Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение klensis » 29 фев 2012, 11:59

ptaha писал(а):звезда тоже на автогерметик приклеена. по моему автогерметик он в буквальном смысле герметик. и тепло от звезды до радиатора не доведёт.

Честно говоря не знаю на сколько он теплоизолятор, но на радиатор он переводит тепло, на краях радиатора было около 40 гр. Я плотненько прижимал с кручением, чтобы прослойка клея была минимальна. Ставил на такие же по площади, только ребристые, на КПТ-8 эффект тот же, температура на обратной стороне радиатора около 45 гр. Так что могу сделать вывод, что тепло проводит вполне нормально. Буду дальше экспериментировать.

dozator писал(а):а на нашем радиаторе 280 иголок причём первый раз пришлось переделывать (увеличили количество и длинну) 8-)

У моего 108 дырочек из них занято 100. В следующий раз попробую алюминиевый провод, если дойду до магаза и куплю, а то есть огрызок сантиметров 30, но его явно маловато.
Аватар пользователя
klensis
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение dozator » 29 фев 2012, 12:24

У моего 108 дырочек из них занято 100. В следующий раз попробую алюминиевый провод, если дойду до магаза и куплю, а то есть огрызок сантиметров 30, но его явно маловато.[/quote]
самое простое использовать провод для ВЛЭП у местных электриков обменять на ОГНЕНУЮ ВОДУ
Аватар пользователя
dozator
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 00:11
Откуда: Балаково
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение klensis » 29 фев 2012, 12:33

dozator писал(а):самое простое использовать провод для ВЛЭП у местных электриков обменять на ОГНЕНУЮ ВОДУ

Побежал искать и тех и других :o ::D
Аватар пользователя
klensis
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ЕвГений » 29 фев 2012, 14:34

Списал еще 1у лампу Ильича, на этот раз в маленьком коридорчике перед ванной и туалетом.
Освещает хорошо, но свет получился очень направленным из-за малого расстояния между СД и рассеивателем.
IMG_0249.jpg
IMG_0250.jpg
IMG_0252.jpg
IMG_0254.jpg
Аватар пользователя
ЕвГений
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 12:05
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ЕвГений » 01 мар 2012, 10:51

А вот переделка с такой же бра, но на 12 чуть более теплых СД (4000К) в прихожей.
Использовал Ал.профиль Н-образный 25*8*1000 за 59руб. Эти светят гораздо слабее чем СД на 5000К, визуально ватт на 60.
Падение 35В, ток не замерял, профиль через 30минут чуть теплый. А вот драйвер на 13Вт грелся хорошо, пришлось вскрыть для лучшего охлаждения.
IMG_0261.jpg
IMG_0262.jpg
IMG_0263.jpg
IMG_0268.jpg
IMG_0269.jpg
Аватар пользователя
ЕвГений
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 12:05
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Abu_Adam » 02 мар 2012, 00:36

Добрый день!
Я по электрике и свету пенек. Просто хотел посоветоваться со специалистами. Планирую все освещение дома перевести на светодиоды. Из опыта на данный момент есть лампа 8 вт, белого свечения светит почти год, нареканий нет. И есть лампа 15 вт, она от перегрева течет и по этой причине переехала в зимнее время освещать мой двор.
Недавно у товарища в Китае заказал для пробы 3 потолочных светильника 3 вт (2700-4000К) , но обнаружил что световой поток узконаправленный 30-60 градусов. Исполнение очень понравилось и цена получилась не высокая.
На данный момент мною уже заказаны 32 светильника 3вт (2700-4000К) с кристаллом рассеивания на 60-90 градусов. Но до сих пор тревожит вопрос по освещенности комнат. Может кто подскажет достаточно ли мне будет данного количества светильников.
Высота потолков 2,5-3 м.
В зале планируется поставить 8 светильников 6х4,5 м.
детская 6 светильников 4х4,5 м
спальня 4 светильника 4х4 м
кухня 6 светильников 5х4,5 м
коридор 3 светильника которые имеются на руках 30-60 градусов , 1,5 х 4 м
в запасе остается еще 8 светильников.
Всем заранее спасибо.
Abu_Adam
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 00:04
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 02 мар 2012, 01:20

В отличие от галогенок, которые все равно дают вокруг себя засветку, светодиодные светят очень направленно. Поэтому потолок у вас будет везде темный, а значит, судить о достаточности освещения будет сложно.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение 0Hz_DC_only » 02 мар 2012, 13:31

TzelTavr писал(а):прямосмещенный диод... вы ВАХ хоть одного белого светодиода когда нибудь в даташите видели ? У них же диапазон изменения рабочего напряжения около 1.4 вольта при минимальном напряжении зажигания 2.5 вольта, т.е больше 50 % - это крутизна хуже чем у любого дешевого стабилитрона, не говоря уж об обычном диоде ... еще хуже только у лампочки накаливания.
Диод и светодиод немного разные вещи.
Вот чего один гуру писал, с тоннами "измериловки" на работе:
"Светодиодные ИОН для источников тока и каскодов реализованы на светодиодах красного цвета свечения, - по результатам ряда измерений, в т. ч. в стабилизаторах ЦАП Lynx 20, они генерируют самый маленький шум, приведенный к величине собственного прямого напряжения. Связано это, по-видимому, с тем, что технология изготовления красных светодиодов за 30 лет отработана до мелочей, исходные материалы технологически стабильны, соответственно, и дефектов структуры перехода, являющихся источниками избыточного шума, меньше всего."

http://lynxaudio.narod.ru/articles/lynx16/lynx16.pdf
http://www.vegalab.ru/forum/showthread. ... post503968
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение MrDRIFT » 03 мар 2012, 03:41

Ребят, нужна ваша помощь, а то я совсем запутался.
Допустим, имеем 3 шт 1 вт диода, я хочу их подключить к драйверу и заставить работать в полную мощность.

Мне необходимо будет драйвер с выходными параметрами: Напр. 14 в, ток 700 мА или драйвер с выходным напряжением 5в и током 350 мА?
Светодиоды будут включены последовательно.
MrDRIFT
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 01:58
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение MrDRIFT » 03 мар 2012, 03:56

Сам разобрался, на меня под вечер что-то тупизм напал :)
MrDRIFT
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 01:58
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Abu Adam

Сообщение D.Corvus » 03 мар 2012, 04:20

Светильник 2.5 Вт (примерно учел кпд драйвера), световой поток получается около 200 (250-300 если диоды хорошие) люмен. Так как высота помещений меньше длины/ширины освещенность (люкс = люмен/кв.метр) примерно равна сумме световых потоков делить на площадь помещения (при равномерной установке светильников на потолке). Несколько повысит освещенность светлый цвет пола и стен (за счет отраженного света). То есть минимальная освещенность у Вас составит: Зал-59 люкс, Детская - 67 люкс, спальня - 50 люкс, кухня - 53 люкса, коридор (ему повезло) - 100 люкс. Для кухни явно не хватает освещения (надеюсь есть освещение рабочего места). Для спальни хватает (если там планируется в основном спать). В зале и детской я бы на вашем месте увеличил освещение. Где именно и насколько - не скажу. Необходимо учитывать инсоляцию (естественное освещение) и Ваши предпочтения. Рекомендую освещение увеличить, руководствуясь ГОСТ http://www.mhts.ru/biblio/snips/Gosty/SSBT/ISO_8995-2002/GOST_ISO_8995-2002.htm. Для чтения, например, вполне достаточно 50 люкс, однако рекомендуется 150-300. Получается, что в детской количество света лучше утроить. В школах и классах освещенность рекомендуется и вовсе 300-750 люкс (в 5 раз больше, чем получается в детской). Но в тех же школах неспроста сделаны огромадные окна. Поэтому рекомендую для начала поэкспериментировать с яркостью в одной комнате. Если потолок подвесной это совсем просто.

Примеры освещенности: моя комната: КЛЛ 1800 (уже 1700, наверное) люм, 13 кв.м. - 131 люкс. Не жалуюсь, иногда хочется побольше. Инсоляции практически нет. Мой туалет: самодельная светодиодная лампочка около 400 люм. на 1.5 кв.м. Красота!)) Туалет в институте - китайская диодная лампа 10 Вт на 12 кв.м. 75 люкс получается. Наверное, фиговая лампа. Стены белые, но темно. Армстронги по принципу "каждый девятый" - 4*600 люм (хороший армстронг) делить на 3.5 метра кв. - 685 люкс. Впрочем, лампы начинают светить слабее со временем и перегоревшие тоже меняют не сразу. Мой "стол для тонких работ" - 1300 люм (две матрицы) на кв. метр минус рассеяние мимо стола - около 1000 люкс. Очень доволен. На вашем месте я б количество удвоил везде, кроме коридора. :? Расчет естественно весьма грубый.

За это сообщение автора D.Corvus поблагодарил:
Abu_Adam (03 мар 2012, 23:55)
D.Corvus
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 10:35
Откуда: Люберцы (МО)
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение OVEL » 10 мар 2012, 12:24

еще кошки ... в спальню ...

Изображение

композиция на рамке ... 16х3535 ... 350 мА

Изображение
Аватар пользователя
OVEL
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1788
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 10 мар 2012, 12:41

Надо все-таки поиграться диафрагмой и выдержкой при фотографировании таких светильников.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение assa » 12 мар 2012, 17:35

breaker писал(а):
Lolliking писал(а):Кто может подсказать аналоги EUC-050S035DT не в герметичном корпусе или без корпуса?


И чего все так не любят корпуса и герметизацию?




А что это за профиль, кто делает?
Вложения
0_58051_72493a9c_L.jpg
А что это за профиль, кто делает?
assa
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 17:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 12 мар 2012, 19:03

Судя по логотипу, продает IEK, значит, делают китайцы.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron