.Салават
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение dgezva » 22 мар 2012, 17:38

ВИЙ писал(а):Я просил комментариев, потому что не разбираюсь в в диодном освещении, может есть какие-нибудь нюансы.

Практически невозможно поставить какой бы то ни было диагноз и дать какие-нибудь рекомендации по такому расплывчатому описанию.
Картинка офиса (с размерами) с установленными светильниками и, таки-да, показания люксометра добавили бы конкретики.

Я не знаю, сколько таких светильников продано, но думаю - очень много. При том, что они начинались в своем городе, и соответственно - вылизывались по месту, и каждый клиент может легко подойти с претензиями - такой отзыв вызывает удивление.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение soratnik » 22 мар 2012, 17:40

ВИЙ писал(а):
soratnik писал(а):А нельзя ли фотки сравнительные или еще что то в студию?

А что на фото можно(хотите) увидеть?
Я сейчас в поисках люксометра, чтобы были хоть какието цифровые данные.
На айфоне есть, но чего-то я ему не доверяю...

Ну не знаю чем вы не довольны, например темные углы или расплывающиеся буквы на клаве. ( буквы могут расплываться и от другого, кстати и в темных углах можно кого то увидеть) А фотки покажут, что к чему, да и они не всегда бывают объективны.
А вообще претензии решаются в индивидуальном порядке. Обратитесь к ЮН в личку думаю вы сможете о чем то договориться
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение ВИЙ » 22 мар 2012, 17:49

dgezva писал(а):Практически невозможно поставить какой бы то ни было диагноз и дать какие-нибудь рекомендации по такому расплывчатому описанию.

что именно расплывчато? По-иоему вполне подробно описал.

dgezva писал(а):Картинка офиса (с размерами) с установленными светильниками и, таки-да, показания люксометра добавили бы конкретики.

4,43х3,66 метра
по коротким сторонам друг напротив друга столы-рабочие места
потолок 3м
Не думаю, что это супер необходимая информация

Главное то:
И никак не вяжется с: "...Световой поток подобран таким образом, чтобы при замене существующих люминесцентных источников света уровень освещенности остался на прежнем уровне"


Потому что
Общее ощущение - мало света стало, заметно мало.



dgezva писал(а):...и каждый клиент может легко подойти с претензиями

по-моему, я не высасывал из пальца, а описал фактами

dgezva писал(а): - такой отзыв вызывает удивление.

в чем?
ВИЙ
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:53
Откуда: г.Салават
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение ВИЙ » 22 мар 2012, 17:57

soratnik писал(а): Обратитесь к ЮН в личку думаю вы сможете о чем то договориться

договариваться мне не надо, Юрий без лички предложил вернуть светильники и я мог бы сразу этим воспользоваться.
я хочу разобраться, потому что мне надо понять, стоит ли мне все же в новом офисе устанавливать светодиодное освещение и как это будет выглядеть экономически.
к тому же, может светодиодный свет некомфортен в принципе для работы в офисе, даже если покупать светильники А3500
мне не хотелось бы, чтобы ме зрение как то вышло за пределы 1,0, меня вполне устраивает и так

буквы могут расплываться и от другого

тонкий английский юмор?
я вроде бы вполне серьезный разговор веду...
ВИЙ
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:53
Откуда: г.Салават
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение soratnik » 22 мар 2012, 18:08

ВИЙ писал(а):
soratnik писал(а): Обратитесь к ЮН в личку думаю вы сможете о чем то договориться

договариваться мне не надо, Юрий без лички предложил вернуть светильники и я мог бы сразу этим воспользоваться.
я хочу разобраться, потому что мне надо понять, стоит ли мне все же в новом офисе устанавливать светодиодное освещение и как это будет выглядеть экономически.
к тому же, может светодиодный свет некомфортен в принципе для работы в офисе, даже если покупать светильники А3500
мне не хотелось бы, чтобы ме зрение как то вышло за пределы 1,0, меня вполне устраивает и так

буквы могут расплываться и от другого

тонкий английский юмор?
я вроде бы вполне серьезный разговор веду...


Заходя в булочную вы видите новый товар берете его... Но он вам не нравится на вкус. Что вы делаете? Правильно, впредь не берете, хотя товар расходится на "ура". Вы его не берете потому, что он вам НЕ нравится. Так же и здесь "значит он не ваш"
В чем вы хотите разобраться правильно он светит или нет? Тогда нужны по крайней мере сравнительные фотки, хотя они не покажут всю картинку.
Можно у ЮН взять пару адресов где стоят эти светильники и посмотреть может и там вам НЕ понравится, но люди из того офиса в ладоши хлопают от удовольствия.
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение dgezva » 22 мар 2012, 18:30

ВИЙ писал(а):4,43х3,66 метра
по коротким сторонам друг напротив друга столы-рабочие места
потолок 3м
Не думаю, что это супер необходимая информация

Ну как бы..
Из сказанного до сих пор, мне, например, так и неясно - был поставлен один светильник вместо двух, или замена была один в один.
Месторасположение светильников тоже может иметь значение.
Народ, который занимается проектированием освещения, может по этим данным сказать определеннее.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение kulibin » 22 мар 2012, 19:21

На самом деле, все очень просто. Диаграмма растрового Армстронга - около 50 градусов. Диаграмма Алтай-ЭКО такая же, как и у любого другого потолочного светодиодного светильника без вторичной оптики - около 100 градусов. Соответственно, увеличение угла рассеивания в два раза дает падение освещенности в четыре раза. Если Армстронги висели у вас над рабочим местом - на столе вы имели освещенность в 4 раза большую. Если просто взять и заменить узкоградусный светильник на широкоградусный без дополнительных консультаций и прикидок - получится так, как у вас получилось. Вам нужно было брать вариант с вторичной оптикой - тогда бы вы получили аналог Армстронга один в один. То есть - яркая зона под ним и темень по сторонам. Но за счет этой самой яркой зоны ощущение такое, что вроде как и освещения хватает. В общем, это чисто психологический момент. Вы вот говорите, заметили, что углы темные. Дык, немудрено. Раньше было ощущение, что углов вообще нет, они же не освещались ;)
Ответил я так лаконично потому, что вы начали разговор с претензии, а не с консультаций. А какая может быть претензия, если вы заменили фонарик на лампочку и хотите результат, как от фонарика ?
Светодиодное освещение требует особого подхода, нельзя огульно брать и менять, я об этом не устаю твердить на каждом углу. И, все-таки, видимо, недостаточно часто.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение alexbor15 » 22 мар 2012, 19:22

Выдержка из аннонса:
"Эта модель является оптимальной с точки зрения соотношения цена-производительность. Световой поток подобран таким образом, чтобы при замене существующих люминесцентных источников света уровень освещенности остался на прежнем уровне. Используются светодиоды с чипом "Epistar" и эффективностью 100-110 Лм/Вт. Световой поток - 2400-2600 Лм. Потребляемая мощность 32-36 Вт."

Скорей всего вам не хватило мощности данных светильников,как любая лампочка имеющая определенную мощность,так и светильник.Мало ,скорей всего поставь вы 3200-3800 лм и света бы хватило с избытком.
У нас тоже имеются разные комплекты для АРМСТРОНГ 4х18 ,стоят дешевле с меньшей мощностью,но и света дают меньше,где и их применить можно,так что тут как говорится обижатся на ЮН не стоит,он вас не обманул?нет.Или вы сомневаетесь в заявленных параметрах и то что они реально выдают то что написано?Скорей всего они выдают то что заявлено.Просто вам они не подходят из за мощности,берите мощней.
А честно,я первый раз слышу что заменили АРМСТРОНГ 4х18 ламповый,на диодный ,и именно 32шт по ~100лм каждый диод = 3200лм ,и света стало типа меньше.......,но на 100% поверю если выкинули ламповый армстронг и воткнули туда на 24 диодах хоть и 100лм = 2400лм ,тут как говорится каждый сам решает,захотелось подешевле?ну 2400лм,захотелось комфортно 3200лм
У меня у бухов висело 8 арм. ламповых ,повесил 8 по 3200лм,на столах было 300лк,стало 500 лк,начали орать как потерпевшие-света много,выкинул,поставил по 24 диода,прикрыл призмой,все довольны.
Так что тут как мне кажется вы просто промахнулись при выборе мощности светильника.
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение -Pj- » 22 мар 2012, 19:28

Сам балуюсь светодиодными люстрами в комнате. Для себя сделал несколько выводов: нужно использовать тепло-белые и нейтрально-белые светодиоды приблизительно пополам (холодные годятся только для фонариков и авто), и обязательно подсвечивать потолок и стены. Если все светодиоды направлять вниз то получается следующее - под лампой освещенность такая что действительно глаза режет, и в то же время темный потолок и стены некомфортны для восприятия.
-Pj-
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 01:36
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: светильника "Алтай-ЭКО" А2000 - разочарование

Сообщение kulibin » 22 мар 2012, 19:30

Да не в мощности дело. Мы сейчас у нашего арендодателя потихоньку меняем начинку в растровых армстронгах на комплекты РКМ, то есть 24 светодиода 110-120 Лм/Вт 5730-1 на токе 300-320 мА. Им так удобно - они по паре штук снимают, приносят, мы ставим линейки. Армстронги висят в самых разных местах, поэтому есть возможность походить - посравнивать с тем, что было. Везде, где поменяли - освещенность повысилась. А вот дали один Алтай-ЭКО повесить вместо растрового - им показалось, что света мало. Повесили в коридоре напротив двери в буфет. Раньше было яркое пятно перед дверью, а в метре от двери резкое потемнение, теперь пятна нет, перед дверью света меньше. Но зато в разные стороны светит не на метр, а на два-три. Но визуально-то кажется, что меньше света :)
Для любой монотонной работы за столом важно, чтобы освещенность в помещении была равномерной и не было резких переходов светло/темно. В противном случае утомляемость вырастает на 20-30%. Но при таком подходе светильников, конечно, нужно больше.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

След.

Вернуться в Отзывы о товарах, вопросы по товарам.

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот